Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена горелки на модулирующую

Beeper

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые.

 

Недавно приобрел електронезависимый котлел PROTHERM МЕДВЕДЬ 20 TLO. После монтажа в системе обнаружилась довольно высокое тактование котла. Появилась мысль переделать горелку в модулируемую. На одном сайте нашел для этого електронезависимый клапан. Вопрос в следующем - преймущества модулируемой горелки очевидны и безоговорочны или есть какие то скрытые минусы?

Второй вопрос - есть ли у кого то опыт замены газового клапана в котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые.

 

Недавно приобрел електронезависимый котлел PROTHERM МЕДВЕДЬ 20 TLO. После монтажа в системе обнаружилась довольно высокое тактование котла. Появилась мысль переделать горелку в модулируемую. На одном сайте нашел для этого електронезависимый клапан. Вопрос в следующем - преймущества модулируемой горелки очевидны и безоговорочны или есть какие то скрытые минусы?

Второй вопрос - есть ли у кого то опыт замены газового клапана в котле?

Метраж отопительной площади???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас электронезависимый котёл, если поставить модулирующую горелку плюс необходимую электронику- котёл станет электрозависимым, этот котёл называется KLOM. А от тактования Вашим спасением может стать комнатный термостат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас электронезависимый котёл, если поставить модулирующую горелку плюс необходимую электронику- котёл станет электрозависимым, этот котёл называется KLOM. А от тактования Вашим спасением может стать комнатный термостат.

 

Я пока смотрю на електронезависимый газовый клапан

gazcomp.com.ua/index.php?productID=2

Не сочтите за рекламу, к продавцам не имею малейшего отношения, просто хочеться говорить о конкретных вещах.

 

Ну а в термостат просто мало верю как в панацею от тактовани, как мы с Вами, уважаемый gerr, уже обсуждали в другой ветке - термостат уменьшит тактование, но окончательно не спасет.

Меня бы больше устроила постоянная температура в котле, трубопроводах и самое главное в дымоходе.

 

Если на эту ветку заглянет Сергей 31 - хочу выразить благодарность за предупреждение о возможных проблемах с разрушением дымохода. Спасибо!!!:beer:

Но как сейчас выжу на практике - разрушение будет происходить скорее не из-за конденсирующихся кислот, продуктов недогорания и т.д. а из-за постоянной перемены температуры внешней части дымохода. Ведь такие материалы как кирпич, бетон, газобетон имеют ограниченное число цыклов замерзания/размерзания. В сильный мороз дымоход успевает отогреться до плюсовой температуры и снова замерзнуть до минусовой на протяжении каждых 5 минут. Я так понимаю что в таком режиме кирпич израсходует свой ресурс по этому параметру значительно быстрее чем я расчитываю (лет 15-20 хотелось бы:) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас больше волнует разрушение дымохода, теперь понятно стремление поменять горелку, но модулирующая горелка тоже не панацея ,как мне кажется, вряд ли получится супер идеальный вариант- в октябре включил котёл, горелка модулирует до середины апреля и не выключается, всё равно получится так-малым пламенем понемногу нагревает дом и всё равно выключится с тем же самым остыванием дымохода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас больше волнует разрушение дымохода, теперь понятно стремление поменять горелку, но модулирующая горелка тоже не панацея ,как мне кажется, вряд ли получится супер идеальный вариант- в октябре включил котёл, горелка модулирует до середины апреля и не выключается, всё равно получится так-малым пламенем понемногу нагревает дом и всё равно выключится с тем же самым остыванием дымохода.

 

Не могу сказать что меня волнует больше - разрушение дымохода или включающаяся-выклющающаяся каждые 2 мин горелка.

 

А у кого рааботает котел с модулируемой горелкой, может тот же KLOM? регулятором устанавливаеться просто определенная высота пламени, тупо как у газплиты? или автоматика все таки поддерживает температуру теплоносителя и сама изменяет высоту пламени в зависимости от температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока смотрю на електронезависимый газовый клапан

gazcomp.com.ua/index.php?productID=2

Не сочтите за рекламу, к продавцам не имею малейшего отношения, просто хочеться говорить о конкретных вещах.

Ну а в термостат просто мало верю как в панацею от тактовани, как мы с Вами, уважаемый gerr, уже обсуждали в другой ветке - термостат уменьшит тактование, но окончательно не спасет.

Меня бы больше устроила постоянная температура в котле, трубопроводах и самое главное в дымоходе.

 

Могу подсказать по данному клапану (Evrosit 630).

Он действительно энергонезависимый, имеет плавную регулировку глубины модуляции, максимальной мощности, мощности пилотной горелки, но не имеет возможности подключения выносного термостата. Максимум модуляции (минимально допустимая высота пламени) зависит от типа используемой горелки. Она должна поджигаться стабильно, без хлопков и гореть в штатном режиме. Выпускается в вариантах - для котлов и для конвекторов.

Если нужна консультация по настройке клапана - обращайтесь, подскажу. :beer:

 

автоматика все таки поддерживает температуру теплоносителя и сама изменяет высоту пламени в зависимости от температуры?

