Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена задней стенки и верхней плиты

stroi

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Лет десять назад мне сделали камин на основе чешской топки, модели которой уже не знаю. Через какое-то время шамотная плита, прикрывающая дымоход, вдруг стала падать и с каждым разом все больше разламываться. В конце концом она треснула совсем и пришлось ее заменить стальным/чугунным листом толщиной с сантиметр. Но вот недавно треснула и съемная задняя стенка, в которую этот лист упирался.

Я прикрепил фотографии этой бывшей задней стенки (с дырочками) и листа. Вопрос: чем заменить? Попытался было в качестве задней стенки использовать сталь толщиной 3мм (как и верхний лист, его я тоже заменил), но он мало того, что быстро прогорит, еще и не очень подходит в качестве поддерживающего элемента, - ведь старая задняя стенка была с козырьком сверху, поэтому плите сверху было как опираться на нее. В любом случае, первая же проверка показала хлипкость конструкции - через десять минут, не дожадвшись даже пока разгорится как следует, верхний лист упал.

Пока решил попробовать слегка измененную конструкцию, но не уверен, что вообще стоит ее пробовать. Во-первых, непонятно что за металл (6 мм), потом эти болты - я ничего лучше не придумал, но они, думаю, прогорят быстро, да и вообще, ведь вряд ли предполагалось использование таких материалов в топке. Но пытаться что-то приварить не пытался, поскольку раньше была попытка, но шов в камине долго не продержался. Даже если все так оставлять, то нужно, наверное, зазор сделать между новой задней стенкой и топкой, ведь задняя стенка силит в пазу, а при нагревании все расширится и неизвестно как себя поведет. Какой зазор нужно делать? Да и вообще, я что-то выдумываю, но ведь явно не я первый, и уже есть, вероятно, стандартные варианты. 

Что лучше сделать? Можно ли так оставлять? Что делать с болтами? Стоит ли заменить верхний лист на шамотную или другую какую огнеупорную плиту? Или нужно все иначе?

Верхняя плита.jpg

Задняя стенка 2.jpg

Задняя стенка новый вариант.jpg

Задняя стенка.jpg

Камин изнутри новый вариант.jpg

Камин изнутри.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напевно краще купити дві плити (шамотні або чавунні) і підрізати по розмірам оригінальних, вони повинні вільно лежати з щілинами 0.5-1 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз вона спирається на болти? Шамотні плити є товщиною 4см, думаю не менше тих болтів. В мене верхня плита стоїть на трьох нижніх (задня та дві бокові)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотография - это то, что я сделал сейчас, но не испытывал
да, я собирался опирать на болты
но перед самой задней стенкой есть еще два небольших порожка, на фотографии с новой конструкцией видно, что я там болгаркой выпиливал выемки
боковы плит у меня нет и их не на что опирать; в шамотной плите получится выемки сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старая задняя стенка вместе с выступом - всего 1.2 см, так что, возможно, Вы правы
только еще вопрос: если прсверлить дырки в шамотой плите, она не растрескается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...