Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Linux

Maestro Kiev

Рекомендовані повідомлення

Как по мне - тяга к форматированию признак непрофесианализма.

Может быть и сойдет как средство против тупого начальства требующего от вас быть постоянно занятым. Но в любом случае это шаг назад и застой в развитии проффесиональных навыков.

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - тяга к форматированию признак непрофесианализма.

Может быть и сойдет как средство против тупого начальства требующего от вас быть постоянно занятым. Но в любом случае это шаг назад и застой в развитии проффесиональных навыков.

ИМХО.

 

ну с этим согласен, только вот к чему разговор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика в последовательности:

сканирование Авастом - найдено 3, вылечено 3; повторно - найдено 0;

сканирование Spyware Terminator - найдено 2, вылечено 2; повторно - 1, вылечено 1;

сканирование Spyware Doctor - найдено 12, вылечено 10 (10 в основном мелкие угрозы - только воруют ключи и пароли, смотрел в нете описание угроз)

2 не вылеченных удалил руками с реестра и папки удалил.

 

В следующий раз попробуйте это: www.freedrweb.com/livecd/

Вообще, меня DrWeb еще ни разу не подводил. И работает пошустрее каспера.

Аваст - вообще не сетевой антивирус. Без роутера от него толку - ноль. Это мои личные наблюдения.

 

Но тогда почему все не перешли на Линукс если это так логично? Значит тут какие-то подводные камни?

 

О камнях я уже писал:

1. нет полной совместимости с Windows-программами, т.е. все предыдущие наработки накрываются медным тазом. Да, есть эмуляторы винды (Wine, Cedega), но они не гарантируют 100% совместимости. Как результат - программа рассчета сечений воздуховодов не работает, и что делать?

2. документы MS Office отображаются на 95% корректно, а это не всех устроит. Если у вас много деловой переписки - это просто вешалка, когда у контрагентов ДРУГОЙ офис.

3. администраторы Linux стоят дороже (квалификация выше).

4. люди боятся, с виндой - оно попривычнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, у вас есть программное обеспечение, написанное под заказ. Естественно, писалось оно под платформу Windows. А вы решили перейти на Linux. Какие есть выходы из ситуации? Давайте поищем.

 

0. Эмуляторы DOS

Если у вас есть ну ооочень древние программы под DOS - нет проблем. Эмулятор DosEmu, DosBox вам в помощь.

 

1. Эмуляторы Windows

Под Linux есть два эмулятора: Wine и Cedega. Обычно достаточно первого, Cedega же - коммерческий софт и применять его стОит только тогда, когда другого выхода нет (обычно под ним игры "гоняют"). Попробуйте запустить свой софт в эмуляторе. Если получится - вам повезло.

 

2. Портирование софта под Linux

Если софт написан на Java и других кросс-платформенных языках (технологиях) - не стОит беспокоится, вы - счастливый обладатель мультиплатформенного софта (настоящего мультиплатформенного, а не мультивиндового .NET). Ваш софт пойдет под любой ОС. Хотя и здесь бывают досадные исключения, как правило, по вине криворуких разработчиков.

Если софт написан на .NET - придётся связаться с разработчиками и попросить их портировать софт на mono (свободная реализация .NET). Скорее всего получится.

Если софт написан на Delphi - попросите разработчиков использовать Kylix (реализация Delphi под Linux), но шансы малы.

 

3. Написание софта заново

Если п.2 к вашему случаю не относится - придется переписать софт заново. Лучше, если у вас уже есть исходные коды существующего софта - разработчикам будет проще, не придется наступать на старые грабли.

К выбору языка программирования и технологий для нового софта нужно подойти со всей осторожностью. Лучше всего, если это будет кросс-платформенная технология (Java) или языки (Java, Python и др.).

 

4. Виртуальная машина

Если предыдущие варианты вас не устраивают - есть выход в установке Windows на виртульной машине (vmWare, VirtualBox). Говоря простыми словами, вы получите Window внутри Linux. И на этой Windows вы ставите и пользуете весь специфичный софт, хорошо бы отключить её от сети, чтобы защитить от вирусов.

 

Вот, всегда есть выход. Да простят меня гуру за некоторые огрешности в терминологии - я писал не для них :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои 5 коп.

