Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЖБ арка для балок перекрытия

Denis Hostiuk

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Для того чтобы увеличить немного пространства и самого чувства пространства появилась идея - для балок перекрытия вместо стен сделать железобетонную арку которая будет по сути держать нагрузку второго этажа. В онлайн калькуляторах так и не смог разобраться.

То есть сделать две вертикальные ЖБ балки на которых залить горизонтальную балку, на кототорую буду ложить деревянные балки перекрытия этажа и дальше делать пол...

Только я не знаю что и как должно быть, какой цемент, (песок это ясно) какая мощность цемента должна быть, какой диаметр арматуры. Если для кого то не составит труда в кратце направить меня что и зачем должно быть. Буду очень благодарен

 

image.png

Змінено користувачем Denis Hostiuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви будуєтесь? Чи це вже існуюче приміщення? 

Якщо будуєтесь, то чому не зрівняти ці стовпи у стіни? Навіщо вам ці виступи? Вони затишності не зроблять, приміщення візуально стане менше.

Чому б не покласти замість бетонної балки двутвр, і не зрівняти його зі стелею, опираючи балки пряму у нижні виступи двутавра? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, xeops сказал:

Ви будуєтесь? Чи це вже існуюче приміщення? 

Якщо будуєтесь, то чому не зрівняти ці стовпи у стіни? Навіщо вам ці виступи? Вони затишності не зроблять, приміщення візуально стане менше.

Чому б не покласти замість бетонної балки двутвр, і не зрівняти його зі стелею, опираючи балки пряму у нижні виступи двутавра? 

Уже построено всё. Вот про двутавр мне говорили но я не понимаю как это сделать и как просчитать это всё

 

Змінено користувачем Denis Hostiuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добре, тобто у вас ця стіна вже стоїть? На ній вже лежать дерев’яні балки перекриття, так? І ви хочете стіну замінити на арку, так? 

Відкладаючи у сторону саму конструкцію, головну проблему яку я бачу — як замінити стіну на арку, не пошкодивши перекриття? Бо так чи інакше стіну треба буде демонтувати. Чи є змога побудувати арку поряд зі старою стіною, а потім думонтувати саму стіну? Балки лежать на стіні торцями чи ні?

Щодо двутавра...
Калькулятор ast3d.com.ua/info/raschet-progiba-balki .
Ось те що вам скоріш за все підійде steelgroup.com.ua/p53697984-balka-dvutavrovaya-24m.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, xeops сказал:

Добре, тобто у вас ця стіна вже стоїть? На ній вже лежать дерев’яні балки перекриття, так? І ви хочете стіну замінити на арку, так? 

Відкладаючи у сторону саму конструкцію, головну проблему яку я бачу — як замінити стіну на арку, не пошкодивши перекриття? Бо так чи інакше стіну треба буде демонтувати. Чи є змога побудувати арку поряд зі старою стіною, а потім думонтувати саму стіну? Балки лежать на стіні торцями чи ні?

Щодо двутавра...
Калькулятор ast3d.com.ua/info/raschet-progiba-balki .
Ось те що вам скоріш за все підійде steelgroup.com.ua/p53697984-balka-dvutavrovaya-24m.html

Спасибо за помощь и понимание. Это коробка дома недоделанная,  по центру где я хочу сделать "арку" есть стена где лежат уже балки перекрытия и доски на ней, но они снимаються. Я их разбираю быстро и получаеться пространство и не нужно ничего поддерживать). 

Алгоритм такой:

Я снимаю второй этаж, разрушаю стены (цельный кирпич не знаю сколько циклов прожило, но очень много) и по краям заливаю балки ну а там далее думал тоже жб балку горизонтальную или как Вы говорите двутавр, просто какая разница в этом или ЖБ или двутавр? по нагрузка выдержка такая же?

Фото прилагаю красный это там где будет пустоста, я так решил потому намного пространнее будет, со стеной в этой комнате 280см только голые стены без отделки, это как старые квартиры по типу вагона, не очень нравиться... 

(не ужасайтесь того что на фото, у этого франкенштейна сложная история. Что имею то имею) Хочу сделать "лялю"

 

Спойлер

photo_2022-05-19_17-24-31.thumb.jpg.cb597bed2e69579296cb0811333fd5a0.jpg

photo_2022-05-19_17-24-29.thumb.jpg.a69e7098f439a2c6a1da78bb1e6c4d8c.jpg

 

image.thumb.png.24f1081ad067f01c15e0f3bdef559a42.png

Змінено користувачем Denis Hostiuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені здається, ви розумово прив’язуєтесь до тих балок і стін, які у вас є. Ви розберіть те що є, звільніть мозок, і знайдете спосіб перекрити все приміщення повністю, без балок. Наприклад плити перекриття shop.kovalska.com/ru/floor-slabs/ бувають по 16 метрів одним прольотом. Виходячи з фото, вам тут 6-8 метрів вистачить.

Так, плити це проект. Потрібно спланувати, порахувати, привезти, кран замовити, людей. Але балка — це теж проект, причому не простіший з точки зору організації. Ну і з цією балкою потім жити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, xeops сказал:

Мені здається, ви розумово прив’язуєтесь до тих балок і стін, які у вас є. Ви розберіть те що є, звільніть мозок, і знайдете спосіб перекрити все приміщення повністю, без балок. Наприклад плити перекриття shop.kovalska.com/ru/floor-slabs/ бувають по 16 метрів одним прольотом. Виходячи з фото, вам тут 6-8 метрів вистачить.

Так, плити це проект. Потрібно спланувати, порахувати, привезти, кран замовити, людей. Але балка — це теж проект, причому не простіший з точки зору організації. Ну і з цією балкою потім жити.

Не представляю как в этот франкенштейн залезет бетонная плита. Стены 1 этажа 20см, второго 19см, сверху идут шлакоблоки для облегчения нагрузки на первый этаж. Плита тут ни в какую не думалась и не расчитывалась (это на мой взгляд), крыша даже не имеет армопояс (на скобах держиться к перекрытию 2этаж-чердак)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.05.2022 в 21:57, Denis Hostiuk сказал:

появилась идея - для балок перекрытия вместо стен сделать железобетонную арку которая

мені здаєть, що ви сильно ускладнюєте свій проект. "бетонна арка" не потрібна 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 26.05.2022 в 22:50, Drosselbeere сказал:

мені здаєть, що ви сильно ускладнюєте свій проект. "бетонна арка" не потрібна 

А как тогда поступить? арку можно сделать до концов стены и стянуть часть дома, чтобы наверняка не расползался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Тс, если серьезно, то вкратце я бы Вас направил к конструктору. Так как «мощность цемента» и прочее подсказывает мне, что мой вариант самый правильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, kovalenko сказал:

Тс, если серьезно, то вкратце я бы Вас направил к конструктору. Так как «мощность цемента» и прочее подсказывает мне, что мой вариант самый правильный.

Ваш вариант это какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 15.06.2022 в 11:08, kovalenko сказал:

Обратиться к конструктору. 

Извиините, теперь понял. Таки да с архитектором говорил, конструктора вот не знаю где найти, постараюсь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, kovalenko сказал:

И что говорит архитектор?

Чуть ли не каждая грань соединения стен, нужно дополнительно кидать каркас. Короче такого наслушался, но это усиляет конструкцию коробки, с ним я согласен - это нужно, ног блин кроме той балки которую я хотел нужно будет ещё колонны стелить и несколько балок для стяжки коробки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...