Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция стен подвала

Raul

Рекомендовані повідомлення

Прошло 20 дней, как залил фундамент под стены подвала. Через несколько дней выложу стены подвала из фундаментных блоков 2400х600х400. До сих пор не могу определиться с наружной гидроизоляцией стен подвала. Грунт - песок. До грунтовых вод около 30 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то у Вас все безоблачно.

Если так будет всегда : грунтовые глубоко и великолепно фильтрующий грунт, не дающий воде задерживаться на траверсе дома, то тогда Вам просто хватит свесить дренажную мембрану вдоль стены подвала.

MS-model.thumb.jpg.67eca852d60ebd658c3cf0bd2207c6a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не относитесь к гидроизоляции подвала несерьёзно. Поверьте, из 10 сооружаемых подвалов в 8 ми будут течи. Тем более, что у вас песок. Это сейчас у вас в геологии написана отметка воды. Есть ещё поверхностные воды, верховодка и т.д.

Течи проявляются зачастую в нижнем стыке стен и пола. Поэтому, гидроизоляцию с подошвы нужно выпустить на вертикальные стены - это при наплавляемой.

Рекомендую поштукатурить стены снаружи гидрозитом по сетке. Для фундамента из блоков это выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фундаментных блоков - это НЕ выход.

Блоки имеют слабость шевелиться друг относительно друга, да так хорошо шевелиться, что даже 2-компонентные полимерцементы, держащие раскрытие трещины до 1 мм трещат на 5 баллов.

Ваше предложение идет только ПОДЧЕРКИВАЮ только для монолита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не относитесь к гидроизоляции подвала несерьёзно. Поверьте, из 10 сооружаемых подвалов в 8 ми будут течи. Тем более, что у вас песок. Это сейчас у вас в геологии написана отметка воды. Есть ещё поверхностные воды, верховодка и т.д.

 

Верховодка у автора глубоко. Очень глубоко.

Верховодка- это и есть грунтовые воды.

 

Атмосферные же осадки очень легко проскользят мимо дома в песочном грунте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Верховодка - это и есть грунтовые воды. Но в периоды дождей и снеготаяния - грунт вокруг подвала насытится поверхностными ливнёвыми водами. Их напор довольно значителен. А песок хорошо их фильтрует.

Да, действительно, блоки имеют подвижность в послемонтажный период.

1. Можно выполнить качественную наплавляемую гидроизоляцию. ( Только по cухой поверхности и при условии запуска горизонтальной нижней гидроизоляции под вертикальную на стенах).

Но увидите сами. Внутри придётся всё-равно штукатурить.

2. Обязательно необходимо выполнить дренаж - заложить дренажную трубу по периметру с выпуском в дренажный колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не заводить новую тему.

У меня стены подвала (эксплуатируемый) будут из термоблока. Вода далеко. У соседей подвалы сухие. Армопояс фундамента 300*600 мм лился в пленку. Глубина до основания около 2-х метров. Выше армопояса стену хочу закрыть рубероидом. Как то (например степлером) его прикрепив к пенопласту, который, кстати, тоже является гидроизолятором. Плюс сделаю горизонтальную гидроизоляцию с отмосткой.

Будет ли сыро в подвале от стен?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывает сомнение прочность пенопласта как основания для механического крепежа к нему достаточно тяжелой штуки как рубероид.

Пенопласт водонепрницаемый , швы между пенопластовыми блоками не всегда.

Рубероид тоже водонепроницаемый, но швы между рулонами не всегда.

Спаивать швы рубероида около пенопластовой стены даже феном, а не горелкой можно. Но стрёмно. Можно случайно убрать слой наружной теплоизоляции.

Лишние "дырки" от "степлера" в пенопласте не улучшат водонепроницаемость последнего.

 

Проще, надежней просто нанести на поверхность пенопласта битумно-полимерную мастику, не содержащую растворителей.

Нанести её по вертикали с заходом на горизонталь нижнего армопояса.

Получите слой бесшовной эластичной мембраны, которую можно оторвать от пенопласта только с его верхним слоем.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывает сомнение прочность пенопласта как основания для механического крепежа к нему достаточно тяжелой штуки как рубероид.

Пенопласт водонепрницаемый , швы между пенопластовыми блоками не всегда.

Рубероид тоже водонепроницаемый, но швы между рулонами не всегда.

Спаивать швы рубероида около пенопластовой стены даже феном, а не горелкой можно. Но стрёмно. Можно случайно убрать слой наружной теплоизоляции.

Лишние "дырки" от "степлера" в пенопласте не улучшат водонепроницаемость последнего.

 

Проще, надежней просто нанести на поверхность пенопласта битумно-полимерную мастику, не содержащую растворителей.

Нанести её по вертикали с заходом на горизонталь нижнего армопояса.

