Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова про озеро на участке

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

А зимовальная яма какой глубины должна быть?

 

В теории - ниже уровня промерзания....

 

а на ваш взгляд уровень промерзания какой?

 

почему зимой встречаешь такое явление, когда приходишь на озеро, а там лед 50 см, а в тот же день 20см. лужа - замершая, но непромерзшая до дна?

почему так? кто-то учил физику в школе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите,

с чего начать и где почитать?

Есть проточный (?) заболоченный канал, который тянется в конце ряда участков.

Несколько лет назад его часть почистили и углубили, остальное осталось заболоченным и поросшим травой. То, что вышло - на фото (весной и летом).

Сейчас несколько хозяев участков согласны скинуться и почистить его снова.

Какая последовательность работ?

К кому обращаться?

На сколько метров углублять ( чтобы можно было купаться? а для рыб?)

Как сделать маленький пляж и плавный вход в воду?

Какие растения сажать, а какие убирать (вредители)?

Какая ориентировочная стоимость этого мероприятия ( порядок сумм)?

Спасибо :beer:

 

Уровень грунтовых вод 1,5-2,0 м

Какие грунты - точно не могу сказать, рядом растут лиственные деревья, но в 2 км - большой сосновый лес.

1240692998_.thumb.jpg.c0661905367d23c053616bf67bf5ee7f.jpg

747573441__1.thumb.jpg.4b78361e46984bed92cf0d9391edffaa.jpg

14821869__2.thumb.JPG.333946bd19b5c0cb065d60f918872490.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на ваш взгляд уровень промерзания какой?

 

почему зимой встречаешь такое явление, когда приходишь на озеро, а там лед 50 см, а в тот же день 20см. лужа - замершая, но непромерзшая до дна?

почему так? кто-то учил физику в школе?

 

В позапрошлую зиму было как раз 50см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите,

с чего начать и где почитать?

Есть проточный (?) заболоченный канал, который тянется в конце ряда участков.

Несколько лет назад его часть почистили и углубили, остальное осталось заболоченным и поросшим травой. То, что вышло - на фото (весной и летом).

Сейчас несколько хозяев участков согласны скинуться и почистить его снова.

Какая последовательность работ?

К кому обращаться?

На сколько метров углублять ( чтобы можно было купаться? а для рыб?)

Как сделать маленький пляж и плавный вход в воду?

Какие растения сажать, а какие убирать (вредители)?

Какая ориентировочная стоимость этого мероприятия ( порядок сумм)?

Спасибо :beer:

 

Уровень грунтовых вод 1,5-2,0 м

Какие грунты - точно не могу сказать, рядом растут лиственные деревья, но в 2 км - большой сосновый лес.

 

Хм. Здоровский водоемчик... Похоже, ваш вариант - миниземснаряд. Углубить до 3х-4х метров. Ил в сторону, песок на пляж. Растения не вредители, пусть живут. На глубину не полезут, а в прибрежной зоне образуют зону регенерации воды. Пляжную часть хотелось, бы образовать убрав ил и землю до песка и только потом заполнив чистым песком со дна (будет при углублении). Еще о растениях: все что водоему надо, у Вас уже растет. Для красоты можно садить хоть лилии, хоть ирисы, хоть лотосы и т.д. Но это уже за доп. деньги... Учитывая что водоем общий, садить декоративные растения можно при условии что Вы очень уверены в соседях... Иначе имеете все шансы разочароваться в людях.... Удачи! У Вас уже красиво, а будет здорово!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ил в сторону,

 

Его нужно вывезти? закопать? в сторону, в смысле на берег?

 

А чем-то укреплять берег и пляж нужно?

Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на ваш взгляд уровень промерзания какой?

 

почему зимой встречаешь такое явление, когда приходишь на озеро, а там лед 50 см, а в тот же день 20см. лужа - замершая, но непромерзшая до дна?

почему так? кто-то учил физику в школе?

 

Зимой отколите кусок льда с озера и приглядитесь к его строению. Физику учить не надо. :D Соображалка нужна. ;)

 

Глубина промерзания водоёмов в Украине 10-15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина промерзания водоёмов в Украине 10-15 см.

Год, на год не приходится. В позапрошлом году у меня была толщина льда до 50-60 см., в прошлом ок. 30-ти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год, на год не приходится. В позапрошлом году у меня была толщина льда до 50-60 см., в прошлом ок. 30-ти.

