Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мокра стіна після пенетрона, що робити?

andriy2023

Рекомендовані повідомлення

така проблема.

збудував льох, стіни робив з пустотілих блоків які заливав бетоном (товщина блока 300мм) підлога залита бетоном висотою 20 см, і приблизно 10 см заходить на блок.

з вулиці всі шви обробив гідроізоляцією, здається ферозіт чи щось типу того, далі утеплив 50мм екструдпінополістиролом, і дав суцільну пупирчасту плівку на всю висоту стіни, 2м.

стеля теж залита бетоном, товщина 15мм.

Так от, все було ок, поки не почались осінні дощі. В один момент я помітив шо з північної сторони в місцях примикання стіни до підлоги починає просочуватись вода, грунтові води у нас досить високо. Вирішив дочекатись поки трохи вода спаде, висохло все і я обробив стіну 1м по висоті і 30см захід на підлогу пенетроном. Робив все як в інструкції, перший раз в одну сторону, другий в іншу, змочував 3 дні і т.д. але зараз пройшов уже тиждень після того всього, а стіна і особливо в місці примикання і на кутах де було оброблено перетроном завжди мокро, таке враження ніби випадає конденсат, але ситуація така що в тих місцях де не обробляв пенетроном, що на підлозі, що на стіні, там все сухо і нічого мокрого не видно, хіба може випадати конденсат виключно де я промазав пенетроном?

В чому прикол?

 

температура в льосі 6-7°. коли проводив роботи трохи нагрів до 10°, зараз знову 6-7°.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забув додати, вентиляція є, дві труби сотки в різних кутах і різною висотою, тобто все як треба. і до того як обробляв пенетроном ніякого конденсату на стіні не було взагалі, було мокро лише там де текло і приблизно 10см захльост на стіну, і то лише північна стіна.

Змінено користувачем andriy2023
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На что вы ставили блоки несъемной опалубки (стены)? На жб ленточный фундамент или на "пол" толщиной 20 см, который потом еще подлили до толщины 30 см, чтобы "зашел" на стену?

2. Гидру мазали только в местах протечек? Не замкнули по всему периметру?

3. Потолок у вас утеплен?

4. Сделайте пару-тройку фото с положения стоя. Не делайте крупные планы. Будет меньше наводящих вопросов.

О конденсате.

Конденсат попоявляется на холодной поверхности, соприкасающейся с теплым воздухом. Сейчас почти зима. И создать условия появления конденсата можно только в зоне ПОД вент трубой (не более 20 см под ней), по которой заходит холодный воздух зимой. Как пишут и рисуют это ваша нижняя труба. 

Зимой конденсат в подземном помещении может образовываться только или на потолке или в верху стен. Причина, думаю понятна.

О гидроизоляции.

Пока все выглядет так, что нанесенная вами цемантная гидра просто тянет влагу (водопоглощение) из примыкания, которое вы так и не сделали герметичным просто намазав ее на стену и на пол. Течет то у вас холодный шов. Эта гидра теоретически заращивает кристаллами мела трещины с раскрытием до 0,4 мм. Возьмите штангенциркуль и гляньте сколько это. В результате усадки раскрытие холдного шва будет гааааараздо больше. И со временем ждите появление течт по всему периметру. 

 

 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. стіни клались на подушку. 

Спочатку зробив подушку периметр з бетону, на фото це є, в середині засипав піском, потім виставили 3 ряди і після того все залили бетоном і 20 см підлоги, все в один момент, далі по 3 ряди виставляли стіни і лили поступово кожні 3 дні, останній ряд лили разом з стелею.

весь цемент доречі лили з гідрофобкою якоюсь, ну таку яку дають міксерщики.

2. гідру зовні? мазав в основному по стиках і трохи по блоках але не всюди. якшо в середині? то промазував повністю, 1 метр висоти і захід на підлогу 30см десь. Робив досить ретельно, сам кут робив такі ковбаски з пенетрону типу як з пластиліну ліпив і потім мастив по ньому, ніби все добре робив.

3. потолок утеплений 50+50 пінопластом і там вже зверху стоїть типу тимчасового сарайчика. До того як не було сарайчика то конденсат на стелі чучуть був, але вже нема, це все було до обробки перетроном.

стіни утеплені 50мм, і зверху така гідроізоляція з пупиришками на всю висоту 2м, далі все засипано землею, трохи усадка пройшла і ще раз засипав вище, ще планую досипати як просяде

4. нажаль немаю фото після перетрону, ще не зробив, а зараз в іншому місті. зроблю як буду там.

 

щодо гідроізоляції то течь була лише з північної сторони, і то лише в місці примикання, три інші сторони були сухі, і стіни теж, а тепер мокро всюди де мастив і стіни теж.

