Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость проекта системы отопления

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Есть следующие соображения по этому поводу:

 

1) на потребности до 50 кВТ делать "грамотный проект" (по всем правилам) экономически нецелесообразно;

 

2) обычно используется следующее - подрядчик, на основании ваших пожеланий, формирует техническое задание и отдаёт его в несколько торговых компаний, имеющих в своём штате проектное бюро. Они готовят довольно простой проект, являющейся основой для спецификации по материалам.

Причём, если эта компания - поставщик системных решений (Рехау, Tece, Kan например), то соответствие выполненного монтажа их проекту является основанием для оформления гарантии на систему и страховки от ущерба.

 

К сожалению, мне не известны случаи обоснованной гарантии от подрядчиков (компаний, частных лиц) на ВСЮ систему.

 

что значит обоснованной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же за теплые полы! Но не представляю как они будут работать под паркетом (вернее даже под слоем примерно в 40 мм - фанера-клей-паркет).... и даже если их заставить там работать - состояние паркета через пару лет наверняка будет плачевным :(

Поэтому все-таки наверное чугунные батареи с котлом из которого идет 60/45....

Причина выбора конденсационного котла - не только желание экономить газ, и ряд других факторов:

1) модулирующая горелка

2) меньшая зависимость мощности от давления и качества газа в магистрали (в этом году в морозы у меня настенный Вайлент 24 кВт при отапливаемой площади в 220 кв м - максимум давал 60-62 градуса в систему:()

3) современность технических решений

4) бездымоходность

 

ой ошибаетесь вы на счет независимости от давления газа.....в конденсационнике мощность регулируется кроме газового клапана еще и вентилятором....так вот при работе котла на полной мощности если газа будет мало при малом давлении то вентилятор об этом не знает и продолжает создавать в камере разрежение по максимуму отрывая пламя от горелки и котел постоянно останавливается, пока через сервисное меню не будет понижено количество оборотов на максимальной мощности

 

столкнулся как-то, задолбался менять эти клятые обороты вместо сервисного инженера

Так что если давление газа в системе у Вас очень мало забудьте про конденсационник, замучаетесь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой ошибаетесь вы на счет независимости от давления газа.....в конденсационнике мощность регулируется кроме газового клапана еще и вентилятором....так вот при работе котла на полной мощности если газа будет мало при малом давлении то вентилятор об этом не знает и продолжает создавать в камере разрежение по максимуму отрывая пламя от горелки и котел постоянно останавливается, пока через сервисное меню не будет понижено количество оборотов на максимальной мощности

 

столкнулся как-то, задолбался менять эти клятые обороты вместо сервисного инженера

Так что если давление газа в системе у Вас очень мало забудьте про конденсационник, замучаетесь

 

Это часом не Wolf был?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит обоснованной?

Подкреплённой деньгами для компенсации ВСЕГО ущерба в случае аварии системы. По вине подрядчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посмотрел в сторону Виссмана, наверное. Просто видел разрезанную горелку Вайлента и Виссмана.

В принципе, я котлами не торгую..:) и на изготовлении проектов не зарабатываю.

 

Дело не в "чугуне", как таковом.. Дело в ёмкости системы в литрах.

Инерционные системы - это никак не "современные и высокотехнологичные"... (если мы не говорим о теплоакуммуляции).

То, что вы сэкономите на конденсации (5-7% ), в два раза больше потеряете на инерционности чугуна.

Некрасиво и нелогично это.

Хотя, кому-то, позволит освоить бюджет :)

 

+1 к Murava по стрелке.

 

Тем более такие котлы экономно работают на низких температурах (55 градусов) если выше, то это простой котел с таким же потреблением газа как и обычьный парапетник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким пирогом, Т.П работать будут, но очень плохо. Чугунину уберите и если Вас не смущает размер радиаторов, то проблем не будет. Гидрострелка или спаянные из меди и объединенные между собой коллектора, ставьте обязательно.

Рассмотрите вариант теплых стен, уменьшит размер радиаторов.

 

Все таки не понимаю почему все против чугунины :(

А размер радиаторов везде у меня не превышает оконного проема, поэтому они меня и не смущали... по крайней мере до начала обсуждения :)

Гидрострелкой наверное озадачу своих сварщиков... надо только ее посчитать и где-то вживую глянуть как реализован слив шлама и удаление воздуха...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... вентилятор об этом не знает и продолжает создавать в камере разрежение по максимуму....

