Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не подскажите, 8 соток хватает?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется 8 соток везде и для всех будут разными:

1-как далеко стоят соседние дома от границ участков?

2-есть ли возможность парковать машины гостей не на участке, а на дороге?

3-ширина и удобство дороги+заезда на участок?

4-будет ли колодец?

5-будет ли отдельный септик?

6-сколько машин в доме?

7-будете обслуживать машины на участке(мыть, менять колеса или масло)?

8-что за соседи?

9-какой забор будет?

ну и т.д.

8 соток легче обслуживать чем 15. Но для меня главное-это расстояние до соседних домов и их зон отдыха.

 

Мне кажется, ещё зависит от проекта дома. Есть проекты, которые просто не смотрятся на маленьких участках. Но это, похоже, не ваш случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу на 6-ти сотках. Дом 2 сотки - 280 кв.м. 2 этажа + подвал где находиться сауна. гараж в доме+ возможность розместить еще 2 машины. Есть беседка + генераторная. места хватает под 5-6 деревьев. Мне хватает с лихвой. И даже эти 6 соток отнимают прилично времени летом. На 8-ми сотках если строить дом до 200 метров и рационально все розместить хватит место даже еще и под басейн. На моей же улице живут родители у них 25 соток....так там и огромный сад и беседка и все что хочешь. Я очень доволен что у меня 6 соток, с большим домом в черте города. Конечно 10-15 это это в 2 раза больше и розгуляться можно, но 8 соток это отличный участок для комфортной жизни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моих родителей была дача.. 6 соток.. На этом участке кроме дома площадью 70 квадратов распологалось: баня, беседка, гараж, летний душ, штук 30 кустов смородины, десяток деревьев, 2 виноградника, мини - огород... и при всем при этом я мечтал чтобы было максимум 3 сотки.. остовался еще большой кусок, который приходилось обрабатывать... все зависит от того как что разместить.. у нас на Ветряных горах умудряются на 2,5 сотках строить симпатичные дома.

У меня сейчас 6 соток, причем 2,5 я прикупил у соседа.. но думаю что на моих законых 3,5 уместилось бы все что я хочу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен что аппетит приходит во время еды .... был опыт планирования и постройки дачи на 8 сотках .. НЕ --- понравилось .. в результате имел 3 соседей и дорогу на фасаде ( реально слышно как сосед в туалете воздух выпускает ...) --- ДЛЯ постройки уже жилого дома участок искал долго .... купил 15 соток и удобное расположение .. теперь 1 сосед и дорога не на фасаде ОЧЕНЬ удобно !!! .. НО мало ... ( гараж банька беседка ... и тд ) .. докупил ещё 5 соток уже ОСГ в границах существующего участка -- сад сделаю ... и вот недавно появилась возможность у соседей откупить ещё 8 соток сразу согласился !!! - сейчас торгуемся ... жена говорит что уже много ... но озеро на этих 8 сотках можно сделать с 6 стками водной глади ....

так что это дело вкуса .. кому 8 соток хватает .. кому и 63 как читал тоже хватает ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за коричневое пятно с ушами - такса? :)

 

Он, гадёныш... Любит розы и рододендроны погрызть... Супругу до слёз этим доводит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Из практики:

У нас 15 соток, из которых пока реально использовали около 6-и. Но это только минидомик, бытовка и зона отдыха.

На эту весну планируем посадку деревьев + миниогород, так уже для этого, если учитывать затеняемость, оставжегося места места маловато кажется и приходится экономить (пока только на плане).

Хотя ввиду отсутствия высоких построек в 50 метров от участка, создается впечатление, что 15 соток это уже очень много.

Как-то думали прикупить дачный участок возле Киева но при виде слепившихся двухэтажных домиков с мини садом\огородом на 6-и сотках появляется ощущение некоторого рода клаустрофобии.

 

ИМХО:

Поместить все нужное на 8-и сотках еще можно (если сад\огород действительно - мини). Однако то, как это будет выглядеть, и какое впечатление будет складываться сильно зависит от окружения, т.е. от соседей.

Если ваш участо окажется зажат со всех сторон соседскими строениями в два этажа, то нужно будет очень талантливо все обыграть чтобы не чувствовать постоянного дискомфорта (где-то встречал варианты дизайна, очень напоминающие то, что получилось у Korni).

Противоположный случай - хорошый вид, простор со всех или хотя-бы с нескольких сторон, кажется, что у тебя не 8 соток, а намного больше. Тогда даже если что-то не будет помещаться, то это не будет проблемой и всегда найдется компромис.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже из практики, уже моей.

5 лет промудохались с бывшей в Плесецком с участком 35 соток. Угловой, у старой хозяйки было разделение 20 соток под огород и 15 под дом с большой кучей всякого мусора. Картина маслом: из 20 соток под огород 10 они сейчас засевают, абы не простаивали, на 15 сотках мы построили гараж 6Х10, пристройку к дому, между ними сейчас порядок, мусор сожгли, в остальном бардак. Они там всей семьей уродуются.

Мы, уже с новой, купили 7 соток. 1 сотку дом занимает (8Х9 + терраса), остальное: 1- огород, 9 деревьев, клумбы и газон. Чегой-то мне уже и 7 многовато кажется%).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дача 6 соток. Размер примерно 20*30, фасад по длинной стороне, участок в крайнем ряду, за дорогой еще около 2-х соток по всей длине, потом забор и лес. На участке дом 6*9 в метре от соседнего участка.. Со всех трех сторон больше 20-ти лет никто не строился и редко приезжал. Казалось, что места очень много.

В прошлом году соседи в конце нашего участка построили 2-х этажный домик из белого кирпича и теперь, при взгляде вдоль, участок уже не кажется таким большим.

Мое мнение - если есть возможность, то нужно от 12-15-ти соток участок. Чтобы переддомом или за ним была лужайка с газоном с редко посаженными деревьями, чуть дальше - сад, скрывающий небольшой огород. Это, если узкий участок. Если пошире, то опять же вокруг дома только травка, кустики, елочки. При необходимости закрыться от соседей - частокол деревьев :D, но не 5-ти метровый забор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я люблю чтобы все было красиво и желательно везде:D,так что если здоровья много,то можно и 15 -..надцать соток(или денег,как альтернатива здоровью),а мне так и 6 соток много:)..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно не строюсь, пока:D

но как по мне 8соток с головой на то чтобы было время и отдохнуть и привести в порядок все...

главное что бы участок нравился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо креативно думать... и хватит тогда и 8 соток и меньше..

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...