Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самому построить дом - возможно ли?

Pupitre

Рекомендовані повідомлення

ну вот на DIY огромное количество материалов попостройке дома. diy.ru/dom_i_uchastok/69_stroitelstvo_na_uchastke/stroitelstvo-doma/

гыы.... мы очень рады!!!:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гыы.... мы очень рады!!!:D:D

 

 

какой вопрос, такой ответ :) однако, всего своими руками не сделать. это однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю -сделать все самому -не стоит даже и пытаться, пять лет -это еще очень оптимистично...

Нанимайте себе в помощники молодых пацанов за 70-100 грн/день и вперед, все будет намного быстрее и веселее..

По деньгам -очень многое не учли. Когда просто посчитаете стоимость всех проектов , тех.умов, разрешений согласований на газ/свет/воду и т.п. ,стоимость забора ,ворот , дорожки к дому -прозреете. Про внутреннею отделку я молчу... Коробка с крышей ИМХО процентов 30 от всего ...

Вообщем желательно иметь хотя-бы тыс. 50 бакинских, плюс/минус лапоть , этого должно хватить, если много будете делать сами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Маленький рассказ НТВ о Стиве Джеймсе - отшельнике в Шотландии .

Сайт - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё. При первом примерном расчете, я считал со слов наемных строителей, которые говорили, что м2 готового дома с работой будет столько-то. Но это ведь ничего не говорит, о стоимости дома без их работы. Подскажите как можно было бы составить хоть примерную смету взятых материалов из того же проекта архона (если взять проект похожего дома и похожих материалов). Искал сайты разные, списки цен и прочее, мало что вышло..

 

Так вот к чему это все. Если бы знать хоть примерную стоимость если делать самому, то была бы хоть какая-то определенность, и может хватит и на кровлю с запасом.

 

Тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27219

 

был спор до хрипоты, может чем Вам поможет.......:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ,что сейчас как раз подходящее время для тех кто решил построить дом самостоятельно.С нормальной работой напряг.И если имеешь какие-то ( пусть даже незначительные)финансовые ресурсы то лучше заниматься строительством своего дома , чем горбатиться на чужого дядю за копейки(бо криза). Мне 25 кубовый фундамент обошелся~8 тис.грн.Сам копал,сам бил опалубку из старых дверей и досок с разобраных кузовов грузовиков.Песок и щебень купил у дорожников за 30-50% от рыночной цены и арматуру на скупе металолома по 1.5тыс за тону ,а не по 8500грн как на металобазах весной пршлого года.4 тыс шлакоблоков для стен делал сам(имею машинку) при рыночной цене блока 7.5 грн.он обошелся мне ~5.5грн.За все время стройки брал только одного подсобника в общем дней на 30-35. Чурез 1.5года стройки имею фундамент с цоколем 7.7*9.4 м монолитное перекрытие цоколя по двутаврам 12 кубов бетона(калатал и заливал сам) и первый этаж с выставленой под заливку опалубкой и повязаной арматурой(не успел залить осенью).На даном этапе это вместе с 2мя металическими дверями и воротами(варил сам) обошлесь около 52-55тис. грн.Думаю ,что коробка с крышей будет стоить ок 80тис.грн.А что-бы я имел если-бы ходил на работу эти 1.5 года max 20-22 тис грн.ЗП и ту год как не выплачивают "бо криза".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно тут уже сказали запас прочности нужно иметь, т.к. не рассчитать свои силы очень легко, потом будет жаль закопаных денег, а продать недострой ой как нелегко по нормальной цене. Мой совет без сметы не начинать, пусть даже приблизительной но в Exel составить смету по материалам, получением разрешений (свет, газ, земля), работа вопрос спорный, и если есть кум, брат, сват то можно и самим справиться - интренет великая сила и неисчерпаемый источник информации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще добавил к смете не меньше 10% на всякие мелочи, которые сейчас тяжело учесть. Это и метиз, и простецкий инструмент, и куча всякой мелочи из-за которой меня, как я подозреваю, знала в свое время в Эпицентре каждая собака :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем после всех мыслей решил попробывать построить дом самостоятельно. Жить на время стройки будет где, а даже если и не получится с временным жильём, то ничего не имею против съемных квартир на время стройки.

 

Но есть одна большая проблема... Никогда ни с чем подобным не сталкивался. И вобщем-то ни теоритических ни практических знаний нет вообще.

 

Но ведь не зря придумали книги, верно? :) Посоветуйте какую-небудь, действительно, хорошую книгу/книги/пост/"инструкцию" и т.п. которая бы реально помогла.

 

Ещё есть дед, который был главным архитектором на большом предприятии. Как бы понятия не имею, чем он занимался и строил ли он что либо, но знаю точно одно - он сам построил кирпичный дачный домик, в котором проходили летние сезоны нашей семьи. Стоит ли обращатся за помощью к советским архитекторам, или технологии уже настолько изменились, что будет только хуже?

 

==========

 

Планируется двухэтажная дом-квартира с плоской крышей. По общей площади 2х этажей сравнимый с 3хкомнатной квартирой.

 

советую почитать хорошие книги, типо- ДБН, ДСТУ, СНИП, ЭНИР...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это возможно, но потребует лет 10 времени.

 

Грамотный проект съэкономит уйму времени и сил по переделке (знаю по собственным граблям)

 

Одному очень тяжко - многие работы сподручней выполнять вдвоем.

