Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мокріють відкоси, плачуть вікна

wstudiokiwi

Рекомендовані повідомлення

3 часа назад, wstudiokiwi сказал:

дякую за розгорнутий коментар. На фото нижче, дійсно, в четверті є щілина. Може спробувати пропінити його?

8a6010c07d.jpeg

Загерметизируйте все примыкающие к откосу щели, под лентой в углах также не помешает проверить герметичность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Narval сказал:

Дом сохнет 2 зимы, после запуска отопления.

При соблюдении строительных технологий, повышенная влажность нормализуется за месяц-два. Если дом построен из навоза, тогда две зимы может не хватить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гб плотность какая ? Д300 или д400?

На чем у вас окно стоит и что под фольгой- пленкой снаружи окна?

Окна, откосы все одинаково себя ведут?

Змінено користувачем SergeyGM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, SergeyGM сказал:

Гб плотность какая ? Д300 или д400?

На чем у вас окно стоит и что под фольгой- пленкой снаружи окна?

Окна, откосы все одинаково себя ведут?

d400, вікна стоять на газоблоці. Під плівкою - піна. Вікна себе ведуть +- однаково

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Окна не обязательно утеплять снаружи чтобы они не плакали, можете погуглить «монтаж в зоне утеплителя».

 

в мене на ділянці є ще один будинок (каркасний), в якому живу 5+ років. Там вікна супер бюджетні, без всяких утеплень, а просто на піну. Зсередини і зовні на відкосах імітація бруса 20мм без утеплення. І ніяких промерзань/запотівань зроду не було (ну і мокрих робіт в тому числі).

Зараз все ж схиляюсь до вологості!

Змінено користувачем wstudiokiwi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, wstudiokiwi сказал:

в мене на ділянці є ще один будинок (каркасний), в якому живу 5+ років. Там вікна супер бюджетні, без всяких утеплень, а просто на піну. Зсередини і зовні на відкосах імітація бруса 20мм без утеплення. І ніяких промерзань/запотівань зроду не було (ну і мокрих робіт в тому числі).

Зараз все ж схиляюсь до вологості!

Ширина наружных откосов в двух домах одинакова? Материал стен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего ваш ситуация это результат нескольких факторов:

1) Стены 400 мм и д400 ещё сохнут и вместо ожидаемого R = 4, дают всего 2,7, что ниже норматива. А в зоне откосов R может быть ещё ниже.

2)Странно что окна имеют псул и ленты, но не стоят на теплом подставочном профиле. Это в вашем случае - мостик холода в сочетании с п.4 и 5

3)Изнутри полистиролом (ппс) не утепляют. Он условно паропроницаем и накапливает влагу. Внутренние откосы утепляют эппс. 

4)отлива (который снизу обычно обильно запенивают для шумо и тепло изоляции) у вас нет

5)Под подоконником у вас наверное тоже нет утеплителя, раз не пишите про него. 

6) наличие гипса на ППС это имхо гремучая смесь на откосах. Оба материала накапливают влагу. Понятно что гипс гораздо интенсивнее. И 54% это влажность в зоне камино-фена. В зоне окон померяйте.

 

 

 

 

Змінено користувачем SergeyGM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, SergeyGM сказал:

2)Странно что окна имеют псул и ленты, но не стоят на теплом подставочном профиле. Это в вашем случае - мостик холода в сочетании с п.4 и 5

 

вибачаюсь за дезінформацію. Перевірив - під стрічкою профіль в який, на скільки я пам'ятаю, вкладався утеплювач 

8 часов назад, SergeyGM сказал:

3)Изнутри полистиролом (ппс) не утепляют. Он условно паропроницаем и накапливает влагу. Внутренние откосы утепляют эппс. 

 

там пінополістирол екструдований

8 часов назад, SergeyGM сказал:

4)отлива (который снизу обычно обильно запенивают для шумо и тепло изоляции) у вас нет

 

поки не зрозуміло чи буду я утплюватись чи ні, тому з відливами не поспішав.

Але на одному з вікон я зробив утеплення зони відлива ЕППС (2 листа по 30мм ) і встановив на створку вікна віконний приточний клапан. Так ось на створці, де є клапан конденсату майже ніколи немає, а на сусідній глухій створці - вже є.

8 часов назад, SergeyGM сказал:

5)Под подоконником у вас наверное тоже нет утеплителя, раз не пишите про него. 

 

підвіконня якісно пропінені, всі процеси по встановленню вікон я контролював

Змінено користувачем wstudiokiwi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, FTR сказал:

Ширина наружных откосов в двух домах одинакова? Материал стен ?

Стіна каркасного будинку:

- 20мм імітація бруса

- повітряний зазор 40мм

- пароізоляція

- контробрешітка 50мм з теплювачем

- 150мм утеплювача в стійках

- OSB 10мм

- гідроізоляція

- повітряний зазор 50мм

- 20мм імітація бруса

 

Відкоси знаружі і зсередини однакові по конструктиву - 20мм імітації брусу (просто набита на відкос, без пропінювання). Вікна не втоплені. Нагадаю, що вікна бюджетні, просто на піні.

