Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

раскладка плит перекрытия. Помогите. тетрис не складывается.

dklimock

Рекомендовані повідомлення

Нет, не преподаватель - Бог миловал:D Просто инженер до мозга костей.;)

Вы просто привели данные из СНиПа, которые вроде как говорят про то что несущая может иметь 120мм толщины при заданных условиях, но на словах говорите о том, что она не может быть менее 250. Вот и хочу понять - то ли я заблуждаюсь, то ли вы ;)

Никто не заблуждается,при проектировке наружных стен не только же вертикальная нагрузка учитывается?А внутри ,под перекрытие по деревянным балкам,СНиП как бы дозволяет,но опять же это минимальная толщина.

А там как я понял не один этаж значит 6000/25=240

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще один вариант предложить. :) Мне не очень нравятся те коротышки по 210см. Да и внутри обязательно наличие 2х несущий стен (стены длинного коридора). Можно отказаться от одной несущей стены (надо выбрать какой) и продлить три плиты, либо от эркера и над коридором, либо от противоположного помещения и над коридором. Размеры эркера не известны, поэтому могу предположить, что плиты могут выйти более 720см, а это уже гораздо дороже. Тогда предпочтительнее 2й вариант.

 

Ну типа такого.

Не вижу проблем с коротышами-там прекрасно ляжет ПК 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там как я понял не один этаж значит 6000/25=240

 

Высота одного этажа - 3000мм. Если два этажа, то не 6000, а 2 по 3000. Это значит что между этажами несущие стены имеют связи, которые удерживают их в вертикальном положении. Например армопояса, перекрытия. Если бы этого ничего не было, то тогда был бы именно один этаж, высотою 6000.

Если считать так как считаете вы, то толщина стены в 16этажном кирпичном доме должна быть не менее 192 см:D

Вы согласны, что при высоте этажа в 3 метра, минимальная толщина кирпичной несущей стены согласно СНиП - 120 мм?

Вы согласны, что для приводимого примера, несущая способность кирпичной кладки в полкирпича имеет как минимум 5 кратный запас прочности? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу проблем с коротышами-там прекрасно ляжет ПК 21

 

Ессно ляжет. А зачем?

Если можно взять более длинные плиты и уйти от одной несущей стены? :) Да и меньше "пятнашек" (дискретных элементов) сборного перекрытия будет, что тоже есть не плохо ;)

Дешевле монтаж - как минимум. Проще выводить общую плоскость перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ессно ляжет. А зачем?

Если можно взять более длинные плиты и уйти от одной несущей стены? :) Да и меньше "пятнашек" (дискретных элементов) сборного перекрытия будет, что тоже есть не плохо ;)

Дешевле монтаж - как минимум. Проще выводить общую плоскость перекрытия.

Уйти от несущей стены там не получится-две плиты возле монолитного участка все равно надо на что то опирать. Да и что выше показанной отметки мы пока не знаем-вдруг там еще этаж?Тогда вариант с "пятнашками"единственно верный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы согласны, что при высоте этажа в 3 метра, минимальная толщина кирпичной несущей стены согласно СНиП - 120 мм?

120мм это если нет проёмов. Если ширина проёмов занимают 1/3 длинны стены, то мин. толщина уже 214мм.

 

Вы согласны, что для приводимого примера, несущая способность кирпичной кладки в полкирпича имеет как минимум 5 кратный запас прочности? :)

Прочность кладки 25кг/см2 это если кирпич М150 на растворе М150, если кирпич М100, на растворе М100, то прочность кладки 18кг/см2. Опять же проёмы, если ширина проёмов 1/3 от длинны стены, то вся нагрузка распределяется на оставшиеся простенки, т.е. увеличивается на 1/3. Ну и самое главное, при опоре перекрытий нужно стену считать как внецентренно сжатую, т.е. делать поправку на коэфициент продольного изгиба, и делать поправку на то, что не всё поперечное сечение воспринимает нагрузку. Фактически получается, что внутренняя верста кладки воспринимает сжатие, а наружняя - растяжение.

 

Теперь посчитаем на 1п.м. стены, пусть прочность кладки 25кг/см2, при эксцентриситете 3см сжатая площать 1200*(1-2*3/12)=600см2

тогда 25*600=15000кг/м=15т/м, с учётом проёмов 15000*2/3=10000кг/м, коэфициент продольного изгиба 0,54(по таблице), т.е. 0,54*10000=5400кг/м=5,4т/м

 

Вот так "5 кратный запас прочности" и растаял ;)

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое СПАСИБО всем орткликнувшимся. Пока ничего не ясно, поэтому проясню ситуацию. Все нарисованные стены являются несущими. Стены из газосиликата D500 В1.5, наружные 400 мм, внутренние 300 мм. По верху стен идет монолитный железобетонный пояс. Дом с мансардой(мансардная стена 3 ряда блоков, т.е. 750 мм высотой). Стена мансарды без эркера, прямая, плита перекрытия её не выдержит. Значит надо заливать перемычку и на нее ставить стену(нарисовал красным). Напротив эркера на внутренней стене проем 2.5 метра, да и в эркере 3 окна. Вроде все.

Очень нужна помощь. Начинал строить со строителями. Сейчас по финансовым вопросам приходится продолжать самому.

