Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиатор для дымохода из нж

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Тема начата, про отбор тепла радиатором, а как же можно отбирать если вы советуете все выбросить в атмосферу, только для того что-бы избавиться от конденсата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло отбирать нужно, для того и топим. Но отбирать можно до определенной степени, пока конденсата нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корове седло тоже не помешает, сено себе возить. А на печи, если речь идет о чугунных, вольностоящих, камино-печах, можно поставить. Но при условии, что дымоход из печи выходит вертикально, а как правило у таких печей два подключения в горизонте и вертикально.www.comein.com.ua/images/production/00000121m.jpg По этой ссылке видно радиатор на сварке и при расширении от температуры, сварка не отвалится, а вот заклепки диформируются, и со временем выпадут (есть такие случаи). То, что радиатор из черного метала, это не минус, потому как толщ. металла 2мм, привозятся эти комплектующие вместе с каминными топками, пр-во Австрия. Ставятся на все каминные топки и рекомендованы, в Европе.

 

Попробую заказать такую штуку для своей каминной топки. Что получится отпишусь.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, то что я сам понял из своих исканий заключается в следующем - все зависит от того в каком режиме работает печь. Чугунные камины как и буллерьян по идее должны работать в режиме тления - в этом случае мы максимум отбираем в самой печи нагревая воздух, но небольшими порцайками, соответственно в трубу уходит дым невысокой температуры. Ну если топить как реальный камин, с огоньком - то получаем тепло на ветер. В общем поставлю маленький радиатор - посмотрю что получится.

 

Мне еще заронили сомненья по поводу хорошей теплоотдачи нержавейки...

чугун, алюминий, медь да...хотя я не "ботаник":lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что радиатор из черного метала, это не минус,

А не подскажет ли кто, можно ли самодельній такой сварить или с нержавейки обязательно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажет ли кто, можно ли самодельній такой сварить или с нержавейки обязательно ?

 

Там специально кислотоустойчивая сталь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там специально кислотоустойчивая сталь

Где там?В черной трубе?Чтото я таких не слышал.Вопрос был о черной

трубе как на рисунке .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где там?В черной трубе?Чтото я таких не слышал.Вопрос был о черной

трубе как на рисунке .

 

рис. 4 Труба-радиатор из нержавеющей стали, а не из черного металла.

 

Труба-радиатор для каминов изготавливается из нержавеющей стали толщиной 1 мм. Радиаторные трубы служат для max отдачи температуры в месте, где её установили.

При диаметре 200мм у трубы развертка 628мм и 1м высота. Если приварить планочки к трубе, то площадь нагревательной поверхности увеличивается в 3 раза. S=0,5м2 и если приварить радиаторные ребра, то площадь от которой исходит тепло S=1,5м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.comein.com.ua/images/prod.../00000121m.jpg По этой ссылке видно радиатор на сварке и при расширении от температуры, сварка не отвалится, а вот заклепки диформируются, и со временем выпадут (есть такие случаи). То, что радиатор из черного метала, это не минус, потому как толщ. металла 2мм,

Я об этой трубе.Извините если сразу невнятно указал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этой трубе.Извините если сразу невнятно указал .

 

ЮНиколаевич, я имела ввиду сварку самих ребер. Если варить трубу, то вряд ли вы точно попадете в диаметр, а квадратный - нет смысла, на переходники потратитесь.

Из практики-покупали пол-метра трубы, а ребра приваривали из уголков,сами. Можно и метр, но хлопот больше. Я как человек практичный, не люблю заморачивать себя свякими конструктивами. Велосипед давно ездит и ничего нового к нему больше не пределали. Возможность сэкономить не велика, подсчеты расходов электоэнергии, вам все покажут, порезка уголка, да и всякие мелкие рабочие моменты.

