Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление в многоквартирном дома

Columbina

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. В многоквартирном доме 1961 г р.. 4 эт. нет отопления в одной комнате, от слова совсем. При наружной температуре 0 в комнате +10, находиться невозможно. комната угловая. Нет отопления в 3 квартирах, 1 кв (2-й этаж АО). Подача тепла - снизу в коридоре толстая труба подачи, потом тепло спускается вниз по стоякам. Теоретически понимаю что не работает стояк. В нашей квартире нет перемычек на батареях и никогда не было, что видно по трубам - нет следов сварки/резки. При этом в соседней комнате и на кухне перемычек тоже нет, а отопление худо-бедно есть. Управляющая компания ставит в вину отсутствие перемычек и связывает это с отсутствием отопления. Никакой нормативной документации о обязательном наличии перемычек не нашла. Со слов сантехника из управляющей на 1 эт. трубы отопления соединены с батареями металлопластиком, протока нет и т.д.

Прокомментируйте пожалуйста. Если есть возможность, дайте ссылку на обязательное наличие перемычек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу свой давний опыт(где-то начало 2000-х).

   В квартире также было холодно. Не 10 градусов конечно, но весьма некомфортно.

   Пригласил в квартиру пару соседей и составили акт типа: холодно, замерзаем, батареи не греют, температура ниже нормы (уже не помню сейчас конкретные цифры, но я конечно же "приукрасил") и т.п. К акту я приложил заявление - типа раз в квартире холодно, то услуга по факту НЕ предоставлена, а значит с момента написания заявления я отказываюсь оплачивать отопление. Отправил в местное теплоэнерго.

   Через три-четыре дня зашевелились. Стали названивать и ЖЭК и теплоэнерго и пытались по телефону меня "убедить", что они белые и пушистые и виноват во всем я. Однако были посланы все лесом: у меня холодно, я вынужден греться газом и калориферами (а значит оплачивать свое тепло за счет других организаций) а потому платить я ни-ни... не буду.

   Приходили какие-то комиссии, пытались замерять температуру в квартире, но я заблаговременно держал наготове электрический калорифер и включал газ при их приходе. Они жаловались, что мол корректно не могут снять показатели реальной температуры, но мои аргументы были неумолимы - я не могу мерзнуть и болеть и мне плевать на их проблемы что они что-то не могут.

   "Волшебным" образом через 5 дней батареи в квартире стали ощутимо теплее, а вернее даже сказать горячее. При этом непосредственно в квартире не производилось никаких работ !

   Ключевым фактором считаю тут было мое заявление об отказе оплачивать несуществующую услугу. Понятно, что для них один такой отказ мало что значит. Но они также и сообразили - это может потянуть за собой снежный ком и других отказников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало 20х....Была одна теплосеть. Сейчас уже 2024... и все "для людей"....Теперь теплосеть подает тепло до границ дома, внутри дома за сети отвечает управляющая. При этом начисления за тепло производит таки теплосеть. Не думайте что я умственно отсталая🙄. КАЖДЫЙ месяц. начиная с ноября пишу в теплосеть  нет отопления. сделайте перерасчет, не делают (пока). Нет отопления  вышлите комиссию  не высылают. В управляющую-  нет отопления. вышлите комиссию. В конце декабря пришли сантехники из управляющей. замеряли НЕ ТЕМПЕРАТУРУ ВОЗДУХА в комнатах, а температуру ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ! "так сказало начальство". Кухня 26 град. комната 35 град. комната 2 (угловая) 12 град., норма 20. Составили акт. ушли. Устно сказали что нужно менять стояк.  Составила новый акт с подписями соседей. В следующем месяце управляющая на вызов не прибыла - мы у вас уже были😵. свободны. Замерять температуру в комнате идите в теплосеть, у них есть поверенные приборы. Составила очередной акт с подписями соседей. отнесла в теплосеть.

Т.к внутренние сети обслуживает управляющая компания, написала заявление на замену стояка . Ответ - в 2024 г. будем ставить вопрос перед инициативной группой (это кто???) о замене стояка при наличии долгов жильцов дома.😡 Я еще должна погасить долги жильцов???????

Р.S. сантехники сказали , что бабушка с 1 этажа должна немеряно денег. поэтому пока не заплатит ВАМ никто ничего делать не будет. И да, у вас нет перемычек (которых никогда не было), это технические нарушения. в общем свободны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплосеть ответы дает через месяц. срок 16,02. Жду. В Гоисполком тоже написала жалобу. Ответ - внутридомовые сети обслуживает частная управляющая компания, в хозяйственно-финансовую деятельность которой ОМС вмешиваться запрещено законом ( это правда).

Управляющая устроилась чудесно - дозвониться можно только до аварийки, но случай у вас не аварийный, свободны. Директор, исполнительный директор трубку не берут. В Фуйсбуке и на странице управляющей мои посты удаляют. Арендуют помещение с охраной на входе - просто посетителей не пускают. заявление бросайте в ящик.😠 Свои заявления оформляю файлом и отправляю на эл. почту. Присылают входящий и ответы в духе идите лесом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Columbina сказал:

В Гоисполком тоже написала жалобу.

IMHO. Я не юрист, но несколько лет проработал в организации по капитальному ремонту.

Жалобу желательно подавать коллективную, тогда и отношение к ней будет иным. И у них есть возможности повлиять на управляющую компанию.

