Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Овчарка - чистота породы

Nubira

Рекомендовані повідомлення

ну, немного я напутала))))). Не в Германии, а в Австрии)

Кстати на Чемпионате Мира в Австрии учавствовали 36 стран.В командном зачете Украина заняла 9 место. Россия заняла 23 место.

А вообще отношение к нашим спортсменам было как к стране третьего мира. :(

 

К сожалению, не могу найти всю информацию(. Смотрела сюжет в то время, давала интервью девушка из Харькова, принимавшая участие в соревнованиях.... показывали их собак - три или четыре ВЕО из Харькова.

(ссылка на изображение устарела)

 

гм.... Юль, а это не Вы на фото слева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, немного я напутала))))). Не в Германии, а в Австрии)

 

 

К сожалению, не могу найти всю информацию(. Смотрела сюжет в то время, давала интервью девушка из Харькова, принимавшая участие в соревнованиях.... показывали их собак - три или четыре ВЕО из Харькова.

(ссылка на изображение устарела)

 

гм.... Юль, а это не Вы на фото слева?

Лиля :) это наша сборная Украины на Чемпионате мира ФЦИ. Не по следовой а по ИПО, три раздела - послушание, след, защита.

Слева направо - А.Трубчанинов, мой бывший тренер, потом Юлия Куренкова, Карина Павленко (Харьков), Александр Топчий (Харьков), Александр Бабенко (Харьков), и Алекс Вяткин (Киев) мой тренер в настоящее время. Это все очень опытные и бывалые спортсмены. И!

На снимке нету ни одной ВЕО! Два малинуа и три овчарки рабочего разведения, голландских линий.

Овчарки:

Arras van het Polbeekkwartier - dogcompet.ru/dog.php?id=141 (импорт Голландия)

Blub van de Spoorlanden - dogcompet.ru/dog.php?id=1019 (импорт Голландия)

Bamber from Caesar - dogcompet.ru/dog.php?id=515 (cобака Украинского разведения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юль, хорошо помню, что владелица "овчарки рабочего разведения" называла именно ВЕО. Я тогда очень удивилась, что ВЕО допущены к международным соревнованиям. Сюжет был в новостях.

Я, безусловно, могу много напутать)))), но это я хорошо запомнила).

Потому как рассказывали о том, что следовая была очень сложная из-за дождя именно на веошном форуме и именно владелец ВЕО. Я на всякий случай задала ей вопрос в личку, зная свое умение перевернуть все с ног на голову))))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юль, хорошо помню, что владелица "овчарки рабочего разведения" называла именно ВЕО. Я тогда очень удивилась, что ВЕО допущены к международным соревнованиям. Сюжет был в новостях.

Я, безусловно, могу много напутать)))), но это я хорошо запомнила).

Потому как рассказывали о том, что следовая была очень сложная из-за дождя именно на веошном форуме и именно владелец ВЕО. Я на всякий случай задала ей вопрос в личку, зная свое умение перевернуть все с ног на голову))))).

А можно ссылку на это обсуждение? потому что я сомневаюсь что Карина могла бы такое сказать! 8-) учитывая что происхождение Блуба полностью основанно на голландских линиях рабочего разведения:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сюжет был в новостях.

Ну вот журналисты точно могли напридумывать чего угодно....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс !

Не такой уж упс:) ! Черный окрас разрешен стандартом немецкой овчарки. Но в породных линиях шоу собак он практически не встречается, - исчез соотвествующий ген в процессе разведения (слышал, что вроде видели на выставке то ли в Польше, то ли в Белоруссии как выставляли черных шоу собак). Так что черные - это или рабочая линия, или ВЕО или вообще не немец :), а грюнендаль (бельгиец). Поэтому, когда искал замену своему кобелю, пришлось остановиться на традиционном чепраке.

А вообще немецкие овчарки, как самая распостраненная порода, имеют столько вариантов! Конечно, хозяин породы - немецкий союз SV пытается проводить единую линию, но и она часто колеблется в соответствии с тем, кто сейчас председатель союза и собаки какого питомника побеждают на выставках и считаются законодателями моды.

