Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анализ факторов, влияющих на качество оказываемых услуг

Korni

Надо такое?  

44 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Как учесть заранее такой фактор:-не получил (не оплатили) заказ потому, что не вые..(отлюбил) жену заказчика, которая положила на вас глаз?

Ну тут формула проста и придумана до нас:

Не еб..сь, где работаешь и работай, где е..шься. :)

Но грабли, они же сука такой интересный механизм... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут формула проста и придумана до нас:

Не еб..сь, где работаешь и работай, где е..шься. :)

Но грабли, они же сука такой интересный механизм... :(

 

Формула-то проста. Но когда от твоего бедействия страдает весь коллектив - тут уж не до формул. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....По моему вы хотите высчитать что-то вроде "формулы любви" или "алгоритма семейного счастья"...

Нет, я не Калиостро Материализацией не занимаюсь.

Я, скорее, Кузнец ... "ну, ты барин, и задачи ставишь! За 10 дней - это с помощником"....

 

......А как объяснить "причины", заставившие заказчика отдать работу конкуренту, у которого цена в 1,8 раза выше, чем у меня? .....

 

Я бы предложил рассматривать этап от "уже выбранного подрядчика" до "качественной эксплуатации системы".

Карту "Выбор подрядчика" - лучше оставить на закуску, если будет иметь смысл.

 

.....Насколько я понял, вы хотите найти "алгоритм отношений". Так сказать формулами и рассчетами сделать так, чтоб все были довольны. Наверное, так не бывает...

 

Вы знаете, все мы в душе художники и поэты. Творцы, в общем.

Но формализация отношений не помешает. Даже наоборот - позволит факторы риска свести к минимуму и локализировать - "засветить".

 

Если, в начале проекта, обсудить все вопросы его касающиеся, выставить контрольные Вехи, разработать и согласовать правила корректировок проекта, то к последнему этапу проекта, если всё выполнялось согласно алгоритму, этот человеческий фактор вылезет наружу.

Его содержание и значение станет понятно всем сторонам - и тогда трудно будет уйти от ответа.

 

P.S. Starper - что-то Вашего голоса нет пока в голосовании.

P.P.S. может чересчур много заумных букв пишу. Сорри, если что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предложил рассматривать этап от "уже выбранного подрядчика" до "качественной эксплуатации системы".

...

 

Вы знаете, все мы в душе художники и поэты. Творцы, в общем.

Но формализация отношений не помешает. Даже наоборот - позволит факторы риска свести к минимуму и локализировать - "засветить".

 

Если, в начале проекта, обсудить все вопросы его касающиеся, выставить контрольные Вехи, разработать и согласовать правила корректировок проекта, то к последнему этапу проекта, если всё выполнялось согласно алгоритму, этот человеческий фактор вылезет наружу.

 

Я хотел бы уточнить. Обсуждаемый этап обычно формализуется в договоре. Мы не получим в итоге просто типовый проект договора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любить его , радовать . А если не получается - то идти мести улицы , а не пытаться оправдывать себя - мол не по той системе клиент ко мне подошел . Нужно было на форуме вычитать инструкцию и ей следовать . Это скорее похоже на исполнителя-самодура .

 

И о чем было сообщение?

 

То, что любой заказчик полагает, что его должны любить и радовать - это мне известно. Как и Вам известно, что мне так же хочется любви и радости. Или для Вас это новость?

 

Я Вам честно скажу: было бы замечательно, если бы существовала такая инструкция... Нет, Инструкция!, прочитав которую любой заказчик смог бы понять, что стройка - это не "Спасите, ремонт!" по ТВ. И если хочется, чтоб было как по ТВ, то и платить надо как за ротацию на ТВ.

 

Но если я, условно, хочу, чтоб по цене, как здесь неподалёку озвучили, 25грн/м2 клали плитку и при этом все было бы как по ТВ, то я не могу понять какого рожна Вы пытаетесь вставлять мне палки в колеса и что означает Ваш ехидный тон?