Screenshot_2023-01-22-21-46-45-952_com.google.android.apps.photos.jpg

IMG_20220704_193956.jpg

IMG_20220625_203702.jpg

IMG_20220625_081145.jpg

IMG_20220604_201457.jpg

IMG_20220525_213156.jpg

IMG_20220521_202937.jpg

IMG_20220511_140736.jpg

IMG_20220704_193839.jpg

IMG_20221006_193635.jpg

Змінено користувачем andriy2023
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое проникающая гидра? Эта гидра не формирует на поверхности водонепроницаеую пленку как другие гидры обмазочного способа нанесения. Эта гидра - модификатор бетона. Суть её в том, чтобы насытить бетон химикатом, который вступит в реакцию со свободной известью в бетоне (она одна из его компонентов). В резульатате начинается рост кристаллов мела, который заполняет микропустоты в структуре бетона. Эти кристаллы очень рыхлые и поэтому могут обеспечивать лимитированную водонепрницаемость трещинок шириной не более 0,4 мм.

Но как их ввести в бетон? С помощью воды. Вода растворяет химикат и этот "соленый" раствор смачивает поверхность бетона и проникает в его тело. Где и начинается реакция. Для того, чтобы что-то держало этот химикат на поверхности бетона его просто добавили в простую цементно-песчаную смесь. После нанесения этот цементно-песчаный раствор приливает к поверхности бетона (как любой ЦПР). Получаем дырявый (проницаемый) резервуар, в котором хранится химикат на поверхности бетона. Если поверхность бетона влажная (не мокрая), то слой гидры смачивается и за счет диффузии химикат "всасывается" в бетон. Если поверхность сухая, то, что вы делали? Правильно - смачивали гидру. Три дня сачивали. Вода растворяла химикат и несла его в бетон. И ей еще понадобиться минимум дней 14, чтобы начался рост кристаллов, который возможно перекроют маленькие трещинко до 0,4 мм. Можете затаиться и понаблюдать. Вдруг появяться изменения.

Это я все писал к тому, что слой проникающей гидры не есть водонепроницаемым. Наоборот - он водопрозрачный. А конденсат всегда образуется на невпитывающих основах. Потому как вода не впитывается в основу и не распределяется в ёё теле, концентрируясь на поверхности и пуская вниз ручейки. Вот, если бы вы нанести полимер-цементую гидру, то тогда можно было бы предположить. А поверхность проникающей также впитывает воду как и бетон. Будет время зайдите в льох и налейте водичку на пенетрон. Посмотрите как она впитается. Ну и я писал выше, что пол в вашем льохе зимой теплее, чем потолок и в льох заходит холодный воздух поэтому на нем даже теоретически не может появиться конденсат. Конденсат в подвалах выпадаент на стенах летом при интенсивном проветривании. Это не только теория , но и обширная практика. 

Причина, почему мокро там, где пенетрон только в том, что он не решил вашу проблему. Там, где было сухо и есть сухо. Там, где было мокро и осталось мокро. Продавцы пенетрона замалчивают одну особенность применения проникающей - ТОЛЬКО НА МОНОЛИТНЫЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОН БЕЗ ТРЕЩИН. МОНОЛИТНЫЙ. 

Вы делали выкружку (галтель) в месте примыкания пол-стена (там где текло). Просто прилепить колбаску из несодержащего полимер раствора, когда вода пытается его оторвать от поверхности - это не работает. Поэтому сначала делают штробу, а уже потом её пакуют (тампонируют) безусадочным раствором ....с оформлением выкружки. Фото внизу. И сделать это желательн по всему периметру. Хотя......можно и решать проблемы по мере их появления. 

О ваших ошибках. 

1. Надо было снаружи сделать обмазочную гидру. Можно было это сделать битумно-полимерной мазюкой. И ОБЯЗАТЕЛЬНО её проармировать геотектилем вдоль шва ленточный фундамент - первый блок несьемной опалубки. Как? Слой гидры-геотексиль- слой гидры-слой гидры. Бетон никогда не течет по телу. Никогда. Он течет или по швам или по тещинам или по щебневатым участкам (ошибки при бетонировании).

2. Шипованная мембрана - абсолютно бесполезная штука от грунтовых вод. Грунтовые воды поднимаются и опускаются. А мембрана висит вертивально. Вот они вдоль нее и ходят. Даже не замечая. Шипованная мембрана , прибитая к стене подвала имеет смысл только в случае, если внизу нее есть труба пристенного дренажа. А так она всю дождевую и талую воду будет направлять к подошве льоха. Если там грунт с глиной, то будут образовывать водный линзы. Возможно работу такой водной линзы вы и увидели на северной стене. Кстати, учет стороны света при поиске возможной причины конденсата может быть только над грунтом, но не под ним. 