 

Ubuntu Linux эти парни делали так, чтобы максимально обезболить миграцию с Окон Гейтса. Есть LTS версии с бесплатными онлайн-обновленими в течении нескольких лет. Если железо не совсем экзотичное, то нормальный плаг"н"плэй и при инсталяции, и при работе.

Если задачи стандартные-офисные, то в дистрибутиве есть всё.

Даже клиент MS Exchange Server.

На крайний случай много чисто виндовых программ ходят под Wine и другими эмуляторами.

Вирусов не замечено. Скорее всего потому, что Linux просто не популярен у вирусописателей, а не потому, что "дыр" в нем меньше.

 

И второе. Вниманию топикстартера.

Нужно разобраться, откуда у Вас такой зоопарк.

web, почта, флешки, безразборчивость и безалаберность пользователя(ей)...

Лечить, соостветственно, нужно специфически.

Особенно последний фактор. ;)

 

На всяк случай:

Я к продаже или ослуживанию ПО никакого отношения не имею. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и думаю, если у Линукса все так просто (софт как аналог Винды) и он не так подвержен атакам, то зачем мне тратить время на защиту в Винде и потери инфы из-за атак? Вроде логично выходит.

Но тогда почему все не перешли на Линукс если это так логично? Значит тут какие-то подводные камни?

 

О распространенности винды.

Основным фактором, наверное, является то, что подавляющее количество компов продается с предустановленной Виндой. И вы волей не волей ее покупаете.

Не знаю как у нас, а вот в России, с недавних пор при требовании возвращают деньги, если человек не хочет Windows.

У нас еще например можно купить "голый" комп. А вот на западе почти все крупные производители компов имеют соглашения с Microsoft. И если вы снесете Windows, на купленном компе то вы потеряете гарантию. С недавних пор DELL начали продавать компы с Linux, но как будто издеваясь, цены на них такие же или выше цен аналогичных компов с виндой.

В связи с закрытостью кода Windows многие страны пытаются развивать национальные проекты Linux (увы, Украины в списке нет), распространять его в школах и гос учреждениях. И в таких ситуациях Windows либо отдают задарма, либо банально подкупают чиновников. С Linux ведь отката не получишь.

Так же важный фактор - пиратский Windows. Мне порой кажется, что майкрософт сами "ломают" свои программы и выкладывают их на торрентах. Ведь если человек не имеет или не хочет тратить деньги на лицензию, а программа при этом будет "невзлавымаема", то он может посмотреть в сторону конкурентов. А так все, что они делают - периодически создают легкие неудобства пользователям пираток, вынуждая этим некоторых из них заплатить за спокойствие сотню, другую.

Насколько мне не изменяет память, основное бабло майкрософт рубит продажами офиса, а винда чуть ли не в ноль.

Часто майкрософт придумывает новые форматы хранения или обработки данных (сомнительной нужности), патентуя при этом все что можно и нельзя, для того что бы это нельзя было воплотить на других операционках.

У нас компьютеры - массово распространились с конца 90-х , и на настоящее время стали почти повсеместными. В то время как LInux стал доступен ( в плане простоты использования) рядовому юзеру лишь последние года 2. И народ, освоивший к этому времени винду не горит желанием переучиваться.

Ну, а если вкратце :), то у Microsoft монополия и они во всю этим пользуются.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если говорить о вирусах, то у вас их слишком много. При наличии фаерфола на входе интернета, отсевается значительная часть вирусов. У меня не стоит не одного антивируса, и за года не поймал не одного вируса. Не факт что их нет вообще, но таких которые приводят систему к крашу точно нет.

Сейчас такие забавные зверушки попадаются... Пару недель назад выковыривал пару штук. Могут и краш вызвать, вплоть до переустановки.

Что касается перехода ни Линух, то дело привычки юзвергов — раз, совместимость софта — два. Есть у нас мелкая самописная БД. Писаная на Акцесе. Без полного перепиливания напильником ни во что другое не вытаскивается. Сейчас пару машин стоят без МС Офиса, только с виндой и ООо. Приколов с неполной совместимостью есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Maestro Kiev

процентов 90 проблем с вирусами и вообще с работой компьютеров, это кривость рук пользователей.

