Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Феномен современного украинского социализма.

ellinas

Рекомендовані повідомлення

Наверное, многие будут удивлены названию темы. Все знают что на Украину в 1991-1992 г надолго пришел капитализм. Однако, если задаться вопросом – какой общественный строй сейчас, в 2009 г, наблюдается на Украине, ответ будет – социализм. Парадоксально? Нет !

Что называлось капитализмом и социализмом, когда я учился в школе? Нам говорили: капитализм – это частная собственность на средства производства. Но это заученное определение, не дающее ответа на вопросы, что такое например государственный капитализм, каков общественный строй в КНР, почему уровень жизни в одних капиталистических странах высокий, в других – низкий ?

 

На самом деле капитализм -- это всего лишь направленность человеческой

деятельности на сохранение и увеличение производственного капитала. И все!

И от формы собственности это определение не зависит.

 

Капитал - это сырье, материалы, энергия, оборудование и производственные помещения (пространства), технологии, в том числе обучение людей, и человеческий капитал – квалифицированные специалисты. Или деньги, за которые можно указанный капитал приобрести. Каждое рабочее место на производстве – капитал, сокращение рабочих мест – уменьшение капитализации.

 

При капитализме – государственном либо частно-собственническом - в процессе производства в первую очередь заботятся о капитале, возмещая из прибыли его убыток, и лишь потом о своих потребностях и потребностях своих рабочих, а через них и через налоги – о своей стране и народе.

 

Можно заботиться о своих потребностях и потребностях своих рабочих в первую очередь, расходуя на это прибыли и даже основной капитал. Это и есть социализм (деятельность, направленная на удовлетворение потребностей общества, а вовсе не переходный период к коммунизму). При этом, если не удешевляются технологии производства и не уменьшаются потребности людей, основной капитал «проедается». Вспомним, когда предприятия работали на пределе рентабельности, почти не принося прибыли (поздний СССР), ради обеспечения «всё возрастающих потребностей» советского человека. И вспомним, как мы – бывшие рабочие заводов – достаточно спокойно реагировали на их закрытие и распродажу. При этом проедался основной капитал нашей страны, уменьшалась капитализация. И как мы помним из социалистической действительности, без пропагандистской накачки работать люди при социализме не хотят. Государство позаботиться !

 

Так иногда происходит и на Западе, если капитал попадает в руки неумелого собственника, который расходует прибыль или даже основной капитал на повышение своего или чужого жизненного уровня. В процессе конкуренции такие собственники обычно разоряются, и их капиталом начинают владеть другие. Или (как мы наблюдаем в последние десятилетия) производственный капитал выводится в новые промышленные страны, в частности в Китай. При этом капитализация стран Запада уменьшается, а затем уменьшается и влияние, и уровень жизни.

 

Государство может управлять собственностью, исходя из принципа "капитализма", а может, исходя из принципа "социализма". Планирование в экономике возможно и при капитализме, в том числе государственном (КНР, государственный капитализм с коммунистической вывеской). Возможен и полный социализм в «капиталистической» Украине, что мы и наблюдаем сейчас.

 

Действительно, несмотря на вывод капиталов из Украины в последние 18 лет (новых предприятий не построено, старые либо закрыты, либо дорабатывают свой ресурс с выводом прибыли за рубеж) – наш народ жил сравнительно неплохо, особенно с 2004 по 2008 годы. Импортные товары – от продуктов до одежды, от плазмы до автомобилей, стали доступнее. Весь мир вез сюда плоды своего труда. Всё для блага нашего человека ! Общедоступным стало высшее образование, причем народ решил что самыми востребованными специальностями будут экономисты, управленцы, законники, силовики, полностью забывая о подготовке рабочих и крестьян, и даже производственных инженеров. Процветал туристический бизнес. Расплачивалась Украина за эти удовольствия кредитными деньгами, которые давали под окончательный развал своей промышленности, под принятие нужных решений (от НАТО до ВТО, от закрытия сахарных заводов до передачи шельфа вокруг Змеиного). То есть Украина лишалась реального капитала, а вместе с ним – последних возможностей восстановления.

