Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

как обманывают строители? (вопрос)

Ответ

Опции темы
Старый 24.06.2009, 10:44   #1
genazvale
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 67 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для genazvale с помощью AIM
По умолчанию как обманывают строители? (вопрос)

вот что интересует - есть ли у них какие-либо приемы, популярные схемы, где можно легко и скрытно надуть заказчика. при закупке материала, при его использовании. они-то дурят нас точно, но вот как их проверить и проконтролировать? может кто уже сталкивался с конкретными и популярными среди них методами обмана - давайте их сюда. а также жавайте делиться способами контроля!
genazvale вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 10:54   #2
AVOLEG
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 100 раз(а) в 74 сообщениях

В мене штукатурять стіни то жучать на ростворі .Майстри працюють із своїм привозним роствором , в день беруть по 2 куба але кайстра має обєм 1,65 тобто кожен раз обман на 0,3 куба .За десять днів 3 куба *400 грн = 1200 грн.
Майстри що мурують обманювали на підсобниках .Тянули час як могли.Ще самі напросилися розгружати палєти із цеглою а потім за це взяли прилічні гроші,при тому що я сам міг її розгрузити .
AVOLEG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AVOLEG за это полезное сообщение:
genazvale (24.06.2009)
Старый 24.06.2009, 12:06   #3
строимвсе
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата:
Сообщение от genazvale Посмотреть сообщение
вот что интересует - есть ли у них какие-либо приемы, популярные схемы, где можно легко и скрытно надуть заказчика. при закупке материала, при его использовании. они-то дурят нас точно, но вот как их проверить и проконтролировать? может кто уже сталкивался с конкретными и популярными среди них методами обмана - давайте их сюда. а также жавайте делиться способами контроля!
Есть как недобросовестные строители так и заказчики. Проблемы иногда начинаются на ровном месте когда к примеру не обговорили какие либо работы а заказчик отказывается их оплачивать и т.д. Четко определите все этапы работ и цены, или согласуйте общюю сумму вознаграждения без права увеличения. Что касается материала здесь воровство минимально так как много не украдешь у частника да и сдать что украл - за копейки - не интересно, а вот использовать дешовый материал а предоставлять чеки с дорогим-такое бывает и часто. Если необходим технадзор за каждым этапом и расходом материала обращайтесь-выделим человека.
строимвсе вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 12:53   #4
Мария Кле
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 207 раз(а) в 142 сообщениях
Отправить сообщение для Мария Кле с помощью AIM

казус
укладка плитки на балконе (с высокими перилами), пряма я поверхность 4,5 квадрата на втором этаже в частном доме - высотные работы. пытались взять больше.
Мария Кле вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 13:33   #5
genazvale
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 67 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для genazvale с помощью AIM

Цитата:
Четко определите все этапы работ и цены, или согласуйте общюю сумму вознаграждения без права увеличения
это само собой!
просто вопрос возник вот почему - завезли 40 едениц фигни. нужно было пятьдесят. и они это хорошо знали. на вопрос - почему не 50 сразу ответ - та ну это ж для начала, потом оно все докупится. вот думаю, может это такой трюк? ведь ясно что нужно пятьдесят и нужно будет докупать. чего было не взять сразу? никак не пойму такого.
потом - завезли 50 мешков цемента. как я узнаю, что они все ушли в моем доме, а не в чужом? вопрос!

самый популярный развод который я знаю, да и все вы - закупка у знакомого, который выдает чеки на другую, завышенную сумму.
genazvale вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 13:52   #6
bagua
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 98 раз(а) в 38 сообщениях
Отправить сообщение для bagua с помощью AIM

Цитата:
просто вопрос возник вот почему - завезли 40 едениц фигни. нужно было пятьдесят. и они это хорошо знали. на вопрос - почему не 50 сразу ответ - та ну это ж для начала, потом оно все докупится.
Для начала, давайте определимся с тем, что во всех укладываемых материалах имеется некий коэффициент на прирезку.

А теперь ситуация: плитка. В среднем коэффициент 1,03-1,07 на подрезку, на бой.

А теперь вот я, прораб, предположим, строю работяг на тему того, чтоб путем специальных манипуляций отходы минимизировались и бой не допускался. Но 5% отхода - это законные, СНИПовские отходы. Если я их сэкономил, я полагаю себя вполне вправе оставить деньги себе, поскольку это - мой труд и мои старания. И обычно я терпеть не могу, когда заказчик самостоятельно закупает материал по расчетным коэффициентам: после укладки остаются горы плитки (у меня) и приходится только сожалеть о том, что эти деньги ушли поставщикам и производителю.

