Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Треснула чугунная буржуйка. В чем ошибка?

vrmsumy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Нужна помощь специалистов по чугунным буржуйкам или тех, кто такими пользуется.

Я купил чугунную буржуйку Kratki Koza K6, покупал в официальном салоне в сборе, то есть забрал буржуйку из салона и как есть установил в гараж. Ничего не настраивал, просто подключил дымоход и все. В первый день протопил небольшим количеством щепок, примерно в течение 1 часа. На следующий день начал уже более полноценную эксплуатацию. Примерно через полчаса после начала протопки треснула стойка дверцы, в том месте где закрывается замочек.

Дров в топке было примерно 1/3 от объема. Пирометром мерял - температура верха печи 170-180 градусов, температура трубы 110-120 градусов, температура в том месте где возникла трещина 60-70 градусов. Зазор между первой трубой и вставленной в нее нержавкой - присутствует, примерно 1-1.5 см.

Смущает то, что язычок, которым закрывается дверца - оказался сильно выгнутым в сторону. На самом язычке потертости от закрывания только с одной стороны. Честно говоря, не обратил внимания, в каком положении был язычок замка перед началом эксплуатации - был изначально погнут или выгнулся уже когда образовалась трещина. Но дверца закрывалась легко, без усилий.

Также смущает, что зазор между крышкой печи и передней панелью, на которой дверца - не очень большой. Миллиметра 2, примерно.

Кто знает - что я сделал не так, почему треснула печь? Нужно было регулировать печь перед первой протопкой? Я как-то неправильно запустил ее в эксплуатацию? Можно ли заварить трещину?

Печь-1.jpg

Печь-2.jpg

Печь-3.jpg

Печь-4.jpg

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підтримую Gitan. Треба підіймати питання гарантії.

Дуже схоже на криве складання.  

Я просто почав топити. Перший раз провітрював, бо обпалюється фарба.

Заварити можна. www.tiktok.com/@kyivwelding

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.01.2023 в 13:39, vrmsumy сказал:

Я как-то неправильно запустил ее в эксплуатацию

Буржуйка не тандыр, никаких предварительных танцев с бубном не требуется.

Заводской брак имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.01.2023 в 13:39, vrmsumy сказал:

Добрый день! Нужна помощь специалистов по чугунным буржуйкам или тех, кто такими пользуется.

Я купил чугунную буржуйку Kratki Koza K6, покупал в официальном салоне в сборе, то есть забрал буржуйку из салона и как есть установил в гараж. Ничего не настраивал, просто подключил дымоход и все. В первый день протопил небольшим количеством щепок, примерно в течение 1 часа. На следующий день начал уже более полноценную эксплуатацию. Примерно через полчаса после начала протопки треснула стойка дверцы, в том месте где закрывается замочек.

Дров в топке было примерно 1/3 от объема. Пирометром мерял - температура верха печи 170-180 градусов, температура трубы 110-120 градусов, температура в том месте где возникла трещина 60-70 градусов. Зазор между первой трубой и вставленной в нее нержавкой - присутствует, примерно 1-1.5 см.

Смущает то, что язычок, которым закрывается дверца - оказался сильно выгнутым в сторону. На самом язычке потертости от закрывания только с одной стороны. Честно говоря, не обратил внимания, в каком положении был язычок замка перед началом эксплуатации - был изначально погнут или выгнулся уже когда образовалась трещина. Но дверца закрывалась легко, без усилий.

Также смущает, что зазор между крышкой печи и передней панелью, на которой дверца - не очень большой. Миллиметра 2, примерно.

Кто знает - что я сделал не так, почему треснула печь? Нужно было регулировать печь перед первой протопкой? Я как-то неправильно запустил ее в эксплуатацию? Можно ли заварить трещину?

Печь-1.jpg

Печь-2.jpg

Печь-3.jpg

Печь-4.jpg

Когда-то в январе 2014го решили мы поменять наш Jotul F602, которым грели на тот момент наш небольшой склад-магазин, на Kratki Koza K6, в качестве экспериментов и для собственного опыта эксплуатации разных печей. Ну собственно при первой же протопке получили лопнувший корпус (см. фото, абсолютно такая же трещина). Поставщик (на тот момент еще небыло прямого представительства Kratki) поменял по гарантии. Ждали долго, но, повторюсь, было другое время и другой формат работы. Обращайтесь к продавцу, пусть оформляет гарантийный случай. Скорее всего дадут новый фасад (не новую печь), вы сразу уточните кто будет менять - вы сами, или продавец. 

P.S. Причину - нет смысла угадывать. Эта модель продавалась массово, их тысячи или может даже десятки тысяч установлено в Украине. Массовой эта проблема точно не была. Но, как видим, есть нюанс)))

2014-01-21 10.56.34.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 30.01.2023 в 17:31, vrmsumy сказал:

Огромное спасибо всем откликнувшимся!

Буду пробовать менять по гарантии...

 

В 30.01.2023 в 17:31, vrmsumy сказал:

Огромное спасибо всем откликнувшимся!

Буду пробовать менять по гарантии...

Ну, у меня даже отеччественная, чугунная никак не треснула, хоть и с первого розжига засунуд дров под завязку, аж кагла стала ярко-красной....Хотя меня потом предупредили, что если буржуйку загружать на 80-100% дровами, то может "взорваться"( то есть, треснуть, наверное)...На гарантии настаивайте, так как могут обвинять в неправильной эксплуатации или установке, х.з.?

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...