Но всё дело в том, что вся вина за неработающий стояк лежит на жильцах квартир в которых было  допущено самовольное вмешательство в работу СО. / на 1 эт. трубы отопления соединены с батареями металлопластиком / Вот именно с ними и нужно разбираться или  подавать на них жалобу.

Бывает, что устранение самовольного вмешательства в работу СО не гарантирует возобновление работы. Но отношение к жалобам почти всегда изменяется.

В 13.02.2024 в 18:31, Columbina сказал:

В нашей квартире нет перемычек

Вполне реальный вариант. Всё зависит от реализованной схемы стояка. В управляющей компании должна быть необходимая документация.  У вас может быть реализована схема без замыкающих участков

551097800_.png.9a53b6aedecf7ecca125b73f36503a69.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. именно такая у нас схема. через батарею. без байпасов. Напомню, дом 1961 года  там может быть все что угодно.😪. Что требовать у управляющей? Схему отопления дома? Техническую документацию СО на дом?

В отношении коллективной жалобы ; в доме 4 этажа.  Один этаж АО. Последний этаж квартиранты. Хозяину по барабану - "они там только ночуют, включили дуйчики и норм." Первый этаж - соседи говорят бабулька не дружит с головой. Т о коллективной жалобы не получится.

Вина жильцов за неработающий стояк - если перемычек таки не было  и вины нет.

Где-то в памяти отложилось, что когда соседи на 2м делали АО, меняли подводку к батареям - у нас снизу до батареии ПП, наверх обычная железная. И на это сдали деньги. Бабулька денег ес-но не дала и возможно поэтому ей кинули металлопластиковую. Жалоба на бабульку тоже не  прокатит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня физически нет времени заниматься, писать, писать, писать, носить, регистрировать, звонить и т.д. Уже почти созрела на частный заказ сантехника, но все зависит от цены.

Появились сомнения в квалификации сантехника управляющей. Сегодня случайно попался сантехник из другой управляющей, сказал в принципе нивапрос😃. но нужен осмотр.

Продолжаю принимать советы-рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Columbina сказал:

Что требовать у управляющей?

Утверждённый проект СО. 

4 минуты назад, Columbina сказал:

частный заказ

Можно и так. Вот только, что Вы собираетесь переделывать? Переделывать нужно весь стояк. И если не по утверждённой схеме, то предварительно нужно сделать гидравлический расчёт. Я уверен на все 100%, что замена стальной трубы на полимерную производилась как придумалось, т.е. гидравлический расчёт не производился. Тем более, что данная схема самая дерьмовая. Делая какое-то частичное изменение можете заплатить, а желаемого результата не получить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SAN67 сказал:

Утверждённый проект СО. 

Можно и так. Вот только, что Вы собираетесь переделывать? Переделывать нужно весь стояк. И если не по утверждённой схеме, то предварительно нужно сделать гидравлический расчёт. Я уверен на все 100%, что замена стальной трубы на полимерную производилась как придумалось, т.е. гидравлический расчёт не производился. Тем более, что данная схема самая дерьмовая. Делая какое-то частичное изменение можете заплатить, а желаемого результата не получить.

Что значит весь стояк  с 1 по 4? Что делать с квартирой АО? Там же все зашито давным давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Columbina сказал:

с 1 по 4?

Скорее всего от лежака ( подвал).

 

4 минуты назад, Columbina сказал:

Что делать с квартирой АО?

Если потребуется замена трубы, то нужно как-то договариваться. Стояк общественный, а не собственность квартиры. Когда хозяева делали АО они должны были предусмотреть возможность доступа к стояку, это обязательное условие.

Иногда бывает возможность проложить новые трубы в штрабе, но это уже нужно решать на месте.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.02.2024 в 18:21, Columbina сказал:

в общем свободны.

  Ну вы же регулярно платите за несуществующее тепло.... Зачем вам теплосеть будет что-то делать, если деньги им и так исправно поступают ?

   Если температура теплоносителя, как вы пишите, 12 градусов то никакой сантехник тут не поможет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, tayatlas сказал:

  Если температура теплоносителя, как вы пишите, 12 градусов то никакой сантехник тут не поможет. 

Это температура в одной комнате, где нет отопления и соответственно нет теплоносителя. В другой комнате температура теплоносителя +35. Мне кажется тоже ниже нормы, пока не разобралась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласовываем с соседями верхнего этажа долевое участие в варианте "частный сантехник"...Они согласны если сумма в разумных пределах. Первоначально речь шла о 1 бабушке....Если менять 4 этажа - нет.Открылись новые обстоятельства. У нас совладелец УБД и соседи над нами УБД. Обратиться к депутату Горисполкома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, tayatlas сказал:

  Ну вы же регулярно платите за несуществующее тепло.... Зачем вам теплосеть будет что-то делать, если деньги им и так исправно поступают ?

Деньги уже не поступают - прекратила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Columbina сказал:

Это температура в одной комнате, где нет отопления и соответственно нет теплоносителя. В другой комнате температура теплоносителя +35. Мне кажется тоже ниже нормы, пока не разобралась.

    Нормативы температуры теплоносителя - это внутренние параметры работы теплосетей. Они не могут служить показателями качества предоставления услуг (как в положительную, так и в негативную стороны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, tayatlas сказал:

    Нормативы температуры теплоносителя - это внутренние параметры работы теплосетей. Они не могут служить показателями качества предоставления услуг (как в положительную, так и в негативную стороны).

Т.е. показатели предоставления услуги  реальная температура в помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Columbina сказал:

Т.е. показатели предоставления услуги  реальная температура в помещении?

Конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...