Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ответственность прораба. В чем она???

novostroi

Рекомендовані повідомлення

Вот, так Вы изначально готовы к тому, что наймете балбаса, а почему? да по тому, что НЕГОТОВЫ платить чуть больше, но спать спокойно.

Одним словом - МИНТАЛИТЕТ:D

Не, не менталитет, а отсутствие лишних доходов или проще говоря бабла...короче, бедность и нищета не дает лишнее платить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот мы и пришли к генподрядным процентам, ток в виде вознаграждения прорабу:D. А по началу ламались некоторые, типа неготовы платить генподрядные.

:beer:

Генподрядные сидят в сумме, которая озвучивается за строительство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генподрядные сидят в сумме, которая озвучивается за строительство

 

А разве ПРАКТИЧЕСКИ эт не одно и тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генподрядные сидят в сумме, которая озвучивается за строительство

 

Генподрядные иногда платятся через год после окончания стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вот крышу оплатили давно, а течет она сейчас. может и раньше текла- таких потопов не было...

 

Написал длинный ответ, еще днем (первый!) - инет пропал, а с ним и текст. Смысл в следующем - спрос рождает предложение. Эта банальная истина и здесь верная. Такое количество людей, строящих без профподготовки для частного застройщика, прежде всего оттого, что именно у таких намного больше шансов выиграть тендер на стройку. Потому что называя заниженную стоимость, они заранее расчитывают обмануть, украсть и схалтурить. Кстати зачастую не от злого умысла, а просто по незнанию.

Методы борьбы - только независимый профессиональный контроль.

В суд подавать на прораба будете?

 

А что у вас с крышей?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве ПРАКТИЧЕСКИ эт не одно и тоже?

Я констатирую факт. За все берут деньги. Не надо думать, что кто-то альтруист. В моем случае генподрядные сидели в стоимости строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генподрядные иногда платятся через год после окончания стройки.

Вы дмаете, на такое кто-то пойдет? Даже небольшие строительные конторки не могут себе такого позволить. В наших условиях это нереально.

Только очень крупные, которые могут за счет новых заказов отсрочить во времени получение денег (Киевмиськбуд, Ковальская, ect)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати зачастую не от злого умысла, а просто по незнанию.

Методы борьбы - только независимый профессиональный контроль.

В суд подавать на прораба будете?

А что у вас с крышей?

Это вы правильно подметили- по незнанию...Никто не хотел вам навредить, мы не подумали или не знали. Это железная отмазка, на которую заказчик может лишь развести руками и думать где искать деньги для переделки.

По поводу независимого контроля. Печально, но "собака лаит- караван идет": ночами сидели в инете, изучали технологии, делали расчеты для строителей, сами всем занимались. Но...если прораб не показывается на стройке...у него новые заказы, усталость/отдых и т.д.... сами понимаете толку будет мало. Нет того связующего звена...

Суд? Вы думаете это реально? Основания для подачи искового, цена иска и подтверждающие документы???

А крыша течет на всех стыках. Не знаю что они там сделали с коньком- может не прибили, моет еще чего, но при сильном дожде текут все стыки и с балкона все течет в дом,- не сделали гидроизоляцию балкона. Весной придется разбирать и смотреть. Вот бы больше не было потопов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал длинный ответ, еще днем (первый!) - инет пропал, а с ним и текст. Смысл в следующем - спрос рождает предложение. Эта банальная истина и здесь верная. Такое количество людей, строящих без профподготовки для частного застройщика, прежде всего оттого, что именно у таких намного больше шансов выиграть тендер на стройку. Потому что называя заниженную стоимость, они заранее расчитывают обмануть, украсть и схалтурить. Кстати зачастую не от злого умысла, а просто по незнанию.

Методы борьбы - только независимый профессиональный контроль.

В суд подавать на прораба будете?

 

А что у вас с крышей?

А вот у вас цена указана за м2 - это стоимость работы? Что сюда входит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я констатирую факт. За все берут деньги. Не надо думать, что кто-то альтруист. В моем случае генподрядные сидели в стоимости строительства.

 

Генподрядные - эт то вознагрождение, которое оплачивается после завершения строительства (в основном), при постоянном наличие предстаителя (как минимум одного) генподрядчика НА ОБЬЕКТЕ!!!!которрый контролирует ХОД и КАЧЕСТВО выполняемых работ, и НИКУДА не отлучается с обьекта, так как это его РАБОЧЕЕ МЕСТО!!!

И прошу не путать "прораба" (который просто берет деньги с Вас и "рулит" за материалами, и появляется на обьекте 1 раз в неделю) с ПРОРАБОМ (который сидит безвылазно на обекте)

Ради интереса наберите в Википедии - "прораб" и "генподрядчик", и почитайте кто, что должен делать, и за что берет денег.

