Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СЭС на 2-3 кВт

aleksey02

Рекомендовані повідомлення

В связи с войной, оккупацией и полностью разбитыми высоковольтными ЛЭП есть необходимость в СЭС на 2-3 кВт с чистым синусом на выходе и возможностью подключения АКБ.

У кого есть опыт построения таких систем? Какие комплектующие и где покупать? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за офтотоп, а не рановато ли думать о СЭС?

Война еще не закончилась, не понятно какие последствия будут по итогу..

  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЭС на 2-5кВт может быть построена практически с любым гибридным инвертором на 3-5кВт. Чистый синус там везде. Отличие только в подключении аккумуляторов - 2-3кВт это 24в система, а 5кВт уже 48в система. Все зависит, опять же, от потребностей: сколько панелей хотите разместить, есть ли для этого достаточно места, какие аккумы подключить и будет ли запас этих панелей, чтобы успевать заряжать эти аккумы. Продавцы то сейчас есть, но вот как осуществляется поставка и осуществляется ли вообще - не знаю. Надо искать и спрашивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, aleksey02 сказал:

В связи с войной, оккупацией и полностью разбитыми высоковольтными ЛЭП есть необходимость в СЭС на 2-3 кВт с чистым синусом на выходе и возможностью подключения АКБ.

У кого есть опыт построения таких систем? Какие комплектующие и где покупать? 

Пишіть регіон де знаходитесь. Зараз з логістикою дуже важко. 

Обладнання на складах є. Але є багато але

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, bulaniy.sv сказал:

Сорри за офтотоп, а не рановато ли думать о СЭС?

Война еще не закончилась, не понятно какие последствия будут по итогу..

Сидіти без світла теж варіант так собі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dalet сказал:

Сидіти без світла теж варіант так собі

купить генератор имхо логичнее, чтобы решить вопрос здесь и сейчас. и затраты совсем другие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 дней сэс 5квт и акумы 240а\ч держали нас и соседей на плаву, даже грел бойлер, в редкие солнечные дни, но из за обстрелов пришлось свалить, так что сэс плюс камин в доме могут реально выручить в отсутствие сети

  • Лайк 6
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, sly сказал:

купить генератор имхо логичнее, чтобы решить вопрос здесь и сейчас. и затраты совсем другие

К тому же рядом боевые действия, и завтра может вообще ничего быть..

P.S. Или я чего-то не понимаю. Сорри за оффтотоп, удаляюсь.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, bampo сказал:

сэс плюс камин в доме могут реально выручить в отсутствие сети

у меня генератор 2,6 квт + камин 12 кВт закрывают абсолютно все потребности (насос скважины, холодильник, морозилка, микроволновка и т.п., про свет вообще молчу - он на лед лампах не ощущается). И в доме +23.

При такой мощности генератора к тому же и расход не критичен. Хотя, как началась война, я затарился почти сотней литров бензина к нему. И при непонятной ситуации (при обстреле повредили линии и долго сидели без света) в режиме средней экономии расход топлива был 3 литра в сутки, можно и экономней, так как основной потребитель - холодильник и морозилка, включаемые пару раз в сутки.

Но а камин не заменят ни генератор, ни сэс.

Я в сэс вижу один плюс - можно постоянно включенным держать освещение, системы видеонаблюдения и проч.. 

Змінено користувачем sly
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, bulaniy.sv сказал:

Сорри за офтотоп, а не рановато ли думать о СЭС?

Война еще не закончилась, не понятно какие последствия будут по итогу..

Не рано, нужно же о чём-то думать. Целые районы сидят без электричества, газа, воды с первого дня войны.

6 часов назад, sanyas15 сказал:

СЭС на 2-5кВт может быть построена практически с любым гибридным инвертором на 3-5кВт. Чистый синус там везде. Отличие только в подключении аккумуляторов - 2-3кВт это 24в система, а 5кВт уже 48в система. Все зависит, опять же, от потребностей: сколько панелей хотите разместить, есть ли для этого достаточно места, какие аккумы подключить и будет ли запас этих панелей, чтобы успевать заряжать эти аккумы. Продавцы то сейчас есть, но вот как осуществляется поставка и осуществляется ли вообще - не знаю. Надо искать и спрашивать.

