Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Построить дом для ПМЖ в СТ?!

Ai-Luli

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Очень рада, что мне дали ссылочку на Ваш форум! :)

Дело в том, что решили перебираться из Заполярья в Крым, к отцу. Он живет в старом садоводстве в Севастополе, используя дачу как дом для постоянного проживания. Участок 7 соток. Папе 78 лет, и одному жить тяжело. Итак, мы решили строить новый современный дом вместо старого однокомнатного из ракушки, и перебираться. ЧТобы построиться, продадим мурманскую квартиру. Но вот смотрю на эти ужасы с "Речником", и думаю - а возможно строительство дома на территории дачного участка? Дело не в прописке (прописаться есть где). А чтобы не оказаться на улице, ведь планируется осуществить давнюю мечту о своем родовом гнезде, где будут собираться дети и внуки, вложить в это придется все средства. Так вот, посоветуйте, плиз, какой соломки и куда постелить? ЧТо для начала надо делать? Изменять статус участка? А как?:o

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего меня не надо, просто стройте, потом зарегистрируете в БТИ и получите паспорт. Все
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего меня не надо, просто стройте, потом зарегистрируете в БТИ и получите паспорт. Все

История кооператива Речник в Подмосковье - жестока и поучительна.

Приче в России.

Наверное в случаях с садовыми коопами всех размеров мастей ипр. Лучше сначала утвердить план с местными властями и получите документы на землю с описание м того что за земля и чтотна ней можно строить.

Второй вопрос-- интересно как на граждан России перепишут участок-у нас мараторий на продажу и на продажу иностранцам тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История кооператива Речник в Подмосковье - жестока и поучительна.

Приче в России.

Наверное в случаях с садовыми коопами всех размеров мастей ипр. Лучше сначала утвердить план с местными властями и получите документы на землю с описание м того что за земля и чтотна ней можно строить.

Второй вопрос-- интересно как на граждан России перепишут участок-у нас мараторий на продажу и на продажу иностранцам тоже.

 

сорри, я тормоз, не увидела, что человек из Мурманска - тогда не знаю как в России обстоят дела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, стОит, узнать , что предполагает генплан местности, где находится данное с/т. Если там не предполагается автотрасса, многоэтажная застройка, а указана малоэтажная частная застройка, то смело строиться ( с соблюдением норм), а постфактум узаконить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, стОит, узнать , что предполагает генплан местности, где находится данное с/т. Если там не предполагается автотрасса, многоэтажная застройка, а указана малоэтажная частная застройка, то смело строиться ( с соблюдением норм), а постфактум узаконить.

 

+1 ...... :) :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо всем ответившим! Генплан я смотрела - там до 2025 года не предусмотрено никаких изменений. Дорога широкая и благоустроенная есть уже, участок очень удобно расположен, рядом остановка общественного транспорта.

Про мораторий не слышала - где можно взглянуть? Участки и дома продают и покупают россияне, по слухам, активно, даже к папе несколько раз подкатывали покупатели.

"Просто строить" а потом узаконить - как-то не айс, если честно. Может, разумнее (хотя и затратнее) вначале изменить предназначение участка со СТ на ИЖС?

Хм. Теперь вот заморочусь насчет собственности на землю - я была уверена, что с этим как раз вопросов нет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как россияне покупают. Может оформляют на родственников - граждан Украины. Но россияне могут купить только квартиру. Землю нельзя. Дачные участки покупать могут только граждане Украины.

Мораторий есть на земли сельхоз назначения. Это немножко другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как россияне покупают. Может оформляют на родственников - граждан Украины. Но россияне могут купить только квартиру. Землю нельзя. Дачные участки покупать могут только граждане Украины.

Мораторий есть на земли сельхоз назначения. Это немножко другое.