Если в Офисе нормально настроен фаерволл, обновляются антивирусы и у пользователей есть доступ к тем ресурсам, которые необходимы им для работы, то проблем с вирусами возникать не должно.

Линукс поставить всем - это вариант, но тут есть свои подводные камни.

Вам придется тратить больше на тех. поддержку, т.к. я сомневаюсь, что Вы самостоятельно, без определенных знаний, восстановите данные с компа. А в нашем мире ничто не вечно.

Если Вас не беспокоит то, что на компьютерах стоит не лицензионный софт, то не парьтесь с линуксом. Достаточно одной машины в офисе под линукс - это гейт для доступа интернет.

Лучше подумайте, как чего народу урезать, чтобы минимизировать возможность попадания вирусов на компьютеры. Например отключить всем дисководы и ЮСБ порты и оставить только тем, кому действительно необходимо. Или пользователям которые достаточно опытные и не будут всякую хрень нести в офис и запускать непонятные файлы на компьютере.

Ну и разумеется настроить правильно доступ в интернет.

По поводу того, что админы не захотели восстанавливать систему, могу сказать одно, либо таких спецов нужно гнать в шею. Либо правильно промотивировать и объяснить что нужно именно восстановить комп и инфу.

Я например всегда стараюсь восстанавливать систему т.к. часто у клиентов стоит специфическое ПО и переустанавливать его им обойдется дороже, чем заплатить за восстановление системы.

Но это стоит немного других денег чем просто залить образ с виндой и стандартным софтом.

Так что решать только Вам.

Может для начала поищите все таки нормальных админов?

Ведь без них в любом случае никак не обойтись.

У Вас же время не резиновое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как шоколадно расписали, хе-хе. Но не всё так однозначно.

Для работы пользователям нужен е-майл. Его не обрежешь. Так вот, регулярно приходят письма со зверушками во вложениях. Зверушки часто сильно свежие, антивирусы о них ещё не знают. Надежды на то, что все два десятка пользователей не откроют подозрительный (а для меня все вложения подозрительны по определению, особенно исполнимые) файл — нет. У пользователей зачастую альтернативное сознание: раз антивирус и файрвол стоят — можно фсё, софт обязан всю херь находить и вылечивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая:

- незащищенность Windows от атак;

- неуловимость одним антивирусом+фаервол всех угроз;

- необходимость установки нескольких защитных программ;

- сложности некоторых юзеров с антивирусными программами;

- дорогущий софт Windows;

- время и средства на антивирусную защиту;

- потери от вирусов могут остановить весь офис и нанести непоправимый вред;

- перспективы роста атак на машины с ОС Windows.

 

- Linux бесплатный и основной софт к нему;

- сложно софт найти и корвертировать с Windows в Linux;

- основное, значительно меньше вероятность потерь времени и денег от вирусов при ОС Linux.

 

Думаю перевести все компьютеры с Windows на Linux. Пользователи Linux уверяют, что проги Windows практически заменимы и нету вирусни.

 

Может кто-то размышлял о подобном вопросе или применил его на практике?

Как персонал отреагировал, быстро-ли адаптировался? Какие возможны сложности?

 

Переходите на Макинтош и парьтесь. (Кстати, есть у меня на маке и винда) Все эти приколы типа: "память обратилась памяти, кто то там не может быть кем то здесь" ушли как дурной сон и никаких касперских ненадо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходите на Макинтош и парьтесь. (Кстати, есть у меня на маке и винда) Все эти приколы типа: "память обратилась памяти, кто то там не может быть кем то здесь" ушли как дурной сон и никаких касперских ненадо

 

Ну, Мак - это дело вкуса... даже очень извращенного вкуса, имхо :) Привезли нам на работу Макбук - не понравилось. Совсем. Сам бук неприятный на ощупь, ось - гламурная до отвращения. А вы еще попробуйте У НАС найти админов МакОси! Только не нада рассказывать, что это ж Unix - видали, щупали (хорошо что недолго), нуегонафик.

Естественно, это моё субъективное мнение.

 

З.Ы. Я бы вообще не смотрел на продукты Apple - ему пророчат скорую кончину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как шоколадно расписали, хе-хе. Но не всё так однозначно.