 

ЗЫ. Шляпу снимаю. Как обычно. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Мы не получим в итоге просто типовый проект договора?

Я такой цели не ставлю. Скорее, пошаговая инструкция или контрольный лист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, Вы знаете, а я соглашусь с alyak и K2.

В том смысле, что все договоренности и условия на сей момент досточно четко и однозначно формализованы.

Градусы, вольты и миллиметры расписаны в СНиПах и ГОСТах.

Сроки и баксы - в договорах.

Воровство, обман и мошенничество - в УК.

А когда Вы начинаете оперировать терминами ЖЕЛАНИЕ и НУЖДА, Вам приходится становиться графом Калиостро и перебираться от кирпичей в человеческие души.

Ну может быть у Вас и получится что-то ...

Тогда я сниму шляпу, а может быть даже ее съем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....а я соглашусь с alyak и K2.

В том смысле, что все договоренности и условия на сей момент досточно четко и однозначно формализованы..

Те, кто уже построил себе дом, так и голосуют - не надо это форуму.

...Градусы, вольты и миллиметры расписаны в СНиПах и ГОСТах.

Сроки и баксы - в договорах.

Воровство, обман и мошенничество - в УК...

Да, это часть Карты.

Соблюдение (или несоблюдение) указанных Вами Факторов и является

залогом успешной реализации проекта.

Я ж говорю, "велосипед", "стандарт". Только в удобном виде.

Прочтите ещё раз мой первый пост.

..... Многие даже знают, что для этого необходимо сделать - кто интуитивно, кто благодаря опыту и знаниям - своему, других форумчан, подрядчиков....

......

Алгоритм простой -

  • формулируем СЛЕДСТВИЕ (результат), которое нам необходимо достичь. Например, Качественная Эксплуатация системы отопления
  • потом определяем ФАКТОРЫ и ПОДфакторы, которые влияют на получение необходимого результата, группируем их по времени и удельному весу.
  • результатом анализа будет некая ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КАРТА (диаграмма, алгоритм) с конкретными рекомендациями

...Вам приходится становиться графом Калиостро и перебираться от кирпичей в человеческие души.......

Просто я хочу сказать, что не формализованные факторы (ЖЕЛАНИЕ, НУЖДА, психоэмоциональное взаимодействие и т.п.) тоже могут быть интерпретированы в Карту.

........

Сделал анализ проголосовавших. Результаты интересные, но что-то глючит Интернет - не могу нормально выложить.

680551430_all2.jpg.92a72438b52de8f1fe87841d2306037f.jpg

all.jpg.e0420bdd65c6b78db69151ad577c1039.jpg

1894370399_.jpg.f4e6ec684b9dd3885e70ec4bfac5c401.jpg

707306589_.jpg.e8dfbb959ca91ad6d5d8e15112312222.jpg

1008232435_.jpg.f34f00bd1e3652aec94f6c486c889203.jpg

80514151_.jpg.854136956e32ade9f1966571ae873430.jpg

297804864_.jpg.db8342f58042b79b7cae34751400a481.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотров темы 406

Голосовавшие: 23 (5,7% от общего числа просмотров)

 

Выделены следующие категории голосующих:

- Строю сейчас дом

- Построил себе дом

- Подрядчик

- Разное

 

Положительный интерес к теме распределился поровну между Подрядчиками и теми, кто Строит себе дом. Ни Застройщики (текущие), ни Подрядчики не проголосовали против.

 

Построившие дом - в основном против темы.

(Думаю, основной мотив - "неформализируемый Фактор" :) - передать эстафету другим бегунам по полю с граблями.)

 

P.S. Отнесение кого-либо к категориям - на совести топикпастера. Если есть вопросы - в личку. Честно отвечу кого и куда отнёс и почему.

P.P.S. себя отнёс к Подрядчикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда Вы начинаете оперировать терминами ЖЕЛАНИЕ и НУЖДА, Вам приходится становиться графом Калиостро и перебираться от кирпичей в человеческие души.

