Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ответственность прораба. В чем она???

novostroi

Рекомендовані повідомлення

Суть вопроса я помню, только помоему Вы уперлись в НДС и плюсуете его непонятно к чему, отчего не понятно:(, тем более Вы можно сказать работаете в этой сфере и должны это сами понимать.

Итог - мне ваша позиция давно понятна, и менять свое мнение Вы нехотите, в таком случае пусть народ и дальше работает с частниками, и жалуется на качество и их безнаказанность:D, но по крайней мере я обьяснил как правильно называть тех людей с которыми работают застройщики, и надеюсь в дальнейше профессию ПРОРАБ хаять НЕБУДУТ, разве, что по делу.

:beer:

А по поводу как называть такого прораба- спасибо!!! мне ваше мнение очень ценно, как профессионала!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это флейм на пяток страниц??? Для поднятия рейтинга или настроения? :)

 

"Пересичному" застройщику с головой хватит:

а) ума, соображалки и отсутсвия жадности даже ввиду отсутсвия денег;

б) архитектора вменяемого, с головой дружащего и дело свое любящего;

в) техконтроля дотошного, проводящего поэтапную приемку

 

И не надо прорабов, сметчиков, закупщиков и прочих необходимых примочек :)

 

Смету, просчет стоимости и выбор способа/технологий проведения работ может дать архитектор.

Закупки можно отдать в "третьи руки", например на форуме есть Ofy, услуги котрого по поставке, логистике и получению задуманного на объект стоят , если не ошибаюсь, символических 3%...5% суммы закупки. Уверен, что его возможности по выбиванию цен не чета возможностям " затройщика обыкновенного".

 

Техконтроль многих этапов работ тоже есть возможным, даже архитектор будет кровно заинтересован в верности исполнения своего проекта и всячески поспособствует Вам в этом.

 

 

Если же Вы есть ну на столько уже "пересичный" застройщик, что хотите этап построения своего (!) дома пройти без помощи узких специалистов, то Ваш путь будет похож на бег по свежескошенному полю по присыпанным травой граблями....

Вот у вас прозвучало с особой долей цинизма "Если же Вы есть ну на столько уже "пересичный" застройщик", то хотелось бы внести коррективы в столь надменный текст.

ДА!!! Я ПЕРЕСИЧНЫЙ ЗАСТРОЙЩИК!!! и строю на свои заработанные, сэкономленные и не мне с жиру беситься!!! Ваши слова напоминают ситуацию, когда приходишь на фирму и покупаешь облицовочную плитку, тебе говорят, вот есть супер плитка по 1000 евро за квадратный метр, услышав цену ты мнешься. На тебя начинают давить : " КАк же, вы же для себя делаете!!!"...

А кто-то стесняется скзать : "Мне такое дорогое не нужно!", объясняя это тем, что "ну мне же для дома нужно лучшее, я же себе любимому..."

Говорю вам открыто - это маркетинг и продажи. Применяя это метод вы явно заинтересованы что-то продать...:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и к чему столько обиды?!!

 

Вы пересичный застройщик, экономящий денег. Тут таких большая часть.

Вы абсолютноничего не понимаете в технологиях строительства. Тут таких тоже уйма.

 

Вы выбрали прораба, доверив ему работу. Прораб оказался мудаком. Кто виноват - прораб, естественно... но кто мешал Вам делать надзор? Да собственно никто, простое незнание данного факта...

 

Крики о том, что я вот застройщик с деньгами, с амбициями и за своих денег не должен изучать стройку, технологии и людей - это пукание в муку.

 

Любая профессия - заговор против непосвященного, поэтому мудрость гласит " не зная броду, не суйся в воду...". Вы сунулись, причем наобум. Кто заставлял? Нужда - полноте ..., желание экономить кровно заработанное - возможно, незнание процесса - явно было...

