Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А есть среди нас гурманы?

Freebird

Рекомендовані повідомлення

Пусть для продвинутых поваров борщ это всего-лишь исконно-русский суп, для меня борщ это БОРЩ! с цыбулей, сметаной и черным хлебом.
сало забыли,без него никак;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть, порадуйтесь за меня. Завтра посещаю ресторан Варвары.

(ссылка устарела)

Последний оставшийся ресторан высокой кухни в СНГ.

 

Очень,очень рад. Не,ну честно...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень,очень рад. Не,ну честно...:)

 

Пасиба, я только оттуда.

Ну что сказать... Я, конечно, шел туда удивляться, и был готов это делать. Но действительность превзошла все ожидания.

16 блюд за два часа. Называется это "гастрономический спектакль Лёд и Пламя". Все блюда приготовлены исключительно из натуральных продуктов местного (российского) производства. Продукты собраны из всех частей РФ. От Дальнего Востока до Калининграда. Готовит сам шеф-повар - Анатолий Комм. Еда абсолютно необычная, и необычно приготовлена, но при этом никакой химии, все только натуральное. Каждое блюдо предваряет объяснение от официанта, что это, из чего сделано, в каком порядке лучше пробовать, если блюдо из нескольких частей состоит. Потому что часто, действительно бывает непонятно :)

 

Описывать все блюда довольно долгое занятие, поэтому о том, что запомнилось.

 

Аперитив.

Из напитков предлагается "Кровавая Мэри". Бокал для шортдринка с прозрачным напитком, в котором плавают разноцветные драже, размером с икринку.

Основа - прозрачная жидкость со вкусом кисловатого томатного сока, а алкоголь заключен в драже, и они прикольно взрываются во рту водкой :)

Конфета из куриной печени.

Тут надо сделать отступлени и сказать, что во многих блюдах чувствуется состязательность шеф-повара с европейской кухней. Ответ со стороны русской кухни на европейские блюда. Вот эта конфета - ответ на фуа-гра. Действительно очень напоминает, но конфета сделана из куриной печени, а не из гусиной, и вместо яблочного или грушевого сладкого соуса... шоколад. Оказывается куриная печень отлично сочетается с шоколадом.

 

Яйцо "Зимняя опушка".

Очень смешное блюдо, не без юмора сделанное в плане дизайна. В центре тарелки гнездо из шпината, в нем яйцо-пашот, а вокруг сугробы из мороженного. Но мороженное грибное - из сморчка :)

 

Эволюция Свеклы

Центровое блюдо всего спектакля. Состоит из нескольких частей:

Борщ. Но борщ с холодным голубым сыром.

Уже знакомый мне, салат "шуба" в виде ролла

И маленькая чуть сладковатая конфетка, со вкусом салата из свеклы, чеснока и орехов.

 

Сорбет из Малины и Одуванчика с Чипсом из Бастурмы в Сахарной Вате

Длинное название :) Тут тоже надо сделать отступление. Если вы видели в супермаркетах стоят окороки хамон. Есть классическое испанское блюдо: (ссылка устарела) Оказывается этот соленый окорок отлично сочетается по вкусу со сладкой дыней. Вот это блюдо из спектакля - ответ на хамон с дыней, только вместо хамона бастурма, а вместо дыни сахарная вата, как продают в парках. Но за этим смешением сладкого и соленого идет кислый сорбет, и у него действительно вкус малины и одуванчика :)

 

Десерт Зима-Лето

Видели когда-нибудь сушеные листья без мякоти, когда остались только прожилки? Вот такой же текстуры небольшая корзинка, которая сделана из земляники. Внутри земляничный крем и мелко порезанный сладкий болгарский перец. А посыпано это все белой крупой со вкусом кисловатого яблока. Выглядит как снег :)

Змінено користувачем Freebird
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тётка (Слобожанщина) борщ делает на утке - жирненький, туда ещё фасоль и варёный заранее яичный желток! Объедение...

 

А есть ли тут любители кофе? А то вот сам я такой.. а поболтать особо не с кем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Freebird, а вот интересно, что нибудь из попробованного вызвало недоумение у ваших вкусовых рецепторов? или вы от всех явств были в восторге?

 

А есть ли тут любители кофе? А то вот сам я такой.. а поболтать особо не с кем...
я есть:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли тут любители кофе? А то вот сам я такой.. а поболтать особо не с кем...

 

БЫЛ любителем кофе. Примерно с месяц назад мотор начал странно на него реагировать: тахи- и стенокардия после употребления на неск. часов опеспечены.

 

ЗЫ: Хотя пил его от силы пару чашек в день. Но крепкого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Freebird, а вот интересно, что нибудь из попробованного вызвало недоумение у ваших вкусовых рецепторов?

