Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство мягкого пуска

vladest

Рекомендовані повідомлення

Не надо делать регулятор напруги. Достаточно иметь ограничитель тока.

Например (ссылка устарела) [ATTACH]39814[/ATTACH]. Он не будет давать возможность перегрузить других потребителей. Двигатель должен пускаться мягче.

Хотя это надо проверять. Недостаток схемы - нет защиты от перегрева транзистора, и похоже она расчитана на активную нагрузку, а двигатель - реактивная.

 

Класс.... Только врятли стакой стаб подойдет-плавный останов как.. А у него там еще гидроудары. Ну хотя настроить скажем на 1,5-3 пускового тока (До 7 кратный) то должен насос пойти. Где-то видал транзисторную схему регулятора мощи ( чистая синусоида)простую, там кажись просто на кондере можно автоматом плавное повышение напруги (1-3 с) и снижение сделать.Транзисторы биполярные мощные КТ 848... по чем нынчею. Это детство я давно-давно не занимался.Появится время буду творить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в селе, дачный участок... Может даже и ТП слабое, сначала нада шерстить проводку. Попробуйте станцию от самого ввода электрики в дам запитать-оно вам и покажет.

насос стоит после стабилизатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,1 КВт это впринципе не так и много для нормальной электролинии. Неужели включив шлифовальную машину 2200 ВТ тухнет свет, у меня в квартире не тухнет. а у знакомого в часном доме холодильник включался и свет тух. Причину нашли! Гальванопара!!!

 

К дому подходил люминий, по дому шёл медный, всё бы ничего, да вот место это в разы быстро окислилось и перегорело, держалось на соплях.

 

нет, там все ок. электрики приезжали, проверяли. внутри дома на проводке не экономил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте эксперемент, если это возможно!

 

Подключите свою станцию у соседа, и посмотрите что будет там происходить, чем чёрт не шутит, но 1,1 КВТ это немного. или вы просто на свою линию очень много потребителей повесили, и оа физически несправляется, тогда линию вторую тяните, а что делать! Плавный запуск может непомоч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня волнует не сколько сама станция, а остальные потребители, которые в момент пуска-останова сходят с ума.

особенно заметно, если насос хапнет воздух (бывает такое), то при остановке компьютерный УПС с перепугу на батарею переходит

 

1) Чего это насос воздух хапает? Может с этим надо разобраться.

2) Может УПС помощней поставить, если сеть плохая, от помехи он срабатывает. Может с самой НС что-то не так. А при нормальном выключении на УПС не переходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня волнует не сколько сама станция, а остальные потребители, которые в момент пуска-останова сходят с ума.

особенно заметно, если насос хапнет воздух (бывает такое), то при остановке компьютерный УПС с перепугу на батарею переходит

 

А напряжение на вводе у Вас какое? При запуске насоса 1.1 КВТ не может так скакать напруга это конечно при условии исправного насоса и нормальной напруге на вводе в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А напряжение на вводе у Вас какое? При запуске насоса 1.1 КВТ не может так скакать напруга это конечно при условии исправного насоса и нормальной напруге на вводе в дом.

 

А попробуйте без УПСа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, там все ок. электрики приезжали, проверяли. внутри дома на проводке не экономил

 

Сеть слабая, надо на подводе фазами поиграться, если 1 a на вводе поменять на другую, 3ф ввод если то проще не надо РЭС беспокоить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте эксперемент, если это возможно!

 

Подключите свою станцию у соседа, и посмотрите что будет там происходить, чем чёрт не шутит, но 1,1 КВТ это немного. или вы просто на свою линию очень много потребителей повесили, и оа физически несправляется, тогда линию вторую тяните, а что делать! Плавный запуск может непомоч

кроме насоса ничего не включено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Чего это насос воздух хапает? Может с этим надо разобраться.

2) Может УПС помощней поставить, если сеть плохая, от помехи он срабатывает. Может с самой НС что-то не так. А при нормальном выключении на УПС не переходит?