Для работы пользователям нужен е-майл. Его не обрежешь. Так вот, регулярно приходят письма со зверушками во вложениях. Зверушки часто сильно свежие, антивирусы о них ещё не знают. Надежды на то, что все два десятка пользователей не откроют подозрительный (а для меня все вложения подозрительны по определению, особенно исполнимые) файл — нет. У пользователей зачастую альтернативное сознание: раз антивирус и файрвол стоят — можно фсё, софт обязан всю херь находить и вылечивать.

 

Как правило такие письма приходят с серверов, которые занимаются рассылкой спама. Соответственно они оч. быстро попадают в спам листы.

Если настроить на сервере спамфильтр(спамассасин например), то вероятность попадания таких писем оч. мала.

Понятно .... что от дураков никто не застрахован.

Я например, как поставил систему на свой ноут при покупке, так уже полтора года использую без перестановок. А есть кадры, которые умудряются рас в месяц "убивать" систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Мак - это дело вкуса... даже очень извращенного вкуса, имхо :) Привезли нам на работу Макбук - не понравилось. Совсем. Сам бук неприятный на ощупь, ось - гламурная до отвращения. А вы еще попробуйте У НАС найти админов МакОси! Только не нада рассказывать, что это ж Unix - видали, щупали (хорошо что недолго), нуегонафик.

Естественно, это моё субъективное мнение.

 

З.Ы. Я бы вообще не смотрел на продукты Apple - ему пророчат скорую кончину.

 

Думаю все гораздо проще с причинами такой не любви к Макинтошу,

а аргументы против чего только стоят. Я Вам про то, что нет в системе гамновирусов и операционка никогда не глючит, а Вы мне: - там ось гламурная. Попробуйте сделать ( объективно) сравнительную таблицу с виндой по любым критериям и все прояснится.

Года четыре назад можно было еще мусолить тему - "а шо это такое?" - "да ну его нафик!" , но сейчас уже очевидный факт , что винда это аццкий бег по кругу антивирусов .

 

Так люди в 90 годах реагировали на привезенные б/у автомобили с автоматической коробкой передач.

 

Поверьте все люди достойны лучшего. Не лишайте себя удовольствия, не тратьте время на разочарования :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте сделать ( объективно) сравнительную таблицу с виндой по любым критериям и все прояснится...

Поверьте все люди достойны лучшего. Не лишайте себя удовольствия, не тратьте время на разочарования :beer:

 

Вы, наверное, невнимательно читали ветку. Я - адепт Linux :) И уж поверьте, мне есть с чем сравнивать МакОсь (Windows 3.11 - Vista, Linux от BlackCat 6.02 до Ubuntu 9.10). Сейчас я остановился на Linux Ubuntu 9.10 и доволен, как слон. И МакОсь тут не конкурент, но об этом ниже.

 

Самое главное при выборе платформы - это СОФТ. Вот потребуется Вам специализированное (своё) ПО, где брать разработчиков под Мак? В Украине их очень мало, и то практически все пишут под iPhone.

 

По поводу продукции Apple вообще - прошу быть повнимательнее - им сейчас ну ооочень тяжело. Велика вероятность, что скоро фирмы Apple уже не будет :( И что потом? Мало того, что переучиваться, так еще куча сверхдорогого самописного софта (дороговизна из-за недостаточной конкуренции среди разработчиков) идет лесом, т.к. портировать его на другую платформу практически нереально.

 

Резюме. Оптимальная связка сейчас - это Linux + своё ПО на Java или Python. Сравнение вёл по критериям:

1. Количество и качество доступного софта (1С под Маком - это фантастика)

2. Поддержка оборудования (поднимите МакОсь на платформе от AMD)

3. Поддержка ОС и всего доступного софта под неё (Linux-community будет покруче)

4. Доступность/стоимость администраторов (под Мак я не видел ни одного, под Linux - десятка два АДМИНОВ)

5. Доступность/стоимость разработчиков (за Мак с вас сдерут лишних процентов 30, а то и больше. Просто из-за того, что это Мак)

6. Распространенность ОС (сюда включаем и русскоязычные книги для пользователей, и количество русско/украинско-говорящих пользователей)

 

З.Ы. А то, что гламурность - не аргумент... так некоторых просто тошнит от рюшечек, и я в том числе. И в своём посту я четко указал про субъективность :)

З.З.Ы. Дома можно и с МакОсью поиграться, но на работе - только если Вы дизайнер или секретарь. Точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ек Вас "зацепило-то".., всё пошел менять мак на линукс.