Иногда доходит до курьезов. Говорю работяге: делай так и так. А он мне отвечает: "Зачем? Заказчик же все оплачивает?" После чего получает заслуженный подзатыльник и пояснения о том, что за все на стройке плачу я, а заказчик оплачивает исключительно акты. Есть небольшая разница.

В этой ситуации имеет смысл только контролировать, чтобы коэффициенты не выходили за рамки разумного. Или заранее оговаривать допустимые пределы.
bagua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 14:03   #7
bagua
Форумчанин

Рассматривать манипуляции следует в привязке к объекту. На объектах определенного размера в ход идут уже сметы, созданные в АВК. Чтоб читать такие сметы - нужно быть профессионалом. Или обратиться к специалистам.

Сама по-себе АВК - очень удобный инструмент для приписок. Если у Вас объект небольшой, а Вам принесли смету в АВК - есть повод насторожиться.

Но самый распространенный способ приписок - это когда идет протяженная по времени стройка и некоторые процессы закрываются процентовками. Если процесс закрыт несколькими процентовками, то есть смысл по закрытию этапа свести их воедино по процессам.

Поясню. К примеру идет бетонирование фундаментов и перекрытий. Бетон можно списывать как на фундамент, так и на перекрытие. Так и делают: пишут лишнее, а потом, в зависимости от ситуации, утверждают, что бетон пошел туда или туда.

Проверяется просто: все работы, использующие бетон, сводятся воедино. И в итоге получаем, что на 50м3 уложенного бетона, было закуплено 60м3.

Такое часто встречается, если отдельно закрываются работы и отдельно - материалы. Но спорить по способу подачи актов сложно: это общепринятая в строительстве практика и, более того, на крупных объектах иначе невозможно.

Я всегда пишу акты на виды работ, включая материалы, и никаких вопросов по расходным не возникает.
Старый 24.06.2009, 14:09   #8
bagua
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Мария Кле Посмотреть сообщение
казус
укладка плитки на балконе (с высокими перилами), пряма я поверхность 4,5 квадрата на втором этаже в частном доме - высотные работы. пытались взять больше.
Высотные работы - это всегда работа с лесов, на подвесах или с риском свалиться. Но тогда работа ведется со страховочными поясами. В Вашем случае все, что можно добавить - это подъем материала на этаж и коэффициент на небольшой объем работ. Скорее всего, чтоб не рубиться за подъем и не доказывать, что 4,5м2 - это мало, Вам просто выставили как за высотные.
Старый 24.06.2009, 14:17   #9
KosEroh
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 526 раз(а) в 283 сообщениях
Отправить сообщение для KosEroh с помощью ICQ

Прорабы обычно зарабатывают на разнице в закупочной цене материалов - они всегда имеют скидки, но документы им оформляют на "обычные" цены или же даже на завышенные (если поставка идет с баз, а не из магазина), а разница - "приработок". То же самое с оплатой услуг доставки, разгрузки, крана и пр.

Т.о., если чек выписан от руки, либо вообще никаких документов нет, а прораб просто говорит "купил за столько-то" - есть повод проверить. Кстати, такой способ еще относительно безобидный, т.к. скидки у обычных покупателей обычно нет, т.е. вроде бы лишнего не платится. Кстати, бывают честные прорабы, которые предупреждают о дисконтах и честно все считают, но... они стоят дорого (до 20 % от стоимости работ, которые выполняются).
KosEroh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 14:44   #10
Ofy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 335
Поблагодарили 576 раз(а) в 255 сообщениях

Поддерживаю на все 100!

Цитата:
Сообщение от bagua Посмотреть сообщение
.... Фишка в том, что расчет, поиск, доставка, выгрузка материала - это нифига себе кусок работы. Которая должна быть оплачена....
Уже более 8 лет являюсь начальником отдела снабжения... Выделяю - отдела!!!
И в этом отделе, каждому сотруднику выплачивается з/п, и не редко премии...

Цитата:
Я своим заказчикам говорю: я не покупаю Вам материал, а его Вам продаю. Вот по такой цене.
Именно так ...
Например. Вход: Розница - 25% Выход: Розница - 20%...
Может быть и другой вариант. Можно и заказчику предоставить -25%, но при этом заказчику придется оплатить "человека/часы..." т.к. человек выполнил работу, и ему надо заплатить з/п...

