Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная ли схема отопления и ГВС?

TaranIg

Рекомендовані повідомлення

Дом 170 м.кв. Расчетные теплопотери 18 кВт. На первом этаже планирую только теплые водяные полы (схему прилагаю, труба 16 мм). На втором радиаторы.

Из котла (вероятно двухконтурный) теплоноситель идет на систему теплого пола и на систему радиаторов.

Перед коллектором теплого пола стоит трехходовой кран, который позволят снизить за счет обратки температуру в контурах ТП. Потом стоит насос и гребенка. Контуров пять. Площадь первого этажа 80 м.кв.

Радиаторная система однотрубная, без насоса. Всего 5 радиаторов, в одном уровне (2-й этаж). От основной трубы (25 мм) идут отводы (20 мм) к радиаторам.

Обратки ТП и радиаторов перед входом в котел через тройник соединяются.

 

Горячая вода.

Думаю горячую воду двухконтурного котла пускать в электрический бойлер (литров на 100) для аккумулирования большого количества воды и поддержания ее температуры. Тем самым бойлер должен кушать электроэнергию очень скромно.

 

Будет ли работать система?

Оптимальна ли по затратам-эффективности?

Tepliy_pol_Taran.thumb.jpg.2f63b0a8f582e682cf430cf1a32810ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не разделяйте один контур ТП на две комнаты, лучше добавьте еще один контур. В больших комнатах сделаете по два контура, через термоусадочный шов.

Эл. бойлер не надо на сто литров, достаточно на 20-30 для приятной работы ГВС. На обратку ТП делайте тоже коллектор. Можно самодельный из тройников. Подключение обратки ТП к коллектору через шаровый кран. Подмес брать из обратного коллектора ТП (удобней).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Будет ли работать система?

Оптимальна ли по затратам-эффективности?

 

Будет.

А какой критерий оптимальности Вы ставите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены, что все будет ок, если от одной гребенки запитка гравитационки и насосных контуров ТП?

Согласен, что не стоит на два помещения один контур. И поддерживать температуру надо в идеале в каждом помещении свою, а нее по одному датчику в двух помещениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по топикстартеру:

Радиаторная система однотрубная, без насоса. Всего 5 радиаторов, в одном уровне (2-й этаж).

Запланирована гравитационка, на чем я и сделал акцент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нее, все равно не будет :)

Либо гравитационки, либо системы в такой конфигурации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет.

А какой критерий оптимальности Вы ставите?

 

Хочу чтобы работало (ручной режим каждой комнаты меня устраивает). Хочу просто и недорого, хочу иметь возможность улучшить систему, по необходимости.

 

Гравитационку не планирую. А насоса на радиаторах нет (но возможность установки предусмотрю), поскольку думаю насоса котла хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельного насоса, если не хомутнете с диаметрами труб - хватит.

 

Только не вижу особого смысла в однотрубке - замудохаетесь балансировать. И экономии это не даст - пяток радиаторов отлично укладывается в двутрубку.

 

По полам: попробуйте не лезть в трехходовики, двухходовики ничем не хуже выполнят задачу и стоят дешевле, да и управления не особо требуют.

 

Это так... советы. Можете принимать к сведению, можете опустить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По полам: попробуйте не лезть в трехходовики, двухходовики ничем не хуже выполнят задачу и стоят дешевле, да и управления не особо требуют.

Для себя решил, что если малый контур, то двухходовой актуален, а если большой с несколькими петлями то 3х. Как я предполагаю, при большом контуре с 2х ходовым выйдет неравномерный обогрев. Каково Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...