Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство мягкого пуска

vladest

Рекомендовані повідомлення

Таки он напряжением регулирует. Пардон за неточность.

 

Я поговорил с их офисом, по их словам:

- для однофазника это мало критично

- 5 секунд на разгон - не успевают обмотки нагреться. Если не выставлять время разгона на неоправданно большое то риски отсутсвуют.

 

Поскольку у меня уже стоит и работает несколько месяцев снимать уже не буду, не вижу резона. Неуправляемые перепады с 220 до 120в опаснее для остальной техники чем 5-ти секундный старт для двигателя.

 

 

 

Это значит что у вас либо насос подобран неправильно, либо система полива. Насос на полив должен работать постоянно не выключаясь, это обеспечит максимальный срок службы и насоса и всех комплектующих (реле давления, мембрана в баке).

 

Чего поливать много, все и не подберешь по расходу. Капельный полив например травит потихоньку, вот и включается насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки он напряжением регулирует. Пардон за неточность.

 

Я поговорил с их офисом, по их словам:

- для однофазника это мало критично

- 5 секунд на разгон - не успевают обмотки нагреться. Если не выставлять время разгона на неоправданно большое то риски отсутсвуют.

 

мало критично - возможно, если пусков мало. У вас по вашим словам 3 пуска в минуту.

Не успевают обмотки нагреватся, они что их температуру меряли? Вряд ли. Сомневаюсь так же что проводили испытание на отказ, до выхода двигателя из строя, и как это повлияло на его ресурс.

 

Единственный плюс таких пускателей - снижение нагрузки на питающую сеть. Для электродвигателя никакой пользы от него точно не будет. А вот что реально повысит срок службы двигателя и вообще всех ваших бытовых приборов, с такой то сетью - так это стабилизатор напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тысячи насосов "Водолей" работали и работают и будут работать без плавного пуска. Много лет.

 

2. При проблемах с напряжением плавный пускатель выйдет из строя быстрее чем насос.

 

3. Замена статора в вашем насосе стоит дешевле этого непонятно где собраного пускателя (вернее очень даже понятно где)

 

Так что в плане экономии средств не поможет никак. А если готовы платить за комфорт - покупайте вот такой например.

 

С "Плавным пуском" и в самом деле больше смахивает на развод...

НО... доля истины мне кажется все-таки есть...

 

Вот раздобыл паспорт на этот самый ИСТОК (см. аттач).

Производитель мамой кляется, что у них именно частотник (в отличие от той же таки Пампэллы).

 

Неужто никто таким никогда не пользовался?

 

Очень хотелось бы почитать отзывы или комментарии на этот счет...

 

СПАСИБО!:beer:

ИСТОК - Инстр по экспл.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало критично - возможно, если пусков мало. У вас по вашим словам 3 пуска в минуту.

 

По-разному. но не чаще 1 пуска на 2-3 минуты. нагрева не замечено.

 

Кроме того надо помнить что при прямом пуске обмотки греются значительно больше.

 

Еще раз повторюсь - свою задачу softstart выполняет. побочных эффектов пока не замечено. будут - отпишусь.

 

 

А вот что реально повысит срок службы двигателя и вообще всех ваших бытовых приборов, с такой то сетью - так это стабилизатор напряжения.

 

Стаб не спасает на пусковых скачках. То ли не успевает (20 мс) то ли слишком сильное падение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас по вашим словам 3 пуска в минуту.

Сикока? :eek: В паспорте на тот же Водолей сказано, ЕМНИМС, 20 пусков в час и всего не более 60 в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею посоветовать НИИ прикладной электроники АКН.

Толковые пульты делают!

 

Что вы имеете ввиду?

Есть какая-то ссылка или другая инфа?

 

......................

 

Это вот эту штуковину вы имели ввиду?

stamar.kiev.ua/catalog/58/209.html

ЗА 3200 (три тысячи двести грн)?.

 

Там есть такие полезные фичи:

"Трёхразрядный семисегментный индикатор для возможности просмотра текущих значений тока,

напряжения, cosφ, сервисных параметров, программируемых параметров и журнала аварийных отключений

 

Сервисные функции

 

- Просмотр текущих значений тока, напряжения, cosφ

- Журнал аварийных отключений насоса с кодами аварий

- Обобщенный сигнал аварии (беспотенциальный контакт 5А, ~220В)

- Встроенная функция тестового режима"

...............................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вот эту штуковину вы имели ввиду?