Мой папа привлекал меня, я иногда сопротивлялся)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомый парень в свои 30 сам с братом выстроил 3 кирпичных, пару деревянных ( каркасных), но предупредил, что самое главное - сразу выбрать нужный проект!!! Нанимал карпатцев только для того, что надо было гурьбой делать. Сам камин сделал и прочее добро, грубку только ложить - мастер нужен.

Такшо, грамотно подходите к делу и дерзайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но Вы забыли о дополнительном воздушном пространстве, о дополнительном утеплении, что будет дороже, чем утепление скатной кровли (не для мансарды), о дополнительной гидроизоляции, котроая хошь не хошь, а по истечению нескольких лет все равно течет, как мы знаем из, вами же упомянутых, хрущевок! Но там ремонтирует ЖЕК, а здесь все на плечи свои... и опять же естетическая красота собственного дома!

А по Вашему предложению можно и весь дом построить из тех же плит... економ вариант ;)тоже идея

Ребята не ссорьтесь.

Вот есть тема, где подробно обсуждается тема эксплуатируемой крыши.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4277

Вам Pupitre будет полезно узнать что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я построил дом для себя вобще без найма рабочей силы., мы работали вдвоем с тестем, пришлось отказатьтся на время строительства от основной работы и за два сезона вырос домик в 100м2, со всеми внутренними работами.

Мы подключали помощников (подсобников) только для заливки бетона. Если есть желание делайте все сами, не бойтесь работы, для себя Вы сделаете лучше чем кто либо. по поводу дешевле или нет, тут нужно учитывать ваш доход на основном месте работы. Чем-то нужно жертвовать.

Дом построен из пеноблока и обложен силикатным кирпичем.

Цокольный этаж есть. К стати он очень удобен при разводке комуникаций: вода, отлив--Вы всегда можете иметь доступ к трубам канализации, есть куда поставить насосную станцию плюс подвал как подсобные помещения, которые помагают на этапе строительства, если на участке еще ничего нет.

Междуэтажные перекрытия все делали самостоятельно из бетона марки 200, толщина перекрытий 12 см (порлетов больше 5м нет), конечно с армированием и вибрацией. Считаю, что это самый оптимальный способ перекрытий, их только шпаклюешь и потолок снизу готов, а сверху утеплитель кинул и стели пол по ровной поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четыре года работаю по обследованию зданий и сооружений. За плечами не одна сотня обьектов - как промышленных, так и гражданских(жилых и нежилых). Ни разу не видел ни одной НЕПРОТЕКАЮЩЕЙ плоской крыши. Это при том что многие каждый год руберойдом по новой закатывают, причем евроруберойд тоже не спасает. Протекание - вопрос времени, а при наших перепадах температур - пару лет и опа! А насчет расчетов - так они для плоских крыш типовые все. И правильно товарищ писал про дополнительное утепление - теплоэффективность очень низкая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четыре года работаю по обследованию зданий и сооружений. За плечами не одна сотня обьектов - как промышленных, так и гражданских(жилых и нежилых). Ни разу не видел ни одной НЕПРОТЕКАЮЩЕЙ плоской крыши. Это при том что многие каждый год руберойдом по новой закатывают, причем евроруберойд тоже не спасает. Протекание - вопрос времени, а при наших перепадах температур - пару лет и опа! А насчет расчетов - так они для плоских крыш типовые все. И правильно товарищ писал про дополнительное утепление - теплоэффективность очень низкая.

 

Монолитная тоже протекает? Или речь идет о протечках сквозь утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня в строительстве самостоятельный процесс важнее быстрого и практичного результата. Если жить негде и нужно быстрое решение - ищи деньги и - к профессионалам. А если речь идет о загороднем неосновном доме, то желание самореализоваться во всех основных этапах строительства может быть весомым аргументом за самострой. Конечно потребуются пара помощников на наиболее трудоемкие работы. Но во всех работах принимать непосредственное участие, а не быть просто инвестором, выбравшим и финансирующим проект, это кайф.:Yahoo!:

Успехов топикстартеру!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем после всех мыслей решил попробывать построить дом самостоятельно.

...

Планируется двухэтажная дом-квартира с плоской крышей. По общей площади 2х этажей сравнимый с 3хкомнатной квартирой.

 

Год назад мы были на том же этапе, а вот уже почти полгода как с накрытой коробкой. На само строительство дома ушло около 2-х месяцев. Хотя наш проект несколько скромнее.

Все работы выполняли вдвоем с женой, она выступала в роли подсобника, без которого ИМХО, построить нормальный дом невозможно.

Лишь на пару дней приезжал младший брат - 12 лет (придерживал стропила при установке), да для поднятия деревянных балок перекрытия (200х150х6200) пришлось позвать 2-ух знакомых на полчаса.

Фундамент плитный 6х7 (дом 4,5х7 + крытая терраса 1,5х7). Интерьер в стиле охотничего домика, мансарда предназначена только для сна.

план

hata.jpg

Стоимость материалов дома порядка 30 - 40 т. грн.

 

Предполагаю, что для многих наш дом может показаться сараем, однако нас он вполне устраивает. Сюда же я его выложил как пример самостоятельного строительства, а не для подражания.

 

P.S. О плоской эксплуатируемой крыше я тоже мечтал ;) но благоразумие взяло верх над романтикой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...