Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смета отопления дом 2-ух этажный 110кв

psy

Рекомендовані повідомлення

16 часов назад, Сергей 31 сказал:

Любопытно, Вы в 100 домах поставили бойлеры, через год опросили людей и вывели 90%?                                                                                                   Повторю, подбор того или иного бойлера позиция расчетная и никак иначе. 

На каждого мудреца довольно простоты....(с.)

Надо просто понимать, что ГВС от бойлера налагает некоторые ограничения по использованию.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, DimaF сказал:

На каждого мудреца довольно простоты....(с.)

Надо просто понимать, что ГВС от бойлера налагает некоторые ограничения по использованию.

 

Правильней было бы сказать, что неверный выбор и расчет бойлера  налагают некоторые ограничения на его использование.

 

При нормально выбранном котле, ёмкости и обменнике бойлера это практически как проточная газовая колонка по непрерывности использования и продуктивности + пики закрывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, murava сказал:

При нормально выбранном котле, ёмкости и обменнике бойлера это практически как проточная газовая колонка по непрерывности использования и продуктивности + пики закрывает.

Я в курсе)

Вопрос нужно ли оно, и часто те пики бывают??

Для себя ответил выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, yoojin сказал:

Если еще на дом 110 квадратов делать проект, предусматривать буфер для ТН, солнечные панели, ТС вообще хер когда построится.

Проект этот нормальный монтажник соорудит на коленке за полчаса 

Ага соорудит - расчет теплопотерь в каждой комнате сделает на коленке, настройку термодатчиков на радиаторах сделает вообще стоя, гидравлический расчеты диаметров трубопроводов и подбор насосов для циркуляции вообще как два пальца об асфальт. Что там еще - шаг теплого пола, температуру подачи и обратки в системе теплого пола и в радиаторах - все прямо там за пол часа))) Я готов такого монтажника брать  на подряд - а то мои люди в проектном тратят на это все больше времени)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, anyk_8425 сказал:

Ага соорудит - расчет теплопотерь в каждой комнате сделает на коленке, настройку термодатчиков на радиаторах сделает вообще стоя, гидравлический расчеты диаметров трубопроводов и подбор насосов для циркуляции вообще как два пальца об асфальт. Что там еще - шаг теплого пола, температуру подачи и обратки в системе теплого пола и в радиаторах - все прямо там за пол часа))) Я готов такого монтажника брать  на подряд - а то мои люди в проектном тратят на это все больше времени)))

Расчет теплопотерь на коленке плюс смартфон.

Настройка термодатчиков (кстати, а что это?) лучше делать сидя.

Диаметр трубопроводов на коленке плюс смартфон.

Подбор насосов на коленке плюс смартфон.

Если для проектирования дома в 110 метров нужен проектный отдел, то вы сильно умеете влиять на людей :)

 

 

 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим Заказчик потратит на проект отопления такого дома 5000-7000 грн. Он с лихвой отобьъет эти деньги в процессе закупки и выбора монтажников, а про ежедневные эксплуатационные расходы - отдельная тема. Самое главное - выбрать проектровщиков которые не являются заинтересованными лицами - нет конфликта интересов)))

И так можно на каждом разделе - электрика, водоснабжение и канализация, топочная.

Но не буду засорять чужую тему. У каждого свой путь и свое мнение. Быть добру! 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось найти желающих качественно и вдумчиво, с учетом всех ньюансов монтажа, чтоб потом вы  еще и всяко экономили на закупках  сделать его аж за 200$ - и одновременно не получить конфликт никаких интересов, да.

Прям вижу эту очередь желающих подзаработать. Лес рук.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yoojin сказал:

Настройка термодатчиков (кстати, а что это?)

 

 

 

это предустановка, на сколько крутануть шестигранник в контуре теплого пола без расходомеров. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Сергей 31 сказал:

это предустановка, на сколько крутануть шестигранник в контуре теплого пола без расходомеров. 

Здесь речь о радиаторах шла. 

Я думал в проектном отделе сформулируют: термостатический клапан с предварительной настройкой.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 Монтажники клепая годами одинаковую работу, на глаз или на пальцах подбирая насос, диаметр, и.т.д., абсолютно правы.                                             НО !!!!!                                                                                                                                                                                                                       Только в одном случае, если объекты однотипные и подпадают под шаблон к которому они привыкли. А вот когда объект выбивается их общего ряда, вот тут  и наступает жо.......а.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, yoojin сказал:

Здесь речь о радиаторах шла. 

 

Аналогично, сюда подпадает все, что требует балансировки. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Сергей 31 сказал:

                                                                                                                                                 А вот когда объект выбивается их общего ряда, вот тут  и наступает жо.......а.

Деда, за последний десяток лет мир здорово изменился - теперь даже подсобники на телефоне в проге высчитывают преднастройки клапанов.

Электронные справочники есть у всех, кто умеет читать, а среднее образование пока хвала Аллаху у нас обязательное.

Уровень монтажей существенно поднялся, а, поскольку в домах до 250 кв.м. нет ничего из ряда вон выходящего, они делаются широким потоком, не смотря на всю кажущуюся сложность.

Потому, не стоит делать из еды культа.

В сантехнике частных домов нет ничего уникального и вопрос стоит больше не в как это правильно спроектировать, а в вопросе вообще найти кто сделает.

 

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, murava сказал:

В сантехнике частных домов нет ничего уникального и вопрос стоит больше не в как это правильно спроектировать, а в вопросе вообще найти кто сделает.

 

Так и я преднастройки не считаю. Любую балансировку быстрее и приятней делать тепловизором. А в остальном, заказчики будут решать кому апельсины, а кому ящики от них.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, yoojin сказал:

Здесь речь о радиаторах шла. 

Я думал в проектном отделе сформулируют: термостатический клапан с предварительной настройкой.

главное Вы же поняли о чем я)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, murava сказал:

Деда, за последний десяток лет мир здорово изменился - теперь даже подсобники на телефоне в проге высчитывают преднастройки клапанов.

Электронные справочники есть у всех, кто умеет читать, а среднее образование пока хвала Аллаху у нас обязательное.

Уровень монтажей существенно поднялся, а, поскольку в домах до 250 кв.м. нет ничего из ряда вон выходящего, они делаются широким потоком, не смотря на всю кажущуюся сложность.

Потому, не стоит делать из еды культа.

В сантехнике частных домов нет ничего уникального и вопрос стоит больше не в как это правильно спроектировать, а в вопросе вообще найти кто сделает.

 

Это же замечательно - что качество монтажа и пуско-наладки в нашей стране растет и на отличном уровне. Это вызывает гордость за наших ребят! 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...