 

И в наблюдаемых решениях власти (от запрета отбирать жилье и авто за долги, и до рефинансирования банков) мы четко видим плоды социалистического мышления. Расплачиваться, вместо конкретных виновников происходящего, будет весь народ, уже озвучена сумма долга на каждого украинца, от горожан до крестьян, от младенцев до пенсионеров – свыше 2000 долл. Но мы все еще надеемся что наше «социалистическое» государство договориться о возвращении долгов за остатки капитала – продадим право на «трубу», присутствие ЧФ до 2100 года, в крайнем случае сдадим Крым в аренду – но не будем восстанавливать производство в Украине ! Работать не хотим !

 

Пора бы подумать о переходе к политике реального капитализма. Пора остановить вывоз капитала из Украины, это превратит наш цветущий край в пустыню. Потеря производственного капитала для страны – то же что потеря крови для человека. И даже не крови, а собственно мышц, мяса. Без капитала мы превращаемся в банановую республику, в которой, однако, нет бананов. И человеческий капитал утечет вслед за производственным – за рубеж, а законники, силовики, управленцы и пенсионеры без рабочих и крестьян жить не смогут.

 

Какой путь нужен для сохранения капиталов и перехода Украины к капитализму ? Закрытие границ для некритичного импорта. Госзакупки только у своих производителей. Запрет ввоза продуктов питания (продовольственная безопасность). Новая индустриализация. Поддержка села. В общем, ничего нового – только то что диктует здравый смысл. Ну и конечно – жизнь по средствам, обрезание разросшегося слоя управленцев неизвестно чем, паразитов на реальной экономике. Переучивание «специалистов экономики», подготовленных при отсутствии реальной экономики в стране. Для возврата долгов нужен режим жесткой экономии – как в Румынии при Чаушеску. Ну и собственно, смена конституции.

 

Например, одна из статей конституции может звучать так :

 

Общественный строй в Украине — капитализм. Высшей целью капитализма

является сохранение и приумножение капитала. Капиталом является все, что может быть использовано для производства. Вывоз капитала из Украины запрещен.

 

А уже развив капитализм в Украине, можно будет говорить о социалистических принципах в экономике – чтобы минимум потребностей был обеспечен. При этом все равно допускать утечки капитала из страны нельзя.

 

Кто сможет реализовать в Украине реальный капитализм - неизвестно :(

 

Предлагаю для более подробного ознакомления с изложенной идеей книгу российского аналитика А.П. Паршева «Почему Россия не Америка».

www.patriotica.ru/actual/parsh_why.zip

За здравый смысл в жизни !

Прошу обсуждать тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Многа буков, долга читать. Сведите все к одному-двум коротким лозунгам вроде "Гады все!" или "Шо ж вы, сволочи, мне жить нормально не даете?!".

 

2. То, что у нас не капитализьм, каг бы ясно всем. Тут уже в какой-то ветке постили, что народ трудно загнать в социализм, еще трудней его оттуда выгнать.

 

3. Если Вы хотите обсуждать здесь планы, как реорганизовать страну до состояния ее полной развитости на манер всяких там Германий и Швеций, то, МХО, Вы ошиблись форумом -- Вам это надо запостить в каком-нибудь комьюнити фанов жанра научной фантастики или фэнтези.

 

Здесь народ тертый, на такую фигню не поведется. Кроме того, 100%, что ветку снесут в Болталку. В этом есть определенный смысыл -- вся высокая политика в этой стране издревле обсуждается или на кухне, или в общественных местах, приближенных к общественым нужникам типа "Сортир Мэ-Жо"...

 

А здесь (в этом подфоруме) народ озабочен не политикой, а тем, как не обеднеть до состояния пересичного (среднестатистичного) украинца, не могущего себе позволить не то, чтобы дом, или на худой конец квартирку-малометражку, а (в скором времени), вероятно, и лишний литр бензина, кило сахара или мясца.

 

Хотя отдельные пересичные личности прорываются и сюда, особенно заметна их активность в ветках на тему "Ну хули, падла, жилье никак не подешевеет!" (типа шутко) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Многа буков, долга читать. Сведите все к одному-двум коротким лозунгам вроде "Гады все!" или "Шо ж вы, сволочи, мне жить нормально не даете?!".