Получите слой бесшовной эластичной мембраны, которую можно оторвать от пенопласта только с его верхним слоем.;)

А за счет грунта (обратная засыпка) рубероид держаться не будет?

На счет мастики, да. Я Вам звонил, все обходится около 2500 грн. А так 8 рулонов рубероида:D:D:D.

Грунт на участкеочень сухой. Экскаватор копал котлован, доставал пыль из глины. Такое впечатление, что воды грунт не видел никогда.

Так что может и рубероид излишки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что может и рубероид излишки.

 

Может и так.

Способ, которым Вы хотите сделать гидрозоляцию рубероидом, заставляет меня дать предложение : лучше приберегите деньги на что-нибудь действительно нужное.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и так.

Мне интересно, что будет с пенопластом в земле лет этак через 50? Я больше хочу защитить его.

А по поводу гидроизоляции лет 20 назад кроме рубероида и битума, я думаю, не было ничего. И стоят дома. И с подвалами в том числе.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что прогресс - зло и не будь я стеснен в средствах, я поступил бы как советуете Вы. И купил бы то, что советуете. А так, увы. Вынужден искать компромиссные варианты. За ответы спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт боится ультрафиолета и растворителей.

С первым под землей туго. Вторым просто не поливайте закопанное под деревом.

Пенопласт будет разлагаться нааааамного дольше рубероида. Последний даже бактерии кушают.

 

Защитить нужно разве что от механических повреждений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за счет грунта (обратная засыпка) рубероид держаться не будет?

На счет мастики, да. Я Вам звонил, все обходится около 2500 грн. А так 8 рулонов рубероида:D:D:D.

Грунт на участкеочень сухой. Экскаватор копал котлован, доставал пыль из глины. Такое впечатление, что воды грунт не видел никогда.

Так что может и рубероид излишки.

 

У меня в этом году копали котлован (2м глубиной). Грунт песок... сухой... такое впечатление, что воды не видел никогда... это - в этом году. (можете почитать у меня в ветке люди даже удивлялись, глядя на мой котлован - почему я так перестраховываюсь с гидроизоляцией?)

В прошлом году делал гидрогеологические исследования в октябре. Вода - на глубине 1,2м была... а уже в ноябре вода в дальнем углу запланированного дома была на глубине 40см.... а в апреле еще выше была.

Так что делайте выводы, а еще лучше - гидрогеологические исследования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верховодка у автора глубоко. Очень глубоко.

Верховодка- это и есть грунтовые воды.

 

Атмосферные же осадки очень легко проскользят мимо дома в песочном грунте.

 

Я всегда считал, что "верховодка" - это ливневые воды, т.е. то, что поступает в грунт сверху... таяние снега опять же...

Что-то поменялось в терминологии и я упустил?

 

Это в бурении расхожий термин есть такой, который означает - первый водоносный слой... но сейчас не о бурении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки имеют слабость шевелиться друг относительно друга, да так хорошо шевелиться, что даже 2-компонентные полимерцементы, держащие раскрытие трещины до 1 мм трещат на 5 баллов.

.

 

??????? Если можно, разъясните, или ссылку дайте, если лень.

Мне кажется, я много видел, но чтоб ФБСы шевелились....

(не дай бог такое еще приснится)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда пенопласт не будет держать гидроизоляцию. На пенопласт её невозможно наплавить. Мало того, пенопласт к рубероиду без прижимной стенки приклеить очень тяжело. Пенопласт в грунте не работает.

Хорошо очистите поверхность стен.

Обмажте блоки праймером в два слоя.

Пройдите тщательно мастикой.

Наплавьте прочный рубероид. Не переплавьте мастику под ним. Самое главное - проследите за нахлёстами - карманов быть не должно! Положите на стены пластиковую мембрану - она не даст грунту повредить гидроизоляцию и выполнит роль защиты от затеканий и проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда пенопласт не будет держать гидроизоляцию. На пенопласт её невозможно наплавить. Мало того, пенопласт к рубероиду без прижимной стенки приклеить очень тяжело. Пенопласт в грунте не работает.

Хорошо очистите поверхность стен.

Обмажте блоки праймером в два слоя.

Пройдите тщательно мастикой.

Наплавьте прочный рубероид. Не переплавьте мастику под ним. Самое главное - проследите за нахлёстами - карманов быть не должно! Положите на стены пластиковую мембрану - она не даст грунту повредить гидроизоляцию и выполнит роль защиты от затеканий и проблем не будет.

И сколько это будет стоить? Я думаю за такие деньги я пол-дома построю.

Господа и дамы! В отличие от 90% форумчан, я не считаю, что дом можно построить от $100 000. И еще, не считаю, что все, что ново и дорого - обязательно (хотя и не безполезно).