И Я к примеру, или другие СТРОИТЕЛИ, почему должны отвечать, за то что дядя Вася назвал себя "прорабом" не имея в строительстве малейших познаний, а Вы как заказчик дали ему денег и начали с ним работать, и в итоге отзываетесь о ПРОРАБАХ плохо, да ПРОРАБ к деньгам не имет ни малейшего отношения, его задача ПРОизводитьРАБоты,

Вы к примеру у дяди милиционера спрашиваете УДОСТОВИРЕНИЕ? что доказывает его принадлежность к МВД. утрирую конечно, но ФАКТ на лицо. Я Вам представлюсь Депутатом, к примеру, и попрошу на благо родины денег, Вы дадите мне денег как Депутату?

Да икому Вы олачивали генподрядные?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто получается, что Вы дали денег РАСПРЕД-КАССИРУ-ЗАКУПЩИКУ в одном лице, а хаете ПРОРАБОВ, хотя так его назвать можно тоже с натяжкой, РАСПРЕД - распределитель работ, грубо выражаясь типа Вася ты копаешь, а ты Петя кафель ложить будешь, при этом распред должен находиться на месте своей работ и при этом НЕОТВЕЧАЕТ за качество работ. Кассир - принимает деньги, и дает вам документ о том, что принял дениги, Закупщик - занимается закупками.

НЕ обижайтесь, но это так и есть на самом деле :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генподрядные - эт то вознагрождение, которое оплачивается после завершения строительства (в основном), при постоянном наличие предстаителя (как минимум одного) генподрядчика НА ОБЬЕКТЕ!!!!которрый контролирует ХОД и КАЧЕСТВО выполняемых работ, и НИКУДА не отлучается с обьекта, так как это его РАБОЧЕЕ МЕСТО!!!

И прошу не путать "прораба" (который просто берет деньги с Вас и "рулит" за материалами, и появляется на обьекте 1 раз в неделю) с ПРОРАБОМ (который сидит безвылазно на обекте)

Ради интереса наберите в Википедии - "прораб" и "генподрядчик", и почитайте кто, что должен делать, и за что берет денег.

И Я к примеру, или другие СТРОИТЕЛИ, почему должны отвечать, за то что дядя Вася назвал себя "прорабом" не имея в строительстве малейших познаний, а Вы как заказчик дали ему денег и начали с ним работать, и в итоге отзываетесь о ПРОРАБАХ плохо, да ПРОРАБ к деньгам не имет ни малейшего отношения, его задача ПРОизводитьРАБоты,

Вы к примеру у дяди милиционера спрашиваете УДОСТОВИРЕНИЕ? что доказывает его принадлежность к МВД. утрирую конечно, но ФАКТ на лицо. Я Вам представлюсь Депутатом, к примеру, и попрошу на благо родины денег, Вы дадите мне денег как Депутату?

Да икому Вы олачивали генподрядные?

Обстоятельство 1. А ну ка свой гнево-пафосный эпос пересмотрите с учетом одного обстоятельства- материалами мы занимались сами!!! все сами: материалы, просчеты, закупки, логистика, все...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто получается, что Вы дали денег РАСПРЕД-КАССИРУ-ЗАКУПЩИКУ в одном лице, а хаете ПРОРАБОВ, хотя так его назвать можно тоже с натяжкой, РАСПРЕД - распределитель работ, грубо выражаясь типа Вася ты копаешь, а ты Петя кафель ложить будешь, при этом распред должен находиться на месте своей работ и при этом НЕОТВЕЧАЕТ за качество работ. Кассир - принимает деньги, и дает вам документ о том, что принял дениги, Закупщик - занимается закупками.

НЕ обижайтесь, но это так и есть на самом деле :beer:

О,да,- не в бровь, а в глаз!!! 100% попадание...

 

А ТЕПЕРЬ ОБРАЩЕНИЕ К НАЧИНАЮЩИМ СТРОИТЕЛЯМ

 

Начинающие строители! Берегитесь РАСПРЕДОВ (незаконный подвид прораба) - денег тянет, а толку никакого..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генподрядные - эт то вознагрождение, которое оплачивается после завершения строительства (в основном), при постоянном наличие предстаителя (как минимум одного) генподрядчика НА ОБЬЕКТЕ!!!!которрый контролирует ХОД и КАЧЕСТВО выполняемых работ, и НИКУДА не отлучается с обьекта, так как это его РАБОЧЕЕ МЕСТО!!!

