Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самому построить дом - возможно ли?

Pupitre

Рекомендовані повідомлення

У нас сам построи АНДРЮША, посмотрите его ветку.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2667

 

Еще КОТЯРА на дружественном форуме

 

А из русских форумов моя любимая ветка САМОзастройщика - Физик, правда - и он украинец :)

 

www.forumhouse.ru/forum63/thread20014.html

 

 

Погуглите интернет - прецендентов полно! Только даже чужими руками - дом не скоро строится.

 

И очень важно рассчитать свои СИЛЫ, потому что это тяжелый физический труд, и умственный тоже:D Нужна поддержка и понимание семьи и крепкая вера, что получится.

 

ПС Чуть не забыла Мангустов

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9805&highlight=%EC%E0%ED%E3%EE%F1%F2%F0%EE%E9

Змінено користувачем Chiara
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь будет примерно 70м2.

 

А не подскажете, те кто строил, во сколько обходится примерно м2 материалов дома в среднем. Просто изначально считал деньги с работой строителей, а если делать самому может стоит увечить площадь на сэкономленные деньги.

 

я строил из газоблока обуховского в 30 см на клей, и сумма 1м/2 стены (не площади дома) получилась в среднем 215 грн!(это блоки и клей) Но я покупал по 670грн-куб, а сейчас на 100 грн дешевле! Ложил на клей для плитки по 32грн мешок 25 кг, которого хватало примерно на 15-20 блоков!

Поэтому Вам сначала нужно определиться из чего вы хотите гнать стены, так как стоимость разная! Мне кажется, что строить самому проще из газоблока!

но кроме стен есть фундамент - мне метр погонный обошелся порядка 230-250грн! (гидроизоляция, песок, щебень, бетон и арматура) Бетон покупал заводской 250-тый.

ну и потом армопояс на коробке,полы, балки перекрытия и прочее, это уже индивидуальный расчет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите надежного помощника, читайте форум и начинайте строить с весны... За весну можете успеть коробку выгнать... А сейчас, зимой, читайте форум, определяйтесь с проектом и материалами, копите денежки:twisted: Материалы, скорее всего, нужно купить пораньше, т.к. весной цены повыше будут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что в нем есть необходимость??? расчеты, ПЛЗ.

 

расчеты?:D такое впечатление, будто сидит прыщавый подросток позеленевший от круглосуточного влияния монитора с огромными линзами в очках и то и дело выискивает в нете математические решения всех задач. вот и ищите госты и нормы, и доказательства, чтоб меня переубедить... но я практик, поэтому поднимите голову вверх на любую высотку из бетонных блоков (стандартные дома) и увидите, что в любом случае есть чердачное помешение - сделано не для мусора, а как раз для воздушной прослойки между жилым помещением и внешней средой! там же и утеплитель. В любом случае возд.пространсво нужно, маленьким оно будет или большим!

 

Вот здесь поподробнее;), особенно с учетом площади покрытия, стоимости материалов и "утеплением скатной кровли (не для мансарды)" ?????????????...

 

площадь утепления будет абсолютно одинаковой, если чердак в замысле не жилой, и если скатная крыша, то утеплить в 15-20 см ватой, а воздушный барьер чердака сам служит утеплителем! на бетон понадобится гораздо больше, если сверху "ничего" не будет

 

 

Кто мешает применить "супер-пупепр" изоляцию? Используйте инверсионную схему, профлист, "бродячую" кровлю.....

 

 

 

Так никто и не заставляет... Вами утверждалось неэкономичность плоской кровли:shock:

 

на 2скатную кровлю к дому с примерными размерами 8х6 надо 20-25 шт доски 50х150 для стропил - это меньше куба, что примерно 1тыс грн! эконом вариант самой кровли порядка 50 грн метр/2 - допустим будет 50м/2, (это с нормальным уклоном) =итого 2500! Мауерлат с крепежами -500 грн по данному случаю.Плюс около 2тыс грн на необрезную доску и брусок, и дешевую гидроизоляцию! и добавим ещё 1тыс на материал крепления, гвозди и саморезы, и процент непопадания, и получится у нас около 7000грн! все это относительно, т.к. где-то можно сэкономить, если крыть обычным шифером, или ондулином, ну а где-то докласться!

