Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ленточный мелкозаглубленный фундамент под сруб

Дядя Женя

Рекомендовані повідомлення

Вот уже несколько месяцев я живу на форуме. По ночам в кошмарах мне снится строительство домика, я просыпаюсь в холодном поту и долго не могу уснуть, в голове ездят экскаваторы, рабочие с западной украины уговаривают сделать все по ихнему, прораб уехал с деньгами и прочее...:O:-D

 

Как и все нормальное строительство с нуля начинать хочу с фундамента. Перерыл кучу информации, статей, книг, мнений. Менял свою фундаментную задумку несколько раз.

 

Прошу мудрого совета постояльцев форума, которые прошли огонь, воду и бетонную ленту.

 

Домик маленький срубчик, один этаж. Площадь около 60м2. Дача такая будет. Вот изобразил подобие мелкозаглубленного-ленточного армированного фундамента. Попинайте меня пожалуйста. Что не так сделал, где перепутал слои? Хочется дом для жизни с апреля-мая по сентябрь-ноябрь, ну может на недельку зимой, лыжи, лес, снег, как в этом году. Поэтому пол пытался утеплить в разумных пределах.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Земляные изыскания не делал, бюджет трещит сильно. Говорил с соседями, подвалы и погреба, а так же цокольные этажи никто не делает. Весной вода стоит в них. До Днепра 2-3 км, грунтовые воды высоко, участок в Бориспольском районе, в низине. Когда не было дамбы, Днепр весной разливался в село.

 

Вначале хотел сделать фундамент по технологии ТИСЭ, но испугала цена живого труда. Уж очень трудоемкий процесс, у меня вырисовывалось 26-28 столбов. Поэтому вычитал что для легкий одноэтажных домов можно сделать мелкозаглубленный ленточный фундамент на песчаной подушке 20 см, заглубление в землю бетонной ленты тоже 20 см, на поверхности цоколь 35-40 см.

 

В общем выношу на всеобщий совет схемку. Подскажите не опытному начинающему застройщику как нуна правильно такую идею оформить...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы видеть циферки (глубина, широта - фундамента, подушек, утеплителя).

 

Ширина бетонной ленты 30 см. Высота где то 40+20=60 см. Из них 20 в земле на 20 см песчаной подушке, 40 на поверхности - цоколь. Хотел сделать армирование в ТРИ слоя. Кто то тут не так давно писал что металл подешевел и можно относительно не дорого усилить армирование. В принципе я попытался более менее в масштабе нарисовать схему.

Пирог пола по грунту:

1. Чистовой пол доска массив на лагах.

2. РОКВУЛЛ, с толщиной не определился, будет зависеть от высоты лаг + вентиляционный зазор 1-3 см. Может 10-15 см утеплителя хватит?

3. Бетонная стяжка 5-7 см.

4. ЭППС -5 см.

5. Песок 20 см.

6. Щебень или керамзит 30 см.

7. Грунт.

 

Вот вроде все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже несколько месяцев я живу на форуме. По ночам в кошмарах мне снится строительство домика, я просыпаюсь в холодном поту и долго не могу уснуть, в голове ездят экскаваторы, рабочие с западной украины уговаривают сделать все по ихнему, прораб уехал с деньгами и прочее...:O:-D

...

Прошу мудрого совета постояльцев форума, которые прошли огонь, воду и бетонную ленту.

...

Домик маленький срубчик

 

Дядя Женя!

Зачем жить на Форуме?- достаточно иногда заходить!

Может, выпейте на ночь ведро слабительного, и десяток кошмарных сновидений поменяются на один НАЯВУ? :D:D

 

Теперь посерьезнее:

НИФИГА у Вас дачка!- на 28(!) столбов надо ставить! А сваи то рекомендуют через 2м делать! Т.е., по периметру у Вас ок 50м!

 

Ну, да ладно, 50, так 50.

 

Малозаглубленый фундамент Вы нарисовали почти правильно,- это, кстати, очень неплохой вариант для срубов. (только я обычно утепляю отмостку и цоколь, а не фундамент вглубь).

 

Извините, ненадолго отвлекусь.

Вернусь позже

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Женя!

Зачем жить на Форуме?- достаточно иногда заходить!

Может, выпейте на ночь ведро слабительного, и десяток кошмарных сновидений поменяются на один НАЯВУ? :D:D

Спасибо за дельный совет, приму к сведению...:-D Живу на форуме потому, что хочу все знать! 8-) И избежать многих ошибок. В свое время чтение статей, советов, инструкций по монтажу мне помогли сделать ремонт в новой квартире. Сам выступал в роли прораба, подбирал мастеров, закупал материалы, и скажу что у меня получилось. Прошло 5 лет, а косяки не повылазили. И в смету свою вписался. Но это в прошлом. Теперь я понял что ремонт и строительство, это как земля и небо. Вот учусь опять на чужих ошибках, что бы не напороть своих...

 

Теперь посерьезнее:

НИФИГА у Вас дачка!- на 28(!) столбов надо ставить! А сваи то рекомендуют через 2м делать! Т.е., по периметру у Вас ок 50м!

