Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите сравнить различные технологии быстровозводимых домов

oksenia

Рекомендовані повідомлення

Планирую строиться в 2010, уже и земля есть, красивенное место в Броварах. НО, никак не могу понять какую технологию выбрать - SIP или термодом... как сравнить???? Может кто уже сравнивал? В инете есть много сравнений SIP и традиционных методов строительства, но вот с термодомом еще не нашла. Что дешевле? Что экономичнее по содержанию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую строиться в 2010, уже и земля есть, красивенное место в Броварах. НО, никак не могу понять какую технологию выбрать - SIP или термодом... как сравнить???? Может кто уже сравнивал? В инете есть много сравнений SIP и традиционных методов строительства, но вот с термодомом еще не нашла. Что дешевле? Что экономичнее по содержанию?

SIP-быстрота,имеете крышу над головой уже через 8-12 дней.Отделку можно делать уже проживая.Термодом-мокрые процессы,заливка бетона.Растянутость по времени,но может быть бюджетнее.Для себя я решил,что если со временем решусь на стр-во,то СИП-панели.Но они требуют единовременной затраты 30-40000 у.е.Термодом можно растянуть по времени,если конечно есть куда складывать материал и кому все это охранять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки:

Стоимость 1 кв.м. стены из термоблоков (материал):

4блока 250х250х1000 - от 19 грн/шт

+ бетон(раствор) - 0,15 куб.м.*500грн/куб=75 грн

+ арматура - 4 п.м.диаметром 12=0,888*4*5грн/кг=17,76 грн

=168,86 грн/кв.м.

SIP-панель(прайсовая цена) - 235 грн/кв.м.

Пеноблок - от 650грн/куб, на 1 кв.м.стены(хорошее качество)

при толщине 325 мм идет 0,325 куб.м. - 211 грн(если блок дешевле - то и цена меньше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рассматриваете технологию каркасного строительства (не сип)?

Чуть дольше, чем сип, но быстрее, чем термодом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо, что откликнулись! Технологию каркаса? Нет, а можно поподробнее? Какой именно каркас? Сип и мне больше нравится, думаю дешевле, да и быстрее. Вот хочу как-то найти информацию по экономии на газе при использовании этих технологий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По технологии каркасного строительства Вас может проконсультировать форумчанин Фараон.

Вот его ссылка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14447

Он же может рассказать про экономию в обогреве каркасного дома и сравнить каркасник с сип-ом.

Успехов Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отметаю каркасники и всякие сипы только из-за одного соображения - дом должен быть домом, а не домиком Наф-Нафа или Ниф-Нифа. Это американци любят так строить, потом удивляются, чего после урагана от их домов ничего не остается. Это сейчас у нас все спокойно, а что будет лет через 20, с такими изменениями климата? Фиг кто скажет. да и насколько я понимаю, при желании сделать в каркасном доме пару незапланированных дырок - раз плюнуть. Кувалда в руки и вперед. Или я не прав? Мой дом - моя крепость, верно?

 

Так что камень/кирпич/бетон мой выбор.

Не в обиду каркасникам, каждому свое. Но мне спокойней будет при таком моем выборе. :beer:

 

Поглядываю в сторону термодома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноблок - от 650грн/куб, на 1 кв.м.стены(хорошее качество)

при толщине 325 мм идет 0,325 куб.м. - 211 грн(если блок дешевле - то и цена меньше).

 

Что это за кустарщина - пеноблок? Сейчас заводской автоклавный газобетон стоит 475 грн/куб. Так там есть гарантия, что свойства материала однородные. У пенобетона - они по определению разные - нельзя в гаражных условиях обеспечить одинаковый замес раствора, одинаковую сушку. Пенобетон имеет усадку.

 

А в остальном вопросе - считаю неправильным сравнивать стоимость только квадратного метра стены. Надо понимать всю конструкцию дома во всем ее разнообразии, сложности - и только тогда сравнивать.

 

Это как сравнивать машины по кузовам.