Я не призываю вас к немедленной покупке, мужчины всегда отличались логикой, так что подумайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в Днепре, и у нас на ф-ме, радиаторы пользуются спросом. Мы специально закупаем 2мм толщины стенки, и в стандарте они идут по 0,5 метра длиной иль высотой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпицентре продают радиаторы на нж трубу. Есть ли какой-то смысл в таких извращениях ??? Просто спрашивал у других ребят, которые занимаются каминами и топками - те долго смеялись...Говорят лохотрон - и сажа будет скапливаться и заклепки по прогорают, и нж сталь - не материал для теплообменника... А хочется ведь и из дыма че нибудь забрать из тепла не сильно извращаясь...

 

Интересно получается - вот везде пишут, что нужно стремиться по максимуму отбирать тепло, а ваши знакомые "специалисты" смеются вовсю... Они, наверное, уже лет двадцать камины и топки устанавливают... и скорее всего за последние двадцать лет ничего не читали нового в этой области...

Это как хороший печник - дед научил его отца 50 лет назад, а отец научил его 30 лет назад... вот он и кладет ХОРОШИЕ печи, но одни и те же...

А Вы вот возьмите и почитайте популярные журнали (скажем, Муратор или Приватный дом) - там есть тематические статьи "Отопление камином" и в том же духе... Можете походить по специализированным каминным салонам - там вам покажут специальные топки с кожухами и воздуховодами для отвода тепла... Можете посетить салоны компаний, которые выпускают комплектующие для дымоходов - у них тоже есть что показать и рассказать (подсказать)...

Например, в офисе Коминвента есть камин (действующий) с разрезами, где ОЧЕНЬ все наглядно....

И кстати говоря некоторым отъявленным критикам тоже советую походить и посмотреть, а то их высказывания оченно напоминают изречения из области теоретической теплофизики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно получается - вот везде пишут, что нужно стремиться по максимуму отбирать тепло, а ваши знакомые "специалисты" смеются вовсю... .

 

Правда все .

1. По максимуму тепло надо отбирать в печи, а не в дымоходе. Это Вам родственники подтвердят

2. Специалисты смеются над теми кто пытается делать наоборот.

3. Другие "специалисты" пытаются извлечь из этого пользу для себя, выпуская и продавая подобные устройства тем, кто купился на рекламную пургу о высокой эффективности каминов(каминных топок) для обогрева жилища.

4. Журналы печатают любую рекламу и заказные статьи. А страна у нас большая. Если в Крыму холода бывают редко, то там возможно можно перезимовать с каминным обогревом. А вот в Киевской губернии будет сложно.

5. А критики еще раз дают возможность задуматься о правильности своих действий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто пример, но вроде рабочий в теории.

 

 

Хороший пример.

Вот, в моем случае, нет девайса из эпицентра. Есть, просто, нержавейка.

Зато, еще есть, бесшумный вентилятор, который закреплен за топкой, чуть ниже самой топки. Он протягивает воздух через поленницу и выдавливает его через верхнюю вент. решетку.

При любой, изначальной, температуре в доме, такая приспособа добавляет плюс пять градусов за час на 60 квадратах площади.

Т.е., снимается воздух как с топки, так и с трубы. Был бы радиатор, еще бы и с него снимался.

1. По максимуму тепло надо отбирать в печи, а не в дымоходе. .

 

И что в этом плохого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал у ребят весь комплект дымохода на камин и каменку цены ниже чем в Епицентре 1м радиатор купил за 1050 грн. А в епике 1350грн.

И труба дешевле + под заказ можно заказывать все что угодно даже самогонный аппарат я был в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

www.topki.kiev.ua :good:

P8180013.thumb.jpg.0b7739ebe6b683721d2d68915a3ea6af.jpg

P8180018.thumb.jpg.334e75969d83e5f8cd96dde1094518b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал у ребят весь комплект дымохода на камин и каменку цены ниже чем в Епицентре 1м радиатор купил за 1050 грн. А в епике 1350грн.