 

Глубина промерзания и толщина льда это разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физику учить не надо.

вы хоть детям такое не говорите...

Зимой отколите кусок льда с озера и приглядитесь к его строению.
-не в структуре дело,
а происходит это потому, что при температуре +4°С пресная вода приобретает свою наибольшую плотность. При дальнейшем охлаждении она становится гораздо менее плотной и более легкой. Поэтому как только осенью вся толща воды в озере остужается до +4°, верхний ее слой, продолжающий охлаждаться, становится легче, чем вода нижних слоев. Холодная и легкая «верхняя» вода плавает над более теплой, а следовательно, тяжелой глубинной. Перемешивание слоев происходит очень медленно, поэтому верхний слой воды, а затем и лед не дают озеру промерзнуть, и зимой температура в глубине озера держится в пределах от 1 до 4 градусов тепла. До дна же промерзают лишь мелкие озера, да и то в очень сильный мороз.

если вас спросят -ПОЧЕМУ ЛЕД ПЛАВАЕТ? Будете говорить включайте соображалку?

без обид...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина промерзания и толщина льда это разные вещи.

 

Объясните, мне, как при толщине льда 50см., глубина промерзания может быть 15см.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хоть детям такое не говорите...

-не в структуре дело,

если вас спросят -ПОЧЕМУ ЛЕД ПЛАВАЕТ? Будете говорить включайте соображалку?

без обид...

 

Зачем столько эмоций?

 

Человек справедливо говорил о структуре - снизу будет собственно лед 10-15 см, все что выше - снег. Суммарно может получится ваши 50-60 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем столько эмоций?

 

Человек справедливо говорил о структуре - снизу будет собственно лед 10-15 см, все что выше - снег. Суммарно может получится ваши 50-60 см...

 

Сорри, я зимой, бензопилой выпиливал прорубь. Пилил лед (50см.), а не снег.... Поэтому знаю о чем говорю. :)

Да, позапршлая зима была экстремально холодная. В эту зиму толщина льда была меньше, но прорубь я не пилил и толщину льда/глубину промерзания точно не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, я зимой, бензопилой выпиливал прорубь. Пилил лед (50см.), а не снег, поэтому знаю о чем говорю. :)

 

Смотрим ссылку.

 

.... В Московской области глубина промерзания водоема не бывает более 40 сантиметров...

 

img01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим ссылку.

 

.... В Московской области глубина промерзания водоема не бывает более 40 сантиметров...

 

img01.jpg

 

Чуть поправил верхний пост.

За ссылку Спасибо!

Змінено користувачем AR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хоть детям такое не говорите...

-не в структуре дело,

если вас спросят -ПОЧЕМУ ЛЕД ПЛАВАЕТ? Будете говорить включайте соображалку?

без обид...

 

... И ещё раз Вам говорю : "Включайте соображалку." ;)

А если лень, то идём по ссылке , по которой AR уже сходил. Там всё разжёвано для ленивых.

... Без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И ещё раз Вам говорю : "Включайте соображалку." ;)

А если лень, то идём по ссылке , по которой AR уже сходил. Там всё разжёвано для ленивых.

... Без обид.

 

Да какие обиды... Соображалка :).... Так тактично :):)

За ссылку спасибо. Там, корректно рассказано как лед образуется не только вниз, в глубь водоема, но и на поверхности из лежащего снега. Поэтому при глубине (осенью) 1м. и толщине льда 60 см. столб воды от льда до дна может составлять 50-60см... Но... Вы никогда не наблюдали, как при оттепели пруд размерзается по периметру? А значит тоща льда (льдина), под своим весом погружается вводу до уровня, обеспечивающего ей плавучесть. Более того (когда рубил полыньи это было видно), тяжесть льда создает избыточное давление в тоще воды. Рубишь прорубь, а из него вода вытекает поверх льда... И объясните мне тогда - где абсолютный ноль в отметке воды? Сколько там до дна?

Я руководствуюсь простым принципом - запас карман не тянет. Есть возможность сделать глубже - делаем - спим спокойно. По каким либо соображениям делаете неглубокий пруд - ок. Не беда. Теория на вашей стороне. Тем более у Вас будет шанс подтвердить теорию, так сказать, на своем опыте :).

Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Я руководствуюсь простым принципом - запас карман не тянет. Есть возможность сделать глубже - делаем - спим спокойно. По каким либо соображениям делаете неглубокий пруд - ок. Не беда. Теория на вашей стороне. Тем более у Вас будет шанс подтвердить теорию, так сказать, на своем опыте :).

