Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простейший механизм-стабилизатор для ворот "гармошка"

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

Речь идет о распашных воротах каждая створка которых состоит из двух и более независимо подвешенных на петлях секций, одно или разноразмерных 

Этот вид ворот имеет одно преимущество делающее их в некоторых случаях безальтернативными. Например въезд во двор на подъем что для обычных распашных ворот вынуждает их или делать открывающимися наружу или высоко поднимать над грунтом. Сдвижные ворота требуют большого свободного и ровного пространства рядом с воротами. Типа "ролет" разных видов - ограниченны по высоте. "Боковой ролет" требует направляющих.

Обсуждаемый тип ворот лишен этих недостатков, но имеет свой, очень неприятный - каждая секция по определению открывается свободно в результате чего вся створка, извините за мой французкий, болтается как говно в проруби угрожая при невнимательной фиксации травмами и повреждениями близкорасположенным предметам.

Существует много механизмов стабилизации таких ворот основным свойством которых является немалая цена. Самые дешевые и приемлемые по цене - рычажные в случае если "колено" створки наружное требуют установки со стороны улицы что на мой взгляд не гуд.

Поэтому я сделал свой механизм что называется "на минималках". Сразу предупреждаю что на такой механизм будет проблематично поставить автоматику из за его так сказать "врожденных" недостатков. Он хорошо работает только тогда когда усилие открытия/закрытия прикладывается к крайней створке за местом его крепления (как происходит при открывании вручную). А автоматика обычно прилагает усилие в месте между креплением и столбом,  что вызовет заклинивание при попытке закрытия ворот.

Ниже кинематическая схема и видео работы

На видео видно что створки уже не болтаются, а имеют жестко закрепленную траекторию движения что исключает риск распахивания. Кроме того ворота больше не сгибаются в колене под напором ветра

На схеме A1=A2, B1=B2. Размер D у меня равен В1, но как я понимаю это необязательно, я не экспериментировал. Собственно рычаги обозначены жирными линиями на фоне воротных створок и воротного столба. Каждый из рычагов имеет регулировку длины
gate.JPG.c6d2c51083015d98c8ffba9bb98e1edd.JPG  IMG_0753.JPG.439167ad6c69215c3284a7d6f780ddd4.JPG

 

Змінено користувачем igor_d70
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть несколько реализованных проектов на итальянском механизме FAC, с автоматикой.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насправді є зараз доволі прості і доступні рішення. Сама система як на відео нижче, коштує в районі 9000 грн. В порівнянні з закордонними аналогами, то взагалі майже задарма. Використовували як італійські так і польські системи, але шось воно до наших реалій не дуже підходить... В деяких випадках міняли їх і ставили ричаги. Так, вони мають не такий естетичний вигляд, але свою функцію виконують і їх можна обіграти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Італійські системи відмінно себе зарекомендували в наших умовах. Поміняли кілька саморобок на ланцюжках, тяжках, болтиках і т.д. Ціна відповідає якості виконання та працездатності.

изображение_viber_2023-03-20_15-31-46-669.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mont сказал:

Насправді є зараз доволі прості і доступні рішення. Сама система як на відео нижче, коштує в районі 9000 грн. В порівнянні з закордонними аналогами, то взагалі майже задарма. Використовували як італійські так і польські системи, але шось воно до наших реалій не дуже підходить... В деяких випадках міняли їх і ставили ричаги. Так, вони мають не такий естетичний вигляд, але свою функцію виконують і їх можна обіграти.

Я знаю, но такие рычаги в моем случае требуют выноса на улицу. И я практически вижу как какой то придурок решит на этом рычаге поподтягиваться.

Поэтому решил самоделку сделать. Ну а цена то вообще. Обрезки трубы + 50 грн за болты с гайками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...