 

Когда-то существовала такая профессия - сапожник. Каждый (или нет) сапожник вкладывал в свою обувь всю душу... Затем произошло нечто, вследствие чего профессия как таковая исчезла. При чем обуви не стало меньше. Просто теперь этим занимается конвейер.

 

Какое именно должно произойти изменение, чтобы исчезла профессия строителя я не знаю. Но это не означает, что не нужно пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... формулируем СЛЕДСТВИЕ (результат), которое нам необходимо достичь. Например, Качественная Эксплуатация системы отопления... потом определяем ФАКТОРЫ и ПОДфакторы, которые влияют на получение необходимого результата...

 

Ка́чество — философская категория...

качество О, всемогущий интернет :)

 

Но, можно заглянуть и в словарик....

Но и у Даля тоже... "ср. свойство или принадлежность, все что составляет сущность лица или вещи. Количество означает счет, вес и меру, на вопрос сколько: качество, на вопрос какой, поясняет доброту, цвет и другие свойства предмета. Народ понимает качество человека в дурном знач. За ним, кажись, никаких качеств нет. Качественный, к качеству относящ" и т.д.

 

?

Это не велосипед?

 

... Я ж говорю, "велосипед", "стандарт". Только в удобном виде...

 

А, что, понятие "удобный" вид это не тоже что и понятие "качество" ;) ?

 

И, снова...

... формулируем СЛЕДСТВИЕ (результат), которое нам необходимо достичь. Например, Качественная Эксплуатация системы отопления... потом определяем ФАКТОРЫ и ПОДфакторы, которые влияют на получение необходимого результата...

 

Что интересует?

Следствие? Нет!

Результат? Да!

Необходимо что? система отопления!

Какая? качественная!

и вот здесть ... описываются критерии качества... Заказчиком! Т.е. происходит заказ услуги (товара/материала/работы и т.д.)... и от этого зависит многое... и в частности, дальнейшие вопросы из серии обман

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Какое именно должно произойти изменение, чтобы исчезла профессия строителя я не знаю. Но это не означает, что не нужно пробовать.

 

Что-то я недопонял :fool: смысловую интонацию....

 

P.S. предлагаю просто так тему не апить :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....и вот здесть ... описываются критерии качества... Т.е. происходит заказ услуги (товара/материала/работы и т.д.)... и от этого зависит многое..

 

Абсолютно согласен. Именно о критериях качества и говорю.

Разве что использую другую терминологию - Факторы и т.п.

Просто привык такой опрерировать :) в прошлом.

Главное, что бы мы понимали друг-друга.

 

.....

Что интересует?

Следствие? Нет!

Результат? Да!

Необходимо что? система отопления!

Какая? качественная!

.......

 

В этой терминологии СЛЕДСТВИЕ = РЕЗУЛЬТАТ - это из так называемого "анализа причинно-следственных связей".

Где каждая причина (фактор, критерий) приводит к определённому "ПОследствию" (результату)

 

Просто зачастую легче сформулировать результат, который мы хотим получить, чем подробно (и понятно) описать шаги, которые приведут к нему.

Но тут нам поможет довольно известная методология - построение диаграммы причинно-следственных связей:

 

Диаграмма причинно-следственных связей, разработанная японским ученым в области статистики контроля качества Kaoru Ishikawa предсталяет собой графическую методику, которую можно использовать в группах для определения и организации причин события, проблемы или результата. Она графически иллюстрирует иерархическое отношение между причинами согласно их уровню важности, детализации или результату. Также известна как: Диаграмма Ishikawa

 

Происхождение Fishbone Diagram (Диаграммы причинно-следственных связей). История

Диаграмма причинно-следственных связей было изобретена профессором Kaoru Ishikawa Токийского университета , атворитетным японским специалистом в области управления качеством. Он впервые использовал данную концепцию в в 1943г., для того чтобы помочь объяснить группе инженеров компании Kawasaki Steel Works, какое отношение сложная совокупность факторов могла иметь к пониманию проблемы.