 

P.S.

Если можно (без обид только) - А шо такое гламурная макось ? Ну и рюшечки там и т.д. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ек Вас "зацепило-то".., всё пошел менять мак на линукс.

Да ничего меня не зацепило - я холивар еще в студенческом возрасте прошел. Просто нужно понимать, что инструмент выбирают в зависимости от вида работ. И ни в коем случае не наоборот. Макось У НАС в работе практически не имеет шансов - причины я уже перечислял, и аргументированно. Дома, побаловаться - сколько угодно.

 

Если можно (без обид только) - А шо такое гламурная макось ? Ну и рюшечки там и т.д. ?

Есть такой закон: "Создайте систему, которой сможет пользоваться даже дурак, и только дурак захочет ею пользоваться" - это именно про МакОС. Это объяснить нельзя (по крайней мере у меня не получится) - это нужно прочувствовать. Под словом "дурак" следует понимать не "тупица", а "человек, далекий от ИТ".

Кстати, от родной XP-шной темы меня тоже "передергивает" - причин назвать не могу - тупо не нравится, и всё тут. Это дело ВКУСА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Загорелся как то, нового захотелось. Поставил только что вышедшую убунту 10 второй системой на свой рабочий нетбук. Весь вечер обновлял то, что хотела система. На следующий день гружусь - паник кернел. Хрен его знает что за зверь.

На том и закончил.

Все никак руки не доходят удалить. Работает у меня ХР вот и хрен с ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил только что вышедшую убунту 10 второй системой на свой рабочий нетбук.

Ну, 10-ки еще нет. Скорее всего имелась в виду 9.10

Весь вечер обновлял то, что хотела система. На следующий день гружусь - паник кернел. Хрен его знает что за зверь.

Попробуйте загрузиться в Recovery mode или с самым старым ядром (первым снизу в выборе, где нет надписи recovery mode, оно установилось с диска) - может помочь. Если удастся загрузиться со старым ядром - всё отлично, его и используйте. Скоро выйдет новое ядро и глюк в текущем будет исправлен. А если не получится - нужен будет кто-нить поопытней, спросите админов на работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, 10-ки еще нет. Скорее всего имелась в виду 9.10

 

Попробуйте загрузиться в Recovery mode или с самым старым ядром (первым снизу в выборе, где нет надписи recovery mode, оно установилось с диска) - может помочь. Если удастся загрузиться со старым ядром - всё отлично, его и используйте. Скоро выйдет новое ядро и глюк в текущем будет исправлен. А если не получится - нужен будет кто-нить поопытней, спросите админов на работе.

 

Да, ошибся. Версия 9.10

 

Все что Вы предложили делал сразу. При попытке загрузки со старым ядром сразу кернел паник, а при рековери мод чуть дольше что-то грузит, но потом просто виснет.

 

Оно конечно можно напрячься, вспомнить молодость, разобраться, помучать сисадмина. Вопрос только зачем?

 

Вместо супер надежности и стабильности я получил моментальный глюк с отказом работы системы. И прошу заметить на абсолютно ровном месте.

Даже ВинМе такого себе не позволяла, хотя проработала у меня целых 2 дня в свое время (потом удалил с радостью).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо супер надежности и стабильности я получил моментальный глюк с отказом работы системы. И прошу заметить на абсолютно ровном месте.

 

Если kernel panic со старым ядром - скорее всего проблемы с корпоративными драйверами (от видеокарты, например). А место не такое уж "ровное" - нетбуки мало распространены, соответственно оттестировать всё достаточно сложно. Хотя я Вас прекрасно понимаю - неприятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линуксоводы, ответьте плиз на простой вопрос: как запустить под линуксом 1С и что-нить Адобовское (Фотошоп, Дримвивер). Причем 1С должна не просто запуститься, а проработать, скажем, день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - тяга к форматированию признак непрофесианализма.