Да как бы лозунг написал, "давайте наконец-то идти к капитализму, а то социализм с нами покончит". А букв много потому что разобраться надо, откуда и куда идти. Боюсь, управленцам с обычным здравым смыслом страну не поднять, нужен энтузязизм и сознание куда мы идем, что реформируем и что в результате хотим получить.

2. То, что у нас не капитализьм, каг бы ясно всем. Тут уже в какой-то ветке постили, что народ трудно загнать в социализм, еще трудней его оттуда выгнать.

Ветку не нашел, а то бы присоединился. :) А что у нас тогда, если не капитализьм, уже все поняли ?

3. Если Вы хотите обсуждать здесь планы, как реорганизовать страну до состояния ее полной развитости на манер всяких там Германий и Швеций, то, МХО, Вы ошиблись форумом -- Вам это надо запостить в каком-нибудь комьюнити фанов жанра научной фантастики или фэнтези.

Да хотя бы до уровня Белоруссии, это должно быть реально, если бы шли в правильном направлении.

Здесь народ тертый, на такую фигню не поведется. Кроме того, 100%, что ветку снесут в Болталку. В этом есть определенный смысыл -- вся высокая политика в этой стране издревле обсуждается или на кухне, или в общественных местах, приближенных к общественым нужникам типа "Сортир Мэ-Жо"...

Нехай сносят, если не к месту... Но пока не снесли.

А здесь (в этом подфоруме) народ озабочен не политикой, а тем, как не обеднеть до состояния пересичного (среднестатистичного) украинца, не могущего себе позволить не то, чтобы дом, или на худой конец квартирку-малометражку, а (в скором времени), вероятно, и лишний литр бензина, кило сахара или мясца.

Хотя отдельные пересичные личности прорываются и сюда, особенно заметна их активность в ветках на тему "Ну хули, падла, жилье никак не подешевеет!" (типа шутко) :)

И что общественное мнение решило, как не обеднеть и при этом жить на всем импортном и не работать, как раньше ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что общественное мнение решило, как не обеднеть и при этом жить на всем импортном и не работать, как раньше ? :)

 

Не, это мечта, к ней стремятся... :)

 

З.Ы. Кстати -- уже снесли. Видите, как все быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, многие будут удивлены названию темы. Все знают что на Украину в 1991-1992 г надолго пришел капитализм. Однако, если задаться вопросом – какой общественный строй сейчас, в 2009 г, наблюдается на Украине, ответ будет – социализм.

 

www.patriotica.ru/actual/parsh_why.zip

За здравый смысл в жизни !

Прошу обсуждать тему.

 

Вы не совсем правы, видать просто по молодости...

Если на пальцах - то деньги, в основном, многие зарабатывают по "капиталистически" в худшем понимании...

А весь государственный аппарат работает по социалистически.

Опять же в худшем проявлении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у нас сейчас правит капитал и ничего без этого не делается -иначе как капитализм это не назовёшь.....как бы мы это не назвали....!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. То, что у нас не капитализьм, каг бы ясно всем.

 

??? Мне не ясно, объясните пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хотя бы до уровня Белоруссии, это должно быть реально, если бы шли в правильном направлении.

 

 

А вы в Белорусси давно были?

По вашему там уровень где то между нами и Европой????? :shock:

Может ну его нафиг как в Белоруссии?:evil:

Хотя... послезавтра может... после выборов... придеть к власти наш Батько - Дядько или Тетька :lol::lol::lol: (от нее можно этого в большей степени ожидать)

и будет вам вторая Беоруссия :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже в какой-то ветке постили, что народ трудно загнать в социализм, еще трудней его оттуда выгнать.

 

Если что, то это я сказал.

 

Что касается отношению к собственности на средства производства - так это тоже из этой же оперы.

При любом строе существует пропорция - что должно пренадлежать частным лицам, а что - государству.

