Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дублирование группы безопасности котла отопления

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Есть двухконтурный котел на стене. К нему была изначально подведена труба аварийного сброса. Трубу убрали, везде скрытый монтаж и теперь выход аварийного сброса смотрит прямо на кухонную столешницу. Можно конечно и миску постоянно держать на столе, но это как минимум неудобно. 

 

Есть идея продублировать "группу безопасности", поставив на входе в контур отопления предохранительный клапан со сбросом в канализацию. У меня контур отопления связан со входом холодной воды через трубу с краном. Там же рядом- слив в канализацию.

 

У меня есть сомнения, будет ли это адекватно работать. Во- первых, давление на добавляемом предохранительном клапане должно быть однозначно меньше, чем на самом котле, чтобы он срабатывал, а не тот, что на котле. Я не знаю, возможна ли настолько точная работа автоматики такого рода. Там все таки разница должна быть небольшая. На котле вроде на 3 кг клапан, но срабатывает он позже, судя по манометру. Может имеет смысл рассматривать клапан с регулированием давления срабатывания, но опять же у меня сомнения на счет адекватности срабатывания и надежности. 

 

Во вторых, у меня сомнения, будет ли первым срабатывать клапан, который будет доустанавливаться? Насколько быстро и равномерно давление может распределяться по контуру отопления?

 

Возможны ли неочевидные случаи срабатывания предохранительного клапана именно на котле, из за неполадок работы именно на котле, когда доустановленный клапан с большой долей вероятности не сработает первым? 

 

Я сам видел срабатывание группы безопасности на котле в нескольких случаях:

 

1. Пробой мембраны расширительного бака и выход давления в контуре за максимальное значение.

 

2. По невнимательности перезаполнение контура отопления теплоносителем при его заполнении.

 

3. Выход из строя крана заполнения контура и как следствие- неконтролируемое бесконечное заполнение контура теплоносителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сработка крана это авария, и Вы должны это видеть. Воды не много, до 100 гр. Оставляйте как есть и чаще проверяйте давление расширительного бака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Сергей 31 сказал:

и Вы должны это видеть

Так у котла же штатно предусмотрен патрубок для аварийного сброса. Я его вижу, т.к. я отключил эту трубу от котла и похоронил выход этой трубы под плиткой. Поэтому отверстие сброса просто смотрит вниз на стол.

16 минут назад, Сергей 31 сказал:

Воды не много, до 100 гр.

Вроде больше было. И это - если котел аварийно раз сбросит и все. А если выходит из строя кран заполнения контура, то этот цикл со сбросом будет продолжаться до тех пор, пока кто то не перекроет соединение водопровода с контуром отопления. У меня пару раз из за некорректной  работы бака(уже не родной на котле, повесил отдельный на радиатор головой вниз. Поэтому проверять давление на нем проблематично) были сбросы с самого котла, а потом и бак рванул, как раз из за выхода из строя крана запитки. Вот там воды было море. Вода просто с водопровода напрямую шла через уже не герметичный бак. Тут бы еще от подобной ситуации защититься. Два крана последовательно ставить на запитку - вариант, но не очень удобно в эксплуатации.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...