Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Образование наших детей - что делать?

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Ну да, оккулисту очень полезно знание биохимических процессов в кишечнике, это неоспоримый медицинский факт :lol:

 

Если вы имеете в виду врача-окулиста, то знания кишечника тоже нужны.:)

Если вы ошиблись и имели в виду ОККУЛЬТИСТА - то нет:)%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же - ему достаточно выучть строение предних отделов левого глаза :)

Т.к. есть отдельные спецы для заднего отдела левого глаза, переднего отдела правого, заднего отдела левого глаза.

Также как есть отдельные спецы для правой пятки и для левой.

Ну зачем же впадать в крайности? :) Золотая середина - на то и золотая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем же впадать в крайности? :) Золотая середина - на то и золотая :)

 

Ну и где она находится эта золотая середина :)?

Из сотен поступающих в медицинские вузы единицы становятся офтальмологами. Более того - в отличии от программистов тех же, большинство народу реально не представляют чем им прийдется в итоге заниматься (и что такое медицина вообще и в частности представления :D). Так что базовая подготовка это основа, а дальше как повезет, туда и занесет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того - в отличии от программистов тех же, большинство народу реально не представляют чем им прийдется в итоге заниматься (и что такое медицина вообще и в частности представления :D).

Рассмешили :D Думаете, у нас намного меньше направлений? Или идя учиться на программиста понимаешь чем придется заниматься всю оставшуюся жизнь? :)

Я сейчас не имею ни малейшего понятия чем буду заниматься через год (читать как "не знаю из какой области/отрасли будет клиент"). За что будут платить - тем и буду. Как говорится, be flexible, чего и всем желаю :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и где она находится эта золотая середина :)?

Из сотен поступающих в медицинские вузы единицы становятся офтальмологами. Более того - в отличии от программистов тех же, большинство народу реально не представляют чем им прийдется в итоге заниматься (и что такое медицина вообще и в частности представления :D). Так что базовая подготовка это основа, а дальше как повезет, туда и занесет.

 

Большинство программистов тоже не представляют... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы имеете в виду врача-окулиста, то знания кишечника тоже нужны.:)

Можно поинтересоваться, где он их применяет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ,что лучше дети в школе по литературе изучали это (ссылка устарела)

больше пригодится в жизни чем всякая пурга про "волів що стогнуть в ярмі"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ,что лучше дети в школе по литературе изучали это (ссылка устарела)

больше пригодится в жизни чем всякая пурга про "волів що стогнуть в ярмі"

 

Главное не что, а как. Ведь цель научить думать и правильно анализировать. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ,что лучше дети в школе по литературе изучали это (ссылка устарела)

больше пригодится в жизни чем всякая пурга про "волів що стогнуть в ярмі"

 

А вместо "Преступления и наказания" - "Мартин иден", ну, или в крайнем случае "Американскую трагедию"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не осилил всю тему, но:

Образование стало хуже, чем было 20 лет назад. Раньше учителя были требовательны к ученикам, сейчас к карману родителей (в основном так).

Детей надо заставлять учиться, разными способами. И ремнем, и добрым словом, и хорошим примером. Я не говорю, что все должны быть отличниками, но каждый должен стараться. К чему то стремиться. Иначе цели не будут достигнуты.

Хорошее образование никому не помешало. Знаю людей, которым не помогло, но чтобы помешало... Таких не знаю.

И последнее. Главное найти себя в жизни. Кто то удачно выходит замуж, кто то становится проффесором (да-да:o), кому то нравится гайки крутить и т. д. И если человек счастлив, ему по барабану какое у него образование.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поинтересоваться, где он их применяет?

 

Я не врач, но попробую вставить свои пять копеек. Во врачебной практике важно знать об организме в целом, а не только ту часть, специалистом по которой являешься. Если бы наши глаза функционировали отдельно от тела, тогда конечно, знания о других частях тела были бы необязательны.

В нашем теле все взаимосвязано и не бывает так, что болеет только один какой-то орган, а все остальные безупречно здоровы. Если что-то не так с глазами, причина может корениться совсем в другой части тела. Например, в поджелудочной железе, из-за недостаточной выработки ферментов которой не происходит качественного усвоения пищи. Из-за этого упало зрение (витаминов банально не хватает).

Или, к примеру, знание паразитологии поможет окулисту определить, что в глазу не опухоль вовсе, а закапсулировавшийся паразит. И т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поинтересоваться, где он их применяет?

Навскидку: гистология-понятие о том, как идет регенерация.

Эмбриология-аномалии развития.

Анатомия-понятно.

Биохимия-процессы образования импульсов в клетках (палочках и колбочках), понятие основ фармакологии.

Микробиология-восп.заболевания(вирусные конъюнктивиты например)

Норм.и пат.физиология и патанатомия.

