Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

замерзла труба подачи воды в дом

Advisor

Рекомендовані повідомлення

комрады. прошу помощи в таком вопросе :

 

от скважины до дома закопал в землю на глубину 80см - 1м 32-юпластиковую трубу (черную с синей полосочкой). никак ее не утеплял. но слегка "ступил" и в определенном месте труба лежит в 20 см. от бетонной стены - лестницы в подвал. выходит, что в этом месте "пирог" выглядит как "мороз - 25см бетон - 20 см земля - труба".

 

с октября вода была выключена. давление спущено. приехал, вкюлчил - йок ;( в трубе видимо ледяная пробка, т.к. в дом вода не попадает, а из поливочного шланга на улице идет нормально.

 

в этой связи такой вопрос : можно ли как-то в моей ситуации утеплить трубу, не перекапывая ее подальше от бетона ?

 

заранее спасибо,

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплить то можно, но при хорошем морозе она замёрзнет даже в изоляции, т.к. нет протока (движения) воды в трубе.

Закопайтесь поглубже (ниже уровня промерзания) и живите счастливо, забыв раз и навсегда о этой проблеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплить то можно, но при хорошем морозе она замёрзнет даже в изоляции, т.к. нет протока (движения) воды в трубе.

Закопайтесь поглубже (ниже уровня промерзания) и живите счастливо, забыв раз и навсегда о этой проблеме.

 

оно и так глубоко...

тоесть Ваш совет - подальше от бетона ?

а если организовать "проток" небольшой - это решит проблему ?

и еще - если держать давление ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у меня зимой жили строители и в доме не была разведена вода, они оставляли чуть приоткрытый кран на уличной трубе 32мм-пластик, так, чтоб немного капало, и даже в самый сильный мороз ничего не замерзало.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть народ торгующий Саморегулирующимся нагревательным кабелем, найдете в разделе Реклама.

Купите 2-3 метра такого кабеля (сообразно длине проблемной зоны), пластиковыми стяжками прикрепите к трубе и через обычный дифавтомат(выключатель) подайте 220В.

С наступление холодов включите, как придет тепло - выключайте.

У меня такая бяка на входе в дом работает уже пятый год...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть народ торгующий Саморегулирующимся нагревательным кабелем,

Подтверждаю, есть.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от скважины до дома закопал в землю на глубину 80см - 1м 32-юпластиковую трубу (черную с синей полосочкой). никак ее не утеплял. но слегка "ступил" и в определенном месте труба лежит в 20 см. от бетонной стены - лестницы в подвал. выходит, что в этом месте "пирог" выглядит как "мороз - 25см бетон - 20 см земля - труба".

Если вода была спущенна, лёдяная пробка не могла образоваться!

В любом случае она бы уже растаяла.

У меня был подобный случай, оказалось что вода просто не поступала в трубопровод, кран на входе забился ржавчиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения,что внедряюсь в Вашу тему, но почитав начал беспокоиться....в доме в этом году делали канализацию, рабочие закопали трубы (около 35 м) на глубину от 70 до где-то 90 см, уклон трубы 1см на 1 м. Не замерзнет ли канализация в морозы? Так как еще там ни кто не живет,сами не проверяли. И еще, не маловат ли уклон?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно с канализацией ничего неслучится ,а по всем заком дерьмо должно именно плыть!Нормальный уклон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения,что внедряюсь в Вашу тему, но почитав начал беспокоиться....в доме в этом году делали канализацию, рабочие закопали трубы (около 35 м) на глубину от 70 до где-то 90 см, уклон трубы 1см на 1 м. Не замерзнет ли канализация в морозы? Так как еще там ни кто не живет,сами не проверяли. И еще, не маловат ли уклон?

Спасибо.

 

В ветке про канализацию на этом форуме Вы найдете все ответы на вопросы. Но если мне не изменяет память то для канализации 1 см мало, тем более длинна 35 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода была спущенна, лёдяная пробка не могла образоваться!

В любом случае она бы уже растаяла.

У меня был подобный случай, оказалось что вода просто не поступала в трубопровод, кран на входе забился ржавчиной.

 

я не совсем правильно выразился... в системе не было давления. это было достигнуто таким образом - отключен насос и потом открыты все краны. тоесть вода в подающей трубе была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С наступление холодов включите, как придет тепло - выключайте.

У меня такая бяка на входе в дом работает уже пятый год...:beer:

У меня аналогичная бяка. Работает, шайтан!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не совсем правильно выразился... в системе не было давления. это было достигнуто таким образом - отключен насос и потом открыты все краны. тоесть вода в подающей трубе была.

