Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проясните про провода СИП

Levontay

Рекомендовані повідомлення

Я подключаю дачный домик к столбу.

Вопервых: я не нашол армированого кабеля в продаже (с одним тросом на всех) - предлагаются связки, или вообще - пары раздельных проводов с несущей жилой в каждом. Мне кажется - это не самое экономичное решение.

Далее: СИП1 - это несущая жила с несколькими токопроводящими, а СИП2 - это "несущая", и проводящие - "основные" и "дополнительные" - что имеется ввиду? В моей инфе кратко про это сказано.

СИП4 - это просто разводные провода, - да?

Вопрос в том - как это определить? Несущая жила - железная, значит - определяется магнитом - да? Я взял магнит от динамика - и он, чёта, не притянулся к моему проводу. Мой провод - четыре миллиметра в диаметре, алюминиевая связка из семи жил, проданная в спарке зелёной и красной полосками. - Чё у меня? Какого сечения? -12-?

 

Не понятно отсутствие проводов с токопроводящей жилой менее 16мм2 (это не вопрос). Про провода с несущей жилой "СИП-2" известно:

Нулевая несущая жила: 25мм2(5.9мм)

Токопроводящая жила: 16мм2(4.9мм)

То-есть: "итого" (10.8мм)~91мм2!? (да плюс изоляция, да два раза)

- это чёж за монстр такой!? Неужели на десять-двадцать ампер не нашлось чего попроще? Это запас на 93 Ампера - нахрена оно в дачном домике? Кабель на два провода, сечением 6-8мм2, со встроенным тросом (одной несущей жилой) - подошёл-бы...

 

И шо значит "нулевая"? - типа в трёхфазке ноль на неё садится? А в однофазке - "фэйк"?..

 

Из текста инфы:

"...так как вся анкерная и подвесная арматура крепит только одну несущую жилу..."

- навевается расклад - что в узле из провода вытягивается срединная железная жила и крепится к анкеру - да? - а токопроводящий огрызок уходит в сторону и не участвует в крепеже - да? Мне по видосам с "трубы" показалось - что весь кабель с изоляцией зажимается в натяжной зажим (или анкерный как он там..). И мастер, чё-та, не особо колышался - когда вставлял во фланец конец провода вместе с несущей железкой. - как это понимать?

  • Конфуз 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учите матчасть
рекомендую как минимум посмотреть картинки
учитывание в сечении кабеля обоих жил, да еще и изоляции это явный признак хорошего электрика :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Levontay сказал:

Мой провод - четыре миллиметра в диаметре, алюминиевая связка из семи жил, проданная в спарке зелёной и красной полосками

Не понятно отсутствие проводов с токопроводящей жилой менее 16мм2 (это не вопрос).

берёте штангель и внимательно меряете одну из 7 жил вашего провода, про который продавцы клялись что в нём 16 квадратов. Получаете, например, диаметр 1.1 мм. Может вам повезло больше, и диаметр будет больше. Дальше вспоминаете школьную формулу площади круга, считаете площадь. Умножаете на 7 жил.

Получаете, например, 6.6 кв.мм. Это ответ на ваш вопрос про отсутствие проводов с токопроводящей жилой менее 16мм2, который не вопрос ))

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Levontay сказал:

окопроводящая жила: 16мм2(4.9мм)

То-есть: "итого" (10.8мм)~91мм2!? (да плюс изоляция, да два раза)

- это чёж за монстр такой!?

этот монстр имеет алююминиевые жилы , посему весьма дешев по сравнению с медными кабелями.

не нравится по какой то причине сип - эстетика например мешает-

можете рыть траншею и уложить в траншею любой понравившийся Вам кабель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЙ: купил я СИП 2-16 - и он оказался таким-же - как у меня есть. Я думал - у меня без несущей жилы, а там даже окраска одинаковая. Про имеющийся я у продавца спрашивал: "кабель с тросом" - "нету такого" - говорит, а на самом деле - просто человеческий фактор, привычная особенность продавцов уменьшать развитие покупателя для отупения и простоты продажи.

 

В 20.09.2023 в 01:38, SPClientOM сказал:

Получаете, например, 6.6 кв.мм. Это ответ на ваш вопрос про отсутствие проводов с токопроводящей жилой менее 16мм2, который не вопрос ))

- Очень интересно. Мир полон сурпр/подарков/обмана.

22 часа назад, igorrius сказал:

посему весьма дешев по сравнению с медными кабелями.

- Это не вопрос, - я о другом спрашивал:

91мм2, два раза, это - полтора сантиметра в диаметре, - я не вижу там столько! Очевидно - инфа не правильно составлена.

 

Я пробовал проверить среднюю жилу на предмет "несущести" магнитом - нифига не ловит...

Змінено користувачем Levontay
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Levontay сказал:

"кабель с тросом" - "нету такого"

там стальная центральная проволока, вокруг которой алюминиевые проволочки,

как раньше был провод марки ас ( голый , без изоляции ) только теперь его покрывают изоляцией

пользуйте себе на здоровье, не оборвется , трос не нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Levontay сказал:

Я пробовал проверить среднюю жилу на предмет "несущести" магнитом - нифига не ловит...