Но не думаю, что плиты обойдутся дешевле! Во-первых б/у покупать с пром.зданий для себя ещё решиться надо. т.к. хрен знает чем такие плиты пропитаны уже по истечению скольких лет эксплуатации! Во-вторых это масса, которую доставить нужно, что будет дороже, чем доставка леса, которые разгружаются вручную, и не надо нанимать недешевые сейчас краны для погрузки, выгрузки и высаживания на коробку! Вот здесь как раз задействование такой техники по доставке и высадке будет стоить много!!!

 

в-третьих - с ваших же данных:

 

"а) первый попавшийся прайс (ЖБИ Баловка)

Плита покрытия Серия 1.865.1-4/89

Наименование V, м3 Масса, кг Цена с НДС, грн

 

1 ПГ 6–2(6000х3000х250) 1,1 2750 1515,00

2 ПГ6 –3(6000х1500х250) 0,55 1400 830,00"

 

то-есть на затронутую площадь нужно минимум 4500 грн только на плиты и 8тонн дополнительной нагрузки8-)

 

Проблемма с грамматикой? Я ведь писал: "плиты покрытия":o

 

С грамматикой проблем нет, а вот вам логики не достает и чувства юмора! я имел ввиду, что при демонтаже сданий можна купить б/у плиты перекрытия и плиты стеновые, то-есть можно сделать стандартную трешку в стандартной планировке с уже привыкшими размерами туалета и кухни, но на своем участке... это конечно шутка была, но с долей правды, т.к. это реально

Змінено користувачем Luck2U
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я строил из газоблока обуховского.....

 

Я так и раньше думал из газоблоков, а теперь когда ещё почитал темы "самостроителей" утвердил, так сказать. Он и больше по размерам, что упрощает сборку, и относительно недорог по сравнению с другими материалами, и по характеристикам весьма хорош.

 

 

Но вот везде читаю - все делают цоколь. Не совсем понял, какая его функция? Как я понял цоколь обязателен, а вот от устройства цокольного этажа можно отказаться. Поправьте если что.

 

Что с крышей не знаю ещё. Эстетический вид конечно важен, но повторюсь, денег мало, а свой дом уж очень хочется. Есть ли какой-то вариант, чтоб если на тот случай, что если на скатную кровлю не будет хватать, оставить во временном состоянии для последующего доделования, при том, чтобы в этом временном состоянии можно было жить несколько месяцев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё. При первом примерном расчете, я считал со слов наемных строителей, которые говорили, что м2 готового дома с работой будет столько-то. Но это ведь ничего не говорит, о стоимости дома без их работы. Подскажите как можно было бы составить хоть примерную смету взятых материалов из того же проекта архона (если взять проект похожего дома и похожих материалов). Искал сайты разные, списки цен и прочее, мало что вышло..

 

Так вот к чему это все. Если бы знать хоть примерную стоимость если делать самому, то была бы хоть какая-то определенность, и может хватит и на кровлю с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с крышей не знаю ещё. Эстетический вид конечно важен, но повторюсь, денег мало, а свой дом уж очень хочется. Есть ли какой-то вариант, чтоб если на тот случай, что если на скатную кровлю не будет хватать, оставить во временном состоянии для последующего доделования, при том, чтобы в этом временном состоянии можно было жить несколько месяцев?

 

да, можно просто под небольшим уклоном положить балки и укрыть б/у шифером, или чем либо другим недорогим... гидроизоляцию кинуть под кровлю - вы её потом использовать будете по-любому! на летнее время пойдет! можно и на зимнее, если межэтажное (чердачное) перекрытие будет готово и утеплено! только стороны зашить хорошо и отапливать в это время придется побольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё. При первом примерном расчете, я считал со слов наемных строителей, которые говорили, что м2 готового дома с работой будет столько-то. Но это ведь ничего не говорит, о стоимости дома без их работы. Подскажите как можно было бы составить хоть примерную смету взятых материалов из того же проекта архона (если взять проект похожего дома и похожих материалов). Искал сайты разные, списки цен и прочее, мало что вышло..