 

Очень важную роль в удешевлении строительства играет человеческий фактор. Правильое проектирование, планирование строительства, управление поставками материалов, строительно-монтажными работами.

 

Наивно надеятся, что взяв самый дешевый материал получится самый дешевый дом на выходе. Были случаи из жизни, когда заказчики нанимали строителей, те им пороли материалы, делали непонятно что, потом требовали деньги за работу. Доказать, что они неправы было настолько сложно, что пришлось нанимать охрану, чтобы изгнать их со стройплощадки. А потом искать тех, кто согласится исправить чужие ошибки. Какая здесь экономия?

 

И еще один момент - кто-то уже согласовал и ввел в эксплуатацию каркасный или сип дом? Все ли было гладко с пожарниками, какую степень огнестойкости дали дому? Все ли сертификаты удалось собрать? А о защите от молнии, пожара думали?

 

Тут тоже есть свои подводные камни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отметаю каркасники и всякие сипы только из-за одного соображения - дом должен быть домом, а не домиком Наф-Нафа или Ниф-Нифа. Это американци любят так строить, потом удивляются, чего после урагана от их домов ничего не остается. Это сейчас у нас все спокойно, а что будет лет через 20, с такими изменениями климата? Фиг кто скажет. да и насколько я понимаю, при желании сделать в каркасном доме пару незапланированных дырок - раз плюнуть. Кувалда в руки и вперед. Или я не прав? Мой дом - моя крепость, верно?

 

Dex-paketa, не пугайте человека!

Заезженная пластинка про Наф-Нафа… Может хватит?

У каждой технологии есть свои преимущества и недостатки!

Каждый выбирает СЕБЕ САМ!

А Вы устроили … «демагогию»! Изменение климата… Ураганы…

Слушайте, Вы каменный термодом себе тоже не стройте! Подумайте, мож точно ураганы будут ой-йой какие! Лучше бетонный бункер постройте! Под землёй!

А! Ещё подумайте, вдруг америкосы на нас ядерную ракету захотят сбросить!

Поглубже, наверное, стоит строить…:D

 

Для oksenia:

Выбранные Вами обе технологии очень хороши, как хороши и кирпичные постройки и газобетонные.

oksenia, слушайте советы только квалифицированных специалистов! Ведь человек, который строит себе дом из кирпича, никогда не будет хвалить технологию сип!

Здесь много форумчан строят (построили) термодома, вот лучше у них спросите, в чём плюсы, в чём минусы.

Про постройку каркасника почитайте ветку - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2185

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый домик

 

При чем тут пластинка, я выразил свое мнение. Человек просил сравнение технологий. Я ответил, что сравнивать стоит не только по цене и теплопроводности, а и про прочности. И аргументировал, почему. А если то, что беспокоит меня, не беспокоит его - то навязывать свое мнение даже мысли нет.

В чем Ваша проблема? Построили такой дом или занимаетесь таким строительством? Да ради Бога, на здоровье :)

Каждый выбирает свое в зависимости от желаний и требований. На домики Наф-Нафа желающие будут всегда и везде, показывает мировой опыт :beer:

Просто нравится мне их так называть :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dex-paketa:

Мировой опыт, на который Вы ссылаетесь, также показывает, что каркасные дома не уступают по прочности, надёжности и долговечности любым другим.

Посмотрите фото старых европейских городов. Их центральная часть это – камень, кирпич и каркас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый домик

и опять же посмотрите такие дома в США после катаклизм.

 

Давайте не будем дискуссию по этому вопросу начинать, не сильно хоцца :)

Если автор темы не боится ураганов, смерчей и прочей напасти, которая может повредить каркасник - то причин категорически отказываться у него от такого типа строительства с этой точки зрения быть не должно.

А пугать кого-то возможными и маловероятными такими ситуациями я не буду, сам прекрасно понимаю их вероятность :)

Мож я параноик, не исключаю, но такой я есть :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Давайте не будем дискуссию по этому вопросу начинать, не сильно хоцца "

Абсолютно не хоцца! 100% :beer:

 

"Мож я параноик, не исключаю, но такой я есть"

У меня тож свои тараканы в голове! Крупные, с длинными усами и разговаривают со мной!