Это все равно, что войти в реку и начать тонуть, но выкарабкавшись на берег, материть погоду, реку, курящих в сторонке спасателей, не позвавших на помощь рыбаков, правительство, но напрочь забыть послушать годом ранее иснтруктора по плаванию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и к чему столько обиды?!!

 

Вы пересичный застройщик, экономящий денег. Тут таких большая часть.

Вы абсолютноничего не понимаете в технологиях строительства. Тут таких тоже уйма.

 

Вы выбрали прораба, доверив ему работу. Прораб оказался мудаком. Кто виноват - прораб, естественно... но кто мешал Вам делать надзор? Да собственно никто, простое незнание данного факта...

 

Крики о том, что я вот застройщик с деньгами, с амбициями и за своих денег не должен изучать стройку, технологии и людей - это пукание в муку.

 

Любая профессия - заговор против непосвященного, поэтому мудрость гласит " не зная броду, не суйся в воду...". Вы сунулись, причем наобум. Кто заставлял? Нужда - полноте ..., желание экономить кровно заработанное - возможно, незнание процесса - явно было...

Это все равно, что войти в реку и начать тонуть, но выкарабкавшись на берег, материть погоду, реку, курящих в сторонке спасателей, не позвавших на помощь рыбаков, правительство, но напрочь забыть послушать годом ранее иснтруктора по плаванию...

Прикол заключается в том, что НАДЗОР делался! Упрашивали прраба ответственно отнестись к нашему объекту. Каждый день упрашивали! Сами изучали технологии, потом начали напрямую общаться со строителями. Да там по-моему между ними сговор пошел: заказчик мудак во все лезет и придирается ко всему. Поэтому получили объект, вытянутый за уши из долгостроя. А прораб в наш дом даже заходить боится, почему-то. Может ему больно на все это смотреть. Он все время новыми заказчиками занимался, убалтывая их. с нами же работать надо было, а не болтать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и к чему столько обиды?!!

 

Вы пересичный застройщик, экономящий денег. Тут таких большая часть.

Вы абсолютноничего не понимаете в технологиях строительства. Тут таких тоже уйма.

 

Вы выбрали прораба, доверив ему работу. Прораб оказался мудаком. Кто виноват - прораб, естественно... но кто мешал Вам делать надзор? Да собственно никто, простое незнание данного факта...

 

Крики о том, что я вот застройщик с деньгами, с амбициями и за своих денег не должен изучать стройку, технологии и людей - это пукание в муку.

 

Любая профессия - заговор против непосвященного, поэтому мудрость гласит " не зная броду, не суйся в воду...". Вы сунулись, причем наобум. Кто заставлял? Нужда - полноте ..., желание экономить кровно заработанное - возможно, незнание процесса - явно было...

Это все равно, что войти в реку и начать тонуть, но выкарабкавшись на берег, материть погоду, реку, курящих в сторонке спасателей, не позвавших на помощь рыбаков, правительство, но напрочь забыть послушать годом ранее иснтруктора по плаванию...

К стати материалами я занималась сама, специфику, цены и т.д. ЗНАЮ ЛУЧШЕ ПРОРАБА!!! вернее, пришлось узнать. По моим контактам теперь все строится на новых объктах. Муж изучил технологию строительства и давл советы строителям)))

 

Поэтому пуки, муку и амбиции оставьте себе, - на завтрак!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол заключается в том, что НАДЗОР делался!...

Да не было у Вас никакого надзора...

ТЕХНАДЗОР - это строительная специальность, отдельный человек, который получает деньги не за процесс строительства как такового, а за нахождение ошибок, отклонений от технологий и т.п.

 

Не в частном строительстве, этот специалист несёт (нёс) многолетнюю уголовную ответственность за "пропуск" ошибок.

........Поэтому пуки, муку и амбиции оставьте себе, - на завтрак!

Вы как-то неадекватно реагируете на критику. Мне так кажется....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не было у Вас никакого надзора...