 

----------------

Тема "Операциональных определений" (терминов, то бишь) довольно не простая - позвольте довольно длинную цитату:

Что же такое операциональное определение? Обобщая высказывания Шухарта (из его книги 1939 г.) и Деминга,- это определения, с которыми разумный человек может согласиться и использовать на практике.

 

Все значимое начинается в голове с понятий (мыслей, представлений, образов). Некоторые словари подчеркивают, что понятия абстрактны, теоретичны. Слово, которое сам Деминг использует для описания понятия, есть "ineffable", т.е. нечто невыразимое словами, за пределами описания. Трудно использовать на практике понятия!

 

К сожалению, многие пытаются это делать, не осознавая опасностей, связанных с этим. Как много людей торопятся с публикациями, даже не думая о том, будет ли то, о чем они пишут, понятно другим! Как много было написано отчетов, инструкций, процедур, понятных только их авторам! (Авторы руководств по работе с ЭВМ, как мне кажется, особенно грешат этим.) Да и почему пишущий должен oслишком об этом заботиться? В конце концов, ему-то ведь все и так предельно ясно. Но он должен заботиться об этом, так как, по всей видимости, сами его действия по написанию чего-либо предполагают желание быть услышанным и понятым другими людьми.

 

Как много аргументов за и против приводится в судах, поскольку контракты содержат понятия, а не операциональные определения: т.е. слова, смысл которых открыт "для интерпретации". Операциональные определения по самой своей природе не являются открытыми "для интерпретации" - напротив, они сами интерпретируют, толкуют:

 

"Слова не имеют значения, если они не могут быть преобразованы в действия, с которыми соглашаются все. Операциональное определение дает возможность передачи смысла с помощью понятий".

 

На первый поверхностный взгляд, идея операциональных определений может не показаться чересчур трудной. Но попробуйте использовать ее! Как только вы попытаетесь превратить идеи в практически реализуемые вещи (о чем, собственно, и толкуют операциональные определения), начинаются трудности:

 

"Практика более точна, чем чистая наука, более точна, чем обучение".

 

P.S. оно всё не такое заумное, как может показаться. Каждый из нас это использует в повседневной деятельности в том или ином виде.

P.P.S. в Теории ограничений есть ещё "Дерево текущей реальности" и "Диаграмма разрешения конфликтов" (ссылка 1, 2, 3 )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проголосовал "Да". Но подумал, и пришел к выводу что карта или алгоритм взаимоотношений - это просто грамотный и продуманный договор. Из двух страниц текста отмечу правильные и конкретные тезисы по теме, на мой взгляд:

Я хотел бы уточнить. Обсуждаемый этап обычно формализуется в договоре. Мы не получим в итоге просто типовый проект договора?

Карта, в большей степени, для Заказчика - ведь именно Заказчик сталкивается с этими проектами впервые.

У Подрядчика уже есть свой алгоритм, для него это обыденная деятельность.

 

p.s. как и встречающиеся по пути "суки".

Korni, Вы знаете, а я соглашусь с alyak и K2.

В том смысле, что все договоренности и условия на сей момент досточно четко и однозначно формализованы.

Градусы, вольты и миллиметры расписаны в СНиПах и ГОСТах.

Сроки и баксы - в договорах.

Воровство, обман и мошенничество - в УК.

А когда Вы начинаете оперировать терминами ЖЕЛАНИЕ и НУЖДА, Вам приходится становиться графом Калиостро и перебираться от кирпичей в человеческие души.

Ну может быть у Вас и получится что-то ...

Тогда я сниму шляпу, а может быть даже ее съем.

По поводу второй цитаты скажу что тоже имею свой алгоритм. Поделюсь им, так как мне кажется в этом суть темы. Прежде всего договор, он занимает 15 страниц, в котором взаимоотношения расписываются вобщем. стандартный наверное договор, списан у одной давно работающей строительной фирмы с небольшими моими доработками.