Эндокринология (диабетическая ретинопатия , например).

Нейрохирургия-опухоли гипофиза(здесь перекрест с эндокринологией, терапией, гинекологией и т.д.

З.Ы. Задайте любой вопрос по мед.предметам-свяжу с офтальмологией.

З.З.Ы. Не могу сказать, что эти знания применяются каждый день, но иногда они просто необходимы. И именно эти знания отличают настоящего врача от ремесленника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не врач, но попробую вставить свои пять копеек.

Стоп-стоп-стоп. Давайте не будем путать общие/не_глубокие знания с навыками. Договорились?

Окулист знает, что где-то там, в глубине поджелудочной, что-то может быть не так. И поэтому пошлёт пациента к соответствующему врачу. Он сам не будет никого лечить.

 

Мне кажется, что главное - это баланс между глубиной знаний и широтой их охвата. В области своей деятельности (в т.ч. и хобби) знания должны быть максимальны, примыкающие области - средние, остальные - минимальны. Исключение составляют знания, обеспечивающие безопасную/комфортную жизнедеятельность - они лишними не бывают, а их список для каждого сугубо индивидуален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во врачебной практике важно знать об организме в целом, а не только ту часть, специалистом по которой являешься. Если бы наши глаза функционировали отдельно от тела, тогда конечно, знания о других частях тела были бы необязательны.

Хоть вы и не врач, но мыслите адекватно. Знания лишними не бывают.

 

Простой пример. Есть такое заболевание - факоматоз.

Может иметь такой вариант, при котором есть поражение глаз (снижение зрения), желудочно-кишечного тракта (гастродуоденит, язвенная болезнь, колиты), кожи (гиперпигментации, разрастания, выступающие над уровнем кожи), нервной системы в виде отставания умственного развития и т.д.

Так вот, когда-то поставила диагноз ребенку, впервые увидев ее в 12 лет. Ребенок находился на учете и лечился у : окулиста, гастроэнтеролога, онколога, психиатра и т.д. И каждый специалист ставил свой диагноз. Только свой. Один - видел глаза, другой - кожу, третий - гастродуоденит, психиатр - легкую дебильность.

А все это - проявления одного заболевания. Дети должны получать инвалидность, а родители иметь четкий план реабилитации ребенка.

 

Так что все дело в позиции, с которой ты ставишь диагноз. Видишь ли всю картину целостной, или только левую пятку:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема очень интересная и сложная, всю не осилила, как то отклонилась дискуссия от начального вопроса "учиться в школе или дома". Моему детёнку 8, учится во втором классе, вообщем пока довольна и я и он, хотя ему интереснее учится дома а в школу он ходит больше общаться, осваивать соц среду, хотя и какие то знания тоже появляются. Реально я понимаю что программу 1-4 класса при желании смогла бы с ним осилить за пару лет, без репетиторов, разве что английский не потяну в нужном объёме, но хватило бы мне (именно мне!) упорства и систематичности, не уверена.

Пару лет назад перед тем как отдать ребёнка в школу тоже всерьёз задумывалась об экстерне, перелопатила гору информации, возможно моё мнение субъективно но в Киеве есть школы дающие достаточный объём знаний, конечно программа обучения за последние 20 лет изменилась не в лучшую сторону, Учителей поубавилось, но ИМХО главное в школе всё таки общение именно поэтому мой ребёнок ходит в школу. Если у родителей есть желание и возможность дать ребёнку больше школьной программы так сейчас это не проблема.

Когда у нас заходит разговор что в школе скучно, он всё знает и ему туда ходить не надо :), я ему рассказываю о том что если он захочет то любой предмет можно выучить самостоятельно, сдать в начале года и не ходить на него, или вообще весь класс выучить за лето и в начале года его сдать, но для этого нужно учиться много и самостоятельно, так сказать закидываю удочки на будущее, если действительно появится желание побыстрее отучится. Но я думаю вряд ли он воспользуется этой возможностью т.к школа это в первую очередь общение, друзья, какие-то школьные события и лишится всего этого ради "экономии" года может только очень идейный, целеустремлённый ребёнок, который знает зачем учится. А многие из нас, взрослых людей, могут сказать что в школе знали зачем они в неё ходят, ну кроме общения опять же.

Конечно всякие коллективы бывают, иногда такие что действительно лучше дома учиться чем в таком коллективе жизненного опыта набираться, да и дети всякие, возможно есть такие что на домашнем обучении но попадая в коллектив, отлично себя чувствуют, тут всё сложно. Мне и моему ребёнку пока везёт, мои 10 лет в школе не считаю потраченными зря, для ребенка будем смотреть по обстоятельствам, пока школа нам в тему :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...