Вы вешали его и он оборвался ? люди себе пользуются и никто магнитом не ищет стальную жилу, ее отсутствие никак не мешает людям спокойно пользовать сип и жить спокойно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, igorrius сказал:

ее отсутствие никак не мешает людям спокойно пользовать сип

- Странно... очень странно.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, igorrius сказал:

там стальная центральная проволока, вокруг которой алюминиевые проволочки,

Не обязательно. Существует два типа конструкции жилы: алюминиевые проволоки вокруг стального сердечника и проволоки из алюминиевостального сплава.

Если парень уж оооочень хотеть убедиться в наличии  стали в СИПах, пусть сдает в лабораторию на химанализы. Например в институт металофизики или ещё куда нибудь. У нас целый Академгородок имеется. Просто не понимаю, напуркуа оно вообще нужно простому пэрэсичному?????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Levontay сказал:

Странно... очень странно.

а сколько Вам метров надо протянуть того сипа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що за той СІП переймаєтесь, купуєте нормальний СІП + кріплення і все.

в мене дача підключена 4*16 чи 4*25 і автомат 40А

також від будинку на вулчиний стовб до прожектора (50 ват) підключено СІП 2*10, автомат 2 чи 5 ампер 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Firetuf сказал:

Просто не понимаю

На тот предмет что у меня уже имелся такой провод (спарка), но продавец мне не объяснил - и я не знал - что это - "СИП", и я общаюсь (на эту тему) на разных форумах - и форумчане, в присущей им манере (чему пример и здесь имеется) не внесли мне ясности по поводу магнита и т.п.

 

2 часа назад, Dr.Yura сказал:

купуєте

А-а!..

2 часа назад, Dr.Yura сказал:

і автомат 40А

Кстати, мне сообщили - что нам не позволяют иметь автоматы больше 25А, и, кому надо, оные электрики, с пониманием проблемы нуждающихся "подкручивают/меняют" внутренности на 32 и больше, - а рисунки остаются на 25.

 

У вашоi краiнi, так зрозумыло - немае цiйоi проблемы??

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Levontay сказал:

У вашоi краiнi, так зрозумыло - немае цiйоi проблемы??

А можно теперь поподробнее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Firetuf сказал:

А можно теперь поподробнее?

 

15 часов назад, Dr.Yura сказал:

автомат 40А

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче: я слышал - что по закону не предполагается ставить на дом автомат больше 25А. Я не нашёл этого закона, - спрашиваю слухи на форумах.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 хвилин тому, Levontay сказав:

на дом автомат больше 25А.

Ні, то скільки Ви купите потужності в ДТЕК - стільки і поставлять. В моєму випадку: договірна потужність 8 кВт, на вході автомат "Чинт" на 40 ампер,  опломбований ДТЕКом, ними ж привезений і ними ж встановлений. Від стовба до дому СІП 2*16.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Вячеслав_В сказал:

купите потужності в ДТЕК

А-а, ни разу не покупал. Я, просто, пользовался услугами готовых домостроений - где существовали всего два тарифа - обычный и для нагревательных печей, и там и стоимость за киловатт была другая. А сейчас у меня дачный кооператив, и председатель мне ничего не говорил про ограничения, сказал просто: "подключишь, счётчик поставишь - и баста". То-есть, надо рассмотреть вопрос не как: "я покупаю мощности в ДТЕК" а как: "как в садоводческих хозяйствах распределяется мощностя".

 

Сегодня посмотрел на столбы соседей: смонтировано по разному, кто как хотел - тот так и делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 хвилин тому, Levontay сказав:

То-есть, надо рассмотреть вопрос не как: "я покупаю мощности в ДТЕК" а как: "как в садоводческих хозяйствах распределяется мощностя".

Так точно. Садове товарицтво - то свій Статут, свій голова, своє правління і свій трансформатор. Тут може так стати (для прикладу) трансформатор на 250 кВА і 100 людей в товарицтві - то приймуть рішення: "на кожного не більше 2,5 кВт з автоматом на 10 ампер". То вже тре "на місці" узнавати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.09.2023 в 15:10, Levontay сказал:

не внесли мне ясности по поводу магнита

провода марки А ( старый голый алюминиевый провод  без стальной жилы ) висели долгие годы в свое время , так почему СИП не может висеть без стальной жилы ?

Змінено користувачем igorrius
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, igorrius сказал:

провода марки А ( старый голый алюминиевый провод  без стальной жилы...

Это я теперь должен пытаться сопоставить выше высказывание с темой о магните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько силы тока обычно выдерживают провода обычных линий электропередач (в частном секторе и садовотоварытьствах)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Levontay сказал:

Это я теперь должен пытаться сопоставить выше высказывание с темой о магните?

не не, что Вы, упаси Боже, ходите с магнитом в кармане и ищите стальную жилу в проводах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 годин тому, Вячеслав_В сказав:

Залежить від перетину СІП. 16 квадратів

Я другое имел ввиду:

 

- Между столбами, - обычная линия, биметалл - монолит алюминия с железом внутри, - одна жила, - в одном проводе без изоляции. Выглядит - не на много толще моего СИП-а, но, думаю, из-за ветра и открытости - нагревается меньше и пропускает больше (по другому ни как). То-есть: на десяток второй пользователей, он должен быть в несколько раз больше чем 25А, а с дачным отсутствием ограничений - и 50А, то-есть - берём пятьсот ампер. - что это обычно?

Змінено користувачем irina1969
образа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...