1221988737_.jpg.9f5529bff532fa73220d44fc59642acf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так "5 кратный запас прочности" и растаял ;)

Речь пока шла о виртуальной стене в полкирпича с указанными выше параметрами без проемов :) Для двухэтажного здания с плитным перекрытием он таки есть, ну или около того. :)

Во всяком случае, по несущей стене в 120мм, запас прочности есть и не однократный. Именно по несущей способности кирпичной кладки. :)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность кладки 25кг/см2 это если кирпич М150 на растворе М150, если кирпич М100, на растворе М100, то прочность кладки 18кг/см2.

 

Расскажите, как вы считаете и в каком месте берете именно эти данные. Самому интересно :)

 

Я так полагаю, что вы пользовались данными для кирпичной кладки с пустотелым кирпичем ;) Но если вы ооочень внимательно прочитаете сообщение №9 этой ветки, откуда собственно и пошла речь о толщине несущей стены, то увидите, что расчет мы ведем от полнотелого кирпича :)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена мансарды без эркера, прямая, плита перекрытия её не выдержит. Значит надо заливать перемычку и на нее ставить стену(нарисовал красным).

 

Пояснения и тут нужны. ;) Плита перекрытия спокойно выдержит ту стену, которую вы собираетесь водрузить на нее. Другое дело, что она может не выдержать то, что вы собираетесь нагрузить на эту стену. Но тут нам ничего не известно про конструкцию кровли и т.п. :)

 

ПС Этот вариант тоже хотел предложить, на случай того, если не захотите кромсать торец ПКшки. Но если вы таки собираетесь балку заводить, то может балку по эркеру отлить/смонтировать под плитами перекрытия? По рисунку и описанию не совсем ясно, как вы ее хотели выполнить, сверху или снизу. А само перекрытие эркерного кусочка - тоже замонолитить. Балку выполнить как элемент армопояса с соответствующим усилением. Но тут надо вам смотреть, как ее обойти в интерьере и впишется ли она туда ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрезать торцы плит не проблема. Под плитами балку делать не хочется. Что, если отлить балку над плитами перекрытия(тут вопрос какое сечение балки, какое армировавние).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь пока шла о виртуальной стене в полкирпича с указанными выше параметрами без проемов :) Для двухэтажного здания с плитным перекрытием он таки есть, ну или около того. :)

 

Эт я ещё два момента не успел с утра учесть: коэфициент mg, ну и не прибавлял случайный эксцентриситет 2см, по нормам для несущих стен, его обязательно нужно прибавлять.

 

Расскажите, как вы считаете и в каком месте берете именно эти данные. Самому интересно

Это данные из СНИП, уверен в ДБН тож самое.

 

Я так полагаю, что вы пользовались данными для кирпичной кладки с пустотелым кирпичем

Эт неважно, главное марка и высота ряда кладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт неважно, главное марка и высота ряда кладки.

Тогда поделитесь соображениями, какая разница и смысл между таблицами 2 и 3 из упомянутого СНиПа: :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поделитесь соображениями, какая разница и смысл между таблицами 2 и 3 из упомянутого СНиПа: :)

 

Табл 3 это не простая, а виброкирпичная кладка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое СПАСИБО всем орткликнувшимся. Пока ничего не ясно, поэтому проясню ситуацию. Все нарисованные стены являются несущими. Стены из газосиликата D500 В1.5, наружные 400 мм, внутренние 300 мм. По верху стен идет монолитный железобетонный пояс. Дом с мансардой(мансардная стена 3 ряда блоков, т.е. 750 мм высотой). Стена мансарды без эркера, прямая, плита перекрытия её не выдержит. Значит надо заливать перемычку и на нее ставить стену(нарисовал красным). Напротив эркера на внутренней стене проем 2.5 метра, да и в эркере 3 окна. Вроде все.

Очень нужна помощь. Начинал строить со строителями. Сейчас по финансовым вопросам приходится продолжать самому.

[ATTACH]161009[/ATTACH]

там где заканчивается красная полоса нужно в армапоясе установить ,с двух сторон,

закладные детали из металла толщиной не менее 8мм 200х120 с привареной арматурой,далее из 24 швеллера и уголка 125х9 изготавливается балка, ставится на закладные, уголком внутрь дома, и приваривается.Один край плиты опирается на армапояс а второй на полку 125-го уголка-и никакая балка у Вас снизу не торчит! ;)Участок эркера замонолитить.

П.С.уголок к швеллеру нужно варить электродом не мене 4,шов должен прерыватся каждые 100мм на 10-15мм

1246395348_.thumb.png.906e3161df55d7ec3fbc16e5e59d21ff.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи! Пока я только понял, что 8-ми метровые плиты не класть. Раскладку сделать поперечно, края плит подрезать. Волнует прочность конструкции, когда плиты 4.8 метров с одной стороны опираются на проем, а с другой на эркер с окнами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи! Пока я только понял, что 8-ми метровые плиты не класть. Раскладку сделать поперечно, края плит подрезать. Волнует прочность конструкции, когда плиты 4.8 метров с одной стороны опираются на проем, а с другой на эркер с окнами.

 

У вас проем "на глаз" около 2х метров или чуть больше. Попросите монолитчиков расчитать балку. У себя такую я делал 25*28, внизу армировал Д16 в три прута, вверху Д10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проем 3.5 метра. Меня волнует, можно ли класть плиты с одной стороны на проем, с другой на эркер с окнами. Выдержат ли мои стены
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проем 3.5 метра. Меня волнует, можно ли класть плиты с одной стороны на проем, с другой на эркер с окнами. Выдержат ли мои стены

 

при правильной конструкции стен и армпояса - выдержат. а точнее надо считать. и плиты стену выдержат. у вас слабое место углы эркера. если сделаете их не из гб а из хорошего кирпича - вообще проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...