Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетные дела. Про золу и шлак.

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Я прошу прошения, а что у меня плохая пиллета? ....

А какая пиллета у вас, сколько стоит?

Ваша пеллета не для бытовых котлов. Кроме высокой зольность, в ней высокое содержание серы и хлора, что может привести к коррозии котла и дымохода. Хотя не известно, какой у вас котел. По качеству пеллет и ценам тут отдельная тема.

 

...И что по поводу трубочиста? ....

Все, что не сгорает в горелке оседает в зольнике, на теплообменике и в дымоходе. Дымоход пеллетника обычно чистят раз в сезон, но с высокозольными пеллетами все значительно чаще, но это зависит от вашего котла. Если у вас полностью внешняя дымоход, то конденсата больше, а конденсат очень любит золу в дымоходе :( (но все индивидуально, зависит от того, как вы топите, и какая температура дымовых газов на выходе). Раньше времени не переживайте, просто заглядывайте раз в неделю в ревизию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не для бытовых котлов - там мегаватные мощности.

 

да, я привел пример для понимания от чего шлак. В теплогенерации этот вопрос сто лет назад съеден и выс...н. А тут песок, песок...

+ шлакообразование это вопрос к разработчикам/производителям горелок, а не производителям пеллет. Это важно понимать, т.к. от этого зависит выбор оборудования.

 

Добавлено через 4 минуты

Все, что не сгорает в горелке оседает в зольнике, на теплообменике и в дымоходе. Дымоход пеллетника обычно чистят раз в сезон, но с высокозольными пеллетами все значительно чаще, но это зависит от вашего котла. Если у вас полностью внешняя дымоход, то конденсата больше, а конденсат очень любит золу в дымоходе (но все индивидуально, зависит от того, как вы топите, и какая температура дымовых газов на выходе). Раньше времени не переживайте, просто заглядывайте раз в неделю в ревизию.

 

дымоход не чистил ни разу за пять сезонов. Дымоход полностью внутренний, утепленный. Котел с 4-мя горизонтальными газоходами (большинство оседает там). Контролирую дымоход раз в сезон. Заростание отметил после одного сезона, который провели с недостатком воздуха (мой косяк). После перехода на специализированную горелку вопрос практически исчез.

Конденсата также не было ни разу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый вечер. О качестве пеллет можно говорить очень много, так как и о промышленных и бытовых котлах. Образуются коржи в тех и других, разница только в возможности самого котла переварить те или иные пеллеты. Я считаю что качество сгорания пеллет и образование коржей завит от горелки. Горелка должна быть с механической чисткой колосника и тогда проблема с образованием коржей отпадет сама собой, а если нет коржей значит идет правильное горение, если есть правильное горение значит нет смолы и копоти на стенках котла.....и.т.д
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...