Да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык его туда вполне можно подключить.... последний раз этим и занимались, гоняли 20квтник с термостатом... Тактует, но чуток меньше...

 

И вообще, сдалась вам эта тактовка.. Ну тактует - пусть тактует, жизнь такая у него. Ну сдохнет не через 20 лет, а через 15... страшно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После монтажа в системе обнаружилась довольно высокое тактование котла.

Таймер включения. Но вместо одной головной боли получите другую.

Оставьте котел в покое, пусть себе трактует. Он на это рассчитан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таймер включения. Но вместо одной головной боли получите другую.

Оставьте котел в покое, пусть себе трактует. Он на это рассчитан.

 

Да, даже бог с ним с котлом, за дымоход страшно, уже сейчас видно что долго не протянет с постоянной заморозкой-оттаиванием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык его туда вполне можно подключить.... последний раз этим и занимались, гоняли 20квтник с термостатом... Тактует, но чуток меньше...

 

И вообще, сдалась вам эта тактовка.. Ну тактует - пусть тактует, жизнь такая у него. Ну сдохнет не через 20 лет, а через 15... страшно?

 

Я имел ввиду електронезависимый модулируемый газовый клапан, но с возможностью подключения термостата. Точнее клапан тогда електрозависим, но работает от микрогенератора - термопары, как SIT 820 Nova.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В союзе "Пламя" было. У мамы до сих пор в селе лет 20 работает. Может кто знает чем релейний (тактование) лучше статического (модулированного) принципа. Всем же понятно что релейные САУ уступают по экономичности статическим. Если в целях надежности и безопосности то тут можно спорить. Кто подскажет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подсказать по данному клапану (Evrosit 630).

Он действительно энергонезависимый, имеет плавную регулировку глубины модуляции, максимальной мощности, мощности пилотной горелки, но не имеет возможности подключения выносного термостата. Максимум модуляции (минимально допустимая высота пламени) зависит от типа используемой горелки. Она должна поджигаться стабильно, без хлопков и гореть в штатном режиме. Выпускается в вариантах - для котлов и для конвекторов.

Если нужна консультация по настройке клапана - обращайтесь, подскажу. :beer:

 

 

Да.

Как считаете, возможно заменить SIT 820 Nova на Evrosit 630?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В союзе "Пламя" было. У мамы до сих пор в селе лет 20 работает. Может кто знает чем релейний (тактование) лучше статического (модулированного) принципа. Всем же понятно что релейные САУ уступают по экономичности статическим. Если в целях надежности и безопосности то тут можно спорить. Кто подскажет?

 

Во во, я бы тоже хотел знать, что лучше что хуже и по каким параметрам:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как считаете, возможно заменить SIT 820 Nova на Evrosit 630?

 

Если у Вас установлен SIT 820 Nova, то тактование можно уменьшить, подстроив сам клапан. Стрелкой указан регулировочный винт, находящийся под заглушкой - регулирует максимальную мощность котла. SIT 820 Nova применяется в устройствах мощностью до 60 КВт.

1705119985_.jpg.8e97c11fe4b624eb070738be85ad616b.jpg

Evrosit 630 Многофункциональный регулятор подачи газа с модуляционным термостатом и функцией полного модуляционного выключения основной горелки - 630 EUROSIT является энергонезависимым устройством и выпускается в различных исполнениях и предназначен для использования в котлах и другом газопотребляющем оборудовании, требующего точного регулярования температуры, мощностью до 26 КВт. Установить на Ваш котел возможно (нужно всего то до 14-ти кВт). Выносной термостат подключать некуда.

34690.jpg.1d3ddf282dab6dec05ff56980d080b22.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавал вчера вопрос, по замене горелок на котле у тещи в доме на модулирующую, спецу ( в его опыте и знаниях не сомневаюсь).

Сказал не парся с заменой, при случае говорит подедем уменьшим мошность горелки чтоб уменьшить частоту старт-стопов.

Прихожу к выводу что котел с большим запасом по мошности это перебор (у нас уже был установлен с запасом на басейн, при том что басейна в доме нет и негде ставить, есть на улице, но греть улицу это перебор - одни из грабель при покупке готового дома) как на момент покупки котла так и в дальнейшем при эксплуатации, думаю нужно брать по расчету, ну максиму с 10% запасом, а при сильных морозах дотапливать другими источниками, всеж как правило предусматривают альтернативы типа каминов, эл. отопителей и т.п..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу к выводу что котел с большим запасом по мошности это перебор (у нас уже был установлен с запасом на басейн, при том что басейна в доме нет и негде ставить, есть на улице, но греть улицу это перебор - одни из грабель при покупке готового дома) как на момент покупки котла так и в дальнейшем при эксплуатации, думаю нужно брать по расчету, ну максиму с 10% запасом, а при сильных морозах дотапливать другими источниками, всеж как правило предусматривают альтернативы типа каминов, эл. отопителей и т.п..

 

Оно то так, но котол и система уже есть и приходиться исправлять то что есть:(

 

Хотелось бы еще услышать соображения по поводу кирпичного дымохода. Будет ли ему лучше, если температура будет оставаться более мене стабильной ( в случае с модулируемой горелкой )?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...