Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома для узкого участка

george2007

Рекомендовані повідомлення

А ты представь себе домик 7м. шириной в котором окна будут на фасад и тыл . Получаетсч не дом а труба (со светом в конце туннеля)

большие окна будут на фасад и тыл а маленькие световые по флангам .

И 250 м.кв. лепить на участок фасадом в 13 м\п это дейсвительно не просто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. да.

2. С южной.

3. фасад выходит на асф. дорогу. на южной стороне. соответственно стоя на дороге лицом к фасаду - справа восток, слева запад.

4. сблокированная постройка типа "сарай". подлежит временному использованию с последующим демонтажем.

 

само расположение участка в нас. пункте выгодное, вот только узковат. и все.

 

Для начала приедьте на участок и посмотрите, как дают тень на ваш участок соседние дома, постройки, сады (т.е. как освещение, может быть так, что ваш планируемый дом будет постоянно в тени. )

Если есть авто, значит должен быть гараж или навес. Если делать подъезд к дому, то очень много земли потеряете, да и сам подъезд будет стоить недешево. Если подъезд для машины у ворот (т.е. ближе к дороге), то идти пешком к дому в плохую погоду плохо, или груженному сумками из магазина или еще хуже зимой снег расчищать.

Кухню лучше всего планировать на восток, детские и спальни на юг, с\у на север. гостинная на запад. Но это не эталон, это уже Вы сами будете планировать так как Вам удобно. :)

Далее дела касаются коммуникаций.Чтобы протянуть свет к дому, воздушку без доп. опор вам не бросят. Сразу станет 2 вопроса: либо опоры либо под землей.

тянуть водопровод и канализацию через весь участок :shock: Это очень затратно.

И на последок, :) бассейны, площадки для отдыха и т.д. обычно планируют за домом, что бы, так сказать, скрыть себя от посторонних глаз. А у Вас получается это все перед домом.

Я ни в коем случае не отговариваю Вас от покупки данного участка. Как уже говорила, что если все продумать и правильно расположить, то может узкий участок даст фору широкому :Rose:

Единственное мое мнение, дом надо ставить ближе к дороге (только не в ряд с соседями).

Удачи!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна всё индивидуально габариты нестандартные а соседи ланшафты коммуникации деревья разные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, речь идет о селе, как правило, дома идут в ряд. И, как правило, перед забором. В конце уч-ка были огороды. Раньше никто не выпендривался. Значит - нужен разумный отступ (чтоб строения стояли в шахматном порядке), тогда никто и затенять не будет.

То, что подъезд к дому съест место - при 18 сотках не критично ИМХО. Больше зависит от сторон света, если фасад на юге, то при такой длине участка можно представительскую зону сада вынести ЗА дом: и детск. площадка, и бассейн, и барбекю. При такой длине участка дом затенять не будет. Сад и огород - задвинуть в конец участка. Самое важное, как сказала Инна - это стоимость прокладки коммуникаций. Поэтому особо отдаляться от фасадного забора не нужно.

 

Еще одна мысль, если все-таки задвинуть дом ближе к какому- либо соседскому забору (у меня к западному), то ИМХО получаешь преимущество по любому: с одной стороны 14м простора, с другой- 17м.

 

У меня получается -31 метр как минимум за счет такого расположения( у всех соседей дома под забором, мой будет в глубине. + окна с трех сторон света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У нас ситуация еще критичней - фасад участка 10 метров и длина 40. Думаю одну глухую сторону дома максимально прижать к соседям, примерно 1м. С другой стороны останется 2 метра. А проект пока выбрал 7*10,5. Проектов таких маленьких домов очень мало, да еще чтобы оптимально получились внутренние помещения.

Вот наш предварительный проект (ссылка устарела)

 

Если кто-то предложит еще проект с такими размерами буду благодарен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то предложит еще проект с такими размерами буду благодарен :)

 

www.archon.com.ua/index.php?act=32&sid=m43f330febce1e

www.archon.com.ua/index.php?act=33&rodzaj=rzuty&sid=m3f018737a75eb&lang=ua

www.plans.ru/project.php?id=574 (только без гаража)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обзорность вправо-влево и не нужна т.к. будет обзор перед домом и на участок .А смотреть на соседский забор зачем?

ну естественный а свет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже узкий участок, посмотрите вот этот -

 

archon.com.ua/index.php?act=33&rodzaj=rzuty&sid=m3f26270817525&lang=ua

 

только без эркера и вместо гаража - комната. Гараж тоже можно уменьшить и привести форму дома к прямоугольнику.

 

я думаю строить по этому проекту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже узкий участок, посмотрите вот этот -

 

archon.com.ua/index.php?act=33&rodzaj=rzuty&sid=m3f26270817525&lang=ua

 

только без эркера и вместо гаража - комната. Гараж тоже можно уменьшить и привести форму дома к прямоугольнику.

 

я думаю строить по этому проекту...

планировка хорошая придраться не к чему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему участку как ни крути - окна гостинной выходят на Северо-Запад. :-) , но т.к. план отзеркален, то часть света будет проникать через окна столовой , которые выходят на Юго - Запад.

Одна стена глухая, та что от соседей 1.м.

 

Единственно что - так это то, что кухня получается маловата, вот думаю как это обыграть... Возможно эркер придется оставить, или задвинуть часть кухни в столовую - все равно это не отдельная комната а что-то типа "студио".

 

Про комнату на первом этаже уже подымали вопрос в одной из тем - пока молод и полон сил - кабинет, а под старость можно и спальню обустроить.

 

Как по мне - для семьи из 3 человек хватит места.

Опыт постройки "хоромов" в моей семье уже был :-) - так что если не хотите получить большой, пустой "замок с приведениями" - за количеством квадратных и кубических метров гнаться не стоит ( в разумных пределах :-) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Очень понравилась, Ваши сообщения) Я углубилась и нашла, ещё одну статью, кому интересно вот ссылочка: www.domastroim.su/articles/arhdiz-statya/arhdiz-statya_662.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...