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dex-paketa:

Посмотрите фото старых европейских городов. Их центральная часть это – камень, кирпич и каркас!

Да, посмотрите. Не надо передергивать и натягивать бренд старых европейских городов (котрые мы знаем и уважаем) на любые каркасные сооружения. Это далеко не одно и то же.

Вот заводские цеха тоже по каркасной технологии строятся. И не падают, стоят - потому что правильно расчитаны, запроектированы и построены.

Но все это разные вещи! Заводской цех завода Ковальской, фахверковое здание на юге Франции, дома в штате Луизиана (Новый Орлеан) и дома, построенный в 50-км от Киева на продажу каким-то "золотозубым" прорабом. В каждом конкретном случае качество будет разным. Слишком много факторов влияют на конечный продукт.

 

Смотреть надо не картинки построенных домов - это все штукатурка и отделка - внутри же может прятаться либо халатность строителей, либо действительно надежное здание. В корень проблемы надо смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо, что откликнулись! Технологию каркаса? Нет, а можно поподробнее? Какой именно каркас? Сип и мне больше нравится, думаю дешевле, да и быстрее. Вот хочу как-то найти информацию по экономии на газе при использовании этих технологий.[/quote

Вот снимки тепловизором СИП дома.

teplovisor.jpg.93966da18eafdd12956a152e3308eddc.jpg

teplovisor_kord_.jpg.2f858416c07de089ec7788e3be74fd84.jpg

teplov.jpg.89b5baa598a773a47c21a6e46ee2641d.jpg

teplovi.jpg.efc4701d95f0114ecee81bc010349b71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, посмотрите. Не надо передергивать и натягивать бренд старых европейских городов (котрые мы знаем и уважаем) на любые каркасные сооружения. Это далеко не одно и то же.

Вот заводские цеха тоже по каркасной технологии строятся. И не падают, стоят - потому что правильно расчитаны, запроектированы и построены.

Но все это разные вещи! Заводской цех завода Ковальской, фахверковое здание на юге Франции, дома в штате Луизиана (Новый Орлеан) и дома, построенный в 50-км от Киева на продажу каким-то "золотозубым" прорабом. В каждом конкретном случае качество будет разным. Слишком много факторов влияют на конечный продукт.

 

Смотреть надо не картинки построенных домов - это все штукатурка и отделка - внутри же может прятаться либо халатность строителей, либо действительно надежное здание. В корень проблемы надо смотреть.

 

Да, Вы, как и Козьма Прутков правы!

Зри в корень!

Меня просто задевает, когда безапеляционно говорят, что каркас - фуфло и т.д. и т.п.

Я уже выше писал, что каждая технология имеет право на жизнь. У каждой свои плюсы и минусы. И каждый выбирает самую близкую себе по духу, деньгам и условиям.

По-моему спорить, что лучше, что хуже - глупо. Что одному хорошо, другому - смерть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/forum91/thread23997.html В этой теме много копий сломано в пользу той или иной технологии.Выбор только за вами .Самая лучшая технология та,к которой Вы пришли сердцем,а не эмоциями.Она и будет самая правильная,для Вас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо, что откликнулись! Технологию каркаса? Нет, а можно поподробнее? Какой именно каркас? Сип и мне больше нравится, думаю дешевле, да и быстрее. Вот хочу как-то найти информацию по экономии на газе при использовании этих технологий.[/quote

Вот снимки тепловизором СИП дома.

 

Про технологию каркаса можете почитать вот здесь - (ссылка устарела)

или вот здесь - (ссылка устарела)

а ещё тут - (ссылка устарела)

можно немного и здесь - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый домик

и опять же посмотрите такие дома в США после катаклизм.

 

Давайте не будем дискуссию по этому вопросу начинать, не сильно хоцца :)

Если автор темы не боится ураганов, смерчей и прочей напасти, которая может повредить каркасник - то причин категорически отказываться у него от такого типа строительства с этой точки зрения быть не должно.