ТЕХНАДЗОР - это строительная специальность, отдельный человек, который получает деньги не за процесс строительства как такового, а за нахождение ошибок, отклонений от технологий и т.п.

 

Не в частном строительстве, этот специалист несёт (нёс) многолетнюю уголовную ответственность за "пропуск" ошибок.

 

Вы как-то неадекватно реагируете на критику. Мне так кажется....

Да мне надоели эти рекламные пассажи, по поводу людей, которые ВСЕ ПОЛУЧАЮТ деньги со строительства. ИХ слишком много, а по советам становится все больше и больше, а бюджет один.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Любая профессия - заговор против непосвященного...

 

Блин, эти слова нужно высечь в камне!

А изрекшему их - поместить в свою подпись...:D

 

И не только строителей с прорабами можно поставить в список на геноцид.

Вы давно были на СТО? Давно обращались к врачам? (ттт)

 

Так что, любому "пересичному" необходимо не только знать строительное дело, а так-же все о ремонте авто, о болезнях людей и животных и т.д.?

 

Уверен, муд..ков в каждой отрасли хватает. Так что, либо надо уметь их различить, либо - "по рекомендации"...

 

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всем нужен затройщик "типа Ющенка" (как здесь прозвучало). Таких заказчиков единицы.

А на пересичного никто ориентироваться не хочет, он не желателен как заказчик. Этим названием даже хотят обидеть,- фи, вы же для себя (!) строите, а называете себя пересичным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне надоели эти рекламные пассажи,.....

Нет рекламных пассажей - Вы ошибаетесь. Мураве нечего Вам продать...

У Вас стройка - прошлый этап.... неудачный... Собственно, и я, и Мурава пишем в этой ветке с целью уберечь других от Вашей типичной ошибки..... Просто, мне кажется, Вы не готовы признать её.

Ошибка - именно Ваша...тут я согласен с Муравой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати материалами я занималась сама, специфику, цены и т.д. ЗНАЮ ЛУЧШЕ ПРОРАБА!!! вернее, пришлось узнать. По моим контактам теперь все строится на новых объктах. Муж изучил технологию строительства и давл советы строителям)))

 

Поэтому пуки, муку и амбиции оставьте себе, - на завтрак!

 

Вы хотите от меня услышать речь раскаяния? :)

Вы знаете лучше прораба - займите его место, делов-то... Ах, Вам пришлось это узнать - то кто Вам виноват, что Вы сунулись в стройку без архитектора и техспецов, пондеявшись на знания человека, назвавшего себя "прорабом".

 

К чему эта тема? Вы хотите послать струю поноса в карму прораба? Ну и что, был бы у Вас нормальный прораб - этой темы бы не возникло... Ну не повезло Вам с прорабом, то зачем всех прорабов ставить под одну гребенку...

 

Был бы у Вас нормальный технадзор - этой темы не возникло бы и подавно.

 

Вы прошли этап стройки. Увы, неудачный, но Вы приобрели опыт. А за опыть сколько не плати - не переплатишь, это бесценная штука...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет рекламных пассажей - Вы ошибаетесь. Мураве нечего Вам продать...

У Вас стройка - прошлый этап.... неудачный... Собственно, и я, и Мурава пишем в этой ветке с целью уберечь других от Вашей типичной ошибки..... Просто, мне кажется, Вы не готовы признать её.

Ошибка - именно Ваша...тут я согласен с Муравой.

Собственно и эта тема начиналась с этой целью. Ошибка...в чем? в том что я доверила строительство непонятно кому или в том, что полезла в стройку без армии строительных консультантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите от меня услышать речь раскаяния? :)

Вы знаете лучше прораба - займите его место, делов-то... Ах, Вам пришлось это узнать - то кто Вам виноват, что Вы сунулись в стройку без архитектора и техспецов, пондеявшись на знания человека, назвавшего себя "прорабом".

К чему эта тема? Вы хотите послать струю поноса в карму прораба?

