Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осторожно - воздушое отопление!

izba

Рекомендовані повідомлення

а это не теория а практика
хорошо скажу по другому - не интересует практика "затратная по деньгам" поскольку здесь защитники ВО рассказывают как все дешево и классно получается...

вот и хочу узнать У ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ!!!! так ли все классно...

в теории - я сказал потому, что есть существующая система и именно про неё я спрашиваю у пользователя, а не про ту, на которою, вы мечтах навесили уже и фанкойлы и клапана с приводами и термостатми....

неужели не понятно... если бы я хотел узнать как оно делается я бы поставил вопрос по другому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его не всегда хватает, и даже очень часто.

 

А по поводу внутреннего блока не спешите с выводами. Даже МЕ и Дайкин в спальне ночью на первой скорости с ночным тихим режимом... гемор и люди выключают, потому как спать то будешь но чувствительным людям к шуму мешает. (и в том числе я!). А тут ВО! При -20 на улице "внутрянка" будет шмалить на 3-й скорости!

 

Совершенно верно , субъективное восприятие оно самое верное , что касается конкретно каждого из нас ...Слух человеческий имеет конечно общие характеристики , но каждое ухо оно имеет еще и свои особенности... Поэтому такие производители как Митсубиси Электрик или Фуджитсу Генерал не только указывают общее значение звукового давления исходящего от внутренних блоков шума , но расписывают его по частотам. ...Это нам очень на руку так как противники ВО ...короче у них всех под рукой толстые книги нормативов всяких и санитарных в том числе ...Так давайте сравним. Возьмем к примеру представителя ВО тепловой насос -кондиционер Fujitsu General Discovery Nordic ASHG09LTCB ...наиболее воспримчив человек к средним и высоким звуковым частотам....начнем с 500гц допустимое значение 29 дб ( спальня с 23.00 до 7.00) _у Генерала (мин. скорость) 17дб ; 1000гц - допустимая 25 дб_Генерал -14дб ; 8000гц допустимая 18дб _ Генерал 7гц......Ну и так во всем слышимом диапазоне. Ну и соответственно по общему уровню звукового давления шума Генерал перекрывает норматив с запасом.

...Как правило людям Гиперчувствительным к шуму обычно "мешает" какой то определенный узкий спектр звуковых частот....достаточно определить какой и пожалуйста к нам ..мы подберем то что нужно:):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Как правило людям Гиперчувствительным к шуму обычно "мешает" какой то определенный узкий спектр звуковых частот....достаточно определить какой и пожалуйста к нам ..мы подберем то что нужно

Любой монотонный шум - утомляет, раздражает он вас или нет - неважно. Мозг селективная система и из любого звука (шума) пытается извлечь информацию (даже во сне) поэтому мозг просто не отдыхает, что ведет к различным заболеваниям, например, к гипертонии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой монотонный шум - утомляет, раздражает он вас или нет - неважно. Мозг селективная система и из любого звука (шума) пытается извлечь информацию (даже во сне) поэтому мозг просто не отдыхает, что ведет к различным заболеваниям, например, к гипертонии.

 

Вы знаете можно заниматься демагогией до бесконечноти ведь в каждой медали есть обратная сторона , в каждом человеческом действии и в любой системе отоплении тоже ...Лучистая составляющая Водяного отопления может например способствовать заболеванию щитовидки ...И вот можно все время брать эту обратную сторону и обсуждать, обсуждать и обсуждать...А жить то нужно:)...Вся наша жизнь поэтому это бесконечный набор компромисов ...И ВО это конечно же компромисное решение , как и водяное ...никто не говорит что шум это благо ...но какой это шум?...Вы посмотрите о каких уровнях в дб. мы говорим ? Это все на грани слышимости.

Что касается монотонности , то монотонность тоже разная бывает...люди себе в плееры записывают шум дождя, океана , осенней листвы...это ведь тоже монотонный звук. Почему вы думаете ,что разработчики кондиционеров не пытаются создать шум напоминающий тот же шум листвы ... который вообще будет благотворно действовать на организм...Ведь они точно понимают этот вопрос и понимают в совершенстве ...Психоакустика это вообще сложнейшая наука сопряжена со многими вещами ...с восприятием например , а восприятие постоянно меняется...вообщем давайте не будем лезть в дебри ...Есть нормы они прописаны ото давайте к ним привязываться и будет нам счастье.:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете можно заниматься демагогией до бесконечноти ведь в каждой медали есть обратная сторона , в каждом человеческом действии и в любой системе отоплении тоже ...Лучистая составляющая Водяного отопления может например способствовать заболеванию щитовидки ...

