Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор подложки под SPC-ламинат на теплый пол

5ORBEX

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем. Стоит вопрос выбора хорошей подложки под SPC-ламинат поверх теплого водяного пола. Толщина ламината 4 мм, какой там коэффициент теплоизоляции - не ясно, нигде нет информации, даже на упаковке. В нескольких магазинах порекомендовали брать подложку производителя Arbiton и показали такое сравнительное фото:

Спойлер

photo_2022-06-02_17-58-12.thumb.jpg.1f23226177747ef415c0308b60c0d4e8.jpg

В наличии есть только позиции 3, 4 и 5. Если сравнивать по коэффициенту теплоизоляции, то позиция 5 явно выигрывает, ведь у нее он в 10 раз меньше, чем у 3 или 4. А как я понимаю, чем он меньше, тем лучше проводит тепло и тем эффективней работа теплого пола. Но и разница в цене, она почти в 2 раза дороже, чем 3 или 4.

 

Вопрос в том, как сильно повлияет эта разница в коэффициентах на эффективность теплого пола, на температуру в комнатах и на потребление газа на отопление? Если разница зимой всего 0.5 градуса, то думаю не стоит переплачивать ради этого, но если 2-3 градуса - то это наверно вполне существенно.

Змінено користувачем 5ORBEX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

02.06.2022 в 18:11, 5ORBEX сказав:

Вопрос в том, как сильно повлияет эта разница в коэффициентах на эффективность теплого пола, на температуру в комнатах и на потребление газа на отопление? Если разница зимой всего 0.5 градуса, то думаю не стоит переплачивать ради этого, но если 2-3 градуса - то это наверно вполне существенно.

Температура в кімнаті буде така, яку ви виставите на термостаті, просто для більш теплопровідної підкладки потрібно буде подати в підлогу трохи тепліший теплоносій, але різниця настільки мала, що тим можна знехтувати. Для вінілового ламінати я б більше дивився та такі якості як шумопоглинання, здатність згладжувати поверхню, стійкість до деформації.

До речі, в тій табличці є багато маркетингового брєду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, volomoto сказал:

Температура в кімнаті буде така, яку ви виставите на термостаті, просто для більш теплопровідної підкладки потрібно буде подати в підлогу трохи тепліший теплоносій, але різниця настільки мала, що тим можна знехтувати. Для вінілового ламінати я б більше дивився та такі якості як шумопоглинання, здатність згладжувати поверхню, стійкість до деформації.

До речі, в тій табличці є багато маркетингового брєду.

дякую за відповідь, зрозумів. можливо тоді знаєте, яку підкладку можна обрати, можливо можете якусь порекомендувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...