Затем дополнительные соглашения к нему. В них стоимость общая, поэтапная, привязка этапов работ с описанием их границ к этапам расчетов.

Продробное описание работ с перечнем, объемами, эскизами узлов, размерами (как правило выполняю работы без строительного проекта, ППР, технологических карт и т.д.). Обычно "в карандаше", так как бесплатно. И контроль качества - к описанию и эскизу работы прилагается своеобразная инструкция заказчику по приемке работы (или этапов ее). Коректируется заказчиком перед выполнением работы. Корректировка может изменить стоимость работы.

По поводу третьей цитаты скажу что не согласен в пункте, где упоминаются СНиП и ГОСТ. Как правило уровень оплаты за которую приходится работать в последнее время не предусматривает выполнения всех мероприятий описанных строительными нормами. Говоря так, я подразумеваю наиболее актуальную для форума ситуацию - частный заказчик нанимает для стройки частное лицо, без лицензии. Это во первых, во вторых базовые условия для выполнения работ диктуемые заказчиком зачастую делают невозможным их соответствие нормам.

 

Вобще все просто помоему - договор + доп. соглашение привязывающее его к конкретной работе и содержащее:

- описание работы

- инструкция заказчику о приемке ее

- стоимость работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило уровень оплаты за которую приходится работать в последнее время не предусматривает выполнения всех мероприятий описанных строительными нормами. Говоря так, я подразумеваю наиболее актуальную для форума ситуацию - частный заказчик нанимает для стройки частное лицо, без лицензии.

Вот оно!

И это же и есть на ответ на Ваш вопрос SAY о сапожнике.

Как только начнется неукоснительное следование нормам в частном строительстве, жудожники превратятся в ремесленников, что вобщем-то уже и произошло в индустриальном строительстве. Там творчество осталось только проектантам, и то в строго ограниченных рамках.

Не имеет значения фирма или частник. Все нормальные здравомыслящие частники знают нормы, их сейчас найти не проблема, писаны они для ПТУшников, там нет ничего сложного.

Тут появляется сакраментальное: "А что такого, мы всегда так робылы".

Причем со стороны заказчика, слово "мы" замените на Вова, сосед, кум.

Как убедить заказчика, что правильно, а что нет? Ведь он сразу начинает вопить: Это "необоснованно" дорого, ты меня разводишь, так делают только сумашедшие олигархи, нахрена клеить ленту под профиль и т.п.

alyak считает неспособность исполнителя убедить заказчика проявлением непрофессионализма, а я нет.

Есть два субъекта, две личности и если мы допускаем нарушение писаных правил, то сугубо субъективно, где та грань до которой они договоряться на тему - что можно не крутить, не варить или не класть, а без чего совсем развалится.

Ведь один может быть гуру и профессионалом, но при этом мягким и податливым человеком, а второй полным профаном, но жестким и настойчивым заказывателем музыки.

И вуаля, первый согласится класть серую трубу на улице, хотя прекрасно знает, что так делать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть опасность удариться в две крайности: либо формализоваться до 45-страничного договора с массой дополнений и инструкций для заказчика, либо (/и) удариться в написание многотомного тракта по психологии на стройке.

 

Но следует помнить, что бизнес начинается там, где от клиента не требуются познания в психологии.

 

То есть все упирается в человеческий фактор. Ведь даже результаты голосования демонстрируют тот факт, что у человека, построившего дом, взгляды на стройку могут кардинально отличаться от тех, кто только собирается - спасибо Korni за наглядно продемонстрированную закономерность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле задача построения правильных взаимоотношений между Заказчиком и Разработчиком стоит в любой отрасли. Я не строитель, но проблемы, которые возникают в моей области (разработка ПО на заказ) думаю, мягко говоря - не проще. Хотя-бы потому, что у строительстве действительно можно спокойно и аккуратно сделать проект, потом его подробно проанализровать, отдать техноголу, опять проанализировать, потом начинать строить, а в моей области по-большому грань между проектом и реализацией эфимерна. Кроме того, в строительстве можно подвести к готовому дому и сказать - "хочу точно такой, только с крыльями", а в разработке ПО это невозможно. Хуже всего, когда заказчик только "на пальцах" может выразить свои пожелания, но требует при этом озвучить цену - даже не проетка, а реализации готового. И много-много других отличий, усиливающих проблемы. И как-то работаем.