 

Ну, да ладно, 50, так 50.

 

Удачи!

Не...;) Тут же еще кроме периметра есть внутренние несущие стены, под них тоже лента нужна, а под них столбы. Вот схема фундамента:

(ссылка на изображение устарела)

 

Малозаглубленый фундамент Вы нарисовали почти правильно,- это, кстати, очень неплохой вариант для срубов. (только я обычно утепляю отмостку и цоколь, а не фундамент вглубь).

 

Извините, ненадолго отвлекусь.

Вернусь позже

 

Удачи!

 

Перерисую. Спасибо. Ждал именно Вас и Пропеллера...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сруб не весит нифига ( в сравнении с домами ) так что все должно быть ок .

 

На это и расчет. Спасибо за заряд оптимизма. Я тут считал, даже с цементно-песчаной черепицей на крыше у меня получилось давление на грунт на 1см2 меньше чем давление от стоящего человека. Плюс армирование рамы бетонной, должно выдержать.

 

Озадачился я еще дренажем. Нужно ли?

 

П.С. Хотя изготовитель сруба настаивает зарыться в недры на 60см... Типа они так делают. Была одна конторка, хорошо известная в деревянном строительстве, не буду писать название, так меня хотели под такой домик закопать вообще на 1.20м! Ясное дело, бабки мои, а то что на таком фундаменте можно целое многоэтажное общежитие построить, так это ж надежней!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

 

Не...;) Тут же еще кроме периметра есть внутренние несущие стены, под них тоже лента нужна, а под них столбы...

 

???

 

А зачем?

 

насколько я разбираюсь в данном вопросе, на сваи ставятся только наружные стены, подвергающиеся влиянию промерзшего грунта.

А внутренние зачем?

 

Мои варианты:

1. Малозаглубленная лента с ж/б ростверком и утепленными отмосткой и цоколем

 

2. В старых книгах по строительству срубов есть вариант установки на кирпичные столбы, без ростверка и цоколя, т.е. типа "вентилируемое подполье",- самый экономный вариант, особенно хорошо зарекомендовавший себя на влажных почвах.

 

для более подробного рассмотрения вопроса считаю, что необходима геология грунтов на участке, тогда и будем думать.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

???

 

А зачем?

 

насколько я разбираюсь в данном вопросе, на сваи ставятся только наружные стены, подвергающиеся влиянию промерзшего грунта.

А внутренние зачем?

 

Удачи!

 

А если грунт вспучит по середине дома? Допустим зимой я не буду жить и отапливать. Или так сильно все равно не промерзнет по центру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каменный дом в 2 эт. (ГБ+облицовочный кирпич) можно поставить на такой фундамент ?

 

в чем особенность фундаментов , фундамент - это балка , а балки работают хорошо по принципу чем короче расстояние тем лучше . Поэтому имеет значение вес и расстояния . Вес кирпича , газобетона и неизвестно каких перекрытий - приличный . Если это дачный домик 6*4 проблем нет , но если это 10*12 то это другая тема . В целом лучше на фундаментах не экономить и заглублять на глубину промерзания ( 80-90 см ) , и обратите внимание на особенность схемы - под фундаментом подсыпан песок .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если грунт вспучит по середине дома? Допустим зимой я не буду жить и отапливать. Или так сильно все равно не промерзнет по центру?

 

обычно делают под перестенки более облегченные фундаменты . Не промерзают так глубоко .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей картинке, будет мостик холода по периметру дома. Показал синей стрелкой путь промерзания.

Таким же цветом как ЭППС добавил контур утепления, как решить этот вопрос. На эту тему высказывался Корунд выше, просто хочу добавить с картинкой чтобы понятней было.

cool.jpg.94b04686de9c5280254f304a5bb988c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Олег. Вот я сам изобразил по совету Корунда тип утепления отмостки. Такой симбиоз Вашего варианта и Корунда получился. Теперь наверное мостики холода все перекрыты:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно ТАК. Но, все таки не пойму, зачем утеплитель пускать вглубь? Ведь отмостку уже утеплили, а значит, грунт возле фундамента не промерзнет.

 

А если грунт вспучит по середине дома? Допустим зимой я не буду жить и отапливать. Или так сильно все равно не промерзнет по центру?

 

Поэтому и настаиваю на геологии: если до УГВ пол-метра, то эта вода и будет пучить грунт, замерзая зимой, хотя, при наличии утеплителя по грунту, для этого нужны -20 на пару недель и чтобы дом не топился!

 

В общем, не нужны там сваи (под перестенками).

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно ТАК. Но, все таки не пойму, зачем утеплитель пускать вглубь? Ведь отмостку уже утеплили, а значит, грунт возле фундамента не промерзнет.

 

Поэтому и настаиваю на геологии: если до УГВ пол-метра, то эта вода и будет пучить грунт, замерзая зимой, хотя, при наличии утеплителя по грунту, для этого нужны -20 на пару недель и чтобы дом не топился!

 

В общем, не нужны там сваи (под перестенками).

 

Удачи!