Вот и произошел перекос - вначале все национализировали, а сейчас все прихватизировали. Нужно просто вернуть то, что ДОЛЖНО принадлежать государству и наступит правильный капитализм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из

Большая советская энциклопедияКапитализм,

общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом.Целью капиталистического производства является присвоение создаваемой трудом наёмных рабочих прибавочной стоимости.Основное противоречие Капитализма. между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения его результатов порождает анархию производства, безработицу, экономические кризисы, непримиримую борьбу между основными классами капиталистического общества — пролетариатом и буржуазией.Первоначального накопления капитала, суть которого состояла в ограблении крестьян, мелких ремесленников и захвате колоний. Превращение рабочей силы в товар и средств производства в капитал означало переход от простого товарного производства к капиталистическому. Первоначальное накопление капитала было одновременно процессом быстрого расширения внутреннего рынка.

То что мы сейчас и получаем! Но человек-товар в нашей стране, это раб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

При любом строе существует пропорция - что должно пренадлежать частным лицам, а что - государству.

 

А как определить, что, сколько и кому должно принадлежать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определить, что, сколько и кому должно принадлежать?

Посмотреть, как это сделано в странах с наилучшими условиями жизни. Они прошли лучший путь по теории естественного отбора.

Естественно с учетом менталитета - помните, что русскому хорошо и что это немцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотреть, как это сделано в странах с наилучшими условиями жизни.

 

И...? Какой критерий? Мы уже 20 лет копируем, копируем а оно то не то, все хуже и хуже...

Скажите, а на кой нам вообще нужны свои министерства и ведомства, всякие комитеты в ВР да и сама ВР, НИИ и академии? Для адаптации чьих то идей под наш менталитет? Не проще бы всех разогнать, разово заплатить кому то на западе за разработку модели общественного устройства (самого лучшего с учетом мирового опыта и нашей ментальности) для украинцев и жить себе припиваючи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И...? Какой критерий? Мы уже 20 лет копируем, копируем а оно то не то, все хуже и хуже...

Кто это МЫ ?

Если Гора не идет к СП, то может СП выберет Гору и соберет чемоданы ?

 

Третьего не дано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто это МЫ ?

 

Так если НАС нет, то о чем мы вообще говорим...

Может лучше объявить Украину территорией Польши и будет нам счастье!? Где ж, Вы, были то перед тем как мир признал независимую Украину? Надо было подсказать Кравчуку, и делов то... Давно бы уже жили как нормальные европейцы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно бы уже жили как нормальные европейцы...

Что бы жить как европейцы, надо знать и уметь так жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы жить как европейцы, надо знать и уметь так жить.

 

Так предлагайте, учите, кто же против! Можно еще проще сделать, скопировать конституцию и законодательную базу той же Швейцарии (вряд ли они будут против), обучить народ и делов то...

Кроме лозунгов можете что -то конкретное предложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так предлагайте, учите, кто же против! Можно еще проще сделать, скопировать конституцию и законодательную базу той же Швейцарии (вряд ли они будут против), обучить народ и делов то...

Кроме лозунгов можете что -то конкретное предложить?

 

для начала, Вам лично стоило бы научиться вежливости и каким-то основным понятиям в уважении:))) рискну выложить Ваше сообщение в мою личку:)::

 

Сергей прораб пишет Оз(у) в личку 17.02.2010

Регистрация: 09.07.2009

Адрес: Киев

Пол: Мужской

 

 

Мурлу...

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Да срать мне на твое мнение, чмошник.

__________________

Каждый из нас, работает на себя в меру своего понимания, а в меру непонимания на того кто понимает больше.

Наши рекомендации (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала, Вам лично стоило бы научиться вежливости и каким-то основным понятиям в уважении:))) рискну выложить Ваше сообщение в мою личку:)::

 

В этом разве есть неправда? Подгавкиваете прячась за аватарку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом разве есть неправда? Подгавкиваете прячась за аватарку...

 

это ты гавкаешь, собака! :)

 

господа, модераторы:)

 

реально, человек не адекватный, агрессивный, чтобы не сказать большего:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так предлагайте, учите, кто же против! Можно еще проще сделать, скопировать конституцию и законодательную базу той же Швейцарии (вряд ли они будут против), обучить народ и делов то...

Кроме лозунгов можете что -то конкретное предложить?

Копировать можно, но кто будет эти ЗАконы внедрять ??? Вы может и хотите по Швейцарским законам жить, так кто ж Вам даст ?

Я лозунгов не говорю. Я знаю 2 пути, которые уже не раз оглашал и их и так все знают.