И прошу не путать "прораба" (который просто берет деньги с Вас и "рулит" за материалами, и появляется на обьекте 1 раз в неделю) с ПРОРАБОМ (который сидит безвылазно на обекте)

Ради интереса наберите в Википедии - "прораб" и "генподрядчик", и почитайте кто, что должен делать, и за что берет денег.

И Я к примеру, или другие СТРОИТЕЛИ, почему должны отвечать, за то что дядя Вася назвал себя "прорабом" не имея в строительстве малейших познаний, а Вы как заказчик дали ему денег и начали с ним работать, и в итоге отзываетесь о ПРОРАБАХ плохо, да ПРОРАБ к деньгам не имет ни малейшего отношения, его задача ПРОизводитьРАБоты,

Вы к примеру у дяди милиционера спрашиваете УДОСТОВИРЕНИЕ? что доказывает его принадлежность к МВД. утрирую конечно, но ФАКТ на лицо. Я Вам представлюсь Депутатом, к примеру, и попрошу на благо родины денег, Вы дадите мне денег как Депутату?

Да икому Вы олачивали генподрядные?

Давайте не перевирать ситуацию. Вы сейчас намекаете на то, что раз придурки заказчики какому-то дяде платили генподрядные непонятно за что, то это они придурки-заказчики и виноваты. Надо было требовать удостоверения в обмен на бабло. Как вы считаете, это расклад из области фантастики или сегодняшнего времени? Я думаю первое. А у вас есть удостоверение ? а как вы мне можете гарантировать что вы не тот дядя Вася, о котором пишете в своем сообщении!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт все я высказал, так как основная масса застройщиком действительно НЕЗНАЮТ кто такие ПРОРАБЫ, и как называются люди (основная масса частников) с которыми ЗАСТРОЙЩИКИ работают, тем более в финансово деловом отношении.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт все я высказал, так как основная масса застройщиком действительно НЕЗНАЮТ кто такие ПРОРАБЫ, и как называются люди (основная масса частников) с которыми ЗАСТРОЙЩИКИ работают, тем более в финансово деловом отношении.

:beer:

Так вот поэтому и возникла данная тема! Потому что не знают! Им обещают- они, естественно, верят...

Может мы с вами несем просвещение в массы???:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не перевирать ситуацию. Вы сейчас намекаете на то, что раз придурки заказчики какому-то дяде платили генподрядные непонятно за что, то это они придурки-заказчики и виноваты. Надо было требовать удостоверения в обмен на бабло. Как вы считаете, это расклад из области фантастики или сегодняшнего времени? Я думаю первое. А у вас есть удостоверение ? а как вы мне можете гарантировать что вы не тот дядя Вася, о котором пишете в своем сообщении!

 

Заметьте, я это не утверждал! Я плавно намекал на истину - "незнание закона - не освобождает от ответственности", иными словами заказчик нанимает на работу человека, который существует на птичьих правах (незаконно) и хочет с него стребовать по всей строгости ЗАКОНА, АБСУРД!!!

:beer:

Усы, лапы и хвост - ВОТ МОИ ДОКУМЕНТЫ:lol:, ну конечно я Вас призываю работать с организациями, пусть даже за наличный расчет, но с организаций при составлении договора можно хоть требовать качества которое в договоре прописано, и если нуна и в суд с этим договором идти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот поэтому и возникла данная тема! Потому что не знают! Им обещают- они, естественно, верят...

Может мы с вами несем просвещение в массы???:beer:

 

Возможно, и дух просвещения придет в массы:D

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, в этом вопросе и соседняя ветка спорит (за 19 м2), ток до просвящения им далеко, а написано АЖ 12 страниц:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметьте, я это не утверждал! Я плавно намекал на истину - "незнание закона - не освобождает от ответственности", иными словами заказчик нанимает на работу человека, который существует на птичьих правах (незаконно) и хочет с него стребовать по всей строгости ЗАКОНА, АБСУРД!!!

Не забывайте, что между законом и ответствееностью есть медовая прослойка- бабло...Иначе, это было бы дарение или благотворительность! раз берешь деньги и озвучиваешь цену,- это уже предполагает ответственность: личную, моральную, профессиональную, законодательную и т.д. Вы мне все время предлагаете рассматривать исключительно последнюю. Ну хорошо, заключила я договор с организацией. От чего это панацея? НИ ОТ ЧЕГО!!! Только я имею договор и адрес, по месту которого могу обратиться в суд. Ну выиграла суд,- а у предприятия на балансе только скрепки и метлы, а денег нет и не былодаже задолженность по заработной плате отображена в балансе. И что??? Я должна либо ждать когда у предприятия появятся деньги или признавать его банкротом (все зависит от цены иска. Что будет дешевле открыть новое предприятие и получить на него новую строительную лицензию или решить вопрос со мной) . В результате я могу остаться, потратив большее количество денег, у того же разбитого корыта!!! Заключение договора ни от чего не спасает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, и дух просвещения придет в массы:D

:beer:

Ради этого все и затевалось!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметьте, я это не утверждал! Я плавно намекал на истину - "незнание закона - не освобождает от ответственности", иными словами заказчик нанимает на работу человека, который существует на птичьих правах (незаконно) и хочет с него стребовать по всей строгости ЗАКОНА, АБСУРД!!!