в колонке периодически воздух попадает

в доме есть варочная поверхность на 1.5 - 2квт. при включении выключении УПС ведет себя спокойно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А напряжение на вводе у Вас какое? При запуске насоса 1.1 КВТ не может так скакать напруга это конечно при условии исправного насоса и нормальной напруге на вводе в дом.

240 вольт

ну почему не может? ток запуска в таких насосах в десятки раз может превышать номинальный. это нормально. чтобы сгладить эти скачки я и ищу устройство плавного пуска

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеть слабая, надо на подводе фазами поиграться, если 1 a на вводе поменять на другую, 3ф ввод если то проще не надо РЭС беспокоить.

уже игрались. шило на мыло. везде так и перспектив никаких. маемо тэ що маемо.

3ф нет, да и о5 же - см. мой ответ предыдущему оратору. скачки при старте двигателя насоса - это нормально, но хочется от них избавиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в колонке периодически воздух попадает

Даже при перерывах в 1-2 недели воздух попадать не должен. Видно где-то не нормальное уплотнение.

в доме есть варочная поверхность на 1.5 - 2квт. при включении выключении УПС ведет себя спокойно

У нее активная нагрузка, а НС - реактивная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже при перерывах в 1-2 недели воздух попадать не должен. Видно где-то не нормальное уплотнение.

 

У нее активная нагрузка, а НС - реактивная.

 

у меня протечек нигде нет, а что там в водохозяйстве - хз

про реактивную нагрузку в курсе. оттого и скачек тока, поэтому хочу мягкий пуск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня протечек нигде нет, а что там в водохозяйстве - хз

про реактивную нагрузку в курсе. оттого и скачек тока, поэтому хочу мягкий пуск

 

Ну пусковой не десятки раз.... Все ясно Линия слабанькая. Попробуйте ступенчатый пуск, там цена вопроса стоимость релюх времени. Я б вам помог с электроникой но времени и условий нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит с насосом чтото может быть. Самое простое, с одной стороны сквозь решётки видно вентилятор обдува попробуйте его крутнуть!! Должен легко вращатся, просто если тяжело крутится то в этом может быть причина, также причина может быть в конденсаторе, когда сдвиг фаз неправильно кондёр делает.

 

Да ток возрастает при старте но это доли сикунд.

 

Попробуйте у кого нить из соседей где заведомо нормальная линия, и проблем подобных нет!

 

Если всёравно тоже самое ищите мастера!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня болгарка, с плавным пуском, на 2 Квт. Сейчас на рынке можно купить любые запчасти к ел.инструментам. Купите кнопку плавного пуска и присоидените, через датчик давления, к насосу, предварительно замкнув на ней клемы, думаю она нагрузку выдержит. Цена вопроса не более 100 грн, не получится, не жалко выбросить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня болгарка...

 

в болгарках - коллекторные двигатели, т.е. постоянного тока. их плавный пуск не годится для асинхронных моторов НС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну есть решения этого вопроса.. Деньги только....

Насос на прямую все остальное на стаб, но гидроудары остаются. Пожалуй вспомнить детство надо собрать регулятор мощности на транзисторе и сделать автоматический набор напруги (конденсаторами поиграться по месту).У меня тоже скважина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджетное решение уже мильйон раз проверено - КР1182ПМ1. чип стоит 10 гривен, самому сделать - в тридцатку уложишься. на радиорынке спаяют за 100-300 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджетное решение уже мильйон раз проверено - КР1182ПМ1. чип стоит 10 гривен, самому сделать - в тридцатку уложишься. на радиорынке спаяют за 100-300 грн.

 

сказали ж шо для асинхронных не катит

 

зы. а что, такая штука только мне одному нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали ж шо для асинхронных не катит

 

зы. а что, такая штука только мне одному нужна?

 

Кто сказал? Пойду сломаю свои. Растопчу, сожгу и развею по ветру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал? Пойду сломаю свои. Растопчу, сожгу и развею по ветру.

 

ну гдето там выше писали. так у вас есть такие устройства на этом ИС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну гдето там выше писали. так у вас есть такие устройства на этом ИС?

 

ДВА! одно купил. посмотрел. покрутил себе у виска, второе сам спаял.

выше всякое писали. и на заборе всякое пишут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...