Цитата:
Сообщение от KosEroh Посмотреть сообщение
... они стоят дорого ...
Да, я стою дорого
И при строительстве небольшого объекта брать меня на работу невыгодно ... Но можно воспользоваться услугой...
Ofy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ofy за это полезное сообщение:
експерт (20.10.2009)
Старый 24.06.2009, 14:55   #11
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,110
Поблагодарили 36,351 раз(а) в 13,477 сообщениях

Эх, повезло мне (в прямом смысле, без иронии) пару раз поработать с идеальным не дешевым прорабом... до сих пор перезваниваемся, а я испытываю только благодарность. Мало таких, а жаль...

О методах обмана:
1) Завышение размера площадей работ
2) Завышение размера откосов (редко хозяин пересчитывает)
3) Придумывание лишних работ, типа наливна стяжка на итак хорошую при 4мм подложке под ламинат
4) Умолчание о доп работах, а потом инфо о том, что это мы кирпичи кладем по 1 грн (условно), а метр3 раствора стоит еще 1000 грн (условно). ИМХО - это самое частое, на таких мелочах сильные суммы выходят в итоге
5) Кража шурупов, дюбелей, гвоздей
6) Электрики при недосмотре хозяев умеют засунуть "левый" кабель вместо требуемого
7) Электрики вообще любят слегка обмануть на метрах погонных кабелей, при том, что им платится за укладку каждого отдельного погонного метра

8)
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 15:10   #12
Мария Кле
Старожил форума

Цитата:
Высотные работы - это всегда работа с лесов, на подвесах или с риском свалиться. Но тогда работа ведется со страховочными поясами. В Вашем случае все, что можно добавить - это подъем материала на этаж и коэффициент на небольшой объем работ. Скорее всего, чтоб не рубиться за подъем и не доказывать, что 4,5м2 - это мало, Вам просто выставили как за высотные.
у меня объем 40 квадратов
4,5 из которых на балконе
Старый 24.06.2009, 15:23   #13
Vyacheslav
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 388
Поблагодарили 648 раз(а) в 371 сообщениях

Вы в поиске наберите "Белая Рысь" и почитате..... Кстати, что-то давно не было от нее постов
Vyacheslav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 21:06   #14
bagua
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
О методах обмана:
1) Завышение размера площадей работ
2) Завышение размера откосов (редко хозяин пересчитывает)
С этим бороться достаточно просто. Перед началом работ заявляете, что оплачиваются фактические объемы. С этим проблем нет - строители согласятся. А потом сообщаете, что имеете право на произвольный замер и если он окажется на 5% меньше чем в смете - вся смета на работы режется на 20%. Придется пару раз чет посчитать, ессесно. Но это того стоит.

Цитата:
3) Придумывание лишних работ, типа наливна стяжка на итак хорошую при 4мм подложке под ламинат
Уже обсуждалось: полы бывают разные и состав пирога оговаривается. Если у Вас идея когда-то постелить линолеум или ковролин - наливной пол весьма кстати.

Цитата:
4) Умолчание о доп работах, а потом инфо о том, что это мы кирпичи кладем по 1 грн (условно), а метр3 раствора стоит еще 1000 грн (условно). ИМХО - это самое частое, на таких мелочах сильные суммы выходят в итоге
Ну, это как раз дело о правильной постановке вопроса. Следует всегда уточнять, что входит в понятие "куб кирпича". Если черновой кирпич подается краном и раствор также, то цену Вы получите около 40-50коп. И мне кажется бесчеловечным за эти же деньги поднимать вручную на 5й этаж (условно).

Всегда все работы следует уточнять по составу. Даже прорабы, когда общаются с работягами на предмет того, чего это будет стоить, спрашивают: "Что сюда входит?" При этом следует хорошо представлять себе, какой состав работ предполагает тот или иной процесс.

Тут нужно смотреть: если "всплывающие работы" всплывают слишком часто, то, скорее всего, Вы неправильно построили взаимоотношения со строителями и они Вас разводят, пользуясь некоторой некомпетентностью. Хотя признаю: некомпетентность заказчика не повод разводить.

Цитата:
5) Кража шурупов, дюбелей, гвоздей
Парадокс. Сам контролировал, но шурупов на гипсокартон уходит раза в 1,5-2 больше, чем теоретически. Блошки вообще похоже, что их едят под чаек.