Прикольно. «Тип включения: прямой.» Сабжа в пульте нет. Ваще. Смысл здесь спамить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем история получиться длинной, но полезной:) На форуме я чуть более месяца, ровно с того момента, когда меня случайно сюда занесло после очередного поискового запроса то ли по стабилизаторам, то ли по скважине. Кстати за детальное и полезное инфо по скважине отдельное спасибо Igor_M (да и вообще за тему по Вашему строительству, та часть где про забор говорилось, хоть и не прямо, тоже хорошенько помогла:))

По сути вопроса, как говорил, получиться не коротко, но скажу наперед большинство из написанного ниже взаимосвязано и нужно.

 

Считаю что приоритетными вещами в загородном доме должны быть:

1. Сам дом (надежный, теплый, красивый и уютный)

2. Вода

3. Электричество

 

С первым вроде бы тьфу-тьфу-тьфу все сложилось, купили этой зимой после очень долгих поисков, даже считаем что немного повезло, строитель на редкость хороший человек. А вот со вторым и третьим бяда:)

Про качество воды промолчу... Напрягало, что при каждом включении насоса (Водолей БЦПЕ 0.5-63У) мигал свет, и вода шла неравномерно (стояло реле давления и ГА 50л) из-за неравномерности давления еще и горячая вода тоже "по синусоиде" (стоит простой котел, если не ошибаюсь Beretta City двухконтурный).

Я сам коренной киевлянин и привык к хорошему электричеству и неплохой воде из под крана, что в целом очень хочу сделать в доме за разумные деньги.

 

По поводу электричества после долгого исследования вопроса, в том числе и на этом форуме, поставили недавно стабилизаторы Донстабы 7 кВт (реально недешево, но комфортно и дешевле сделать "как в городе" не получилось бы), большинство проблем решило, не идеал, но близко, действительно стоящая вещь с одним нюансом, о котором еще будет речь.

 

С водой решалось параллельно, пробурили недавно вторую скважину (избавились от 26-кратного превышения норм по железу, получили 2-кратное по нитратам, борьба еще предстоит:)) и тут встал вопрос о насосе, тут уже интерестней: разные ценовые категории, разные возможности, функции, защиты и т.д. после достаточно серьезного исследования вопроса привожу выводы. Итак наверное лучший "пользовательский " вариант: Grundfos SQE с датчиком CU 301, плавный пуск, все защиты и главное поддержание постоянного давления, только вот незадача, стоит вопрос 2 тыс. у. е. примерно... да еще и при поломке сложен в починке... в общем как я говорил, хотелось сделать "как в городе" за разумные деньги, вариант SQE отпал из за цены, хоть и максимально близок "к городу". Дальше лично у меня был выбор Grundfos SQ либо просто Водолей, но я себе четко уяснил, что на Водолей нужен хотя бы плавный пуск (что бы хоть свет не мигал, в тот момент еще стабилизаторов не стояло), даже звонил в контору, уточнял когда будут в наличии такие штуки www.soft-start.com.ua/?id=62, как сейчас смотрю их до сих пор нету, да и цена 1000 грн только за плавный пуск... Далее случайно в интернете нашел КИВы Пампэлы и ровно в тот же момент вот эту тему, где уважаемый Igor_M так же интересовался этим вопросом. В тот момент Водолей на вторую скважину уже был куплен, прокачивал скважину, модель такая же как на первой БЦПЕ 0.5-63У.

 

Вопрос был лишь таким:

 

Ну неужели никто не делает "доводку" примитивных насосов до нормального состояния?

 

Я нашел очень красивый ответ на этот вопрос, которым с удовольствием поделюсь.

 

Скажу вкратце о Пампэле и ее КИВах, автоматика, которая заточена под Водолеи, есть плавный пуск, есть защиты на напряжение, сухой ход и главное есть поддержание постоянного давления... я был готов найти и купить (что довольно сложно в Украине), хорошо, что не нашел:) Читая тему про КИВы русского аналогичного строительного форума, первые 10 страниц одни похвалы, потом начинаются сообщения о неправильной работе и их становиться все больше и больше...:) там в основном проблемы в воздушной пробке которую нужно удалять то ли переворотом прибора, то ли еще как...

 

Короче эта автоматика уже является ответом на поставленный вопрос, но это не красивое решение, есть красивее. А именно частотный преобразователь. Один уже упоминался в этой теме

 

Состав, работа, защита.

 

Только вот люди там сидят то ли, зажравшиеся то ли еще какие

После звонка к ним и достаточной короткой и недружелюбной с ними беседы ранее в этой теме не удержался и написал правду, что я о них думаю:) (вопрос был не в цене, а в отношении к клиенту)

Все что делает эта фирма, это берет итальянский частотный преобразователь Sirio entry 230, ставит крышку со своим логотипом и пытается впарить подороже вместе со своим насосом и ГА называя это комплектом...