 

Так вот к чему это все. Если бы знать хоть примерную стоимость если делать самому, то была бы хоть какая-то определенность, и может хватит и на кровлю с запасом.

 

вы откуда и где собираетесь строиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина, Херсон. Строится собираюсь там же, в черте города, ну или как минимум недалеко от него
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё. При первом примерном расчете, я считал со слов наемных строителей, которые говорили, что м2 готового дома с работой будет столько-то. Но это ведь ничего не говорит, о стоимости дома без их работы. Подскажите как можно было бы составить хоть примерную смету взятых материалов из того же проекта архона (если взять проект похожего дома и похожих материалов). Искал сайты разные, списки цен и прочее, мало что вышло..

 

Так вот к чему это все. Если бы знать хоть примерную стоимость если делать самому, то была бы хоть какая-то определенность, и может хватит и на кровлю с запасом.

 

определитесь с проэктом, подкорректируйте под себя, посчитайте погонный метраж основательного фундамента на несущие стены. чтоб определиться с кубатурой бетона в среднем 500грн/м3 товарного заводского бетона), 5-7 метров арматуры на метр погонный фундамента, по 5грн метр!

траншея 110-120, из них песком засыпать можно 15-20 см и 30см щебнем, забутовать!!! потом и считайте на выходе кубатуру бетона!

Посчтайте по проекту квадратуру общих стен наружных (8.5 блока на метр/2 в 30 см шириной). Блоки можно высчитать довольно точно... У меня из 48кубов закупленых на всю стройку осталось ДВА блока:D и обрезки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина, Херсон. Строится собираюсь там же, в черте города, ну или как минимум недалеко от него

 

значит у вас глубина промерзания меньше, поэтому можно немного сэкономить на фундаменте, но это также зависти от грунта и самого проекта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aqualand

Вы и здесь умудрились перейти на личности?8-)

А вам какое дело? Может мне так прикольно.:bad:

 

Пошуруди историю поста, и не будет вопросов8-)

 

Вы предупреждены.

Модератор

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кровля это одно. Другой вопрос.

 

Как всё таки будет дешевле - 70 м2 в один этаж или два по 35?

Только без флуда, а только конструктивные, обоснованные ответы пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я строил из газоблока обуховского в 30 см на клей, и сумма 1м/2 стены (не площади дома) получилась в среднем 215 грн!(это блоки и клей) Но я покупал по 670грн-куб, а сейчас на 100 грн дешевле! Ложил на клей для плитки по 32грн мешок 25 кг, которого хватало примерно на 15-20 блоков!

Поэтому Вам сначала нужно определиться из чего вы хотите гнать стены, так как стоимость разная! Мне кажется, что строить самому проще из газоблока!

но кроме стен есть фундамент - мне метр погонный обошелся порядка 230-250грн! (гидроизоляция, песок, щебень, бетон и арматура) Бетон покупал заводской 250-тый.

ну и потом армопояс на коробке,полы, балки перекрытия и прочее, это уже индивидуальный расчет.

 

считал по этому, а не второму, т.к. там у меня вышло меньше гораздо сумма - решил брать большее, чтоб наверняка.

 

Общая длина фундамента - 40м (дом 8х8 м+ внутренняя стена 8м), высота потолка 2.7, итого получаем:

фундамент - 40*250=10000грн

стена - 40*2.7*215=23220грн

 

Т.е. фундамент и стены можно соорудить за 33220грн, что по нынешнему курсу нбу (7.94) равно 4160 у.е.

 

Добавить, как Вы же считали, двухскатную кровлю. Там было по рассчетам 8х6 - 7000грн, тут 8х8, пусть будет примерно 10000грн.

 

Итого уже 44220=5569 у.е.