Там вентиляторы ТОЛЬКО наддувные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки не понимаю почему все против чугунины :(

А размер радиаторов везде у меня не превышает оконного проема, поэтому они меня и не смущали... по крайней мере до начала обсуждения :)

Гидрострелкой наверное озадачу своих сварщиков... надо только ее посчитать и где-то вживую глянуть как реализован слив шлама и удаление воздуха...

 

Для того чтоб чугун грел на низких температурах эфективно на 22 градуса надо добавить еще секцый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Гидрострелкой наверное озадачу своих сварщиков... надо только ее посчитать и где-то вживую глянуть как реализован слив шлама и удаление воздуха...

 

На фото выше это довольно-таки чётко видно - приварены штуцера с резьбой для монтажа. Вверху - автоматического воздухоотводчика, внизу - сливного краника.

 

А по чугуну - у меня точно-такая сейчас дискуссия с заказчиком.

И, одно время, у самого дома работал современный котёл (с модуляцией) с чугунными батареями.

Когда поменял батареи на панельные стальные, потребление газа уменьшилось где-то на 15%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Все таки не понимаю почему все против чугунины

2.надо только ее посчитать и где-то вживую глянуть как реализован слив шлама и удаление воздуха...

1.Чугунина очень инерционная. К котлу Вы ставить современную автоматику, а с этими радиаторами систему сложно регулировать по температуре.

2. 100 мм на 60 кВт. мощности. Самому точную копию разделителя не сделать.

Думаю, Вам подойдет простой самопал.

Документ Microsoft Word.doc

1111.jpg.56cfd71476b2769951ad2ce6d97bdc3b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Самому точную копию разделителя не сделать.

Думаю, Вам подойдет простой самопал.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

На (ссылка устарела) Гидравлический выравниватель Ду 32 Проток до 3,5 м3/час 139 евро.

В комплект поставки входит:

.........

Изготавливаем под заказ любые типы коллекторов по Вашим чертежам - +20%. Срок исполнения – 5...10 рабочих дней.

 

p.s. я тоже надеюсь, что спрашивающий выучил слово "инерционность" :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это часом не Wolf был?

 

нет, но принцип работы конденсационных котлов одинаков...такое может быть в любом конд котле при очень малом давлении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, но принцип работы конденсационных котлов одинаков...такое может быть в любом конд котле при очень малом давлении

 

Принцип то один, но реализация очень разная. И приведенная Вами проблема ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможна у некоторых производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

На (ссылка устарела) Гидравлический выравниватель Ду 32 Проток до 3,5 м3/час 139 евро.

 

 

p.s. я тоже надеюсь, что спрашивающий выучил слово "инерционность" :rolleyes:

 

О! За 139 Евро - это добро уже можно и купить :)

Выучил, выучил... сижу сравниваю уже радиаторы Регулус и Термию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, Вам подойдет простой самопал.

 

А зачем ему самопал?

Пусть ставит Vaillant-овскую стрелку. Я бы ещё и насосные группы Vaillant-овские предложил. (Это при условии что оборудование Vaillant будет).

При запуске заключаете сервисный договор на все узлы в целом, и у Вас один сервисант обслуживает всё!

Во-первых: не будет "наездов" типа что Вы поставили? "Оно работать не будет..."

А во-вторых сервисант делая ТО (техническое обслуживание) будет обязан проверить работоспособность всех компонентов топочной...

В третьих Вам достаточно будет иметь номер телефона одного сервисного центра.

P.S. Я так понимаю разница "плюс-минус" 500-700 евро роли особо не сыграет...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип то один, но реализация очень разная. И приведенная Вами проблема ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможна у некоторых производителей.