Успехов.

 

Так уже подтвердил ...

Прошедшей зимой у меня в бетонном пруду две нимфеи отзимовали на глубине 20 сантиметров. От точки роста до зеркала воды на момент замерзания. Остальные на 50 см.

Сейчас все цветут. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем столько эмоций?

имоций никаких...

я тоже когда-то маме и папе говорил зачем мне та геометрия и ее теоремы, а сейчас ой как эта геометрия нужна при строительстве!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уже подтвердил ...

Прошедшей зимой у меня в бетонном пруду две нимфеи отзимовали на глубине 20 сантиметров. От точки роста до зеркала воды на момент замерзания. Остальные на 50 см.

Сейчас все цветут. :)

 

Все помнят - позапрошлая зима была поярче прошлой :). Может Вашим лилиям и небыло бы так комфортно... Не в коем случае не злорадствую. Просто акцентирую внимание что доля риска, все таки, есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Апну темку по поводу очень неплохого устойства - антиобледенителя Oase. Сейчас актуально, вот решил поделится :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1384695&postcount=727

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уже подтвердил ...

Прошедшей зимой у меня в бетонном пруду две нимфеи отзимовали на глубине 20 сантиметров. От точки роста до зеркала воды на момент замерзания. Остальные на 50 см.

Сейчас все цветут. :)

Нимфеи спокойно переносят полное вмерзание в лед, по крайней мере у меня так. Прошедшей зимой ящики с ними полностью были в толще льда - отошли спокойно. Сейчас тоже, с мелководной зоны не извлекал - замерзли.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю еще разок вернуться к концепции постройки озерца на участке, поскольку тема многим не безразлична.

Хочу вынести на суд общественности вот такую идею. Что, если вместо пленки, выстелить дно и стены будущего озера стекломатом пропитаным полиэфирной смолой? Материал очень крепкий, в отличие от пленки практически вечный, дороже конечно, но и проблем с обслуживанием в будущем не должно быть. Из него делаются яхты, бассейны, он используется в автотюннинге и проч.

Процедуру монтажа представляю себе так: Копка котлована под озеро, выравнивание стен и дна, выстилание стекломатом 600 плотности, крепление его к грунту, нанесение полиэфирной смолы, выстилание второго слоя стекломата, снова нанесение смолы и естественная сушка.

Монтаж несложный, правда пованивать будет в процессе нанесения смолы, ну респиратор поможет. После высыхания запаха нет.

Бюджет данного устойства примерно таков. Стекломат 25 грн/килограмм, смола 21 грн/килограмм. На м/кв одного слоя при плотности стекломата 600 гр/м.кв примерно 25 гривен. При двух слоях-50.

Теперь посчитаем озерцо... Пусть это будет квадрат 10/10 метров при глубине 2 метра (простите за математически ровное озеро, НГ все таки :-)). Площадь стен 80м/кв, дна 100м/кв. 180 * 50 = 9000 грн. Плюс копка котлована. Примерно 10000 гривен.

:beer:

 

Честно говоря, большие сомнения на счёт экологической чистоты.:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, большие сомнения на счёт экологической чистоты.:bad:

По такой технологии делаются бассейны, ванны и прочие тазики. И это был вопрос столетней давности, эту идею я выбросил. Мой пруд гидроизолирован бентонитовыми матами, там с экологией все в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По такой технологии делаются бассейны, ванны и прочие тазики. И это был вопрос столетней давности, эту идею я выбросил. Мой пруд гидроизолирован бентонитовыми матами, там с экологией все в порядке.

 

Как с уровнем воды? Летом, на том месте, где вы парковались, когда у меня были планирую свой пруд делать :beer:

На Крещение купались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с уровнем воды? Летом, на том месте, где вы парковались, когда у меня были планирую свой пруд делать :beer:

На Крещение купались?

Зимой падает потихоньку, летом автоматика поддерживает уровень. Вообще падение уровня-кубов 6 за сутки получается летом - уже не обращаю внимания, привык :-)

Не :D, не купался. С меня хватит моржевания, два сезона проруби долбил по субботам в Пуще, назакалялся впрок.

www.larsen-bmw.narod.ru/hobbies/hi_club.jpg

ПС Удачи в строительстве водоема, если нужны советы - обращайтесь!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...