Так вы бросьте её, демагогию-то и враньё тоже бросьте.

Какая щитовидка от лучистой составляющей? Вы хоть понимаете, что это такое, лучистая составляющая? К чему эти дешевые приемчики? Ладно если это от незнания, но если это осознанное враньё, то вы скорее потенциальных клиентов потеряете, чем найдете...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы бросьте её, демагогию-то и враньё тоже бросьте.

Какая щитовидка от лучистой составляющей? Вы хоть понимаете, что это такое, лучистая составляющая? К чему эти дешевые приемчики? Ладно если это от незнания, но если это осознанное враньё, то вы скорее потенциальных клиентов потеряете, чем найдете...

 

...Да , это кусочек демагогии тоже...Точно такой как у Вас:) Я по поводу различных заболеваний и гипертонии в том числе, от шумов тех уровней которые мы здесь обговариваем.

....Это не вымесел , а просто информация которая действительно к счастью не находит своего подтверждения в инете..буду рад если это окажется враньем. Извините за возможную дезинформацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы бросьте её, демагогию-то и враньё тоже бросьте.

Какая щитовидка от лучистой составляющей? Вы хоть понимаете, что это такое, лучистая составляющая? К чему эти дешевые приемчики? Ладно если это от незнания, но если это осознанное враньё, то вы скорее потенциальных клиентов потеряете, чем найдете...

 

та человеку надо продать кондиционер, а вы ему мешаете, я бы тоже начал выдумывать сказки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Да , это кусочек демагогии тоже...Точно такой как у Вас:) Я по поводу различных заболеваний и гипертонии в том числе, от шумов тех уровней которые мы здесь обговариваем.

Воздействие шума давно изучено - любой шум действует во сне на вашу подкорку, а монотонный непрерывный шум, соответственно и действует непрерывно, причем тут демагогия? Предельные уровни говорят не о пользе, а всего лишь о возможности адаптации к шуму, о пользе шума во сне, говорить вообще не приходится.

....Это не вымесел , а просто информация которая действительно к счастью не находит своего подтверждения в инете..буду рад если это окажется враньем. Извините за возможную дезинформацию.

Не вымысел, а информация, которая не находит подтверждения? Плод собственных фантазий теперь так называется?-) Надо это куда нибудь записать, на память.

Вы меня конечно извините, но занимаясь климатикой, стыдно не знать азы.

Лучистая составляющая, это ничто иное как инфракрасное излучение - базовый способ теплообмена. Все тела с температурой, превышающей абсолютный ноль, излучают в инфракрасном спектре. Вы, кстати, тоже излучаете и если поверить тому, что Вы сказали - Вы потенциальная причина заболевания щитовидки-)

 

Добавлено через 2 минуты

та человеку надо продать кондиционер, а вы ему мешаете, я бы тоже начал выдумывать сказки

Продать - вполне нормальное желание, но у дураков денег нет - им не продашь, а умные в сказки не верят-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

информация которая действительно к счастью не находит своего подтверждения

 

Хлопці, схаменіться ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вымысел, а информация, которая не находит подтверждения? Плод собственных фантазий теперь так называется?-) Надо это куда нибудь записать, на память.

 

...Господа хорошие !...По моему я за свой прокол извинился ...Мусировать и далее этот пунктик не находите что не корректно?... Такое впечатление что это в отсуствии аргументов спасательная соломинка в вашей "праведной" борьбе против ВО. Давайте по существу и желательно на основе каких -то принятых параметров-норм. Мои сравнительные выклавдки на санитарные нормы Вас не устраивают? Пожалуйста предлагайте свою методику.