По опыту могу сказать (кто-то это уже упомянул), что для заказчика - его проект - это уникальность, "любимый и часто единственный ребенок", "первая любовь". А для Разработчика - один в длинном ряду реализованных им проектов. Поэтому естественно, что именно Разработчик должен брать на себя основные усилия по постороению правильных отношений с Заказчиком (про "клиент всегда прав - я просто умолчу). И чем опытнее Разработчик, тем больше в его аресенале примеров, образцов, шаблонов постороения таких взаимоотношений, как положительных, так и отрицательных. И его, Разработчика, задача - построить эти взиамоотношения так, что-бы и клиента не обидеть (это святое), и себя не припереть к стенеке.

Например, любой опытный разработчик ПО, в первую очередь должен виртуозно уметь применять такие вещи, как "выявление потребностей Заказчика". У нас в отрасли только по этой теме написано горы умных книг, которые помогают в вопросе. Не на 100%, разумеется, не всегда, но освоив эти методы Разработчик снижает риск построить нечто, чтого Заказчик не хотел, или хотел но не то. Чем аккуратнее выполнен этот этап, тем меньше неприятностей ждет Разработчика потом. Не знаю, есть-ли такие методы в Строительстве, но любой Прораб должен с этого начинать. Какие вопросы при этом задавать, что оговаривать, в какой форме - это пусть профессионалы обсуждают, не Заказчики. Но суть такой процедуры "провести" Заказчика через дебри раздумий и вывести на четкое понимание того, что же ему нужно (если в строительстве такого нет - дарю бесплатно идею для докторской диссертации :D ).

Следующий вопрос. Как сдавать-принимать работу. Вон выше описывалась ситуация, когда "истеричная заказчица" требовала ровности стены в 1-2 мм. А я не считаю, что такая-уж она истеричка. Начиталась форумов? Возможно. Ну так дайте ей почитать ГОСТ, где оговорены параметры "кривизны стены". А в будущем - намотайте на ус, что этот момент надо оговраивать с Закачиком ДО начала работы. Причем с любым заказчиком. Всегда. И таких "тонкостей" у опытного прораба должны накопиться за годы работы сотни. И все их надо заранее оговаривать. Примите за правило. Чем больше таких ситуаций Вы придвидете и проговорите - тем выше Ваш профессионализм.

Хочет заказчик в процессе разработке что-то поменять? Имеет полное право. (У нас это называется "изменение требований"). Но ещё в начале его работы предупредите его, что такие изменения ВСЕГДА будут приводить к удорожанию работ. Если Вы обсудили какой-то узел например, согласовали цену работы и стоимость материалов, а он наслушавшись, что "все так делатют", решил что-то упростить - занесите его отказ в виде дополнения к Вашему договору, а заодно - предупредите его письменно-же, какие последствия упрощения могут его ожидать, и во что они ему обойдутся. А не просто говорите, что Вы все знаете лучше. Грубо говоря предупредите его, что отсупление от того, что Вы считаете правильным, будут реализовываться исключительно под его ответственность (ну там - у Вас крыша улетит, или стена рухнет, или подвал будет всегда влажным, или возрастет стоимость облицовки и т.д.)

Уверен, что в строительстве может быть миллион тонкостей, которые ни я, ни другие Заказчики не понимают. Ищите их, коллекционируйте и пользуйте. Ну например, с некоторых пор, я стал вставлять в договор фразу об обязательствах Заказчика дать ответ на любой вопрос Разработчка в течении суток, а задержка приводит к росту стоимости проекта. И у Вас есть свои тонкости, только их надо найти, продумать и письменно зафиксировать.

