Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Що краще- генератор газовий чи інвертор( бесперебойник) з акумулятором?

makita

Рекомендовані повідомлення

2 минуты назад, smotesko сказал:

Кавоварка, фен. Ці штуки мають потужність 2кВт, але працюють пару хвилин. Люди користуються такими пристроями і на резерві, за пару хвилин акум не посадиш. 

Якщо є бажання – можна такі пристрої закладати в бюджет потужності при виборі інвертора.

У меня кофеварка подключается по требованию, но на фоне постоянной нагрузки 200-300 ватт это в пределах как и инвертора на 3квт так и акб на 7

Плюс что у инвертора что у акб есть пиковая нагрузка на пару секунд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 хвилин тому, makita сказав:

які правила підбору інвертора і батареї? Потужність інвертора і АКБ повинна бути однакова?

Могу как пример описать что у меня.

Первое - это квартира.

При подсчёте всего, что решил резервировать ( освещение, компы, мониторы, всякие комнатные розетки, в которых девайсы/роботы пылесосы, и вытяжной зонт над плитой газовой) без холодильника, микроволновки и бойлера - вышло около 800вт максимум, если врубить все одновременно)

В обычном режиме - 250-300вт.

Инвертор взял на 3 кВт. Вроде дофига) но так как квартира и почти опен спейс, то хотелось, чтобы не жужал. Особенно ночью. 1 кВт - не было бы запаса, 2 кВт - не нашел, кому доверять, а на 3 был проверенный людьми с опытом и не шумный. На холостой ход мне пофиг, я для резерва брал.

Про резерв. Так работаю дома, мне надо была возможность выдержать день - 8часов. И при этом кушать тоже) тут плюс газа.

300*8 = 2400. Вот такой запас мне надо на едж кейс .Плюс, основной рабочий - ноут, у него своя батарея еще.

В итоге купил 24В 100А. 24 - инвертор, а 100А почти хватает) так как работа в приоритете, если что можно дотянуть на запасе ноута.

После покупки проверял как все работает и хватило на 10 часов. Почему? Потому что считал Вты с лейбл, а на самом деле хавают чуть меньше и в стандартном режиме потребление 200Вт)

От так

 

 

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еде добавлю
тк инвертор работает в режиме ДБЖ, через него идет все что идет на резерв)) включая некоторые розетки и соответственно он должен выдержать все те Вт которые будут идти в режиме байпасса (когда есть сеть) и если кто включит например пылесос на 1.5 кВт он не должен уйти в перегруз. Потому не смотря на потребление в максимуме 800 Вт инвертор на 3кВт - это гуд (в моем кейсе)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

після покупки всього цього добра- підключити має Спеціаліст чи там і самому можна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, makita сказав:

після покупки всього цього добра- підключити має Спеціаліст чи там і самому можна?

Якщо є клепка в голові і не плутати червоний з синім та + і - то можна і самостійно. ))

А вообще просто продумать что в щитке и куда, и как сделать, чтобы если что можно было "поменять" инвертор без геморроя 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, ЯД сказал:

Якщо є клепка в голові і не плутати червоний з синім та + і - то можна і самостійно. ))

А вообще просто продумать что в щитке и куда, и как сделать, чтобы если что можно было "поменять" инвертор без геморроя 

  начебто руки ростуть і голова є. Спілкувався з фахівцем з фірми продажу- підключення 8 тис.грн. От і думаю собі,що там будут робить? 

Також інвертор 6квт і АКБ 5,1кВт (комплект) - негативних емоцій в нього не помітив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 хвилин тому, makita сказав:

Також інвертор 6квт і АКБ 5,1кВт (комплект) - негативних емоцій в нього не помітив

Ну как по мне, нет ничего сложного.

Первое - место. От инвертор к батарее будут толстенные кабеля, и желательно не далеко. В мануале по идее есть рекомендации от производителя по сечению при расстоянии. Или по току постоянному найти. У меня 35 квадратов ПВ-3 медь, 2м, 100А

Потом зная место - надо кабель 220 к и от инвертора в щиток. Питание и резерв. Учитывая общую нагрузку (или под 6кВт под инвертор). И тогда в щитке автоматы для питания и резерва плюс я себе сделал переключатель 1-0-2 чтобы если что включить в обход инвертора (а вдруг что починить придется и надо снять его)

Все это рисуете, замеряет, понимаете что что-то забыли, рисуете снова, и когда все - можно делать сам монтаж, продумав последовательность ваших действий 

Змінено користувачем ЯД
  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, ЯД сказал:

плюс я себе сделал переключатель 1-0-2 чтобы если что включить в обход инвертора

Я себе еще и до поставил для выбора генератор/сеть

Ну и на линию кондиционера что бы тот летом от панелей работал, а зимой от сети

Но для квартиры и без панелей это не так актуально

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...