Ну и что, был бы у Вас нормальный прораб - этой темы бы не возникло... Ну не повезло Вам с прорабом, то зачем всех прорабов ставить под одну гребенку...

Был бы у Вас нормальный технадзор - этой темы не возникло бы и подавно.

 

Вы прошли этап стройки. Увы, неудачный, но Вы приобрели опыт. А за опыть сколько не плати - не переплатишь, это бесценная штука...

Но тема возникла, и хотелось бы понимать какой должен быть "нормальный прораб", чтоб потом таких тем не возникало!!! Вот вы можете дать какие-то признаки "нормального прораба"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Ошибка...в чем? в том что я доверила строительство непонятно кому или в том, что полезла в стройку без армии строительных консультантов?

 

Ну, собственно, да...

 

Решив удалить аппендицит самостоятельно, перед тем как взять в руки скальпель целесообразно детально изучить хотя бы атлас анатомии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, собственно, да...

 

Решив удалить аппендицит самостоятельно, перед тем как взять в руки скальпель целесообразно детально изучить хотя бы атлас анатомии...

Одно дело изучить атлас анатомии самостоятельно и нужные темы. Другое дело- создать кружок и изучать совместо весь атлас, на что, в прочем, могут пойти годы.

Вот вы в своем жилье живете или арендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка...в чем? в том что я доверила строительство непонятно кому или в том, что полезла в стройку без армии строительных консультантов?

Ребятушки, вы забываетесь, прошу уважать novostroi

Набочил прежде всего безрукий рабочий, расхлебаный "бригадир".

От этой шушеры стройка очистится 100%, просто они за это время еще натворят.

Что-то я не помню чтобы каменщики спрашивали: любезный, а где-же ваш технадзор, а то без него мы водку жрать будем и кривое есть положить потом.

Человек собрал денег (не в кредит), заработал честно, а теперь его же разводят, со словами: "УУУ, хапуги, понакрали грошей, тепер я розведу".

 

ПС: дома построенные для себя всегда стоили дороже т.к. качественне, а как фирмы с технадзором нахомутать могут, знаем.

Спецы с форума - многие заслуживают уважения, личного ничего не имею, просто вы не попались на эту стройку (не повезло, может дороговато)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС: дома построенные для себя всегда стоили дороже т.к. качественне, а как фирмы с технадзором нахомутать могут, знаем.

Спецы с форума - многие заслуживают уважения, личного ничего не имею, просто вы не попались на эту стройку (не повезло, может дороговато)

Откуда взялся пассаж о том, что стройка должна быть дорогой???

 

Это так сложилось в нашем государстве из-за постоянного роста цен на недвижимость и кредитов!!!

В Европе, даже для себя любимого, никто не строит сверх своих финансовых возможностей. Взять хотя бы технологию "термодом". Что, из наших бы кто-то придумал жить в пенопласте???

Это же не престижно, дешево (сметы не пораздуваешь), технадзора и дизайнера не пригласишь,- объем и технология им не интересные...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Вот вы в своем жилье живете или арендуете?

 

В своем.

Маленьком правда :)

 

Да ладно, не обижайтесь. От мудаков в строительстве никто не застрахован....

 

Мне тоже угробили паркетдоску и с пеной у рта доказывали, что это так на заводе ламели криво порезали... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........Набочил прежде всего безрукий рабочий, расхлебаный "бригадир"....

За качество надо платить. Деньгами, временем, опытом, знаниями. Подходит любая валюта :)

Я об этом - уже не раз говорил. Ув. novostroi получил именно то, за что заплатил.

 

Также говорил о непрофессионализме заказчика:

.....Надо договаривать Прораб на частной стройке - это управляющий проектами (тут слово прораб написал без кавычек)

................(заказчики) пытаются СВОЁ эмоциональное ОЖИДАНИЕ от процесса созидания ДОМА экстраполировать на отношения с исполнителями, чем вводят последних в состояние некого ступора. И даже вызывают этим некоторую ЭМО-отторжённость у профессионала.