Хм... Вот озадачили так озадачили.:( Я с этой стороны, признаться, не ожидала трудностей. Для меня "земли сельхоз. назначения" - это пахотные земли, участки в деревнях и колхозах. А тут - садоводство в черте города. Которое и приобреталось с прицелом на наш последующий переезд .

Пожалуй, свяжусь-ка я с продавцами участков-коттеджей, которые активно предлагают на российских форумах свой товар. Как это они предполагают оформлять сделки?

И что, законы наследования тоже не действуют? Ну, ведь я являюсь наследницей дачи и участка? Они приватизированы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, посоветуйте, плиз, какой соломки и куда постелить? ЧТо для начала надо делать? Изменять статус участка? А как?:o

Заранее спасибо!

 

Думаю, начать надо со статуса в котором вы тут собираетесь жить. Будет это ПМЖ или будете менять гражданство? Исходя из этого продумать формы владения участком. А потом уже думать что и как строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, свяжусь-ка я с продавцами участков-коттеджей, которые активно предлагают на российских форумах свой товар. Как это они предполагают оформлять сделки?

И что, законы наследования тоже не действуют? Ну, ведь я являюсь наследницей дачи и участка? Они приватизированы.

 

Лучше проконсультируйтесь у украинского юриста или нотариуса. Благо фирм в интернете полно. А то Вам продавцы такого нараскажут.. К тому же это Севастополь. Там, сдается мне, такого могут понаоформлять..

 

Иностранцам землю приобретать нельзя никакую. Как с наследством - не знаю. Надо узнаватьвсе детали.

 

Вобще, приготовьтесь, оформление земли у нас очень гиморное. Или затратное. Я свою дачу седьмой год оформляю. Легализация потом дома тоже долго и не просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я непонял причем здесь купля-продажа?

Есть участок, оформлен на отца, наследство можно будет переоформить на наслеников.

Менять назначение хлопотно и не имеет смысла. Если есть коммуникации (это обычно реашется на уровне товарищества), стройтесь, постфактум через суд право собственности. Всё. Больше ничего выдумывать не нужно.

Единственный ньюанс - город Севастополь. Он в Украине имеет особый статус, хотя тут это вроде никаким боком не задевает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше проконсультируйтесь у украинского юриста или нотариуса. Благо фирм в интернете полно. А то Вам продавцы такого нараскажут.. К тому же это Севастополь. Там, сдается мне, такого могут понаоформлять..

 

Иностранцам землю приобретать нельзя никакую. Как с наследством - не знаю. Надо узнаватьвсе детали.

 

Вобще, приготовьтесь, оформление земли у нас очень гиморное. Или затратное. Я свою дачу седьмой год оформляю. Легализация потом дома тоже долго и не просто.

 

Khudoznik, спасибище! Н-да... Не думала-не гадала. Гражданство менять не хочется, ест-но. Летом буду в Севасе, чувствую, придется пороги обивать контор.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, да!!! О купле-продаже речи нет. Уф, просто шарики за ролики уже. Менять назначение участка - это чтобы обезопаситься от ситуации "Речника". Если честно, даже смотреть жутко. ВОт так построить Дом своей мечты, все вложить - не только деньги, но и душу - и остаться среди развалин. Как во время войны. ВОт так же, на одном из форумов и посоветовали, что надо вначале перевести участок в ИЖС, а затем строиться. Строиться тоже хотим законно, с проектом, и всеми делами. В домике у папы проведены электричество, водопровод. Но газ привозной, в баллонах. "Удобства" во дворе. А хочется построить комфортное жилье с применением современных технологий. ВОт и стараюсь по максимуму все предусмотреть, чтобы потом не рвать в отчаянии волосы на всем теле. Повторюсь: просто строить, а потом узаконить строительство пост-фактум по суду? боязно что-то. А вдруг не узаконят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, да!!! О купле-продаже речи нет. Уф, просто шарики за ролики уже. Менять назначение участка - это чтобы обезопаситься от ситуации "Речника". Если честно, даже смотреть жутко. ВОт так построить Дом своей мечты, все вложить - не только деньги, но и душу - и остаться среди развалин. Как во время войны. ВОт так же, на одном из форумов и посоветовали, что надо вначале перевести участок в ИЖС, а затем строиться. Строиться тоже хотим законно, с проектом, и всеми делами. В домике у папы проведены электричество, водопровод. Но газ привозной, в баллонах. "Удобства" во дворе. А хочется построить комфортное жилье с применением современных технологий. ВОт и стараюсь по максимуму все предусмотреть, чтобы потом не рвать в отчаянии волосы на всем теле. Повторюсь: просто строить, а потом узаконить строительство пост-фактум по суду? боязно что-то. А вдруг не узаконят?