 

Собственно, все это действо (ужином как-то не поворачивается язык это назвать) направлено именно на получение необычных ощущений от еды. Каждое блюдо - удивление. Сродни ощущению в музее, когда видишь великолепную картину и удивляешься красоте замысла. Только тут произведения приходится кушать :)

 

или вы от всех явств были в восторге?

 

Нет, не от всех :) Попробую объяснить. Я автор этой темки, так что позволю себе пофилософствовать, а вы уж потерпите :)

У любого человека есть свои субъективные пристрастия в еде. От них не убежать никуда, но они часто преодолимы. Нам выросшим в глубине континента чужды, например, морепродукты. Но попади вы к Средиземному морю, и поживи вы там год, вы вполне нормально будете их воспринимать. Поэтому, я, понимая все это, стараюсь воспринимать еду объективно, а не исходя из своих предпочтений.

Было одно блюдо, которое объективно было вкусным, но мне не понравилось: морской гребешок. Я понимаю, что это было великолепно приготовлено и объективно это вкусно, но я не люблю гребешки.

И суп из белых грибов удивил и разочаровал одновременно.

В сухой тарелке принесли грибы и там же находился шарик диаметром сантиметров 7. И из супника это все залили жидкостью. Шарик через три-четыре секунды растворился. Он был сделан из сметаны. Этот штрих меня удивил, а сам вкус супа получился слишком банальным. Скажем так блюдо-фокус, но без особого вкуса. Это единственное блюдо, которое мне объективно не понравилось.

 

UPD: Покопавшись нашел в интернете отчет о походе в этот же ресторан: www.snob.ru/selected/entry/6812

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё позволю себе пофилософствовать :)

Что меня поразило в шеф-поваре, так это его увлеченность своим делом. Его ресторан в Москве не самый посещаемый, не полностью заполнен. Тем не менее к нему специально приезжают из-за границы клиенты, которые помнят его по ресторану в Швейцарии. Все блюда изготовлены только из местных продуктов. Многие вкусы знакомые с детства, т.е. это аутентичная кухня. К сожалению, в Украине такого повара нет. Который смог бы так интерпретировать украинскую - великолепную, богатую кухню.

Есть такой ресторан El Bulli (Бык), который уже 4 года удерживает звание лучшего реторана в мире. Ресторан расположен в небольшом каталонском городке, 20 000 населения. И способен обслужить в год 8 000 клиентов. Заявок на посещение ресторана подается более 2 000 000 (двух миллионов) в год. Это тот случай, когда не вы выбираете ресторан, а ресторан выбирает вас. Вдумайтесь. Один ресторан обеспечивает приезд 8000 туристов со всего мира. Очень жаль, что у нас ничего подобного нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие рестораны ассоциируются только с мультиком Рататуй, который кстати очень понравился. Но для этого наверное действительно нужно быть ГУРМАНОМ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие рестораны ассоциируются только с мультиком Рататуй, который кстати очень понравился. Но для этого наверное действительно нужно быть ГУРМАНОМ!

 

Возможно, тут вы не правы. Можно случайно прийти с улицы в этот ресторан. Все зависит только от вашего восприятия. Насколько вы готовы воспринимать. Есть люди, которые в Сикстинской капелле замрут на часы, а есть те, которые пройдут, не подняв головы. Это нормально. Мы все разные люди. Если вы из первых, вы ВЫЙДЕТЕ из этого ресторана гурманом. :) Потому что поймете, что еда может быть не только топливом для организма, но и произведением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UPD: Покопавшись нашел в интернете отчет о походе в этот же ресторан: www.snob.ru/selected/entry/6812

 

«Комм: Пока для людей замороженный окорочок то же самое, что курица из соседней деревни — жизнь в стране не изменится»
:good: этой фразой, пожалуй, можно заменить несколько многостраничных соседних тем о политико-экономической обстановке и перспективе:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Freebird, возможно в моей жизни еще не встречались такие рестораны, может не "дорос"...

Я по жизни технарь и когда задумался в чем могло бы выражаться мое гурманство - на ум приходят только скорость 8-) с детства фанатею машинами...

 

Хотя и поесть любитель, но например западная кухня особо мне не нравится, больше склонен к восточной кухни,- кавказской, среднеазиатской, татарской - но наверняка данные кухни не есть изысканные, а наоборот "загрубленны" прянностями и прочими усилителями вкуса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Хотя и поесть любитель, но например западная кухня особо мне не нравится, больше склонен к восточной кухни,- кавказской, среднеазиатской, татарской - но наверняка данные кухни не есть изысканные, а наоборот "загрубленны" прянностями и прочими усилителями вкуса...