...Ну и еще раз по поводу монотонного шума. Минимальный уровень шума ВТН воздух-воздух , а именно минимальный уровень скорости вентилятора рекомендуется на ночь, в современных приборов составляет 19-22 дб... Каким образом это вызывает гипертонию и другие болезни если с нескольких метров где стоит кровать услышать это практически невозможно ?..Объясните? Может кому то тоже надо извиниться? На всякий случай пару ссылок :

www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html

www.i-hear.ru/info/acoustic-maim/

Ну и по поводу продаж...На самом деле я не противник водяной системы скорей сторонник , но я также и не противник ВО ...а страшилки которые здесь распространяются на самом деле мешают потенциальному покупателю иметь полную широту выбора , а ведь зачастую именно решение по ВО является наибрлее оптимальным и бюджетным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по существу и желательно на основе каких -то принятых параметров-норм. Мои сравнительные выклавдки на санитарные нормы Вас не устраивают? Пожалуйста предлагайте свою методику.

Санитарные нормы оговаривают предельно допустимые уровни.

Возьмем условный пример, скажем, содержание хлора в воде не должно превышать 10 единиц, хотите сказать, что 9-8-7 и менее единиц хлора полезны для здоровья? Тоже самое и с шумом.

...Ну и еще раз по поводу монотонного шума. Минимальный уровень шума ВТН воздух-воздух , а именно минимальный уровень скорости вентилятора рекомендуется на ночь, в современных приборов составляет 19-22 дб... Каким образом это вызывает гипертонию и другие болезни если с нескольких метров где стоит кровать услышать это практически невозможно ?..Объясните? Может кому то тоже надо извиниться? На всякий случай пару ссылок :

Что именно я должен там прочесть и за что извиниться?

Речь идет о шумовом воздействии во время сна, а не о шуме вообще.

Если в состоянии бодрствования абсолютная тишина может быть даже вредна, ибо некоторые в этом случае слышат работу сердца и даже ток крови, что может привести к нервному напряжению, то на сон это правило не распространяется. Еще раз хочу акцентировать внимание на том, что речь идет о состоянии сна, где чем меньше шума - тем лучше. Даже если шум вентилятора будет на уровне человеческого шепота, это будет держать вашу подкорку в состоянии напряжения, со всеми вытекающими.

Можно было бы еще поговорить про методику измерения шума производителями и про увеличение шума при износе, только ведь опять демагогией назовете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я также и не противник ВО ...а страшилки которые здесь распространяются на самом деле мешают потенциальному покупателю иметь полную широту выбора

 

у вас явно нету в спальне кондиционера! не страшилки говорим, а реальный опыт. И вы явно не понимаете, что производительность внутр. блока при 1 скорости будет существенно ниже! а мороз ночью всегда существенно выше! И никто не будет подбирать оборудование на самую холодную 5-ти дневку с -22С на 1 скорость вентилятора - схаменіться (цена вопроса зашкалит за разум)! Если речь о ВТН. Да, если использовать центральную установку в изолированом помещении да и можно расчитать систему воздуховодов прекрасно и обезшумить ее, что шума не будет вАще... + зональное регулирование клапанами, но цена вопроса должна обязательно пройти технико-экономический анализ!!! "а стоит ли?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, вы можете поддерживать температуру в отдельно каждом отапливаемом помещении... отключить или уменьшить по необходимости температуру в каком либо помещении? как это реализовано? в ванной должна быть температура 25, какая у вас? почти не шумит - это сколько?

Конкретно у меня 10 лет ВО в моем доме, в каждой комнате устоновка любого параметра, эконов вариант 10С до 30.

Ванная комната не знаю электропол наверно 28-30 по необходимости стоит термолегулятор но я на него прсто не смотрю.

Стоимость ВО дешевле в моем случае чем любой другой вид отопления , комфорт намного выше чем ;теплый пол,класический радиатор водяной, и прочие варинты.Все реализовано как, тепловой насос воздух-воздух (ДАЙКИН) на электричестве.

МОИ впечетления за 10 лет - лутшее и недорогое в эксплуатации.

Трудно поверить классикам МАРКСИЗМА но это ТАК!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санитарные нормы оговаривают предельно допустимые уровни.

Возьмем условный пример, скажем, содержание хлора в воде не должно превышать 10 единиц, хотите сказать, что 9-8-7 и менее единиц хлора полезны для здоровья? Тоже самое и с шумом.

 

Что именно я должен там прочесть и за что извиниться?

Речь идет о шумовом воздействии во время сна, а не о шуме вообще.

