Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ответственность прораба. В чем она???

novostroi

Рекомендовані повідомлення

Нынешнее время превратит это в закономерность.

Инвестиционный менеджер.

 

А работаете кем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы удержали сумму, но "отличная" работа все вылазит и вылазит...она явна перешла за размеры удержания... А еще после зимы все таять будет, надеюсь конечно на лучшее

 

Контроль-контроль-контроль.

Если косяки (общестроительные) превысят 10% от суммы строительства, то лучше новый дом построить, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно же про свой частный несчастный случай

 

Я пошутил, вообще-то.

Весь форум СД - это "ворошение прошлого".

 

Скажите, а какой критерий был у Вас решающий при договоре с прорабом?

Когда Вы его брали на работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало нормальных прорабов на частной стройке... не готов заказчик к выплате генподрядных :)

Я бы сформулировала это по-другому: частный строитель в большинстве случаев и сам не знает каким будет его результат!!! неправильно что-то сварили,- ой...наклеяли обои не тем клеем-ой... установили сантехнику, а она, гадкая!!! сама по себе течет,- мы то тут причем, цвет расшивки не отвечает цвету плитки,- а вы сами такую купили, нам некогда смортеть, как сделали так и сделали...я не пишу про более серьезные вещи, с которыми пришлось смириться из-за невозможности переделки...РЕЗУЛЬТАТ НЕПРОГНОЗИРУЕМЫЙ!!!

 

Или только я столкнулась с такой вопиющей безалаберностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пошутил, вообще-то.

Весь форум СД - это "ворошение прошлого".

 

Скажите, а какой критерий был у Вас решающий при договоре с прорабом?

Когда Вы его брали на работу.

 

Вообще я искала недвижимость уже готовую. Уговорил. Цена подошла и наверное это был решающий фактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подпись мою не хотите посмотреть? :)

 

Ну не поглядел:)

 

Я эт к тому, что большинство "прорабов" в глаза проекта невидали, а о форме КБ 2 знают понаслышке, если вообще знают:D, так о каком качестве может идти речь? если профессия прораб эт как дворник:D, особого ума НЕНАДО, связи ток иметь надо. Вы спросите 10-ок прорабов, что означает их профессия, и только один знает как она расшифровывается -ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ, а как гордо звучит:)

Эт на в Ваш адрес.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроль-контроль-контроль.

Если косяки (общестроительные) превысят 10% от суммы строительства, то лучше новый дом построить, ИМХО.

Супер, вы правы абсолютно!!! Этой мыслью и маюсь!!! То нахлынет, то отойдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сформулировала это по-другому: частный строитель в большинстве случаев и сам не знает каким будет его результат!!! неправильно что-то сварили,- ой...наклеяли обои не тем клеем-ой..

 

:) Вы привели примеры операций, а не результата.

Результат - это качественно завершённый проект (или подпроект).

Для определения "качественности" надо избрать критерии.

Знать и контролировать выполнение стандартов и технологии.

Вы же согласитесь с мыслью, что одно лицо не может делать работу и её же контролировать по качеству и соответствию нормам? Т.е., получать деньги за то, и другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже когда-то писал, но напишу еще раз....

В дилеме : "универсалы или узкопрофильники" лично мое мнение - узкопрофильники.

 

Универсалы удобны тем, что они как бы всегда рядом, всегда под рукой и все отдано типа в одни руки - спрос с одних.

 

Однако минусом то, что как правило универсалы все делают среднестатистически со средним качеством, не особо терзая себя мыслями " а что я сделал". Тут все просто и коронная отмазка - "да мы всегда так делали, одни вы обратили внимание"...

 

Узкопрофильники как правило имеют очень узкий спектр работ, с которыми они могут качественно работать. Как правило это высокоспециализированные люди с достаточным уровнем знаний и, что немаловажно, практической подготовки для выполнения очень ограниченного спектра манипуляций...

 

Когда вопрос касается цены услуг, то по всей логике должно быть так, что узкие специалисты должны стоить очень дорого.

Вообще-то это так и есть, просто тут в силу вступает естественный отбор, когда универсалы, видя уровень цены и заработков узкопрофильных специалистов, мигом реагируют "подтягиванием цены" в их диапазон, мотивируя "это ведь столько стоит"... .

Вот отсюда и каменщики-крышники, сантехники-штукатуры и маляры-электрики.

 

Лично у себя дома шел по пути узкопрофильных работников. Дорого, блин :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Цена подошла и наверное это был решающий фактор.

Так о чём мы тут говорим тогда? :)

 

p.s. я не "прорабствую", кстати.

По крайней мере, за деньги.

 

p.p.s. одна из причин, кстати, это то, что "руководство проектом" - это функция, в общем-то, не прорабская.... Термин "прораб" какое-то извращённое понимание на частной стройке приобрёл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Вы привели примеры операций, а не результата.

Результат - это качественно завершённый проект (или подпроект).

Для определения "качественности" надо избрать критерии.

Знать и контролировать выполнение стандартов и технологии.

Вы же согласитесь с мыслью, что одно лицо не может делать работу и её же контролировать по качеству и соответствию нормам? Т.е., получать деньги за то, и другое?

Я привела итог операций- результат каждой отдельной операции, которые формируют общую оценку проекта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так о чём мы тут говорим тогда? :)

 

p.s. я не "прорабствую", кстати.

По крайней мере, за деньги.

Цена не прорабствования, а приблизительная цена строительства. как можно оценить само прорабствование. вы слышали когда-либо цену самого прорабствования отдельно от цены строительства (разве что по методу расходы+)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привела итог операций- результат каждой отдельной операции, которые формируют общую оценку проекта

Не спорьте :) - проиграете... Да и не важно это уже, в общем-то... Разве что, для следующего дома.