Кстати внимательный человек посмотрит первое видео и обратит внимание, что там прибор без "чужой" крышки:D

 

Вот об этом же частотнике www.unipump.ru/catalog/products/page14/good2/

 

Скажу по своему хоть и не продолжительному опыту эксплуатации, работает как на видео с моим Водолеем:) а вот теперь связь со многим написанным выше:

Первое: пробовал испытывать его на 50л ГА, в общем итог: великоват, причем сильно, сам ГА вносит колебания в работу частотника, давление то устаканивается в системе, но после синусоидальных колебаний продолжительностью где то секунд 20 после открытия крана (разумеется пробовал разное давления подпора в самом ГА), недавно совсем отключил ГА, поставил заглушку, стала красота, правда после открытого крана давление довольно не слабо падает на секунды 3 потом где то на 5-ой устаканивается, в итоге на данный момент имею "городское водоснабжение" через 5 сек после включения крана, причем по горячей трубе вода тоже идет равномерно через котел, в итоге перепадов по температуре тоже особо не наблюдаю, правда все же если включить второй кран в доме, то если там включена будет холодная вода, то все идеально, а вот если горячая, то температура на 1ом опуститься хоть и общее давление останется прежним... все из за простого котла, был бы с бойлером, было бы веселее, сейчас подумываю с нивелировать этот эффект смесителями с термостатами.

 

Так же сейчас стою перед дилеммой: какой ГА поставить что бы убрать минимальные гидроудары и возможно избавиться от того 3 секундного падения давления в начале, есть вариант как на видео 5л, в "недружелюбной конторе":) на видео ставили на него 8 литров, если кто не понял эта система(Водолей+Частотник) является полным аналогом Grundfos SQE с датчиком давления, вот там в комплекте стоит 8 литровый, но и последнее... в инструкции написано 1-2 литра ставить ГА, только вот таких я вообще в интернете не видел, да и вообще сложно с этим делом найти такие маленькие особенно на питьевую воду... Думаю поставить 5 литров, вот только найти их в наличии не могу, если кто занимается или знает предлагайте, как поставлю отпишу по результатам..

 

И так же есть второй нюанс: по поводу стабилизаторов, недаром я долго расписывал какой у меня и т.д. вообще частотник без стабилизатора боюсь работать не будет, но вот с моим Донстабом с плавной регулировкой тоже есть нюансы, в инструкции к Донстабу написано, что при работе с частотными преобразователями с емкостными конденсаторами может падать косинус Фи и мой стаб при этом с плавной регулировки переходит на ступенчатую, наблюдал буквально вчера поздно вечером, когда весь свет в доме выключил напряжение было 235-240В, и переодично на стабе мигало Фи, в тот момент стаб не мог удержать 220 положенных, прыгало до входных 235-240 и потом падал на ступенчатый... Извиняюсь что этот вопрос уже не совсем по теме, и лучше бы его к стабилизаторам, но может есть какие простые решения, подключить к частотнику к примеру трансформатор или нагрузку какую, пока что еще в контору по моему стабу не звонил, в ближайшее время буду, может кто компетентен в таком вопросе?)

 

А вообще как последний итог за 5 тыс. грн (2 насос 3 прибор) я получил аналог Grundfos SQE с датчиком, там цена 14-16 да и дороже бывает, причем даже лучше система получилась, регулировать можно все более четко, и если вдруг сломается Водолей, то его починить пустяк, а вот Grundfos за 8 тыс. не совсем)

Змінено користувачем Glorious
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю поставить 5 литров, вот только найти их в наличии не могу, если кто занимается или знает предлагайте, как поставлю отпишу по результатам..

 

Ищите Zilmet Gydro-Pro

 

Сколько уже пользуетесь прибором Sirio?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите Zilmet Gydro-Pro

 

Сколько уже пользуетесь прибором Sirio?

 

За совет спасибо) именно такой ГА я и искал: питьевая вода на 10 бар, только вот проблема в другом, тяжеловато их найти. Минимум что удавалось до сегодня найти по интернет магазинам это 12л, правда на завтра намечается именно 5л на одном складе. Как говорил, после тестов отпишу:)

 

По поводу времени пользования частотником... честно говоря совсем недолго, немногим более недели, но тестов моих он уже прошел очень много. Скажу сразу, что касается подачи воды на 95% оправдывает мои ожидания, хоть под душем я еще не стоял (пока не разберусь с нитратами в воде не горю желанием:)), но из под кранов вода абсолютно равномерно бежит, все как полагается.