у нас такое (перевод под ижс) не практикуется. земли принадлежащие товариществу - его вотчина, и что там происходит внутри, никого не интересует. Статус дома - будет "садовый дом".

С коммуникациями, если хотите подключить газ, уточните заранее в правлении (если магистраль заведена на территорию с/т)

перевод по суду - обычная практика, в два заседания признается за истцом право собственности, на основании решения суда делается техпаспорт БТИ. После этого дом узаконен, его можно отчуждать, наследовать , закладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перевод по суду - обычная практика, в два заседания признается за истцом право собственности, на основании решения суда делается техпаспорт БТИ. После этого дом узаконен, его можно отчуждать, наследовать , закладывать.

 

Техпаспорт БТИ это только первая ступень. Все не так просто. Техпаспорт и без суда могут выдать. Он, кстати, действителен только год. Сейчас как раз занимаюсь этим вопросом. Там часто многое меняется. В конце должен получиться сертификат на право собственности (кажется так называется).

 

Собственность на дом и землю идут отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Khudoznik, спасибище! Н-да... Не думала-не гадала. Гражданство менять не хочется, ест-но. Летом буду в Севасе, чувствую, придется пороги обивать контор.:(

 

Вы, главное, поузнавайте как лучше землю переоформить. Может можно через дарственную. Чтоб потом с наследством не париться. Вобщем, сначала к юристу.

 

С домом потом будет попроще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, спасибо!:) Чуть отлегло. А то уже испугалась, что так и останусь сидеть в сугробе, а папа - один маяться. Уф, пойду на проекты любоваться - основное занятие в последнее время.

Вообще, смотрю, распостраненная практика - когда в СТ живут постоянно. Но поистине, многие знания - многие печали! ВОт, шарясь по украинским форумам, нашла новую страшилку. Цитирую:

 

Кто-то лукавит, вот такой отрывок приведу из статьи одной:

"С советских времен жители дачных поселков объединялись в общественные организации – товарищества. С 2004 года государство требует перерегистрировать садовые товарищества (СТ) в юридические лица - обслуживающие кооперативы (ОК). И не просто требует, а применяет все доступные средства давления для ускорения этого процесса. Например с теми дачниками, кто не хочет менять СТ на ОК (садовое товарищество на обслуживающий кооператив) по указанию районных властей (как в Жовтневом районе днепропетровска), не заключают договоры районные электроподстанции и водоканалы. А как жить без воды и света? Вы можете спросить: а какая, собственно говоря, разница? Ну, было товарищество, а появился кооператив, ну и что? А разница, мягко говоря, существенная. Вы привыкли считать, что ваш дачный домик – это ваша собственность, ведь вы строили его за свои деньги и своими руками. Так, да не так.

 

В типовом уставе обслуживающего кооператива, в разделе «Имущество кооператива» сказано: кооперативу принадлежит на правах частной собственности и имущество общего пользования (дороги, например, или поливочные сети), и (внимание!) имущество самих садоводов. Земельные участки входят в кооператив в виде паевых взносов садоводов. И здесь скрывается главная опасность: при ликвидации кооператива обратная распаевка имущества и земли не предусматривается. Все ваши участки достанутся либо другому юридическому лицу, либо пойдут в доход государству.