И еще. Желание Заказчика, что-бы к его объекту относились как к уникальному, психологически вполне понятно. И мы понимаем, что просто сказать ему влоб "та я все лучше тебя знаю, сиди молча, я все сделаю правильно" ни к чему хорошему не приведет. Я например в таких случаях говорю Заказчику в открытую, что его Проект - не уникален, а один из многих. Но ведь это и хорошо! Ведь пациент с бОльшим спокойствием ляжет под нож хирурга, у которого данная операция по удалению аппендицита "тритысячидвестисорокшестая" в его хирургической практике, чем "первая". Не так-ли? И пусть не обижается, если профессионал будет к его объекту относиться как "одному из", а не как "к первому случаю в практике". После таких разговоров адекватные клиенты соглашаются с аргументацией, а неадекватные .... от таких я предпочитаю сам отказаться, и чем раньше, тем лучше.

К чему я все это написал? К тому, что схема построения "дорожной карты" взаимоотношений Заказчика и Исполнителя несомненно должна быть. Надо ее фиксировать письменно? - Надо, для того, что-бы такой опыт накапливался. Надо ли это Заказчику - вопрос. Ответ на который, как это не парадоксально звучит, зависит от профессионализма Исполнителя. Если он умеет правильно строить эти отношения, то у Заказчика и не возникнет желания его проверять. Если же Исполнитель доводит Заказчика до необходимости пользоваться таким шаблоном - значит Исполнитель допустил оплошность. И какимнимум должен осознать где, и как сделать так, что-бы в будущем этого больше не допускать.

Все сказанное ИМХО.

Удачи во взаимосотрудничестве.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Но суть такой процедуры "провести" Заказчика через дебри раздумий и вывести на четкое понимание того, что же ему нужно .....

PM он везде PM

 

Понимание НУЖДЫ твоего оппонента - это один из краеугольных вопросов в стратегиях переговоров.

 

Как и искреннее желание помочь.

 

НУЖДА и ЖЕЛАНИЕ

 

P.S. подписываюсь почти под всеми Вашими тезисами. Кроме диссертации :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проголосовал "Да". Но подумал, и пришел к выводу что карта или алгоритм взаимоотношений - это просто грамотный и продуманный договор. .....

......

тоже имею свой алгоритм. Поделюсь им, так как мне кажется в этом суть темы......

............

Вобще все просто помоему - договор + доп. соглашение привязывающее его к конкретной работе и содержащее:

- описание работы

- инструкция заказчику о приемке ее

- стоимость работы

Можете и переголосовать, прислав мне личное сообщение - учту в статистике.

У Вас есть свой алгоритм. И, судя по описанию, вполне достаточный - согласен. Просто мало у кого так сделано.

Кстати, в связи с этим
вопрос
- так называемая "психоэмоциональная составляющая" проекта уменьшена из-за довольно подробно составленного договора и пояснений к нему?

.........Есть два субъекта, две личности и если мы допускаем нарушение писаных правил, то сугубо субъективно, где та грань до которой они договоряться на тему - что можно не крутить, не варить или не класть, а без чего совсем развалится........

Просто тут надо определить и зафиксировать, кто несёт ответственность и гарантии за "модернизацию". Обеим сторонам это должно быть понятно.

Каждый из нас может привести примеры, когда (произведённая по просьбе Заказчика) "модернизация технологии" позже использовалась им же для претензий к работе и ловкачеству в оплате.

И, на самом деле, есть недопустимые "модернизации" технологии. И подрядчик может сказать - "завжди так робимо".

Как уберечь Заказчика от этого?

...........................

Есть опасность удариться в две крайности: либо формализоваться до 45-страничного договора с массой дополнений и инструкций для заказчика, либо (/и) удариться в написание многотомного тракта по психологии на стройке.

..................

У меня, кстати, есть комплекты реальных строительных договоров с Газпромом :rolleyes:. Подробнейшие, многостраничные, на двух языках.