 

вот здесь спорить не буду, реализация может и отличаться

 

кстати по поводу вашего предыдущего ответа: а каким тогда образом продукты сгорания отводятся в атмосферу с закрытой камеры сгорания, где установлена цилиндрическая горелка, если разрежения не создается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, но принцип работы конденсационных котлов одинаков...такое может быть в любом конд котле при очень малом давлении

По конденсационникам с "romi9999" спорить себе дороже. Он на них не то что собаку, а ассортимент среднего зоопарка съел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! За 139 Евро - это добро уже можно и купить :)

Выучил, выучил... сижу сравниваю уже радиаторы Регулус и Термию :)

 

ставил и то и другое.....По радиаторам видно , что Регулус -это Польша а Термия-Украина. Да и по цене тоже.

 

Медно-алюминиевый радиатор -это самое дорогое решение, но и самое долговечное. (правда не сравнивал с дорогим икачественный импортным биметалом)

Правда дизайн у регулусов и термий них-мягко говоря говнистый лично для меня.

 

И еще самое главное: при установке таких радиаторов нужно быть оченб осторожным при выборе насоса отопления, если он будет очень мощный, а на радиаторах будут стоять термоголовки , будете по ночам слушать тихое гудение-жужание от радитора(которое усиливается его пустотой ). Тут нужно еще правильно гидравлику системы расчитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По конденсационникам с "romi9999" спорить себе дороже. Он на них не то что собаку, а ассортимент среднего зоопарка съел.

 

почему же , а глядишь узнаю для себя что-то новое, чего раньше не знал и буду ему благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем ему самопал?

Пусть ставит Vaillant-овскую стрелку. Я бы ещё и насосные группы Vaillant-овские предложил. (Это при условии что оборудование Vaillant будет).

При запуске заключаете сервисный договор на все узлы в целом, и у Вас один сервисант обслуживает всё!

Во-первых: не будет "наездов" типа что Вы поставили? "Оно работать не будет..."

А во-вторых сервисант делая ТО (техническое обслуживание) будет обязан проверить работоспособность всех компонентов топочной...

В третьих Вам достаточно будет иметь номер телефона одного сервисного центра.

P.S. Я так понимаю разница "плюс-минус" 500-700 евро роли особо не сыграет...:unknown:

Эммммм.... 390 Евро за стрелку и 355 Евро за гидравлическое подключение бойлера - жаба давит страшно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- два этажа, площадь 380 кв м + 70 кв м гостевого дома

- теплых полов порядка 40 кв м

Тёплые пола на одном этаже, или на нескольких?

 

Насос циркуляционный WILO шт 3

Насос рециркуляции ГВС шт 1

Насосы куда ставите?

Как по мне, то ещё один насос нужен?

1- радиаторное отопление дома

2-тёплый пол (с трёхходовым)

3-гостевой дом (желательно с трёхходовым)

4-загрузка бойлера

рециркуляция

При таком раскладе регулятор надо ставить 630-й...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... сижу сравниваю уже радиаторы Регулус и Термию :)

И ещё про инерционность :)

Концепция «LOW — H2O» — основа энергосберегающих приборов отопления. Не большой вес радиатора JAGA, малый объём теплоносителя, отличная теплопроводность материалов обеспечивает выход на полную мощность системы LOW — H2O в течение 10 мин., в системе со стандартными радиаторами это время в три раза больше. Радиатор LOW — H2O реагирует на любое изменение температуры в помещении, что в целом позволяет сокращать расход энергии на 10%.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Обращу внимание и на дорогие радиаторы:

Zehnder, Kermi, Arbonia - стальные трубчатые.

JAGA - медно-алюминиевые радиаторы Low H2O и дизайн-радиаторы.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще самое главное: при установке таких радиаторов нужно быть оченб осторожным при выборе насоса отопления, если он будет очень мощный, а на радиаторах будут стоять термоголовки , будете по ночам слушать тихое гудение-жужание от радитора(которое усиливается его пустотой ). Тут нужно еще правильно гидравлику системы расчитать.

 

Это кстати одна из причин почему хотелось бы иметь проект - глянул ассортимент насосов - очень широкий... боюсь переборщить с напором и мощностью и потом бороться с шумом в батареях и коллекторах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эммммм.... 390 Евро за стрелку и 355 Евро за гидравлическое подключение бойлера - жаба давит страшно :(

 

А вы посчитайте сколько Вам обойдётся самодельная "стрелка": работа+материал? А о разнице тогда судите...:)

А что за цифра "355 Евро за гидравлическое подключение бойлера", что Вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...