А заказчик, не получая взамен "адекватности" своим ожиданиям, говорит, что все строители/прорабы СВО... - т.е. некоторая эмоциональная недоразвитость, инфантилизм..... Иногда он прячется за напускную агрессивность. Мол, "клиент всегда прав".. сказки про "шМаркетинг-лизинг", как говорит мой сосед.

 

В любом случае - это факторы неПрофессионализма заказчика.

 

Инвестор или заказчик тоже должен быть профессионалом в своём деле "ЗАКАЗА".

Или пользоваться соответствующими услугами.

 

Ребятушки, вы забываетесь.......

Я сам свой дом строил. Можно мою ветку почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За качество надо платить. Деньгами, временем, опытом, знаниями. Подходит любая валюта :)

Я об этом - уже не раз говорил. Ув. novostroi получил именно то, за что заплатил.

Также говорил о непрофессионализме заказчика:

 

Я сам свой дом строил. Можно мою ветку почитать.

 

Не, ну нет, нет и нет! ТО ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ ЭТО НЕ ОБО МНЕ....

 

СВОЁ эмоциональное ОЖИДАНИЕ...ЭМО-отторжённость у профессионала...не получая взамен "адекватности" своим ожиданиям, говорит, что все строители/прорабы СВО... - т.е. некоторая эмоциональная недоразвитость, инфантилизм.....

 

Это даже не по теме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также говорил о непрофессионализме заказчика:

Я сам свой дом строил. Можно мою ветку почитать.

 

Эмоциональные составляющие при вашем строительстве мне неинтересны.

У меня при строительстве эмоций не было- эмоции по окончанию. Это правило!!!

А после определенного этапа я даже начала к своему строительству настророженно относиться. Настороженно по причине отсутствия контроля и сговора строителей. И вообще полного бреда на стройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну нет, нет и нет! ТО ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ ЭТО НЕ ОБО МНЕ....Это даже не по теме...

"эмо" - это один из примеров.... там мои посты длинные...

 

А Вы, всё-таки, как ИНВЕСТОР поступили непрофессионально.

Почему?

Вы не создали условий, когда такой прораб у Вас в принципе не мог появиться.

А если бы и появился, то вскорости исчез бы.

Условия эти можно было бы создать разными способами - Вы не использовали ни одного, как я понял.

 

Это моё глубокое имхо, и постарайтесь не обижаться - это не зло, поверьте.

Эмоциональные составляющие при вашем строительстве мне неинтересны......

.....И вообще полного бреда на стройке.

Ладно, я понял.

Удачи в поиске напёрсточников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем.

Маленьком правда :)

 

Да ладно, не обижайтесь. От мудаков в строительстве никто не застрахован....

 

Мне тоже угробили паркетдоску и с пеной у рта доказывали, что это так на заводе ламели криво порезали... .

А я 5 лет в Киеве арендовала жилье и больше не могла. Пришлось на что-то решиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"эмо" - это один из примеров.... там мои посты длинные...

 

А Вы, всё-таки, как ИНВЕСТОР поступили непрофессионально.

Почему?

Вы не создали условий, когда такой прораб у Вас в принципе не мог появиться.

А если бы и появился, то вскорости исчез бы.

Условия эти можно было бы создать разными способами - Вы не использовали ни одного, как я понял.

 

Это моё глубокое имхо, и постарайтесь не обижаться - это не зло, поверьте.

 

Ладно, я понял.

Удачи в поиске напёрсточников.

Приведите хотя бы пару примеров создания таких условий, о которых вы написали. Мы же дискутируем по сути для будущих застройщиков... Им бы общие штрихи набросать, трафаретик так сказать сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите хотя бы пару примеров создания таких условий........

В этой ветке было уже достаточно примеров, как мне кажется.

Они Вам не подходят почему-то.

 

p.s. ноги, скорее всего намокнут.:rolleyes: Или "рыбка" поймается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...