Просто большинство договоров у частного застройщика - формальные, на одной страничке.... Подрядчику это выгодно.....

Таких, как привёл Leostar, видел мало :(.

А договорённости с независимым подрядчиком (специалистом) вообще, зачастую, устные. Хотя суммы там не маленькие.

......То есть все упирается в человеческий фактор. Ведь даже результаты голосования демонстрируют тот факт, что у человека, построившего дом, взгляды на стройку могут кардинально отличаться от тех, кто только собирается - спасибо Korni за наглядно продемонстрированную закономерность.

На здоровье. :beer:

Возможно, развитие темы этой ветки только и даст такие результаты - проанализируем-поговорим-разойдёмся. И каждая из сторон останется при "своём"....

Потом, кто-то забаненный/обиженный уйдёт с форума, а кто-то пойдёт крапать в ЧС - "...он обещал, но не полюбил ..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, кстати, есть комплекты реальных строительных договоров с Газпромом :rolleyes:. Подробнейшие, многостраничные, на двух языках.

 

Здесь все просто: чем крупнее суммы - тем длиннее договора. :)

 

 

Возможно, развитие темы этой ветки только и даст такие результаты - проанализируем-поговорим-разойдёмся. И каждая из сторон останется при "своём"...

 

Не надейтесь. Я рассчитываю на другое. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Korni: очень знакомая карта. Вы, случайно, не проходили тренинги по управлению проектами в "Спайдер-Украина"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... очень знакомая карта. Вы, случайно, не проходили тренинги по управлению проектами в "Спайдер-Украина"?

Диаграмма причинно-следственных связей - довольно старый инструмент. И простой.

Сертификат PMI/IPMA не входит в мои цели. Теории управления - хобби.

 

p.s. первый, за лет десять, НовыйГод, который встречаю без долгов и кредитов. Кризис-с-с :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Не надейтесь. Я рассчитываю на другое. ;)

 

И не только Вы, похоже.

Количество ответов ДА растёт. В основном от тех, кто строит дом (или начинает).

Кол-во проголосовавших - 32.

 

Вывод: нужно Заказчику, а делать Подрядчику

 

"Кто платит, тот танцует" получается ;)

 

P.S. форумчане, которые уже ввели дом в экплуатацию - не голосуют.

Странно, читаешь ветки "Как мы строим", вроде бы немало таких - желающих поделиться опытом.

Или только покрасоваться?

all.jpg.57b75fc6e02d02d709c29ceb337d119a.jpg

all2.jpg.9b6d9d5f5007359535bbc4e6fa589675.jpg

da.jpg.36e540ca440715c8fd333bfed94dbe97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Инет отрублен :(

Вижу, что добавилось проголосовавших - есть одна просьба - если не сложно, киньте в личку свою "категорию" весовую :rolleyes:

  • Строю сейчас дом (в т.ч. "планирую")
  • Подрядчик (относительно этой темы)
  • Построил дом (ввёл в эксплуатацию более-менее)
  • Разное (продавец)

Появиться Интернет нормальный после НГ, выложу итог (без персон, естественно).

Также, если кто-то передумал в голосовании - можете тоже сообщить, я учту.

Спасибо всем проголосовавшим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На тему, к сожалению, поздно набрёл.

Из жизненного опыта и конкретно из опыта своей стройки дал отрицательный ответ, что-бы не цитировать ответивших- нажатием на кнопку "спасибо", выражал солидарность по поводу отношения и понимания ими обсуждаемой темы. Договор, ещё раз Договор и не обязательно письменный, однозначно Клиент прав ВСЕГДА! Если по мнению Подрядчика он не прав-значит ему(Подрядчику) есть место для проф-роста!

Если у Вас возникла проблема, посмотрите в зеркало!(данный постулат применяю и к себе...)

О коллизиях со строителями просто лень писать, все четыре этапа только негатив, кому интересно-в личку(это при том, что всё оговаривалось "на берегу").

Korni, без обид, но тема уже превратилась просто в "точилку для разума"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...