Цитата:
6) Электрики при недосмотре хозяев умеют засунуть "левый" кабель вместо требуемого
7) Электрики вообще любят слегка обмануть на метрах погонных кабелей, при том, что им платится за укладку каждого отдельного погонного метра
8)
Скорее всего прораб себе лично пририсует пару метров. Работяга же, скорее всего, получит свое. Сэкономить заказчик может на том, что разводка производится до штукатурки - не надо особо штробиться.
Старый 24.06.2009, 21:08   #15
bagua
Форумчанин

Цитата:
у меня объем 40 квадратов
4,5 из которых на балконе
Развели.
Старый 25.06.2009, 08:35   #16
Max77
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 566
Поблагодарили 518 раз(а) в 248 сообщениях

Цитата:
это само собой!
просто вопрос возник вот почему - завезли 40 едениц фигни. нужно было пятьдесят. и они это хорошо знали. на вопрос - почему не 50 сразу ответ - та ну это ж для начала, потом оно все докупится. вот думаю, может это такой трюк? ведь ясно что нужно пятьдесят и нужно будет докупать. чего было не взять сразу? никак не пойму такого.
Для того, что бы Вы два раза заплатили за доставку материала. Если автомобиль свой, то за перевозку деньги получит прораб. Если наемный, то скорей всего знакомый водитель, с которым прораб будет в доле, и опять же получит выгоду.
Max77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 08:37   #17
Мария Кле
Старожил форума

Цитата:
Развели.
пытались, не вышло
Старый 25.06.2009, 09:18   #18
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,667 раз(а) в 2,182 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан

Цитата:
Есть как недобросовестные строители так и заказчики. Проблемы иногда начинаются на ровном месте когда к примеру не обговорили какие либо работы а заказчик отказывается их оплачивать и т.д. Четко определите все этапы работ и цены, или согласуйте общюю сумму вознаграждения без права увеличения.
Это хитрость номер один.
Заказчик обращается к исполнителю подразумевая профессионала своего дела. Цены выставляются на уровне рыночных, декларируется опыт работы надцать лет. В итоге заказчик при уговоре о цене работ рассчитывает на профессиональную оценку с учетом всех ньюансов.
По окончании работ "профессионал" начинает "лепить горбатого", мол, это стоит отдельно, это тоже нужно особо оплатить и так далее и делает вид, что все незапланированные затраты само-собой разумеющиеся. Мало того, "профессионалы, 20 лет строящие", как правило всегда ошибаются с количеством необходимого материала. Как правило приходится неоднократно мотаться и докумать необходимое.

Цитата:
Что касается материала здесь воровство минимально так как много не украдешь у частника да и сдать что украл - за копейки - не интересно,
Продают тому же частнику украденный у него материал или же соседу.
Менталитет соседей почему-то часто позволяет купить украденный материал. Мне как-то строители предлагали купить у них по ценам ниже рыночных материалы со стройки соседа. Потом предлагали достаточно приличную сумму за молчание, так как честно им сказал, что вечером расскажу обо всем соседу.
Конечно же - все рассказал соседу. Застройщики должны вместе бороться с воровством.
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо IesuiT за это полезное сообщение:
Betsy (25.06.2009), Freebird (25.06.2009), InSAn (25.06.2009), izum (25.06.2009), Moroz (24.08.2010), vegan (16.04.2012), vvasylenko (14.03.2011), Домохозяйка (06.07.2009), Олица (26.06.2009), _Ksjusha_ (26.06.2009)
Старый 25.06.2009, 10:14   #19
ELENA++
Новичок

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Пытались развести на кровле. По проекту площадь кровли 420 кв.м, в ходе стройки немного увеличилась площадь дома, увеличили угол наклона кровли, прораб говорит что кровля теперь где-то 450 кв.м., настаивал на собственной закупке материалов, типа нам будет меньше хлопот. Непонравилось, подумали что есть подвох, пригласили альтернативного кровельщика, замерял крышу, у него получилось 360 кв.м., купили сами материал на 370 метров с учетом обрезков. Теперь в сарае лежит лишний материал где-то метров на 30. Вот таке.
Исходя из этого пересчитали и стоимость работ. Экономия на работах 3 000 баксов, на материалах просто дофига, даже не считали.
ELENA++ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ELENA++ за это полезное сообщение:
Ikashkareva (01.12.2009)
Старый 25.06.2009, 11:56   #20
Betsy
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 357
Поблагодарили 58 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
казус
укладка плитки на балконе - высотные работы
приз за изобретательность
Betsy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании