Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ИБП - Powerware 5125. Понять проблему

VXIIIZ

Рекомендовані повідомлення

Подскажите господа, кто понимает в ситуации. 

Исходные данные такие. На стелаже собрана конструкция:
- UPS PowerWare pw5125 3000ВА/2700Вт
- последовательно соединенные батареи CSB 12В 40 Ач (10 штук)

Родной батареи УПС не имеет. В обычной жизни глубокого разряда батарей не было и проблема не возникала. Но сейчас
- при длительном отключении электричества. я загружаю его экономноо только самое необходимое. Напряжение может по итогу просесть не сильно с 127В - до 120В
- при менее продолжительном когда выключают часто и батареи не успевают зарядиться полностью. 

В какой-то момент упс проверяет батареи и решает что они "истощены". с этого момента он перестает заряжать и требует замены батареи. На данный момент выхожу из ситуации таким образом - вытаскиваю клему батареи (при работающем устройстве) через секунд десять вставляю. УПС запускает тест емкости, как я понимаю, и дальше все нормально работает до следующего длительного отключения. 

Насколько я понимаю, проблема из-за нештатных батарей и того что упс не может обсчитать весь ресурс, потому что по большей части в показателях он выдает ахинею. Можно ли с этим что-то сделать?

battery.charge:17.00

battery.charger.status:charging

battery.runtime:620.00

battery.runtime.low:180.00

battery.voltage:127.00

device.mfr:Eaton Power Quality Corporation

device.model:NCR 2U UPS w/DAC

device.type:ups

input.frequency:50.00

input.phases:1.00

input.quality:6.00

input.voltage.nominal:220.00

output.current:1.00

output.frequency:49.80

output.frequency.nominal:50.00

output.phases:1.00

output.realpower:220.00

output.voltage:228.00

output.voltage.nominal:220.00

ups.alarm:Using alternative power source!

ups.load:8.00

ups.mfr:Eaton Power Quality Corporation

ups.model:NCR 2U UPS w/DAC

ups.power:220.00

ups.power.nominal:3000.00

ups.realpower.nominal:2700.00

ups.start.auto:yes

ups.status:ALARM OL CHRG

ups.temperature:25.00

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы аккуратней с 127 вольт постоянки может долбануть что мало не покажется

Скорее всего ваш упс банально не может зарядить нештатные батареи учитывая что сейчас и электричество по 4 часа

скорее всего у него зарядка 1-2 ампера на 127 вольт из расчета родных батарей

если он с возможностью подключения штатных внешних сборок батарей поищите в софте где это можно указать и укажите их по максимуму вероятно поднимется зарядный ток но это не точно

а так померяйте клещами какой у него сейчас в реальности ток на зарядку

Есть велика вероятность что вы из батарей высасываете последние соки  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, mib сказал:

Вы аккуратней с 127 вольт постоянки может долбануть что мало не покажется

Скорее всего ваш упс банально не может зарядить нештатные батареи учитывая что сейчас и электричество по 4 часа

скорее всего у него зарядка 1-2 ампера на 127 вольт из расчета родных батарей

если он с возможностью подключения штатных внешних сборок батарей поищите в софте где это можно указать и укажите их по максимуму вероятно поднимется зарядный ток но это не точно

а так померяйте клещами какой у него сейчас в реальности ток на зарядку

Есть велика вероятность что вы из батарей высасываете последние соки  

Та я понимаю что могу попасть, пока не вижу альтернативы. Жду электриков которые прицепят это в ввиде переключателя, чтобы разрывать цепь кнопкой, а не руками. 

Упс расчитан на подключение до 9 своих собственых батарейных комплексов.  Я предполагаю что в них помимо самих емкостей еще встроена какая-то логика для общения, но не могу найти по этому поводу информации. 

Я, однозначно, вытягиваю последние соки... опять же, насколько я понимаю, в оригинальной сборке упс дополинтельно обслуживает эти батареии, заряжая  и разряжая их и контролирует уровень разряда прежде чем идти в отказ... и мне это тоже похоже не светит. Сейчас вариант кроме кнопки разрыва цепи вижу  только принудительное ручное выключение упса при достижении разряда до какого-то показателя. 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, VXIIIZ сказал:

тобишь?

Какая-то из батарей сборки "убита" - банка или закорочена или очень быстро теряет заряд. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не замечаю имено, "быстрой" потери заряда. к скорости потери пока вопросов нет... периодическая авария упса с утверждением что именно батарея истощена, по наблюдениям,  никак не связана с величиной самого заряда на момент возникновения ошибки. я получал такое сообщение и на 120В и в на 111В. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, VXIIIZ сказал:

Упс расчитан на подключение до 9 своих собственых батарейных комплексов.  Я предполагаю что в них помимо самих емкостей еще встроена какая-то логика для общения, но не могу найти по этому поводу информации. 

Вы ему указали что у него сейчас все 9 комплектов подключены?

погуглите возможно это делается не в том софте что вы мониторите, а к примеру через терминал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там залежно від моделі різний софт потрібний. Який саме для даної - хз.

Цитата

The 9125 2000 uses a program called Virtual Front Panel.  This program is installed on your laptop and allows you to program the number of EBMs that way.


Деякі моделі ніби мають автодетект, але як це реалізовано - хз. Там з EBM тільки кабелі живлення виходять, судячи з цього відео (по-факту це powerware 9125). До речі, яскрава демонстрація що відбувається з батареями в такому тісному закритому корпусі без охолодження і моніторингу)

Цитата

NOTE The batteries charge to 90% capacity in approximately 3 hours. However, it is recommended that the batteries charge for 24 hours after installation or long-term storage.

NOTE If you installed power management software and EBMs, ensure maximum battery runtime by using the ERM configuration tool on the Software Suite CD. NOTE If more than two EBMs are installed, an external battery charger is recommended for faster recharge times.

Але, виходячи з вищенаведеної цитати з документації і враховуючи що батареї в EBM модулях не більше 9 Ah кожна, тобто в сумі умовно: два EBM - 18 Ah, а використовуються по 40Ah, зовнішня зарядка точно потрібна.
Ну і при такій кількості послідовно включених батарей розбаланс цілком імовірний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, vitaliy17 сказал:

Там залежно від моделі різний софт потрібний. Який саме для даної - хз.


Деякі моделі ніби мають автодетект, але як це реалізовано - хз. Там з EBM тільки кабелі живлення виходять, судячи з цього відео (по-факту це powerware 9125). До речі, яскрава демонстрація що відбувається з батареями в такому тісному закритому корпусі без охолодження і моніторингу)

Але, виходячи з вищенаведеної цитати з документації і враховуючи що батареї в EBM модулях не більше 9 Ah кожна, тобто в сумі умовно: два EBM - 18 Ah, а використовуються по 40Ah, зовнішня зарядка точно потрібна.
Ну і при такій кількості послідовно включених батарей розбаланс цілком імовірний.

Пошукаю, дякую. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...