Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел на вулиці

k-master

Рекомендовані повідомлення

Підкажіть чи буде така схема робочою:

На вулиці ставимо ТТ котел десь на 25 кВт, у будинку ставимо накопичувальну ємність на 800 літрів. Котел підключаємо до теплообміника та заливаємо цей контур незамерзайкою. Котел на вулиці, в укритті від опадів. Укриття максимум з пенопластом чи ватою в середині. Відстань між котлом та будинком 1,5 метра.

Я не бачу якихось проблем чому це не повинно працювати, але ніколи не бачив працюючий ТТ - наскільки великі у цьому випадку витрати будуть?

Може я щось не врахував та це взагалі погана ідея? 


 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема рабочая и в наше время самая оправданная. За потери не думайте, это ерунда. Ваш вариант установки котла  будет отличаться от идеального +- 1м3 дров в год.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы не было циркуляции холодного теплоносителя внешнего контура. Когда котел не топится. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, k-master сказал:

Може я щось не врахував та це взагалі погана ідея? 

 

У меня это резервный вариант, но пока не реализованный.

Но теплотехники не возражали, и сделали под фундаментом вывод труб.

(правда я планировал постройку типа летней кухни и там размещение ТТ котла)

Змінено користувачем DimaF
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 22.08.2022 в 21:43, Dendnepr сказал:

Главное, чтобы не было циркуляции холодного теплоносителя внешнего контура. Когда котел не топится.

мне вот не понятно - котел же замерзнет во время простоя?? там же вода будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Diver сказал:

мне вот не понятно - котел же замерзнет во время простоя?? там же вода будет?

В котловом контуре незамерзайка. Котел работает на теплообменник который стоим в котельной, расширительный бак котлового контура открытый. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.08.2022 в 15:50, k-master сказал:

На вулиці ставимо ТТ котел десь на 25 кВт, у будинку ставимо накопичувальну ємність на 800 літрів.

Стало тоже интересно, почитал какие требования к котлам, вот что пишут:

Цитата
Спойлер

Логично, что конструкция котла должна быть адаптирована для эффективной работы в уличных условиях. Так оно и есть. Самый важный элемент — это топка, которая выполняется с максимально увеличенной поверхностью теплообмена и изолируется от внешнего корпуса с помощью слоя термоизоляции не менее 5 см (чаще всего это сендвич-панели с эффектом отражения тепла обратно к теплообменнику).

Для увеличения срока службы и удобства обслуживания конструкция котлов наружного размещения имеет покатую верхнюю часть и направляющие для отвода воды от дверец и трубы дымохода. Дверцы — также с теплоизоляцией, что исключает случайный ожог и снижение эффективности котла.

Что касается технических характеристик и набора функций, за вычетом большей мощности, они такие же, как и у обычных твердотопливных котлов, которые размещаются внутри дома или котельной. Это:

КПД от 83 до 95%;

время автономной работы от 8 часов до 2 недель;

функции программирования и автоматического поддержания заданных параметров;

мультитопливность подавляющего большинства моделей (от двух до десяти видов топлива, включая как твердое, так и жидкое);

защита от перегрева, ошибки оператора;

срок службы 15 и более лет.

Если говорить о мощности, то для выпускаемых серийно в Украине котлов внешней установки она лежит в диапазоне 150-3000 кВт, чего достаточно для обогрева площадей до 30 000 м², но это не предел при изготовлении под заказ.

На каком топливе они работают?

Как уже отмечалось, подавляющее большинство моделей используют для работы несколько видов топлива. Это экономически целесообразно, так как снимает ограничения на возможные сферы применения. В то же время на украинском рынке представлены модели, работающие на одном конкретном виде топлива. Это актуально, например, для лесозаготовительных хозяйств, где нет недостатка в древесине.

Важным параметром, отличающим твердотопливные котлы внешней установки от традиционных внутридомовых, является влажность топлива. Если внутридомовые модели реализуют оптимальные характеристики на биотопливе влажностью до 20%, то котлы наружного размещения устойчиво работают на топливе с содержанием влаги до 50%.

Габариты котлов внешней установки снимают ограничения на длину сжигаемых древесных поленьев. Для каждой конкретной модели она своя, но однозначно превышает 1 метр. Это удобно, ведь физические, временные и финансовые затраты на порезку дров и их загрузку в котел ощутимо снижаются.

 

Интересно, что можно дрова не рубить, чурками так и засовывать:) В дом не нужно носить дрова, тоже плюс. пепел из дома, сажа и все такое.  Но котел простецкий навереое поставить не получится, у него потери тепла наружу будут приличные.

Обратил внимание, что мощные делают котлы на улицу, 20-30кВт видимо неэффективно?

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
23.09.2022 в 19:15, Diver сказав:

Обратил внимание, что мощные делают котлы на улицу, 20-30кВт видимо неэффективно?

Мабуть є попит саме на такі моделі. Та й на великих котлах мабуть буде окремий кочегар котрий буде постійно топити та проблеми що щось десь замерзне просто не буде існувати. Єдине що мені в моєї схемі не подобається це те, що площа теплообмінника котла 2.6, а бака 1,8. Хоча може у котлі повітря-незамерзайка, а у баку незамерзайка-вода і у баку буде все тепло встигати  передаватись до води. Якщо з цим будуть проблеми та автоматика буде душити котел, то доведеться підключати теплу підлогу підвалу прям на котловий контур чи просто додати кілька радіаторів на котловий контур у підвалі. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.09.2022 в 23:46, Сергей 31 сказал:

В котловом контуре незамерзайка. Котел работает на теплообменник который стоим в котельной, расширительный бак котлового контура открытый. 

Зараз думаю над такою ж схемою, але виникло питання - в контурі між котлом і теплоаккумулятором обов'язково повинен бути електро насос? Без насоса якось можна обійтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, jenkins сказав:

Зараз думаю над такою ж схемою, але виникло питання - в контурі між котлом і теплоаккумулятором обов'язково повинен бути електро насос? Без насоса якось можна обійтись?

Думка не фахівця - мабуть теоретично зробити гравітаційну систему можна, але як вона буде працювати коли дельта теплоносія та бака буде невелика? Це треба фахівця хто зробить розрахунки. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, jenkins сказал:

Зараз думаю над такою ж схемою, але виникло питання - в контурі між котлом і теплоаккумулятором обов'язково повинен бути електро насос? Без насоса якось можна обійтись?

Можно. При наличии нужных уклонов и диаметров труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, jenkins сказал:

тобто і змійка в баку теж повинна бути відповідного діаметру? (десь 40+мм ?)

Нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...