Если в состоянии бодрствования абсолютная тишина может быть даже вредна, ибо некоторые в этом случае слышат работу сердца и даже ток крови, что может привести к нервному напряжению, то на сон это правило не распространяется. Еще раз хочу акцентировать внимание на том, что речь идет о состоянии сна, где чем меньше шума - тем лучше. Даже если шум вентилятора будет на уровне человеческого шепота, это будет держать вашу подкорку в состоянии напряжения, со всеми вытекающими.

Можно было бы еще поговорить про методику измерения шума производителями и про увеличение шума при износе, только ведь опять демагогией назовете...

....Насколько я вижу по тех. документации уровень шума измеряется с растояния около 1 метра , можно предположить что там где будет кровать шум будет еще меньше.

Аналогия с хлором очень грубая , не совсем правильная , но не будем об этом. Я уже писал что не считаю дополнительный шум внутренних блоков ВТН ( за исключением некоторых случаев... если спросите скажу каких) благом. Да это недостаток. Но недостаток , которым в большинстве случаев можно пренебречь...влияние не значительное и не выходит за рамки санитарных норм в ночное время.

Для примера рассмотрим пару типичных ситуаций. Город . Считается что шум в тихой современной городской квартире равен 35 дб. можно 30 взять....мы устанавливаем кондиционер-ВТН с уровнем шума 20 дб....Какой становится общий уровень шума ?...Ответ: Он остается таким же 35 или 30. Есть специальные формулы и графики подобных расчетов . ...Теперь тихое село 25 дб....добавляем 20 получаем всего лишь прибавку в 1дб. тоесть в сумме 26....И что эта прибавка вдруг заносит нас в групу риска заболеть гипертонией ?...Ну давайте тогда уберем этот кондиционер и откроем окно...летом на ночь

по любому нужно ...знаете сколько дб. дополнительно получаем ?...Если на минимум приокрыть ночью в городе ...около 10.

А если воздушное отопление допустим сопряжено например не только с кондиционированием но и с рекуперацией тепла, то и зимой не нужно открывать окна и снова вы не соприкасаетесь с уличным шумом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно у меня 10 лет ВО в моем доме, в каждой комнате устоновка любого параметра, эконов вариант 10С до 30.

 

прекрасно!!! вас не затруднит выложить фотки? всем очень будет интересно и мне... особенно регуляторы и саму центральную машину или как вы сказали

 

Все реализовано как, тепловой насос воздух-воздух (ДАЙКИН) на электричестве.

 

если конечно она у вас стоит и реализована ВО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Теперь тихое село 25 дб....добавляем 20 получаем всего лишь прибавку в 1дб. тоесть в сумме 26....И что эта прибавка вдруг заносит нас в групу риска заболеть гипертонией ?...Ну давайте тогда уберем этот кондиционер и откроем окно...летом на ночь

по любому нужно ...знаете сколько дб. дополнительно получаем ?...Если на минимум приокрыть ночью в городе ...около 10.

А если воздушное отопление допустим сопряжено например не только с кондиционированием но и с рекуперацией тепла, то и зимой не нужно открывать окна и снова вы не соприкасаетесь с уличным шумом.

Ночью в загородном доме - звенящая тишина, слышен малейший шорох.

Вы же пытаетесь доказать, что работающий в спальне механизм это хорошо, но, увы, вентилятор в спальне загородного дома будет единственным источником шума.

Вам тут на примере кондиционеров уже говорили о реальной ситуации, например, в квартире, я, свой не самый плохой кондюк, отчетливо слышу на самой низкой скорости на расстоянии около пяти метров, а на максимальной скорости, без которой в жару не обойтись, шум реально утомляет, а децибелы в паспорте красивые указаны....

Вы постоянно теоретизируете, но есть практика, с кондиционерами уж тут многие знакомы и понимают, о чем речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы постоянно теоретизируете, но есть практика

 

да чел пиариться, подпись посмотрите)))) таких теоретиков на форуме часто то появляется то пропадает то опять появляется)))) сразу все было уже ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накой мне тогда канальники и вообще ВО если я будут делать теплый пол в ванной.. тут же расказывают что дешево.. а канальник в каждую комнату это космос по сравнению с радиатором и теплым полом...

Комфорт - слышали такое понятие? Если строится дом "под себя", то почему же не совместить лучшее? В санузле и ванной однозначно теплый пол. В спальню с удовольствием установил бы MSZ/MUZ-FD--VABH. Вентиляционную с рекуператором поставить. На другие помещения можно канальником развести. Много вариантов. Каждый случай - частный. Нужно рассматривать разные варианты и выбирать лучшее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спальню с удовольствием установил бы MSZ/MUZ-FD--VABH.