Змінено користувачем wstudiokiwi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, FTR сказал:

При соблюдении строительных технологий, повышенная влажность нормализуется за месяц-два. Если дом построен из навоза, тогда две зимы может не хватить)

Не знаю, относите ли Вы газобетон к навозу или нет, но сохнет он не месяц и не два. Если его просто поставить один блок летом на сквозняке - да. За пару месяцев он станет суше.  Но в кладке и со штукатуркой - минимум один сезон полноценного отопления должен пройти. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наніч всі вікна закрив (вдень на мікропровітрюванні), і зранку конденсату майже немає (внизу по куткам скла невелике запотівання), відкоси сухі. Вологість за ніч піднялась до 59%.

Але й температура на вулиці була 0-1. Багато конденсату і мокрі відкоси тільки при нічній температурі менше -3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, wstudiokiwi сказал:

Наніч всі вікна закрив (вдень на мікропровітрюванні), і зранку конденсату майже немає (внизу по куткам скла невелике запотівання), відкоси сухі. Вологість за ніч піднялась до 59%.

Але й температура на вулиці була 0-1. Багато конденсату і мокрі відкоси тільки при нічній температурі менше -3.

Еще раз- добавьте температуру в доме до 25

и не закрывайте микропроветривание. Чем дольше будете экономить закрывая окна, тем дольше будет сохнуть. Даже поклейка обоев крепко добавляет влажности и конденсат на окнах.

обратили внимание, Ftr как истинный эксперД считает что дом может высохнуть за 1-2 мес, хотя даже штукатурка сохнет 1-2 мес до вменяемого состояния, а ни как до высыхания.

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

Не знаю, относите ли Вы газобетон к навозу или нет, но сохнет он не месяц и не два. Если его просто поставить один блок летом на сквозняке - да. За пару месяцев он станет суше.  Но в кладке и со штукатуркой - минимум один сезон полноценного отопления должен пройти. 

Многое зависит от влажности газоблока на момент строительства и плотности газоблока.

штукатурки тоже разные бывают, время высыхания гипсовой штукатурки и цементнопесчаной сильно отличается. Так что не все так однозначно

Змінено користувачем FTR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, wstudiokiwi сказал:

Наніч всі вікна закрив (вдень на мікропровітрюванні), і зранку конденсату майже немає (внизу по куткам скла невелике запотівання), відкоси сухі. Вологість за ніч піднялась до 59%.

Але й температура на вулиці була 0-1. Багато конденсату і мокрі відкоси тільки при нічній температурі менше -3.

Температура за окном влияет на температуру точки росы на откосах. Зашпаклюйте щели в наружных откосах и температура на проблемном участке станет выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, wstudiokiwi сказал:

Стіна каркасного будинку:

- 20мм імітація бруса

- повітряний зазор 40мм

- пароізоляція

- контробрешітка 50мм з теплювачем

- 150мм утеплювача в стійках

- OSB 10мм

- гідроізоляція

- повітряний зазор 50мм

- 20мм імітація бруса

 

Відкоси знаружі і зсередини однакові по конструктиву - 20мм імітації брусу (просто набита на відкос, без пропінювання). Вікна не втоплені. Нагадаю, що вікна бюджетні, просто на піні.

Даже самые бюджетные окна не запотевают при определённых условиях: установлены в тёплой зоне проёма, низкая влажность в помещении, температура в помещении +20, правильно работает вентиляция, отсутствуют мостики холода в зоне примыкания окна. На первых двух фото окно установленное в тёплой зоне. Влажность в помещении 40%, температура +20* Окно бюджетное, однокамерный стеклопакет без энергии и аргона установлено в 2003 году. Третье и четвёртое фото - точно такое же окно установленное в холодной зоне, повышенная влажность, низкая температура в помещении, отсутствие вентиляции, мостики холода в зоне примыкания.

IMG_3002.JPG

IMG_2999.JPG

IMG_3004.JPG

IMG_3003.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, wstudiokiwi сказал:

Наніч всі вікна закрив (вдень на мікропровітрюванні), і зранку конденсату майже немає (внизу по куткам скла невелике запотівання), відкоси сухі. Вологість за ніч піднялась до 59%.

Але й температура на вулиці була 0-1. Багато конденсату і мокрі відкоси тільки при нічній температурі менше -3.

Одно стандартное окно на микропроветривании дает 30- 50 м3/ч притока. Если хотите чтоб вентиляция работала полноценно, микропроветривание должно быть всегда если другого притока нет. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Narval сказал:

Мне простительно, я же не пытаюсь никому втюхать здесь ничего. И на звание эксперДа не претендую.

а вот пишущий бред эсперд - это очень опасно, вдруг кто поверит в квалификацию и послушается, а потом будет бегать по форумам и писать темы «сос что делать»

 

опчть же, беганье Ftr по форуму за мной и дизлайкая все мои посты, явно характеризует его как супер эксперДа.  Хотя может он маньяг…

Мания преследования - однозначный диагноз шизофрения. Форумнуму маньяку мерещится маньяк - очень сложное заболевание, неизлечимое, так что да, вам простительно писать бред. Пишите ещё, форум все стерпит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Narval сказал:

 

4 часа назад, Narval сказал:

Мне простительно, я же не пытаюсь никому втюхать здесь ничего.

А что вы можете предложить в оконной теме? Воз навоза на вентилятор?

Змінено користувачем FTR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

Серьезно. Ваша публичная любовь- морковь - порядком задолбала. 

Меня этот придурок тоже задолбал. Пишет бред в мою сторону, самое странное, что никаких дел с ним не имел, и в глаза не видел. Но ОНО решило давать советы в мою сторону. Село и люди в журнале коневодство...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...