1. Вы( я, мы, он, она ) медленно эволюционируем до ИХ уровня развития. Это будет долго.

2. Переезжаете в Швейцарию, Вам там будет Очень трудно, а вот внуки уже будут иметь уровень развития на уровне тамошних аборигенов. Обама - классический пример !

Других вариантов НЕТ ! Или я их не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы( я, мы, он, она ) медленно эволюционируем до ИХ уровня развития. Это будет долго.

 

Ну эт понятно - посидим, подождем..., авось скоро второе пришествие...

Кстати, а их уровень это типа круто?

 

2. Переезжаете в Швейцарию, Вам там будет Очень трудно, а вот внуки уже будут иметь уровень развития на уровне тамошних аборигенов. Обама - классический пример !

 

И с чего, Вы, взяли, что я хочу куда то уехать? Наоборот я горжусь тем, что родился здесь.

 

Других вариантов НЕТ ! Или я их не знаю.

 

Варианты есть, только вот нужны ли они Вам!? Вы, пробовали их искать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Ну эт понятно - посидим, подождем..., авось скоро второе пришествие...

Кстати, а их уровень это типа круто?

 

2.И с чего, Вы, взяли, что я хочу куда то уехать? Наоборот я горжусь тем, что родился здесь.

3.Варианты есть, только вот нужны ли они Вам!? Вы, пробовали их искать?

Начинается демагогия. :(

1. Типа круто у них ? То есть. нормальное здравоохранение, не берущие взяток полицаи, не заплеванные улицы это для ВАС круто или нет ? Решайте за себя сам !!!

2. Я не из чего не беру, хотите Вы уехать или нет. Мне все равно.

Просто сейчас у нас есть выбор, а раньше не было.

3. Ну о других вариантах я не знаю. Мы все приспосабливаемся к условиям жизни - зимой покупаем пальто и валенки, топим печки. А можно переехать на зиму в теплые края, а можно насовсем.

Извините, но больше свободного времени для теории у меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Типа круто у них ? То есть. нормальное здравоохранение, не берущие взяток полицаи, не заплеванные улицы это для ВАС круто или нет ? Решайте за себя сам !!!

 

Это все конечно хорошо. Но вот всем ли одинаково там хорошо? Ни гнет ли там кто нибудь спину на обогащение других? А за счет чего у них так хорошо? Экономика швейцарии Страна в которой нет них...я и вся промышленность построена на переработке импортного сырья - живет круче стран в которых есть ВСЕ. Как, скажите пожалуйста, это стало возможным?

 

2. Я не из чего не беру, хотите Вы уехать или нет. Мне все равно.

Просто сейчас у нас есть выбор, а раньше не было.

 

Мне этот выбор нафиг и не нужен, и уверен не нужен он был и задаром моему деду, прошедшему до Берлина, в рядовом составе Украинского Фронта. Он плечом к плечу с миллионами наших соотечественников защищал реальную независимость своих потомков от спонсоров Гитлера живущих в хваленой Швейцарии. Забыли?

 

3. Ну о других вариантах я не знаю.

 

А, Вы, их искали ?

 

Извините, но больше свободного времени для теории у меня нет.

 

Чем же, Вы, так заняты? Позвольте подсказать... Обеспечением безбедной жизни кучки банкиров.

Докажите, что это не так и я съем свой ботинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Мне этот выбор нафиг и не нужен, и уверен не нужен он был и задаром моему деду, прошедшему до Берлина, в рядовом составе Украинского Фронта. Он плечом к плечу с миллионами наших соотечественников защищал реальную независимость своих потомков от спонсоров Гитлера живущих в хваленой Швейцарии. Забыли?

 

2.Заняты? Позвольте подсказать... Обеспечением безбедной жизни кучки банкиров.

Докажите, что это не так и я съем свой ботинок.

 

1. Я уже писал, мне Ваш выбор не интересен. Свой я выберу сам. Мой отец тоже дошел до Берлина, а теперь сравните, как жили победители и как побежденные. Не обидно ?

2. Можете поверить мне на слово - я не обеспечиваю безбедной жизни кучке банкиров. Кредитов не брал, живем на заработанные - "Хоть по утру, да на свои". Ботинок оставьте себе - :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...