Проблема сейчас основная только в том, что с моим стабилизатором конфликтует, вообще стабы с плавной регулировкой категорически не любят частотники, и в холодильниках, и в стиралках, и в кондиционерах, Донстаб в этом плане как я понял еще достаточно неплохо справляется. Ищу вот потихоньку способ решения, сейчас появилась мысль пустить частотник с насосом мимо Донстабов, в ближайшее время буду воплощать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запускал насосы устройством которое просто и тупо ограничивает сначала ток примерно на половину, потом через 1.5 сек дает полную нагрузку, аналогично и при выключении, что тоже немаловажно.

маломощные генераторы в аварию не уходили!

а вот без устройства - гены отключались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запускал насосы устройством которое просто и тупо ограничивает сначала ток примерно на половину, потом через 1.5 сек дает полную нагрузку, аналогично и при выключении, что тоже немаловажно.

маломощные генераторы в аварию не уходили!

а вот без устройства - гены отключались.

 

кинь ссылку на устройство плз

а то я тему замутил давно, но проблему так и не решил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кинь ссылку на устройство плз

а то я тему замутил давно, но проблему так и не решил

 

мощность вашего насоса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За совет спасибо) именно такой ГА я и искал: питьевая вода на 10 бар, только вот проблема в другом, тяжеловато их найти. Минимум что удавалось до сегодня найти по интернет магазинам это 12л, правда на завтра намечается именно 5л на одном складе. Как говорил, после тестов отпишу:)

Если снизить давление воздуха в ГА то мы получим уменьшение полезного объема. Возможно нет смысла гонять за мелким а просто спустить часть воздуха из того что есть ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если снизить давление воздуха в ГА то мы получим уменьшение полезного объема. Возможно нет смысла гонять за мелким а просто спустить часть воздуха из того что есть ???

 

Спасибо за совет, но это уже пройденный этап, такая же мысль пришла в начале проверок, в итоге давление подкачки ГА менялось от состояния: "совсем без воздуха" до приблизительно 3 атм., и для промежуточных вариантов пытался подстроить прибор меняя и быстродействие, и начальную скорость запуска насоса... в итоге мнение по ГА на 50л и частотнике сформировалось именно таким, как я описал выше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
2Glorious: Скажіть, будь ласка, як на даний момент працює Ваша система водоподачі насос+Sirio entry 230. Є якісь проблеми? Зауваження? Також цікавлюся установкою такого комплекту. Дякую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите ПРАВИЛЬНЫЙ мягкий пуск без внешнего стабилизатора то что скажете про эту схему устройства:

 

1. На входе устройства собрана схема активного PFC с входным классическим фильтром помех (т.е. Power Factor Correction) можно перевести как «Корректировка фактора мощности» или «компенсация реактивной мощности». Применяя активный PFC, довольно легко работать с питанием 110...230В в реальном времени и без ступеней (принцип ОС). Применение активного PFC также улучшает реагирование устройства при коротких периодах (доли секунды) падения напряжения сети – в данные мгновения блок функционирует за счет энергии, выделяемой конденсаторами высоковольтного выпрямителя, при этом эффективность их работы возрастает больше, чем в 2 раза.

Следующий плюс применения активного PFC — на выходных линиях понижается уровень помех высокой частоты. И по входу устройство видится как резистивная нагрузка, а не как долбежка прямоугольными импульсами потребляемого тока.

Вообщем это устройство выпрямляет сначала синусоидальное входное напряжение и преобразует (повышает) его AC-DC до 400...470В постоянного, отслеживаемого по току напряжения.

 

2. После п.1 стоит устройство (ранее упомянутое в темах как "частотник") - частотный широтно-импульсный преобразователь. С этих AC-DC 400...470В в более дешевом варианте может управлять коллекторными двигателями (щеточные). В более дорогом варианте идет управление параметрами синусоиды (может быть правильная или псевдо) - это для асинхронных двигателей - бесщеточные.

За управление разгоном отвечает процесс нагнетания шириной импульса, соответственно и ток потребления плавно растет (благодаря PFC - нет трассирующего потребления тока)

 

3. Интеллектуальное управление данными процессами осуществляется с помощью софта контроллера, в котором заложены все заданные параметры пуска и управления, а также обход внештатных и аварийных ситуаций для обеспечения "живучести" во время "штормовых" внешних и внутренних воздействий.