 

Как я понимаю, для коробки осталось:

окна + двери

залить пол

 

Правильно я считаю? Поправьте если нет. Ато как-то слишком радужно всё получается:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кровля это одно. Другой вопрос.

 

Как всё таки будет дешевле - 70 м2 в один этаж или два по 35?

Только без флуда, а только конструктивные, обоснованные ответы пожалуйста.

 

У меня участок не большой, поэтому строю 2 этажа. Ну и просто нравится больше 2х этажные домики. Строю скорее дачу чем "дом". По расходам, если честно - даже не задумывался. Наверное разницы не будет большой. Разве что, если 2 этажа, то добавится стоимость перекрытий, лестница, проводка коммуникаций. В зависимости от проекта наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, разницы большой не будет, т.к. на одноэтажный домик площать крыши будет больше. но процесс менее трудоемкий и самому можно делать (я уже писал, и подать на второй этаж блоки, и два армопояса лить - между этажами и вверху на коробке, и два перекрытия делать... вот Вам без флуда, хоть и без точных подсчетов! но я все склоняюсь к мысли, что одноэтажный дешевле и в стройке, и в работе, и в эксплуатации! не подумайте, что я вяжу свою точку зрения потоу что сам так строю..нет... сам я строю в два цельных этажа без мансарды
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кровля это одно. Другой вопрос.

 

Как всё таки будет дешевле - 70 м2 в один этаж или два по 35?

Только без флуда, а только конструктивные, обоснованные ответы пожалуйста.

 

к тому же я не увлекался особо по проектам готовым, поэтому с трудом представляется мне двухэтажный домик по 35м/2 этаж....пусть 7х5 - хммм.... все должно быть оооочень компактно! А вот одноэтажный на эту же площадь - удобнее будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если на 2м этаже две спальни по 12, коридор с лестницей 6, и ванная 5, а на 1м - гостинная+столовая 20, туалет 3, кухня 8, прихожая - 4

 

Не такое уж и компактное. Но я наверное всё же буду одноэтажный строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я строил из газоблока обуховского в 30 см на клей, и сумма 1м/2 стены (не площади дома) получилась в среднем 215 грн!(это блоки и клей) Но я покупал по 670грн-куб, а сейчас на 100 грн дешевле! Ложил на клей для плитки по 32грн мешок 25 кг, которого хватало примерно на 15-20 блоков!

Поэтому Вам сначала нужно определиться из чего вы хотите гнать стены, так как стоимость разная! Мне кажется, что строить самому проще из газоблока!

но кроме стен есть фундамент - мне метр погонный обошелся порядка 230-250грн! (гидроизоляция, песок, щебень, бетон и арматура) Бетон покупал заводской 250-тый.

ну и потом армопояс на коробке,полы, балки перекрытия и прочее, это уже индивидуальный расчет.

считал по этому, а не второму, т.к. там у меня вышло меньше гораздо сумма - решил брать большее, чтоб наверняка.

 

Общая длина фундамента - 40м (дом 8х8 м+ внутренняя стена 8м), высота потолка 2.7, итого получаем:

фундамент - 40*250=10000грн

стена - 40*2.7*215=23220грн

 

Т.е. фундамент и стены можно соорудить за 33220грн, что по нынешнему курсу нбу (7.94) равно 4160 у.е.

 

Добавить, как Вы же считали, двухскатную кровлю. Там было по рассчетам 8х6 - 7000грн, тут 8х8, пусть будет примерно 10000грн.

 

Итого уже 44220=5569 у.е.

 

Как я понимаю, для коробки осталось:

окна + двери

залить пол

 

Правильно я считаю? Поправьте если нет. Ато как-то слишком радужно всё получается

________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас по вашим подсчетам очевидно дешевле получилось потому, что считали кладку блока на ребро, в 20 см стены,и блоки у вас гораздо дешевле, ведь газоблоки от 400-от грн/м3 есть.... а я расчитал на 30 см. по 670грн/м3! С куба газоблока получается 5м/2 стены в 20 см, и чуточку больше 3-ех м/2 в 30см... Это разница больше на 1,8 м/2 с 28-и штук блоков! но наружные стены все-таки считайте в 30 см, это и теплее, и прочнее, а вот внутреннюю несущую в 20 см достаточно.