 

Цена не прорабствования, а приблизительная цена строительства. .....

Так это не прораб.

Например, "закупка" - это 100% не функция прораба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже когда-то писал, но напишу еще раз....

В дилеме : "универсалы или узкопрофильники" лично мое мнение - узкопрофильники.

 

Универсалы удобны тем, что они как бы всегда рядом, всегда под рукой и все отдано типа в одни руки - спрос с одних.

 

Однако минусом то, что как правило универсалы все делают среднестатистически со средним качеством, не особо терзая себя мыслями " а что я сделал". Тут все просто и коронная отмазка - "да мы всегда так делали, одни вы обратили внимание"...

 

Узкопрофильники как правило имеют очень узкий спектр работ, с которыми они могут качественно работать. Как правило это высокоспециализированные люди с достаточным уровнем знаний и, что немаловажно, практической подготовки для выполнения очень ограниченного спектра манипуляций...

 

Когда вопрос касается цены услуг, то по всей логике должно быть так, что узкие специалисты должны стоить очень дорого.

Вообще-то это так и есть, просто тут в силу вступает естественный отбор, когда универсалы, видя уровень цены и заработков узкопрофильных специалистов, мигом реагируют "подтягиванием цены" в их диапазон, мотивируя "это ведь столько стоит"... .

Вот отсюда и каменщики-крышники, сантехники-штукатуры и маляры-электрики.

Согласна на все 100!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сформулировала это по-другому: частный строитель в большинстве случаев и сам не знает каким будет его результат!!! неправильно что-то сварили,- ой...наклеяли обои не тем клеем-ой... установили сантехнику, а она, гадкая!!! сама по себе течет,- мы то тут причем, цвет расшивки не отвечает цвету плитки,- а вы сами такую купили, нам некогда смортеть, как сделали так и сделали...я не пишу про более серьезные вещи, с которыми пришлось смириться из-за невозможности переделки...РЕЗУЛЬТАТ НЕПРОГНОЗИРУЕМЫЙ!!!

 

Или только я столкнулась с такой вопиющей безалаберностью?

 

Вот по этому и нужны проектанты и дизайнеры, дабы передать Вашу идею и желания прорабу, хотяб в виде техзадания. Дабы небыло конфузов: я хотел розовый, а вы мне сделали оранжево-красный, утрирую конечно, но...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... как можно оценить само прорабствование...

 

Очень просто: устанавливаетс фиксированная зарплата и фиксированная сумма прорабского вознаграждения по завершению стройки или нескольких этапов стройки, либо поэтапная оплата после приемки независимой экспертизой, технадзором или самим заказчиком....

 

Кстати, схема очень даже рабочая на приватных объектах типа " дача Ющенка". Там никто из прорабов не "пилит бабло" внаглую,там и вправду все трижды проверяют и принимают по-совести.... Ибо ошибки очень дорого стоят.

 

Лично знаю человека, который за два года стройки по окончанию получил 28КЕ прорабского вознаграждения. Дом был сдан ровно в день , утвержденный по графику... что, собственно, уже чудо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......"универсалы или узкопрофильники" лично мое мнение - узкопрофильники......

А кто был "прорабом"?

p.s. вопрос риторический :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно, что горе-специалисты мало того, что не дают никакой гарантии результата, но и то что они не умея что-то делать, ломят цены и сравнивают себя со специалистами!!! Результат настолько плачевен... Если ты что-то делаешь первый раз, то ты не можешь ломить столько же сколько и мастер, а потом разводя руки говорить : "ой"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто: устанавливаетс фиксированная зарплата и фиксированная сумма прорабского вознаграждения по завершению стройки или нескольких этапов стройки, либо поэтапная оплата после приемки независимой экспертизой, технадзором или самим заказчиком....

 

Кстати, схема очень даже рабочая на приватных объектах типа " дача Ющенка". Там никто из прорабов не "пилит бабло" внаглую,там и вправду все трижды проверяют и принимают по-совести.... Ибо ошибки очень дорого стоят.

 

Лично знаю человека, который за два года стройки по окончанию получил 28КЕ прорабского вознаграждения. Дом был сдан ровно в день , утвержденный по графику... что, собственно, уже чудо

 

Так вот мы и пришли к генподрядным процентам, ток в виде вознаграждения прорабу:D. А по началу ламались некоторые, типа неготовы платить генподрядные.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по этому и нужны проектанты и дизайнеры, дабы передать Вашу идею и желания прорабу, хотяб в виде техзадания. Дабы небыло конфузов: я хотел розовый, а вы мне сделали оранжево-красный, утрирую конечно, но...

А вы уверены что прораб выполнит техзадание? А кто будет оплачивать переделку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот мы и пришли к генподрядным процентам, ......

Murava доступней объяснил.... На примере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверены что прораб выполнит техзадание? А кто будет оплачивать переделку?

 

Вот, так Вы изначально готовы к тому, что наймете балбаса, а почему? да по тому, что НЕГОТОВЫ платить чуть больше, но спать спокойно.

Одним словом - МИНТАЛИТЕТ:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто: устанавливаетс фиксированная зарплата и фиксированная сумма прорабского вознаграждения по завершению стройки или нескольких этапов стройки, либо поэтапная оплата после приемки независимой экспертизой, технадзором или самим заказчиком....

Да, вот крышу оплатили давно, а течет она сейчас. может и раньше текла- таких потопов не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...