 

Сколько должно стоить такое устройство пуска и управления асинхронным двигателем в насосной станции (насосе), мощностью до 2.5КВт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

По дискуссии вставлю свои замечания по теме как специалист.

Реле плавного пуска - это хорошее решения только для поверхностных насосов. Использования для скважинных насосов малой мощности до 22 кВт не рекомендуется ввиду того что время запуска у таких насосов ограниченно до 3-х секунд (нет смысла). Можно использовать только на погружных насосов большой производительности - от 50 м3/час, где высокий момент инерции - мало колес и они тяжелые.

Правильно использовать частотный преобразователь (где плавный пуск реализован по другому принципу) - просто нужно найти хорошего производителя по хорошей цене, например, частотник завода ABB до 2,2 кВт 1х230В -- в районе 150,00 Евро с НДС по курсу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применять частотный преобразователь на однофазных асинхронных насосах ведь фактически это двухфазные только с конденсатором нельзя именно из за конденсатора. На трехфазных никаких проблем, но такие насосы скорее исключение чем правило в домашних хозяйствах. Теоретически можно сделать частотный преобразователь на 2 фазы выкинуть конденсатор и подключится напрямую к обмоткам но это из другой оперы уже .

А так вполне можно применять фазовые регуляторы. Особенно если учесть что насос работает в основном в режиме плавный старт -работа на 100% - плавный стоп. Для систем регулирующих производительность насоса когда он работает с частичной нагрузкой применяют и другие двигатели и контроллеры специальные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применять частотный преобразователь на однофазных асинхронных насосах ведь фактически это двухфазные только с конденсатором нельзя именно из за конденсатора. На трехфазных никаких проблем, но такие насосы скорее исключение чем правило в домашних хозяйствах. Теоретически можно сделать частотный преобразователь на 2 фазы выкинуть конденсатор и подключится напрямую к обмоткам но это из другой оперы уже .

 

А итальянцы то и не знают.

 

www.antarsv.com.ua/files/sirio_entry.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А итальянцы то и не знают.

 

www.antarsv.com.ua/files/sirio_entry.pdf

 

Было немного времени, отключил частотник от токарного станка и подключил на точило с конденсаторным двигателем. Устойчивый старт начинается примерно с 35 гц, потом частоту можно опускать и мотор крутится но нет мощности совершенно, реально работает в пределах 40-60 гц . Мотор гудит-звенит на частоте шима частотника, если сильно кому интересно то могу снять осцилограмму , и с удовольствием бы глянул на осцилограмму того что дает это чудо итальянской инженерной мысли на мотор , итальянцы заявляют 25-50 гц, на 25 у меня мотор не запустился совсем что не удивительно для такого типа двигателя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было немного времени, отключил частотник от токарного станка и подключил на точило с конденсаторным двигателем. Устойчивый старт начинается примерно с 35 гц, потом частоту можно опускать и мотор крутится но нет мощности совершенно, реально работает в пределах 40-60 гц . Мотор гудит-звенит на частоте шима частотника, если сильно кому интересно то могу снять осцилограмму , и с удовольствием бы глянул на осцилограмму того что дает это чудо итальянской инженерной мысли на мотор , итальянцы заявляют 25-50 гц, на 25 у меня мотор не запустился совсем что не удивительно для такого типа двигателя

Это Вы описали типичную работу частотика с конденсаторным движком. Что само по себе неудивительно. Конденсаторный движок, он двухфазный в жизни, /далее господ со степенями к.т.н и выше прошу не злословить/

в пространстве обмотки размещены ортогонально. Чтобы получить круговое поле, нужно подать на эти обмотки пер.напряжения, сдвинутые одно отн. другого на 90 эл.градусов. Условно назовем одну обмотку "моментной", вторую "возбуждения", так как раз кондер и дает этот сдвиг в обмотке "возбуждения". Но это на ном.частоте 50 Гц. Далее вспоминаем законы Ома и получаем, что на 25 Гц реактивное сопротивление того же конденсатора в 2 раза больше, ток "возбуждения" оказывается в 2 раза меньше, а поле из кругового становится эллиптическим. Поэтому ср.значение эл.магн.момента.... ап! в 4 раза меньше. Поэтому и пуск под вопросом.

У тиристорного пускача тут небольшое преимущество, ибо ср.момент при половинном напряжении примерно в 2 раза меньше, хотя кривуля тоже корявенькая.

Ну и "довесок" : ШИМ частотника превратит в кашу ваш рабочий конден сатор гораздо ранее, чем пройдут те несколько тыс.часов, которые написаны у него на корпусе /у дешевых обычно 2-3 тыс, у получше ок. 10 тыс/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...