 

Вы скажете, что это невозможно, что никто у вас ничего не отберет. А вы слышали что-либо о рейдерстве на основании решения суда? А о фиктивных банкротствах слышали? Кооператив перерегистрируется единолично на председателя. И стоит ему только очень захотеть – никаких проблем не будет, чтобы создать искусственный долг перед газификаторами, например, или перед водоканалом, а то и просто перед некоей посреднической фирмой. Дальше – суд, банкротство, отчуждение имущества кооператива в пользу новых хозяев."

Новости » Сообщения

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Khudoznik, насчет дарственной - идея!!! Спасибо!:beer:

Эх, хорошо, что мне дали ссылочку на этот форум!!! Ведь казалось, что самая главная проблема - подобрать проект подходящий. А тут столько сложностей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Очень рада, что мне дали ссылочку на Ваш форум! :)

Дело в том, что решили перебираться из Заполярья в Крым, к отцу. Он живет в старом садоводстве в Севастополе, используя дачу как дом для постоянного проживания. Участок 7 соток. Папе 78 лет, и одному жить тяжело. Итак, мы решили строить новый современный дом вместо старого однокомнатного из ракушки, и перебираться. ЧТобы построиться, продадим мурманскую квартиру. Но вот смотрю на эти ужасы с "Речником", и думаю - а возможно строительство дома на территории дачного участка? Дело не в прописке (прописаться есть где). А чтобы не оказаться на улице, ведь планируется осуществить давнюю мечту о своем родовом гнезде, где будут собираться дети и внуки, вложить в это придется все средства. Так вот, посоветуйте, плиз, какой соломки и куда постелить? ЧТо для начала надо делать? Изменять статус участка? А как?:o

Заранее спасибо!

согласно новой поправке от Ю Тимошенко садовый домик можно строить площадю до 300 квадратов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно новой поправке от Ю Тимошенко садовый домик можно строить площадю до 300 квадратов

 

А можно ссылочку плз?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техпаспорт БТИ это только первая ступень. Все не так просто. Техпаспорт и без суда могут выдать. Он, кстати, действителен только год. Сейчас как раз занимаюсь этим вопросом. Там часто многое меняется. В конце должен получиться сертификат на право собственности (кажется так называется).

 

Собственность на дом и землю идут отдельно.

собственность на землю ужЕ есть (госакт)

собственность на дом будет решение суда , не обжалованное в теч 10ти дней, и оно (решение) будет являться постоянным подтверждением права собственности, с которой можно будет совершать отчуждение залог наследство.

 

Вы скажете, что это невозможно, что никто у вас ничего не отберет. А вы слышали что-либо о рейдерстве на основании решения суда? А о фиктивных банкротствах слышали? Кооператив перерегистрируется единолично на председателя. И стоит ему только очень захотеть – никаких проблем не будет, чтобы создать искусственный долг перед газификаторами, например, или перед водоканалом, а то и просто перед некоей посреднической фирмой. Дальше – суд, банкротство, отчуждение имущества кооператива в пользу новых хозяев."

я скажу так: при чьем то сильном желании с нашими законами (которые как дышло) отобрать можно всё, будь оно хоть трижды правильно оформлено и переоформлено.

я вам подсказал самый простой и безхлопотный вариант, все дарственные , вводы в эксплуатации, сертификаты - лишняя трата денег и времени. для проживания и юридических операций с домом оно не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ссылочку плз?:)

ссылочки к сожалению нет.Я сам ходил к юристу потому,что имею садовый участок и хочу строится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственность на землю ужЕ есть (госакт)

 

Госакт, я так понимаю, есть (хотя неизвестно какой. может старого образца) на дедушку престарелого. Людям надо будет либо потом наследство оформлять и переделывать акт все равно, либо озаботиться этим сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...