:beer:

Усы, лапы и хвост - ВОТ МОИ ДОКУМЕНТЫ:lol:, ну конечно я Вас призываю работать с организациями, пусть даже за наличный расчет, но с организаций при составлении договора можно хоть требовать качества которое в договоре прописано, и если нуна и в суд с этим договором идти.

 

Ха-Ха-ха!!! работать за наличный расчет и при этом иметь право обратиться в суд по поводу качества?????? ВЫ ЯВНО НЕ ЮРИСТ!!!!!:lol:

Чтоб обратиться в суд надо иметь невыполнение сторонами своих обязательств. Вы же не пропишите, что принимаете от меня нал:) А без этого будет просто договор... подписанный сторонами...пока без намерений действий (по договору не будет движения работа- оплата), так сказать договор о намерениях... как вы думаете, что мне скажут в суде? А как будет ржать юрист предприятия :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, в этом вопросе и соседняя ветка спорит (за 19 м2), ток до просвящения им далеко, а написано АЖ 12 страниц:D

У нас есть шанс их переплюнуть, так как вопрос философского содежания:)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха-Ха-ха!!! работать за наличный расчет и при этом иметь право обратиться в суд по поводу качества?????? ВЫ ЯВНО НЕ ЮРИСТ!!!!!:lol:

Чтоб обратиться в суд надо иметь невыполнение сторонами своих обязательств. Вы же не пропишите, что принимаете от меня нал:) А без этого будет просто договор... подписанный сторонами...пока без намерений действий (по договору не будет движения работа- оплата), так сказать договор о намерениях... как вы думаете, что мне скажут в суде? А как будет ржать юрист предприятия :D

 

Вы наверное типового подрядного договора невидали, где есть пункты в которых вы сомневатесь (порядок и форма расчетов, документы подверждающие принятие заказчиком обьекта и тд)

Так вот, я Вам в личку пришлю типовой договор, если получится в Ворде отправить.

А порядок такой:

Договор (со всеми предписаниями о чем Вы договорились с подрядчиком)

Приложение к договору (их может быть очень много)

1. Тех проект или тех задание

2. Смета

3. Акт выполненных подрядных работ

4. Порядок расчетов (конкретика, если не прописано в договоре при постпенной оплате)

5. Сроки и порядок выполнения работ

 

Подписания этих документов и договора, я имею ввиду подрозумевая ДОГОВОР

А вообще практически любая строит компания под собой имеет Предпринимателя на едином налоге (дабы не платить НДС), что позволяет иногда даже конкурировать с частниками.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное типового подрядного договора невидали, где есть пункты в которых вы сомневатесь (порядок и форма расчетов, документы подверждающие принятие заказчиком обьекта и тд)

Так вот, я Вам в личку пришлю типовой договор, если получится в Ворде отправить.

А порядок такой:

Договор (со всеми предписаниями о чем Вы договорились с подрядчиком)

Приложение к договору (их может быть очень много)

1. Тех проект или тех задание

2. Смета

3. Акт выполненных подрядных работ

4. Порядок расчетов (конкретика, если не прописано в договоре при постпенной оплате)

5. Сроки и порядок выполнения работ

 

Подписания этих документов и договора, я имею ввиду подрозумевая ДОГОВОР

А вообще практически любая строит компания под собой имеет Предпринимателя на едином налоге (дабы не платить НДС), что позволяет иногда даже конкурировать с частниками.

:beer:

Если я буду платить наличкой вы мне будете подписывать акты выполненных работ? и не проводить их в учете??? или будете выписывть квитанции на прием налички и их тоже не проводить??? Тогда вы МЕГА рискуете и я просто могу не успеть предъявить к вам судебный иск, меня опередят наши доблестные налогово-ментовские органы:)

А ЧП это тоже, что и частник. Ведь когда строительная структура оптимизирует свое существование, наверное добиться ответственности по качеству точно также нереально!!! Например, Акт подписал ЧП Пупкин, но у него уже нет деятельности (превышение разрешенного объема и вся структура перешла на нового ЧП), нет штата, ничего уже нет... Вы думаете я чего-то добьюсь от него?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...