Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой мощности поставить котёл ТТ, если в будущем планируется расширение отапливаемых площадей?

Шумадан

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

Опишу имеющуюся обстановку и мысли об апгрейде своей системы отопления, с интересующими меня вопросами и буду рад всем комментариям и советам:

- частный дом (старенький, переделанный) - 120 кв.м. (уже. Пристраивался).
Утеплён минватой - сразу почувствовался эффект)
Изначально была система самотёка, но со временем все трубы отопления ушли под пол, в виде ПП труб и место чугунных радиаторов заняли стальные, биметалл и тёплые водяные полы в двух помещениях.
Коммуникации отопления на 90% уже все новые, на данный момент.
Отапливается дом газовым напольным котлом Данко-15 - хватает более чем (ну тут понятно по разнице возможностей котла и площади дома). И в параллель к нему запитан самодельный ТТ котёл крохотный, но минут за 40-50 раскочегаривает всю систему на стабильные 60 градусов, а при необходимости - быстро прогревает до 80-ти градусов.
+ в этом самодельном котле установлены электрические тэны, но я их никогда не подключал.

И, поскольку, ТТ котёл самодельный, маленький и древний - то из всех премудростей современных технологий - там ничего и нет). Только загрузочная камера и зольник. Сверху есть кольца - под плиту сделано. Сталь толстючая - не меньше 6мм). Одна закладка дров в его малюьсенькую камеру - это на 20-30 минут и нужно закидывать снова, т.е. хочешь тепла - дежурь с дровами. Тут уже начали закрадываться мысли о ТТ котле длительного горения. Стоит отметить еще и то, что подготавливать дрова под этот котёл - тоже своеобразная трата времени - топка небольшая и дрова туда тоже помещаются небольшие. Еще и дверцы топки неплотно прилегают к передней стенке - оттуда периодически дымит активно.

Всё бы ничего, но отопительный узел установлен в самом доме и когда, при розжиге ТТ котла, происходит обратная тяга (а так бывает нередко) - весь дым и запах заполняет помещение, в которое потом не войти ближайший час-полтора.


В планах есть сделать ремонт на летней кухне и в гараже и запитать их на отопление этими же котлами, но в этом случае имеющейся мощности уже не хватит на всю квадратуру.

Мысли:
- вынести из дома котельную и обосновать её в пристройке, за летней кухней - отдельным помещением, чтобы избавиться от запахов, дыма, опилок, пыли от золы и т.д.
- прокопать траншею под теплотрассу, к дому (метров 15 получится) и качественно утеплить её.

- установить новый ТТ котёл как основной + всё тот же Данко-15 (уже как вспомогательный и "догревающий)

 

Наглядно видел как работает польский ТТ котёл с автоматикой "SAS" - очень понравился!  Загрузочная камера там как пасть у бегемота и такие чурки помещаются, что за вечер 2 раза делается закладка, выставляется температура и тепло в доме аж до утра (дом 260 кв.м.). Но и стоит этот котёл конечно....

Собственно подходим к вопросу:
- планируемая общая площадь отопления - +/- 200 кв.м. (без учёта теплопотерь)
Понятно, что ТТ котёл должен быть +/- 22кВт. 

Мои знакомые пользователи ТТ котлов длительного горения, советуют смотреть в сторону более мощного котла, т.к. в нём топка ещё больше и одной закладки будет хватать на дольше и можно загружать крупными дровами и толщина стенок стали там больше - долговечнее будет.

Но все эти люди - обыкновенные бытовые пользователи и их мнение основано на лишь личном опыте и субъективных выводах - этого мне не достаточно) Меня интересует - есть ли смысл установить сразу ТТ котёл на 31 кВт (например) и отапливать ним пока что  имеющиеся 120 кв.м, с последующим увеличением до 200 кв.м. (а может и больше - есть ещё одна большая хозпостройка) - не будет ли тут перерасхода тех же дров, из-за бОльшей мощности котла, нежели мощности потребления теплоснимателей? Или в данном случае - "главное, чтобы не меньше"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без теплоакумулятора вам важко буде зробити ТПК на виріст. А тут вже і ціна зовсім інша, та й місця в котельні треба багато. 

ТПК хоче працювати на потужності близькій до номінальної, і чим більше фактична потреба в теплі відрізняється від номінальної потужності, тим нагальнішою стає потреба буферизації тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б таку схему розглядав. Але треба порахувати тепловтрати будинку. Можна й простіше й дешевше. 

Котел підбирати щоб міг з одного завантаження зарядити емність з 20 до 90 градусів, а об'єм ємності в залежності від тепловтрат.

І не забувайте про ГВП, і про ГВП літом. 

 

 

2099625708_2022-02-07(3).thumb.png.501a0e3dab497fff369f490e5b4cc848.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Шумадан сказал:

планируемая общая площадь отопления - +/- 200 кв.м.

От 120 м2 к 200м2. Если прирост площади сопровождать уменьшением удельных теплопотерь, - можно прийти к уровню, например, 70 Вт/м2 и 14 кВт при -20С за бортом. Основной массив времени в отопительном сезоне будет приходится на 50% от этой величины. 7 кВт. В этом случае я бы выбрал котел класса Мотор Сич, например, МС-16 со 100л загрузочной камерой и возможностью работать с мощностями от 8 до 19 кВт. Расположить его в отдельно стоящей топочной. За время переходного периода от 120 до 200м2 он сможет справиться с текущими задачами отапливать существующие 120м2 и оставаться главным источником, когда проект будет завершен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, ОКБ сказал:

Я б таку схему розглядав.

А чому ж Ви не розглядаєте таку схему для себе? :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, yurriy сказал:

А чому ж Ви не розглядаєте таку схему для себе? :grin:

Тому, що у мене 3/4 системи вже в металі. Я точно знаю тепловтрати будинку. І я не бачу відчутного ефекту від ТА.

Добре, візьмемо Пітон. На скільки ви рахуєте зміниться ККД від використання такого котла без ТА? Каталожний ККД заявлено 85%.

Або пішли в мою тему. Я продублюю.

Змінено користувачем ОКБ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...