Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сооружение септика

Игорь Long

Рекомендовані повідомлення

согласен с мудреным постом Вадима и таракана его :)

 

Похоже,что это таракан писАл!

Потому как было это вчера часа в 2 ночи, после двух литров старопрамена, которым запивалась поллитра black vodka :-D

Но логика изложения приятно радует! :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логика таракана после Такого коктейля меня просто поражает :lol:

 

попробуй наоборот - не, это не реально :)

 

я вот черную водку не пью хотя бы из-за названия,

 

а пиво - это ж старопрамен черниговского вроде разлива? -не могу я его отличить при условном слепом дегустировании от стеллы,бека и прочих туборгов(кроме голда)

 

не навязывая ничего, советую - полезней ,как по мне, непастеризованные или нефильтрованные сорта

в частности любой из Десантов от Оболонь :)

это если дома,про бары сам знаешь мабуть......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль нужен чтобы не замуливались отверстия в дренажной трубе.

Т.е. "пирог" такой:

гравий (щебень), 20 см. В нем закопана дренажная труба. А сверху гравий закрыт полосой геотекстиля?

 

Где можно купить этот самый геотекстиль?

 

И последний вопрос:

уровень входного и выходного отверстий из септика...

 

Я очень хотел вынести септик на улицу, за забор. Благо размеры улицы это позволяют. Даже яму уже успел там выкопать.

От дома до ввода в септик получаеться 40м трубы.

Когда посчитали что минимальный уклон трубы 2 см на 1м, получилось что ввод в септик на 80 см ниже выхода трубы из дома, а выход из дома на 60 см ниже уровня земли...

т.е. ввод в септик должен быть на 140 см ниже уровня земли

 

Уровень грунтовых вод позволяет уложить только 2 кольца в глубину :(

Т.е. дно септика у меня будет на 1.90 от поверхности земли.

 

Имеем ввод на 1.40 а глубина 1.90 - всего 50 см остаеться для слива :(

Фигня... Т.е. нужно копать яму под кольца ближе к дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "пирогу" дренажа ты правильно понял, если надо будет контакт по геотекстилю - милости прошу в личку ко мне либо к Кунару ( он мне этот адресок подогнал :) ), чертеж своего септика я уже выше вывешивал, но здесь есть маленькое "но" 8) : что подошло мне, может не подойти тебе с твоим ландшафтом и с твоими грунтами :cry:

Возможно понадобится либо включение твоих собственных мозгов, либо подключение иных, более профессиональных :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

№ 13 - предохранительный клапан? Как вообще работает система, на случай если забьется во втором колодце, труба 18? Есть ли какой-то механический сигнализатор?

Поясню от чего такой вопрос. Пару месяцев назад, был свидетелем аварии, из-за нарушения пропускной способности трубы ведущей в первый септик, стоки нашли выход через унитаз в подвале. Спортзал, сауна, пробковый пол. Очень неприятно вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно понадобится либо включение твоих собственных мозгов, либо подключение иных, более профессиональных :wink:

записал. хорошо сказано))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда осеняет :oops: :-D

То Мад: № 13 - это не предохранительный клапан, а труба для поступления воздуха извне ( когда г..... выходит из дома, в обратном направлении поступает воздух из септика, который выводится через вент. канал в одном из дымоходов, чтобы не было негат. запахов :) ), забить трубу №18 практически нереально, через нее должна выходить в дренажное поле одна вода, как будет на практике - будем посмотреть :) А для того, чтобы максимально обезопаситься, заложил по дому, в цоколе и на улице несколько ревизий для проверки и прочистки ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ревизии - вещь индивидуальная, то что подходит вряд-ли подойдет вам. 8)

У меня стоят ревизии в колодце №3, на выходе из дома в цоколе, в нижнем туалете..... Смотришь, где будет наибольшее одновременное скопление отходов, где есть резкие повороты, изломы труб, где удобен будет в будущем доступ и вставляешь ревизии ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простая ситуация. В унитаз попадает носок, мочалка, тряпка.

Забивается выходной коллектор перед емкостью 31. В это время Вы моетесь в душе, жена моет посуду, работает стиралка, выходим так сказать на пиковые режимы. Вода начинает поступать, где то из унитаза в цоколе. Мне сейчас делают септик и я не нашел ни какой системы аварийного слива стоков на улицу. На вопрос по поводу, а если? Получил ответ, такого небува, томущо не бува.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я не нашел, поэтому сделал пол в цоколе из плитки с наклоном в угол, где будет вмонтирована решетка для аварийного слива котла и постоянного для стиралки в колодец № 3. Хоть какая-то, но страховка от "носков в унитазе" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая проблема сделать вертикальный отвод на улицу по пути в септик и поставить на выходе грибок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простая ситуация. В унитаз попадает носок, мочалка, тряпка.