 

сколько уровень шума вн. блока на 3 скорости? Теплопотери спальни 2,5 кВт. при расчетных -25 и +20С. Ощущением сухости воздуха пренебрежем, стоит увлажнитель без "механики".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько уровень шума вн. блока на 3 скорости? Теплопотери спальни 2,5 кВт. при расчетных -25 и +20С. Ощущением сухости воздуха пренебрежем, стоит увлажнитель без "механики".

...Для большинства инверторных кондиционеров алгоритм работы такой как вы думаете с уменьшением скорости вращения вентилятора автоматически ограничивается частота вращения компрессора а значит( иногда значительно - иногда чуть чуть) и уровень МАКСИМАЛЬНОЙ производительности. Что касается например SZ/MUZ-FD--VABH то это правило распространяется лишь на наружные температуры , когда нам максимальная производительность и не нужна особо ...даже относительно большого теплообменника Зубадана банально не хватает чтобы снять все возможное тепло.

При-25 даже минимальной скорости вентилятора внутреннего блока достаточно чтобы снять максимально вырабытываемое колличество тепла ...потому что его значительно меньше .

Все это легко проверить в следующую зиму. Я расскажу как и вы как ПРАКТИК легко в этом убедитесь.

 

Добавлено через 8 минут

На ПРАКТИКЕ если ваша спальня хорошо задемпфмрована плотными обоями ....ковром на полу , мягкой мебелью и ее площадь не слишком маленькая то я сомневаюсь что вы особо будете слышать и вторую скорость 25-го Зубадана в 27 дб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздействие шума давно изучено - любой шум действует во сне на вашу подкорку, а монотонный непрерывный шум, соответственно и действует непрерывно, причем тут демагогия? Предельные уровни говорят не о пользе, а всего лишь о возможности адаптации к шуму, о пользе шума во сне, говорить вообще не приходится.

т.е. другими словами пусть лучше человек умрет от нехватки кислорода чем от раздражения подкорки в 30 дБ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. другими словами пусть лучше человек умрет от нехватки кислорода чем от раздражения подкорки в 30 дБ? :D

Вы, очевидно, не понимаете между чем и чем здесь идет выбор.

Вникайте, чтобы глупости не писать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, очевидно, не понимаете между чем и чем здесь идет выбор.

Вникайте, чтобы глупости не писать.

 

вникаю, речь идет о воздушном отоплении, при использовании которой грех не организовать подмес свежего воздуха. Если вы уже плавно переключились на отопление с помощью внутреннего блока (не важно каково), опять есть возражение... не тот уровень шума и не те частоты, которые могут повлиять на кору головного мозга. Вы наверное дома все шумоизолировали? Холодильник, трубы отопления, пол, потолок, трансформаторы в блоках питания и теперь живете в гробовой тишине :D только предупреждаю- гробовая тишина так же отрицательно влияет на подкорку. :o качественная современная техника давно ушла от морально устаревшего оборудования типа кондиционеров БК. Из своего личного опыта скажу, что лучше жить в квартире где есть фоновый шум ибо в полной тишине жить просто не выносимо. Так получилось что живу почти в "бесшумной" квартире и поверьте очень не приятно ночью слышать как на кухне пробежал таракан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ПРАКТИКЕ если ваша спальня хорошо задемпфмрована плотными обоями ....ковром на полу , мягкой мебелью и ее площадь не слишком маленькая то я сомневаюсь что вы особо будете слышать и вторую скорость 25-го Зубадана в 27 дб.

 

плохо, что вы сомневаетесь! слышно и 20 дБ и этот шум не приятен когда спишь. А по норме проектирования ВТН в спальнях шум не должен превышать 25 дБ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вникаю, речь идет о воздушном отоплении, при использовании которой грех не организовать подмес свежего воздуха.

Посмотрите на название темы. Я считаю ВО компромиссным решением, которое, по возможности, надо избегать.

только предупреждаю- гробовая тишина так же отрицательно влияет на подкорку.

Вы повторяете то, что я сказал ранее. Зачем?

К состоянию сна это не относится, а речь идет о сне, потрудитесь таки прочесть пару предыдущих страниц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...