5 кВт точно не нужно, 2-3 хватит - насос до 1 кВт, чайник\печка - 1,5 кВт, стиралка - 2 кВт.

5 часов назад, Dalet сказал:

Пишіть регіон де знаходитесь. Зараз з логістикою дуже важко. 

Обладнання на складах є. Але є багато але

Харьковская область. Панели есть по месту, стоит много СЭС на продажу, которые оказались сейчас совершенно бесполезными.

2 часа назад, sly сказал:

купить генератор имхо логичнее, чтобы решить вопрос здесь и сейчас. и затраты совсем другие

Генераторов у населения много, но бензина нет и электричество с него получается золотым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, sly сказал:

у меня генератор 2,6 квт + камин 12 кВт закрывают абсолютно все потребности (насос скважины, холодильник, морозилка, микроволновка и т.п., про свет вообще молчу - он на лед лампах не ощущается). И в доме +23.

При такой мощности генератора к тому же и расход не критичен. Хотя, как началась война, я затарился почти сотней литров бензина к нему. И при непонятной ситуации (при обстреле повредили линии и долго сидели без света) в режиме средней экономии расход топлива был 3 литра в сутки, можно и экономней, так как основной потребитель - холодильник и морозилка, включаемые пару раз в сутки.

Но а камин не заменят ни генератор, ни сэс.

Я в сэс вижу один плюс - можно постоянно включенным держать освещение, системы видеонаблюдения и проч.. 

У меня аналогично, только бензина я смогу купить не 100 л, а 30 и электричества не было с первого дня войны. Бензина хватило на 19 дней и я эвакуировался. Но дальше уже было страшно включать генератор, т.к. его далеко слышно, а район начали оккупировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, aleksey02 сказал:

5 кВт точно не нужно, 2-3 хватит - насос до 1 кВт, чайник\печка - 1,5 кВт, стиралка - 2 кВт.

для пережить 3кВт с головой

5 минут назад, aleksey02 сказал:

Харьковская область. Панели есть по месту, стоит много СЭС на продажу, которые оказались сейчас совершенно бесполезными

в Харькове могу узнать

или НП если работает рядом

ехать может неделю 

220v.com.ua/invertory/2524.html такой смотрите. 700дол можно, на условии входной цены, без гарантии от меня, если с гарантией (что сейчас не про что, то по сайту)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, aleksey02 сказал:

5 кВт точно не нужно, 2-3 хватит - насос до 1 кВт, чайник\печка - 1,5 кВт, стиралка - 2 кВт.

Ночью то будете запитаны от аккумов. Так вот я и говорил, что мощность зависит от того, будет ли запас этих панелей, чтобы успевать заряжать эти аккумы. Ведь днем идет и питание дома и заряд этих аккумов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 22.03.2022 в 18:22, sly сказал:

купить генератор имхо логичнее, чтобы решить вопрос здесь и сейчас. и затраты совсем другие

ага, тільки прийшли військові і одразу попередили - навіть і не думай включати генератор, а СЕС собі тихенько працювала і в прямому сенсі спасла життя родині.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, UT7UV сказал:

а СЕС собі тихенько працювала

скільки площі у відсотках залишилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, US7IGN сказал:

скільки площі у відсотках залишилось?

на гібридній СЕС з 26 панелей розбило тільки дві, які одразу виключив зі схеми і все далі працювало (на зараз відновлено). На мережевій станціі пробило 5 панелей на даху хати (вже відновив) і 12 панелей на землі, вчора привіз панелі, завтра заміню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В 22.03.2022 в 21:25, Dalet сказал:

220v.com.ua/invertory/2524.html такой смотрите. 700дол можно, на условии входной цены, без гарантии от меня, если с гарантией (что сейчас не про что, то по сайту)

А аккумы к нему тоже можно подключать ?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...