Забивается выходной коллектор перед емкостью 31. В это время Вы моетесь в душе, жена моет посуду, работает стиралка, выходим так сказать на пиковые режимы. Вода начинает поступать, где то из унитаза в цоколе. Мне сейчас делают септик и я не нашел ни какой системы аварийного слива стоков на улицу. На вопрос по поводу, а если? Получил ответ, такого небува, томущо не бува.

 

такое бува.... поэтому ревизию нужно делать обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Ярик: если вопрос ко мне, то я его не понял, разжуй о чем речь :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я не нашел, поэтому сделал пол в цоколе из плитки с наклоном в угол, где будет вмонтирована решетка для аварийного слива котла и постоянного для стиралки в колодец № 3. Хоть какая-то, но страховка от "носков в унитазе" :)

еще правильней сделать приямок в углу, прибл. 800х800х800. правда, у меня он выполняет функцию защиты от затопления водопроводом или отоплением, и имеет насос который откачивает воду из приямка обратно в... канализацию. Защиты от затопления канализацией в таком варианте не получится, дерьмо будет качать по кругу.

Если делать приямок как защиту от затопления канализацией, то либо делать его герметичным без отсоса, либо делать самотек куда-то наружу, если позволяет грубина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже идея :)

Плавно запускаем септик в действие: кухонная мойка, душевая кабина, умывальник.... Пока полет нормальный :-D

_141107_002_777.thumb.jpg.0e54457a11e752b2049802795dee4b9b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Ярик: если вопрос ко мне, то я его не понял, разжуй о чем речь :oops:

А чего тут сложного: в спускной трубе на пути из дома в септик ставиш тройник по пути отводом вверх и выводишь этот отвод далее на поверхность земли, поставив грибок. ИМХО, чтобы уменьшить вероятность засорения трубы за счет тройника, тройник лучше брать не под 90 градусов, а под 67(кажись). Таким образом, если труба забьется на входе в септик, то, во-первых, стоки пойдут не обратно в унитаз или на пол котельной, а на улицу (уровень грунта ниже, чем уровень пола в котельной), а во-вторых, этот же тройник можно будет использовать для прочистки трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечания применительно моего случая:

1) расстояние между септиком и выходом из дома 7м., грибок ставить прямо под окном гостевой спальни в 2-3 м. от главного входа в дом ? %) И почему труба должна забится именно на входе в септик, а не на выходе из дома, или в ином месте 8)

2) Не знаю как у кого, а у меня именно УРОВЕНЬ ПОЛА КОТЕЛЬНОЙ ниже чем УРОВЕНЬ ГРУНТА :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Все течет туда, куда подсказал рельеф :-D В дренажное поле между домом и озером :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему люки перед домом? Их нельзя было запихнуть немножко назад?

Или так надо делать?

А как вообще - получается, что дом уже стоит, а потом только канализацию делают?

А бактерии эти надо пополнять каждый раз, и как часто? Или они сами собой растут?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люки перед домом, потому что никто не прогарантирует, что через пару лет ( или раньше 8) ) не придется вызвать ассенизаторскую машину для откачки "какул".... А оставлять ей место для подъезда на своей территории как-то не хочется 8)

А как вы представляли себе - еще дома нет, а уже канализация сделана? :crazy: Строите коробку, а заодно оставляете выходы в том направлении, где планируете сделать септик, потом уже монтируете канал. стояки по дому и строите сам септик :)

Бактерии я пока не заселял, так как пока пользуемся только умывальником да душевой, так что бактериям нечего и перерабатывать, пойдут другие "отходы", прозондирую для себя и вопрос бактерий, на сайте это уже освещалось народом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я ж вообще темень в этих делах, поэтому думала, что надо трубы всякие там по низу пустить, когда низ этот строиться будет и т.п.

 

Я пока что просто прикидываю этапы стройки, сроки и примерные затраты, ну и куда все это будет течь у меня тоже думаю, и что со всем этим делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего, пару лет назад сам таким дилетантом был, да и сейчас еще в некоторых вопросах "плаваю" 8) Но это проходимо, начнете строиться - научитесь :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...