В Епике на дюралевых заклепках, как тут не знаю. Как можно дюраль ставить я не знаю - считаю, что это нарушение.

Про тип нж.ст. кислотостойкая или нет никто не уточнил, может в Епике она кислотостойкая, а тут нет - разница только по материалу существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я повторю еще раз, для тех кто слышит и видит только себя "коханого". В Эпицентре реализуется продукция з-да "Коминвент", радиаторы 0,5м и 1м выс толщ. металла 0,6мм (1мм), такой же как и на всей остальной продукции, кислот.-жаропроч, но!!! на заклепках (в верху и низу, середина на точечной сварке), а это уже -минус-минус-минус...

С продукцией этого завода знакомы давно, не жалуемся, но в данном изделии есть недоработка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а чего никто медные пластины не додумался приделывать? Теплоотдача возрастет, контакта с дымовыми газами нету, вроде логично или есть какой подвох?

Вот меня смущает так же размер пластин (мелкие такие), ведь можно и больше выполнить - больше теплоотдача будет, а температуру можно контролировать расходом воздуха.

А кто-то видел расчет таких девайсов - скоко дают тепла в зависимости от температур? Может есть какой каталог или какая другая техинфа?

Вижу широкие инженерные возможности по использованию такого девайса с согласованием датчиков и вентиляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что работает?

Где ставили? И зачем?

 

Все зависит от температуры газов. Если у Вас конденсата нет, то тогда печка не все отбирает.

Повторяю дымоход не отопитель, отопитель - печка.

 

А если печка это дымоход , а дымоход - отопитель тогда плохо совсем.

 

Радиатор из нержавеющей кислотостойкой стали собственного производства установлен у нас в офисе . Срок эксплуатации 4 года, топится всю зиму (4*90 дней = 360 дней работы !). Проблем нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а чего никто медные пластины не додумался приделывать? Теплоотдача возрастет, контакта с дымовыми газами нету, вроде логично или есть какой подвох?

Вот меня смущает так же размер пластин (мелкие такие), ведь можно и больше выполнить - больше теплоотдача будет, а температуру можно контролировать расходом воздуха.

А кто-то видел расчет таких девайсов - скоко дают тепла в зависимости от температур? Может есть какой каталог или какая другая техинфа?

Вижу широкие инженерные возможности по использованию такого девайса с согласованием датчиков и вентиляторов.

 

Медные пластины нет возможности соединить с нержавеющей трубой.

Размер пластин можно увеличить, но есть риск того, что их под воздейтвием температуры "поведёт". К сожалению у нас информации по теплоотдаче радиаторов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медные пластины нет возможности соединить с нержавеющей трубой.

Чего так? На заклепках нерж.ст. же соединяют, чего тогда медь не соединить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медные пластины нет возможности соединить с нержавеющей трубой.

Можно спаять серебром.

Будет на сто лет, пока сама нержавейка не прогорит в другом месте.

Но это ОЧЕНЬ дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего так? На заклепках нерж.ст. же соединяют, чего тогда медь не соединить?

 

На метровых радиаторах заклёпки стоят только по краям рёбер, по всей же длине используется точечная сварка. Пройтись же медными заклёпками можно и повсей длине, но тогда изделие будет называться "радиатор-решето". :D

Фото нашего камина с полметровым радиатором (без заклёпок)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Menedger_Kominwent:

На фото дак буд-то все из меди выполнено или так уже покрылось налетом?

А чего Вы заклепки ставите по бокам на концах если говорите, что на точке середина? Боитесь, что отвалятся пластины или как?

 

Кстати, Ваши конкуренты Версия Люкс выполняют дымоходы из 304 стали, София из 321, а Вы насколько знаю из 316.

То какая из них лучше в плане кислотостойкости? Насколько я знаю 316 выполнена на базе 304, только с добавлением молибдена.

 

Насколько это важно потребителям, ведь со всего города только пару фирм делает из кислотостойкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...