Я повторяюсь. Из форума хочу получить максимум информации от профессионалов. Сам же в свою очередь (по возможности и наличию свободного времени) дам рекомендации по вентиляции и кондиционированию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??????? Если можно, разъясните, или ссылку дайте, если лень.

Мне кажется, я много видел, но чтоб ФБСы шевелились....

(не дай бог такое еще приснится)

 

 

Я Вам даже фото сброшу.

А шевелятся они из за того, что монолитная ленточка под ними более гибкая и при работе фундамента на изгиб кирпичики (ФБСы) немного шевеляться.

Но основная причина давление грунта и морозное пучение последнего.

Слово "шевелиться" понимайте как смещение один относительно другого на 1-2 мм.

Такого рода смещение не выдерживает 1-компонентная полимерцементая гидроизоляция. Хрупковата она.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??????? Если можно, разъясните, или ссылку дайте, если лень.

Мне кажется, я много видел, но чтоб ФБСы шевелились....

(не дай бог такое еще приснится)

 

Извините, не понял шутку.

Бывает.;)

Начал распекаться выше :rolleyes:

Тут не фото, а кино надо "сбрасывать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько это будет стоить? Я думаю за такие деньги я пол-дома построю.

Господа и дамы! В отличие от 90% форумчан, я не считаю, что дом можно построить от $100 000. И еще, не считаю, что все, что ново и дорого - обязательно (хотя и не безполезно).

Я повторяюсь. Из форума хочу получить максимум информации от профессионалов. Сам же в свою очередь (по возможности и наличию свободного времени) дам рекомендации по вентиляции и кондиционированию.

 

А вы из тех людей, кто потом переделывают и платят втройне?

Сам по себе подвал - это уже дорого. Я ничего нового не придумал. Это минимум, что положено.

Сделайте замок из глины. Так ещё предки делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фундаментных блоков - это НЕ выход.

Блоки имеют слабость шевелиться друг относительно друга, да так хорошо шевелиться, что даже 2-компонентные полимерцементы, держащие раскрытие трещины до 1 мм трещат на 5 баллов.

Ваше предложение идет только ПОДЧЕРКИВАЮ только для монолита.

 

У меня блоки будут лежать на бетонной армированой подушке шириной 120 см. Над блоками - армопояс. Неужели, они будут шевелиться друг относительно друга. Я думаю над тем, чтобы обмазать снаружи стены подвала Ceresit 65.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то у Вас все безоблачно.

Если так будет всегда : грунтовые глубоко и великолепно фильтрующий грунт, не дающий воде задерживаться на траверсе дома, то тогда Вам просто хватит свесить дренажную мембрану вдоль стены подвала.

 

Я очень сомневаюсь, нужны ли такие затраты в моем случае. На сколько я знаю, эти мембраны рекомендуют при большом давлении грунтовых вод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень сомневаюсь, нужны ли такие затраты в моем случае. На сколько я знаю, эти мембраны рекомендуют при большом давлении грунтовых вод.

 

Точно до наоборот.

Они позволяют атмосферной воде пройти вдоль стены дома вниз, не смачивая последнюю. Поэтому эти мембраны - дренажные.

Грунтовые воды, которые движутся как озеро, в котором поднимается и опускается уровень воды эти мембраны не держат, так как шипы на мембранах делают 8-ми мм зазор между мембраной и стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня блоки будут лежать на бетонной армированой подушке шириной 120 см. Над блоками - армопояс. Неужели, они будут шевелиться друг относительно друга. Я думаю над тем, чтобы обмазать снаружи стены подвала Ceresit 65.

 

При гидроизоляции не расчитывайте на оптимистический сценарий.

С времен Союза занимаемся гидроизоляцией.

Пока 50% всех работ - это восстановление водонепроницаемости ФБСных подвалов. Обычно причина - это некорректная наружная гидроизоляция рубероидом или обмазка жесткими цементными составами.

Завтра таки покажу фото как и где протекают ФБСы.

 

Поэтому, если хотите делать по-взрослому, то обмазка эластичной мастикой с армирование по межблочным швам полиэстером или стеклотканью. Мембрана - как опция. Но очень полезная опция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При гидроизоляции не расчитывайте на оптимистический сценарий.

С времен Союза занимаемся гидроизоляцией.

Пока 50% всех работ - это восстановление водонепроницаемости ФБСных подвалов. Обычно причина - это некорректная наружная гидроизоляция рубероидом или обмазка жесткими цементными составами.

Завтра таки покажу фото как и где протекают ФБСы.

 

Поэтому, если хотите делать по-взрослому, то обмазка эластичной мастикой с армирование по межблочным швам полиэстером или стеклотканью. Мембрана - как опция. Но очень полезная опция.

 

Такой вариант - самый лучший

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...