 

Нет, что вы. Я вообще не считаю, что есть кухни первого сорта, а есть второго. Дело в том, что все национальные кухни, а особенно наиболее популярные блюда из них, являются сбалансированными по вкусу и выверены поколениями. Иначе бы они не были так популярны. Человек во все времена хотел кушать вкусно :) Про среднеазиатскую кухню (она, кстати очень пересекается с татарской, потому что истоки в одной и той же территории), например, вспоминали в самом начале исключительно в положительном ключе. Кавказкая кухня с её богатством исходных продуктов тоже замечательна. Я вообще не могу сказать, что какая-то национальная кухня плоха. Ну, может быть, у эскимосов... :)

 

Для меня есть три типа еды:

 

Еда, как топливо для организма. Это может быть бутерброд с сыром. Или котлета. Или картошка пюре: сваренная, смешанная с молоком и маслом и раздавленная.

 

Еда, как аутентичная кухня. Назовем её, классической. Это блюда требующие умения в приготовлении, определенной подготовки у повара, кто бы он ни был - вы у плиты или вы пришли в ресторан. Для меня это, например, плов. Или картошка пюре, но приготовленная так: запеченная картошка высушивается в морозилке до полного обезвоживания, растирается в порошок, и потом этот порошок переносится на разогретую сковороду, и в него вбивается сливочное масло (это для контраста с предыдущим примером).

 

И еда как искусство. Даже термин есть специальный - Haute cuisine (высокая кухня).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит только от вашего восприятия. Насколько вы готовы воспринимать. Есть люди, которые в Сикстинской капелле замрут на часы, а есть те, которые пройдут, не подняв головы. Это нормально. Мы все разные люди. Если вы из первых, вы ВЫЙДЕТЕ из этого ресторана гурманом. Потому что поймете, что еда может быть не только топливом для организма, но и произведением.

но и воспринимать-то можно по разному - кто-то пройдет, не подняв головы, мимо Сикстинской капеллы, но замрет на часы перед какими нибудь первобытными горшками или языческими каменными бабами.

Так же и с едой..

Вот знаете, я бы это даже гурманством не назвала. Гурманство, это что-то более традиционное, эстетско-физиологическое наслаждение вкусом.

Здесь же какой-то другой уровень, сенсорно-информационный что-ли:rolleyes:, воздействующий скорее на сознание, нежели на желудок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и воспринимать-то можно по разному - кто-то пройдет, не подняв головы, мимо Сикстинской капеллы, но замрет на часы перед какими нибудь первобытными горшками или языческими каменными бабами.

Так же и с едой..

Вот знаете, я бы это даже гурманством не назвала. Гурманство, это что-то более традиционное, эстетско-физиологическое наслаждение вкусом.

Здесь же какой-то другой уровень, сенсорно-информационный что-ли:rolleyes:, воздействующий скорее на сознание, нежели на желудок.

 

Вы правильно уловили суть :) Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Сиднее установлен новый мировой рекорд по глотанию шпаг. 31-летний факир Чейни Халтгрин, более известный по имени Космический Ковбой, умудрился заглотить 18 шпаг одновременно.

www.pravda.ru/news/interesting_news/09-02-2010/1011783-shpaga-0/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по образу мышления, а заодно и ника... Лет эдак в 17 - 20 друзья заметили несвойственную для украинца рачительность, бережливость и антипатию к тяжелому физ труду :) + к тому-же фамилия заканчивается на -ович. С тех пор появился еще один Ребе.

 

Ничего личного! :beer:

На железнодорожном переезде в бок шестисотому врезался поезд. “Мерс” всмятку. К стонущему владельцу подходит Рабинович и спрашивает:

— Скажите, пожалуйста, страховой инспектор уже был?

— Нет.

— Гаишники были?

— Еще нет.

— Свидетели есть?

— Никого...

— Тогда можно я рядом с вами лягу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Могу рассказать Вам как готовить борщ холодный

Спелые, зрелые помидоры вымойте, разрежьте, посолите, дайте немного постоять и отожмите сок. Кожицу помидоров и свекольные отжимки залейте водой и варите 10—15 минут, затем отвар процедите, охладите, соедините с отжатым соком. Нарежьте тонкими кружками отваренные картофель, морковь, брюкву, свежие очищенные огурцы, крутые яйца, нашинкуйте любую зелень (петрушку, сельдерей, кинзу, укроп), разложите в тарелки, залейте овощным отваром, смешанным с соком, заправьте сметаной.

Ингредиенты:

помидоры по вкусу

свекла по вкусу

картофель по вкусу

морковь по вкусу

брюква по вкусу

огурцы свежие по вкусу

яйца по вкусу

зелень по вкусу

сметана по вкусу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...