Может быть и сойдет как средство против тупого начальства требующего от вас быть постоянно занятым. Но в любом случае это шаг назад и застой в развитии проффесиональных навыков.

ИМХО.

Позволю себе не согласиться. Вы в курсе, сколько тот же ДрВэб сканирует системный диск? А при особо запущенном случае и повреждении системных файлов (dll-ек каких нить) сколько нужно времени, чтобы восстановить систему? Я, например, в курсе 8-) Иногда простая переустановка намного эффективнее, чем чудеса профессионализма в спасении загаженной машины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если kernel panic со старым ядром - скорее всего проблемы с корпоративными драйверами (от видеокарты, например). А место не такое уж "ровное" - нетбуки мало распространены, соответственно оттестировать всё достаточно сложно. Хотя я Вас прекрасно понимаю - неприятно.

 

Сложно сказать по поводу ядра. Накануне два дня работала. Глюк произошел после обновления какого-то модуля.

Но еще момент, задолбался пока пипл.нет заработал. И то, заработал громко сказано, если вышел из сети не значит, что в следующий раз зайдешь без проблем (хотя все настроил правильно). Логики или закономерности в этом процессе не увидел.

 

П.С. мп3 так у меня не заиграл, ДВД тоже (и ави, мпеги и т.д.). Чего же проще? Звуковая при этом системные звуки воспроизводила без проблем.

 

П.П.С. И это все за два неполных дня работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже поверьте имел я дело с админами - 4 админа не то что там непонятно откуда, а у себя на работе как они говорят по 100-150 машин держат.

Ну и каждый сказал одно - отформатить все, ну а если глючит то купить новые компы.

Меня такой подход не устраивает - зачем мне новые компы для офисных приложений?

ИМХО такой подход в ряде случаев имеет право на существование. Ко всему можно применить правило целесообразности. Если есть время - почему бы и не покопаться? А если нет - почему бы и не переставить. И если оборудование глючит - то это уже пусть начальство решает, мучиться на нем юзеру из-за какого-нить пересохшего конденсатора или пропадающего контакта, или экономически более выгодно оборудование заменить. Зачем диагностировать материнскую плату за 350 грн (причем диагностика - треть или половина стоимости нового), если намного эффективнее ее заменить? Другое дело, что проклятые капиталисты от ИТ-индустрии заботливо пресекают совместимость старого и нового, но тут уже компромис искать нужно.

 

Юзер сам разобрался, вылечил безнадежный для них комп и наладил защиту.

И 4 дня комп простаивал, пока его лечили. А есть такие случаи, когда даже 15 минут - непозволительная роскошь. А иногда и этих минут нет. Когда стоит клиент над душой, а в это время комп в очередной раз перегружается - это здоровья не прибавляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе не согласиться. Вы в курсе, сколько тот же ДрВэб сканирует системный диск? А при особо запущенном случае и повреждении системных файлов (dll-ек каких нить) сколько нужно времени, чтобы восстановить систему? Я, например, в курсе 8-) Иногда простая переустановка намного эффективнее, чем чудеса профессионализма в спасении загаженной машины.

 

Неделю назад восстанавливал брату систему из образа, Acronis-ом. Затраты времени - 12 минут. Переустановка и настройка среднестатистического компа - минимум 2 часа.

Хотя, согласен, по сути эта та же переустановка. Просто тот пост писался в ракурсе предыдущих, где переустановка является чуть ли не единственным и ежедневным инструментом админа.

Сам предпочитаю переустановку, в случаях где решение проблемы не лежит на поверхности, но это с "незнакомыми" компьютерами знакомых.

А сколько важных вещей погибло при переустановке. Сколько раз уже было - спросишь 10 раз - сохранили ли все важные данные - отвечают, что да. Переустановишь, а потом спрашивают, а куда делся такой-то файл. Сейчас пред переустановкой всегда сохраняю Documents and Settings, как минимум.

1С вроде как уже есть для Linux. С фотошопом и dreamweawer тяжелее. Есть более-менее аналоги, но многих не устраивает функционал. Хотя как по мне функционала Gimp (вместо фотошопа) достаточно 95% юзеров, как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...