 

Есть давление в трубе или нет значения практически не имеет, важен факт наличия в трубе воды и отсутствие её протока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, есть.:)

 

Вы этим торгуете ? дайте контактик в личку, а то поиск результатов не дал ;(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комрады. прошу помощи в таком вопросе :

 

от скважины до дома закопал в землю на глубину 80см - 1м 32-юпластиковую трубу (черную с синей полосочкой). никак ее не утеплял. но слегка "ступил" и в определенном месте труба лежит в 20 см. от бетонной стены - лестницы в подвал. выходит, что в этом месте "пирог" выглядит как "мороз - 25см бетон - 20 см земля - труба".

 

с октября вода была выключена. давление спущено. приехал, вкюлчил - йок ;( в трубе видимо ледяная пробка, т.к. в дом вода не попадает, а из поливочного шланга на улице идет нормально.

 

в этой связи такой вопрос : можно ли как-то в моей ситуации утеплить трубу, не перекапывая ее подальше от бетона ?

 

заранее спасибо,

Алексей

А может в скважине подмерзло или в насосе если он стоит в приямке скважины ?

Для себя решить вопрос хочу (пока тьфу-тьфу не замерзло но все таки) - проложить ,намотав на трубу нагревательный кабель типа BTX или НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ КАБЕЛИ FSR по Teplolux с термодатчиком и регулятором в доме + в приямке можно намотать на трубы и уложить на пол красиво. Главное что бы такой кабель мог переносить повышенную влажность (FSR переносит точно). А дальше все просто - надо раскопать трубу, проложить и примотать кабель к трубе, обмотать каким нить теплоизолом и закопать все назад. Как только начинается температура на улице стоять ниже -5 - -Вы включаете кабель и спокойненько себе зимуете.

вот ссылка на теплолюкс - -может в природе есть и что-то поэффективнее..

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. Саморегулирующийся кабель. Дорого, но никаких термодатчиков и регуляторов.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Саморегулирующиеся нагревательные кабели

 

Тепло выделяется в полупроводящей пластмассе, заполняющей пространство между двумя токопроводящими жилами. При повышении температуры сопротивление пластмассы возрастает и тепловыделение падает, благодаря чему создается эффект саморегулирования. Конструкция окружена электроизолирующими и защитными оболочками и экранами. Запитываются с одного конца.

 

Преимущества

 

Возможность использования произвольными (от 20 см) длинами, отрезаемыми «по месту». В ряде случаев не требуют использования регулирующей аппаратуры. Не перегреваются и не перегорают даже при самопересечении, т.к. каждый участок кабеля сам приспосабливается к окружающим условиям теплоотдачи. Незаменимы для антиобледенительных систем, т.к. повышают тепловыделение в снегу и талой воде в 1,5-2 раза.

 

Недостатки

 

Стартовый ток при низкой окружающей температуре существенно (в полтора-два раза) превышает номинальный рабочий ток системы обогрева, что необходимо учитывать при расчете питающей сети и защитных устройств. Практическая невозможность обеспечить форсированный обогрев, например, для быстрого нагрева помещения.

 

Основные области использования

 

Трубопроводы, кровли. Перспективны для применения в теплых полах при снижении цены в серийном производстве. Единственный тип кабеля, пригодный для обогрева пола в помещениях со взрывоопасными условиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может в скважине подмерзло или в насосе если он стоит в приямке скважины ?

 

... в дом вода не попадает, а из поливочного шланга на улице идет нормально.

 

;) .................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таварищи, друззя...

 

По поводу самрегов : давайте продавать, но быть уж честными до конца - самрег теряет свои свойтсва со временем. Банально перестает греть. Данный факт не то чтобы умалчивается производителями, они просто про него предпочитают не говорить :)

 

Посему, если Вы закопали сей кабель в землю, в трубу, будтье готовы раз в 4-7 лет его заменить....

 

Это так, из реалиев жизни кабельных систем... А то я лично уже устал всех предупреждать и все равно выслушивать претензии потом...

 

И в дополнение: самреги дико боятся воды. При подании под оплетку воды через негерметичность концевых муфт, даже иголочный прокол самой изоляции "намокшая " часть перестает греть.

И самое интересное: габель гигроскопичен (!), тоесть сама матрица в силу своей конструкции натягивает влагу из воздуха. Поэтому при хранении и транспортировке концы бухты рекомндовано заматывать во избежание контакта с влажным воздухом... Тоже касается и отдельных кусков кабеля при хрвнении на складах...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не продавец, покупатель, себе присматриваю.

Спасибо за информацию, эти "мелочи" сильно влияют на надежность инженерных систем, их желательно знать.

Могу предположить, что чем короче кабель, тем сильнее ему нужно менять сопротивление, тем меньше он живет.

Не замечали какой-нибудь зависимости срока службы от длины кабеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таварищи, друззя...