 

в принципе черновой подсчет правильный, но смело можете добавить 10% как минимум на ньюансы, плюс инвентарпь и инструмент, но это не очень затратно и в хозяйтве потом все равно пригодится! И придется доложиться за наемную рабочую силу... фундамент лить самому не получится - можно, но будет оч.долго, что нежелательно. И независимо от отго сами колотить будете или миксер заказывать заводского бетона, помощь нужна будет! Я иногда нанимал студентов из общежития приезжих по вечерам и на выходных - за среднюю цену отдача от них намного больше, чем от местных барыг! да и деньги нужныт.к. домой редко ездят, поэтому всегда готовы к работе! У нас в регионе этим летом один студент-день стоил порядка 70-100грн, зависти от работ. Я платил постоянно 100 за полный день, но и сачковать не давал. Бывали случаи и побольше... как например нужно было демонтировать старую крышу на доме, приехали западенцы с прорабом и насчитали мне 17 тыс грн за демонтаж (шифер, бляха, и стропила с досками) без вывоза мусора :shock: я офигел, расстроился, они так убедительно мне по ушам проехали, мол работы много, опасно, и будут четыре человека демонтировать неделю как минимум...Я ночь подумал, все таки сумма серьезная, днем ещ раз посмотрел старый дом, вечером поехал к общаге студенческой, и на другой день впятером приступили - запарились в край, но за два дня разобрали и вывезли ненужный мусор. вот тогда я заплатил пацанам по 200грн день, а вместе с вывозкой мусора все обошлось 2тыс грн!!! счастью не было предела:D где 17 а где2:D но это уже другая история, просто вспомнилось наверное в доказательство, что нужно пробовать самому и решаться!

Змінено користувачем Luck2U
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увлекся я как-то Вашим интересом:D

вы упоминали размер 8х8... это по своим наброскам или с готвых проектов? дело в том, если лес потом покупать на крышу будете, то есть стандартные размеры пореза вдлину - 4,5 и 6 метров. шести метровые дороже на 100-200грн куб, а в вашем случае на такие размеры понадобятся именно длинные стропила на крышу, чтоб нормальный уклон сделать! хотя сумма разницы в итоге на ваш объем не будет существенной, тех же 100-200 грн, но прогиб из-за длины стропил будет больше!

кстати, я семь лет прожил в доме с примерной площадью 70 м/2, куда вместили три спальни, гостинную(то-есть четыре комнаты) и кухню, ванная-туалет правда маленькая была, около 4-х м/2... и знаете, вполне достаточно для небалованой комфортом семьи.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рассмотрите вариант с термоблоками, может это выйдет и не дешевле, но точно можно строить самому без помощи строителей. Мы вот например втроем коробку 100 м2 за три недели выгнали(с учетом того что это был второй этаж). Я бы на ваше месте строил одноэтажный дом с двухскатной крышей и деревянным перекрытием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рассмотрите вариант с термоблоками, может это выйдет и не дешевле, но точно можно строить самому без помощи строителей. Мы вот например втроем коробку 100 м2 за три недели выгнали(с учетом того что это был второй этаж). Я бы на ваше месте строил одноэтажный дом с двухскатной крышей и деревянным перекрытием.

 

все же втроем - кум,брат, сват... значит с газоблока быстрее! я сам на втором этаже примерно 50 м погонных стены положил за две недели! Только несколько вечеров помощника брал чтоб вытаскивать блоки наверх ! на первом было всего лишь 27 м погонных и 120 шт(три ряда) вуйки положили вчетвером за неделю, пьянствовали:D остальные, по памяти вроде 440шт выложил, учась, тоже где-то за недели две не спеша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ну вот на DIY огромное количество материалов попостройке дома. diy.ru/dom_i_uchastok/69_stroitelstvo_na_uchastke/stroitelstvo-doma/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...