 

 

IMG_20210719_170023.jpg

IMG_20210719_170106.jpg

IMG_20210719_170118.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуація така що зараз нема дощів і грунтові води нижче, тобто навіть без обробки мало би бути сухо, я ж коли почав обробляти перетроном вже не текло і було сухо, я навіть змочував, тому мене цікавить звідки воно мокріє, так як 99% що це не течь, ну як мінімум воно мокро і там де нема взагалі води, наприклад на кутах де вище землі, ви кажете що на підлозі не конденсат, погоджують, якщо і конденсат то хіба той що зі стелі капає, але вже і стеля суха. тому в мене і виникло питання звідки мокріє, я розумію що можливо не зовсім по технології все робив, треба було і штрабу і пенекритом, але здавалось зробив на совість, місцями у мене слої були по кілька мм, більше ніж на вашому малюнку, ну такє, побачимо.

по зовнішній стороні згідний, там схалтурив, думав бетон витримає(

Але от сьогодні зв'язався з представником виробника Пенетрону розказав йому ситуацію і він мене переконує що так і має бути, шо воно ше 28 днів реакцію свою робить що воду витягує з зовні і через місяць все закінчиться і висохне, побіліє і тоді вже буде все ок.

незнаю, можливо так і буде, а можливо і ні(

які будуть поради на випадок якщо далі тектиме, бо я щрс6ь так і не зрозумів з вашої відповіді що робити.

дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось я намалював в розрізі як у мене приблизно все виглядає, ситуація така що штрабити не дуже було охота бо фактично треба би було розбивати блок, де синя лінія там була течь до обробки перетроном, в даній ситуації мене більше навіть цікавить вода йде з низу чи з кута, бо шлях досить великий

IMG_20230124_045337.jpg

Змінено користувачем andriy2023
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. За рисунок спасибо. Я в курсе как это продуют делать. Жаль, что не получается увидеть фото проблемы. 

2. Вроде совет дал. Даже фото выложил. Штроба и тампонаж безусадочной смесью. Это стандарт при остановке протечек изнутри цементными расторами. По правильному еще обмазать эластичной 2-компонентной полимерцементной гидрой с армированием геотекстилем. Это есть на фото. Мы так делали 25 лет и по факту это надежно. Очень надежно. НО! Тут вопрос в деньгах. 

3. Откуда вода? Только из двух мест : или снаружи заливает или изнутри конденсируется. Есть третий вариант? Судя по вашей настойчивость вы хотите, чтобы вас поддержали в версии "конденсат". Это нормально. Я это делать не буду. И на обьяснение почему я потратил выше пару параграфов букв. Дальше без меня. 

4. Але от сьогодні зв'язався з представником виробника Пенетрону розказав йому ситуацію і він мене переконує що так і має бути, шо воно ше 28 днів реакцію свою робить що воду витягує з зовні і через місяць все закінчиться і висохне, побіліє і тоді вже буде все ок.

Не удивили. Полное невежество. 28 дней - это срок гидратации (реакция с водой) цемента до набора цементным гелем (в народе - цементный камень) проектной прочности. В случае с проникающей, реагирует компонент цементого геля с химикатом, который в него заносит вода. Более того, ни в одном документе пенетрона не упоминаются эти 28 дней в контексте реактивности их гидры.

Проникающая воду не сосет (Боже какой ужас эти придурки несут народу!!!!) Вода - это просто среда, в которой образуется насыщенный раствор солей из как следствие этого в ней начинают расти кристаллы. Вода неподвижна. И (по теории) рост кристалов как раз "выдавливает" воду туда, откуда она прёт. А если она течет , то после нанесения пенетрона на поверхность он просто смывается. Поэтому его никогда не наносят на плачущую стену.

5. Второй вам совет. Ждите и наблюдайте. Как начнет заходить вода по примыканию (а это случится уже весной), то штробы и ..... 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- на рахунок конденсату, то ні, я теж думаю що це не він.

- вважаєте, цей коментар пенетрона що вода буде ще 28 днів на поверхні поки працює шо вони дурять? я просто не вкурсі як то працює тому повірив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, andriy2023 сказал:

- вважаєте, цей коментар пенетрона що вода буде ще 28 днів на поверхні поки працює шо вони дурять? я просто не вкурсі як то працює тому повірив.

Вы уже нанесли. Переживите весну с сезонным подъемом грунтовых. И понаблюдайте. 

Как это работает? Вот видео от изобретателей проникающей гидры. Текст можете не слушать, но мультик информативный.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На жаль, через тупеньких продаванів, страждає репутація. Пенетрон не наноситься на такі блоки. Можливо переплутали з фбс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...