Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тандыр в стиле "техно"

Seymur

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то дошли руки. Уже пару лет время от времени изучал тему тандыров в бочке. В прошлом году была залита фундаментная плита 1х2м. (рядом планировался небольшой столик) и закуплены необходимые материалы. В связи с известными событиями, о тандыре и думать забыл. Но, наконец-то вышел из ступора. Работы нет. От тяжких дум и ничегонеделания можно свихнуться. Решил, раз всё необходимое уже есть, чего зря время терять.

Из всего количества вариантов выбрал простейший - без колосников, зольников и пр. Просто отверстие 10х10см.

Озаботил нагрев стенок бочки. Дабы не обжечься решил сделать "вентилируемый фасад".

- в днище бочки по окружности были насверлены отверстия;

- залил смесью мертеля и керамзита подушку 5-6см. (отверстия были сохранены);

- на подушку уложил основание и на него, тычком выложил стенки. Кирпич использовал ША-5;

- пространство между кирпичом и стенкой бочки заполнил керамзитом 5-10мм.

Неделю назад закончил кладку. Подожду еще пару-тройку дней и буду запускать. Поскольку это мой первый опыт кладки печи, надеюсь, что всё обойдется и конструкция не разрушится. Заодно увидим как будет работать мой "вентилируемый фасад".

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

03_1.jpg

Змінено користувачем Seymur
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, а какую роль играет бочка, имхо, только вид испортила.

Ждём продолжения, испытания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны, бочка как ограждающая конструкция от осадков. С другой, совершенно недорогой и компактный корпус удерживающий керамзит. Конечно, вместо бочки можно было бы соорудить какую-нибудь конструкцию из кирпича. Но, это сказалось бы и на цене, и на габаритах, и, соответственно, на весе. А на счет вида..., для меня это было не принципиально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. Хотя колесики не предусмотрены, потому как планировался как стационарный, а приблизительный вес изделия составляет всего 170-180кг., приподнять и поставить на тележку особого труда не составит.

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо поднимать. )

с тех пор как купил себе тачку вертикальную, такого типа

EE08F008-CD45-423B-99DF-A99A2F9EA6A8.jpeg.0a748524078f05a1649861f5122c31bc.jpeg

 

практически все перемещения только на ней, даже жена сама горшки перевозит.

Рекомендую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Фрай сказал:

Не надо поднимать. )

с тех пор как купил себе тачку вертикальную, такого типа

 

Да,когда то я с такой работал. Коробки-ящики по 25-30кг. грузил по 3-4 ящика это 80-100кг, очень удобно подносить к авто и быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, собі брав років з 5 назад, вже гуму міняв, потріскала, а друзям дарував різні з Епіцентру, сині.

обов‘язково ті, що мають надувні колеса і міцний метал знизу, бо він тримає всю вагу, а возив по 150-200 кг 

Сейф, меблі, холодильник, що тільки не тягав і нікого не просив допомогти, дуже не люблю і не вмію просити.

цей діжковий тандир одному тягати туди-сюди взагалі без проблем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Фрай сказал:

Не надо поднимать. )

с тех пор как купил себе тачку вертикальную, такого типа

EE08F008-CD45-423B-99DF-A99A2F9EA6A8.jpeg.0a748524078f05a1649861f5122c31bc.jpeg

 

практически все перемещения только на ней, даже жена сама горшки перевозит.

Рекомендую!

"Приподнять" в общем смысле. ) Используя домкраты, рычаги..., ту же тележку (спасибо за подсказку). Зачем надрываться.)

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, запуск произошел.

Поначалу думал прогревать постепенно, в несколько подходов. Но, несколько увлекся и протопил полностью, до белого кирпича. На протопку ушло на удивление мало материалов. Собственно:

- два лотка из-под яиц и пучок тонких веток на растопку;

- три обрезка старой доски 25 мм., шириной 130 мм. и где-то метровой длины, которые я покрошил на небольшие брусочки.

После остывания до приемлемой температуры, спустя часов шесть-семь, щеткой очистил стенки и внимательно просмотрел - все в ажуре! Ничего не потрескалось, ничего не осыпается.

"Вентфасад". Температура наружной стенки была в районе 60 грд.(замерял датчиком тестера). На ощупь поверхность горячая, но не обжигает. Вернее, припекает, но держать  руку можно несколько секунд - внезапный ожог не получишь. И это радует, уж очень переживал на этот счет.

Думаю, для более эффективной работы "вентфасада", количество отверстий нужно увеличить вдвое, а вместо фракции керамзита 5-10 мм. использовать покрупнее - 10-15 мм., для меньшего сопротивления движению воздуха. Но, у меня будет уже так, а может кому пригодится.

Ну и, раз уж прогрел тандыр полностью, решил проверить. Стащил у кошаков из корма кусочек свиной печени, повесил на проволочку и закинул в тандыр. Через 15 минут достал вполне себе готовый продукт.

Завтра попробуем приготовить чего-нибудь для себя.

04_1.jpg

05_1.jpg

06_1.jpg

07_1.jpg

08_1.jpg

09_1.jpg

10_1.jpg

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Череда дождливых дней все никак не позволяла поюзать тандыр. Но, наконец выглянуло солнце.

Замариновали мясо, подготовили котелок с супом.

При протопке использовал всякий непотреб с участка: ветки после обрезки деревьев, щепки и куски дерева оставшиеся после стройки, сухие ветки от малины. В результате и участок почистил и тандыр прогрел. Топил около часа.

После загрузки снеди, тандыр накрыл крышкой, но поддувало не закрывал ибо нечем пока. Хотя, по логике, и нет такой необходимости. Крышка практически полностью перекрывает движение воздуха и, даже при открытом поддувале, образуется каменный мешок и температура держится хорошо.

Мясо на шампурах достали через 25 минут, а суп-гуляш спустя еще час. Кстати, не смотря на то, что многие указывали, что мясо с вертикально расположенного шампура соскальзывает, в моем случае всё прошло гладко. Может быть потому, что последний кусок специально насаживал поперек волокна - он так туже налазит. Впрочем, чисто из эксперимента, один нанизал вдоль. На всякий случай, специально повесил шампуры над котелком - если и упало бы, то в суп. ) Но, обошлось.

В общем, доволен. У меня печное отопление и зимой мы нередко готовим в печи. А мысли о чем-то, что позволило бы так же готовить летом, посещали давно. Теперь и летом можно себя не ограничивать.

11.jpg

12.jpg

Змінено користувачем Seymur
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... Так чего уж там "после".  Окончание тривиально: "... и жили они долго и счастливо." )

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всё размышлял о соскальзывании мяса с вертикально подвешенных шампуров...

Уже с десяток раз готовил мясо на шампурах и ни разу даже попыток соскальзывания не было. Подумалось, может это связано с тем, что у меня шампуры согнуты вдоль на 90 грд.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Seymur сказал:

Подумалось, может это связано с тем, что у меня шампуры согнуты вдоль на 90 грд.?

Может мясо не то, бывает же, и не раз, мясо протыкается туго, кстати, так же и слазит потом, ну и такое же НЕ мягкое в итоге. 

А бывает, шампур как в масло входит, в итоге, шашлык бомба, и жевать не надо, хоть губами ешь ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Продолжаем осваивать методы готовки в тандыре. На этот раз замахнулись на мясной рулет. Получилось все уже предсказуемо зам-мечательно.

После небольшой эксплуатации пришел к выводу, что лучше таки делать тандыр с колосниковой решеткой - КПД повыше будет. А я поленился... Ну, ничего. Посмотрим сколько этот проживет, а следующий сделаю как надо.)

тандыр.jpg

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...