А пугать кого-то возможными и маловероятными такими ситуациями я не буду, сам прекрасно понимаю их вероятность :)

Мож я параноик, не исключаю, но такой я есть :beer:

 

А Вы не задавались вопросом,почему после очередного смерча идущего по "Аллее торнадо"эти "тупые пиндосы"не возьмут и не поставят каменный дом?И ведь знают ,что на следующий год будет опять торнадо...Просто они знают ,что торнадо разнесет ЛЮБОЙ дом.И страховая компания выплатит страховку за каркасник быстрее,так как цены и объемы строительства уже давно известны и обкатаны на практике.Не маловажный фактор-страховая сумма за каркасник ниже.....И более привлекательна для страховщиков.После катастрофы чтобы восстановить каменный дом ,придется потратить несколько месяцев.А с каркасником уже через неделю въедете под крышу.Ну и резон зачем строить каменный ,если его через год разнесет в дребезги...!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не задавались вопросом,почему после очередного смерча идущего по "Аллее торнадо"эти "тупые пиндосы"не возьмут и не поставят каменный дом?И ведь знают ,что на следующий год будет опять торнадо...Просто они знают ,что торнадо разнесет ЛЮБОЙ дом.И страховая компания выплатит страховку за каркасник быстрее,так как цены и объемы строительства уже давно известны и обкатаны на практике.Не маловажный фактор-страховая сумма за каркасник ниже.....И более привлекательна для страховщиков.После катастрофы чтобы восстановить каменный дом ,придется потратить несколько месяцев.А с каркасником уже через неделю въедете под крышу.Ну и резон зачем строить каменный ,если его через год разнесет в дребезги...!

 

100% зачёт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не задавались вопросом,почему после очередного смерча идущего по "Аллее торнадо"эти "тупые пиндосы"не возьмут и не поставят каменный дом?И ведь знают ,что на следующий год будет опять торнадо...Просто они знают ,что торнадо разнесет ЛЮБОЙ дом.И страховая компания выплатит страховку за каркасник быстрее,так как цены и объемы строительства уже давно известны и обкатаны на практике.Не маловажный фактор-страховая сумма за каркасник ниже.....И более привлекательна для страховщиков.После катастрофы чтобы восстановить каменный дом ,придется потратить несколько месяцев.А с каркасником уже через неделю въедете под крышу.Ну и резон зачем строить каменный ,если его через год разнесет в дребезги...!

Неправда, бетон торнадо не разнесет. Много передач про них пересмотрел. Основная беда торнадо - это не оно само, а переносимые ими предметы. В разрушителях легенд брали огромное дерево и на скорости торнадо направляли его в двери. Стальные выдерживали. Да, крышу снесет. Мансардный тоже оставит пустым. Если есть решетки - то минимум 1 этаж выстоит :) Коробка дома без крыши останется 99%.

А не строят там такие по той же причине, которую Вы написали. СТРАХОВКА. Им проще по страховке (а застрахованы абсолютно все) возвести абсолютно новый дом с новой планировкой и новыми идеями, чем восстанавливать старый (скорее всего, восстанавливать будет в разы дольше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каркасники такого-же фундамента требуют как и обычные дома или облегченный ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каркасники такого-же фундамента требуют как и обычные дома или облегченный ???

Облегченный - наверное многие понимают, что выкопал ямку в 30 см - и залил столбик.

Все зависит от грунта, в любом случае, фундамент под дом по любой технологии должен иметь глубину заложения - больше уровня промерзания грунтов - а это 1 - 1,2 м. Зависит от свойств грунта, состава, уровня грунтовых вод.

Конечно, под легкие и узкие стены фундамент будет не таким массивным, как под кирпичный дом, но все же - это фундамет - основа дома, а не способ экономить и делать "на глаз".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как-же МАЛОЗАГЛУБЛЕННЫЕ ФУНДАМЕНТЫ?

Или СВАЙНЫЕ?

Все же экономнее получается, чем на 1,2м закапываться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...