 

По поводу самрегов : давайте продавать, но быть уж честными до конца - самрег теряет свои свойтсва со временем. Банально перестает греть. Данный факт не то чтобы умалчивается производителями, они просто про него предпочитают не говорить :)

 

Посему, если Вы закопали сей кабель в землю, в трубу, будтье готовы раз в 4-7 лет его заменить....

 

Это так, из реалиев жизни кабельных систем... А то я лично уже устал всех предупреждать и все равно выслушивать претензии потом...

 

И в дополнение: самреги дико боятся воды. При подании под оплетку воды через негерметичность концевых муфт, даже иголочный прокол самой изоляции "намокшая " часть перестает греть.

И самое интересное: габель гигроскопичен (!), тоесть сама матрица в силу своей конструкции натягивает влагу из воздуха. Поэтому при хранении и транспортировке концы бухты рекомндовано заматывать во избежание контакта с влажным воздухом... Тоже касается и отдельных кусков кабеля при хрвнении на складах...

Тот кабель который я присмотрел - -тоже не подходит - -сейчас вопрос в том что планировать ставить. Тот Что я предлагал - промышленный - -он менее горячий, зато более дубовый в смысле защищенный... Что скажете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Тот Что я предлагал - промышленный - -он менее горячий, зато более дубовый в смысле защищенный... Что скажете ?

 

 

Пароаллельно -там матрицы одинаковых производителей .

 

В теплолюксе ХитТрейсовская матрица.

 

Всего их в мире очень немного, может даже и с пяток заводов не наберется : Bartec, HeatTrace в основной массе валят сюда на рынок. Их полупроводниковые матрицы покупают многие и под своим именем ваяют кабеля с разными названиями.

 

Дубовый он, не дубовый он - его ресурс все равно ограничен. Как ни печально.

 

А по теплотехническим расчетам какой ставить - надо посчитать, все упрется в мощность. Фсл теплолюксовский вполне, кстати, подойдет... Или девишный pipequrd, нексановский freezstop....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо , наработка на отказ в течении пяти лет - это Вам не кузяво????

 

Нет? Оч хор - тогда не играйте в жлоб-дела на старте - т.е. трубы в теплоизоляции достойной, в землю на выше 1,5 м, и не морочьте выпуклые места...а то и рыбку съесть и в лодку сесть...

Нарушил технологию - изволь рассчитываться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароаллельно -там матрицы одинаковых производителей .

 

В теплолюксе ХитТрейсовская матрица.

 

Всего их в мире очень немного, может даже и с пяток заводов не наберется : Bartec, HeatTrace в основной массе валят сюда на рынок. Их полупроводниковые матрицы покупают многие и под своим именем ваяют кабеля с разными названиями.

 

Дубовый он, не дубовый он - его ресурс все равно ограничен. Как ни печально.

 

А по теплотехническим расчетам какой ставить - надо посчитать, все упрется в мощность. Фсл теплолюксовский вполне, кстати, подойдет... Или девишный pipequrd, нексановский freezstop....

Если 5 лет это мало, тогда "космический" вариант - - провести туда трубу отопления теплого пола... с насосом и термостатом - что бы воду не греть до 60 - хватит и 15 градусов... Наверное это не есть дорого и навечно (Мураве понравится, что опять же все решено в пределах водоподготовки и отопления :-) )....Но это круто с точки зрения подхода к вопросу.... Короче - -трубу надо подогревать - -как - это зависит от хозяина дома и его жирного портмоне....Других вариантов я не вижу..:shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо , наработка на отказ в течении пяти лет - это Вам не кузяво????

 

Нет? Оч хор - тогда не играйте в жлоб-дела на старте - т.е. трубы в теплоизоляции достойной, в землю на выше 1,5 м, и не морочьте выпуклые места...а то и рыбку съесть и в лодку сесть...

Нарушил технологию - изволь рассчитываться....

Бывает так что глубого не закопать - -грунтовые воды близко, или уровень дома не позволяет делать коленца с понижением с 1 метра до 2 (потом геморой с пробками воздуха и пр.пр.пр.) Я к примеру смог заглубиться только на 1 метр. В прошлом году замерзло в трубе все + в насосе тоже, а повесне еще и залило и насос и приямок по самый верх.... В этом затеплоизолировал и загидроизолировал все..все и внутри и снаружи - -пока течет водичка но при -20 стал я напрягаться..., лучше бы поставил скважину в доме в подвале.

Кстати у нас норма 80 сантиметров промерзания - -только природа об этом не знает и периодически делает так как ей захочется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый правильный и наименее затратный вариант - это закопать поглубже, прихлопнуть лопаткой и забыть.

Ибо остальное - ошибки проектировки и монтажа. Исправлять их всегда дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...