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот перерисовал. Из земли повынимал утеплитель.

 

По сваям понял, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот перерисовал. Из земли повынимал утеплитель.

 

По сваям понял, спасибо!

 

А если еще и Роквул убрать?

И под ВСЕ это сооружение геотекстиля настелить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классически для срубов - столбчатые, ввиду малых нагрузок (экономия материалов). Их устраивают по углам здания и в местах пересечения внутренних и наружных стен. Сверху укладывают перемычки (рандбалки), на которых уже возводят стены. Перемычки, в свою очередь, можно заменить ленточным малозаглубленным фундаментом, увязав их со сваями-одновременно сформируется цоколь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно ТАК. Но, все таки не пойму, зачем утеплитель пускать вглубь? Ведь отмостку уже утеплили, а значит, грунт возле фундамента не промерзнет.

 

!

эх не хотел влазить, но не выдержал... как может не промерзнуть фундамент в неотапливаемом зимой доме???? вы представляете себе что останется от утеплителя под отмсоткой за пару -тройку лет???? для чего все книги пишут про глубину промерзания и пучинистость грунтов???? можно тогда вообще обойтись без фундамента, зачем он?? дом то никуда не денется!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот перерисовал. Из земли повынимал утеплитель.

 

По сваям понял, спасибо!

 

Во, где-то так.

 

Said правильно подметил:beer:,- если есть ЭППС под стяжкой,- минвата между лагами ни к чему. А вот без геотекстиля я бы обошелся как-нить (типа, не неужен он там)

 

То biz-kiev:

Во-первых, дом, как я понял, зимой будет периодически отапливаться.

Во-вторых, мало того, что окна и двери будут закрыты, но и утеплитель под стяжкой не даст морозу так запросто проморозить землю под домом (не забываем, что Земля тоже дает тепло)

В-третьих, если Вы внимательно читали мои посты, то я предлагал сделать геологию на предмет наличия высокого УГВ, а если влаги близко не будет, то и замерзать(вспучивать) будет нечему.

 

Я ТАК думаю.

Спасибо за внимание.

 

Удачи!

 

З.Ы. Пока знаю только один случай в Белоруси, когда замерзший под зданием МОРОЗИЛЬНИКА грунт взорвал изнутри-снизу все здание. И только потому, что Заказчик в целях экономии сказал строителям не утеплять полы под морозильной камерой (-22град).

Остальные-то морозильники стоят, и под многими из них не больше 10см ПСБ!

 

Отакэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно даже рассматривался вариант раз в неделю в сильные морозы, если таковые будут в будущие зимы, приезжать и топить дом сутки, этого должно хватить на какое то время. Благо ехать всего 30 км по отличной трассе.

По поводу РОКВУЛА под полом, это я перестраховался в силу своей не опытности. Можно положить массив доски пола прямо на бетон, но сделать слой ЭППС потолще? При этом не делать лаги и убрать РОКВУЛ совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх не хотел влазить, но не выдержал... как может не промерзнуть фундамент в неотапливаемом зимой доме???? вы представляете себе что останется от утеплителя под отмсоткой за пару -тройку лет???? для чего все книги пишут про глубину промерзания и пучинистость грунтов???? можно тогда вообще обойтись без фундамента, зачем он?? дом то никуда не денется!!!!

 

Если по большому счету, то любой ППС, в неотапливаемом доме можно (и желательно) заменить на подсыпку например керамзитом. Одновременно получаем и необходимую вентиляцию подпола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, где-то так.

 

В-третьих, если Вы внимательно читали мои посты, то я предлагал сделать геологию на предмет наличия высокого УГВ, а если влаги близко не будет, то и замерзать(вспучивать) будет нечему.

 

Я ТАК думаю.

Спасибо за внимание.

 

Отакэ

 

А вы думаете влага может быть только при наличии УГВ??? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно даже рассматривался вариант раз в неделю в сильные морозы, если таковые будут в будущие зимы, приезжать и топить дом сутки, этого должно хватить на какое то время. Благо ехать всего 30 км по отличной трассе.

По поводу РОКВУЛА под полом, это я перестраховался в силу своей не опытности. Можно положить массив доски пола прямо на бетон, но сделать слой ЭППС потолще? При этом не делать лаги и убрать РОКВУЛ совсем.

 

деревянный дом имеет очень маленькую теплоемкость.. при сильном морозе и хорошем ветре этого будет мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянный дом имеет очень маленькую теплоемкость.. при сильном морозе и хорошем ветре этого будет мало.
Странно. Я читал как раз наоборот, о том что деревянные дома быстрее протапливаются нежели каменные, и тепло хорошо держат. Как термос. Зимой дольше остывает, летом дольше нагревается. На моей практике дача у знакомых зимой протапливается больше суток пока прогреется, и будет тепло. Ездили в деревянную баню, по размерам как тот каменный дачный домик знакомых, протопили и за 2-3 часа, сырости не было. Это личные наблюдения.

 

В любом случае склоняюсь что утепление лишним не будет. Вопрос о экономической целесообразности слоев и их толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...