Что уж говорить о других странах! В США вообще свой стандарт, там даже белый окрас разрешен. А в Англии немецкую овчарку называют эльзаской, из-за традиционной вражды - ну не может такая хорошая собака быть немцем:) !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черный окрас - рецессивный у немецких овчарок. В рабочей популяции встречается значительно чаще чем в шоу. В последнее время в России появилось много черных шоу собак, замешанных на восточниках, черный цвет стал модным и из за него собак клепают пачками, делая коммерцию. В принципе не так уж сложно найти хорошего рабочего щенка черного цвета, вот например из последних пометов:

zwinger.borda.ru/?1-1-0-00000075-000-0-0-1265355930

zwinger.borda.ru/?1-1-0-00000068-000-0-0-1265298197

 

А вообще нету никакого особого разнообразия в немецкой овчарке. Есть шоу и рабочие популяции, и все.

Основными окрасами являются чепрачный, зонарнрый и черный, как это и прописано в стандарте.

 

Стандарт немецкой овчарки:

zwinger.narod.ru/poroda/standard.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушки , а что значит щенки рабочих линий? Чем они отличаются от простых немецких овчаров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушки , а что значит щенки рабочих линий? Чем они отличаются от простых немецких овчаров?

 

Вот почитайте, тут все очень популярно расписано :)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Если кратко - в рабочих линиях отбор ведется по рабочим признакам, экстерьеру уделяется значение предпочтительно с точки зрения функциональности, необходимой для качественного выполнения поставленных задач.

В качестве иллюстрации: вот две мои собаки, шоу-сука, и кобель рабочих линий.

Кобель

(ссылка на изображение устарела)

 

Сука

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основными окрасами являются чепрачный, зонарнрый и черный, как это и прописано в стандарте.

И черноподпалый))))

В США вообще свой стандарт, там даже белый окрас разрешен

В Европе вообще ФЦИ их утвердило в качестве новой породы - Белая Швейцарская Овчарка ( ранее - канадская).:D

Даже в Киеве на ЦАЦИБах они встречаются.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nubira , я от овчарок далека. Но вот знакомая, владелица питомника "Хейлиген ХАус", уверяет, что черный окрас крайне нежелателен, так как это "ослабленная пигментация". Ну, а ослабление пигмента, как пишется в умных книгах по генетике, связан с ослаблением нервной системы. Такой своеобразный маркер. Зато черные щенки очень популярны у граждан, далеких от кинологии. Вы как к этой идее относитесь? В шоу-рингах черные собаки не конкурентноспособны, это точно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nubira , я от овчарок далека. Но вот знакомая, владелица питомника "Хейлиген ХАус", уверяет, что черный окрас крайне нежелателен, так как это "ослабленная пигментация". Ну, а ослабление пигмента, как пишется в умных книгах по генетике, связан с ослаблением нервной системы. Такой своеобразный маркер. Зато черные щенки очень популярны у граждан, далеких от кинологии. Вы как к этой идее относитесь? В шоу-рингах черные собаки не конкурентноспособны, это точно.

 

Ослабление пигментации идет только при вязке двух черных собак между собой, поэтому этого делать не рекомендуется.

А в шоу-рингах неконкурентноспособны потому что во первых черный окрас проявляет все недостатки анатомии, во вторых - слишком мало красивых и правильных шоу-немцев черного окраса, бОльшая часть из них - рабочее разведение, которым в рингах делать нечего. Хотя среди рабочего разведения есть очень красивые собаки, вот такие например:

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А то что черные овчарки популярны - это факт, из за этого окрас стал коммерческим, и вяжут кого-попало в хвост и гриву "лишь бы черненьких" родить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушки , а что значит щенки рабочих линий? Чем они отличаются от простых немецких овчаров?

 

Я тоже толком не могу понять...

 

Что есть старонемецкая ?

 

И еще так называемые лохмачи. Читал, что это выбраковка, а недавно

нашел питомник в Германии по их разведению. Красивые и рабочие.

 

И еще привожу фразу очень известного кинолога (гуру и метра в своей породе )

Исключая собак из плана разведения, мы сужаем генетическое разнообразие. Мы играем в господа бога и меняем по своему выбору породу, ограничивая выбор для будущих вязок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что теперь, всех подряд вязать, не взирая ни на что - дабы сохранить все разнообразие -и ножки кривые, и глазки выпученные, и истеричность? :o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже толком не могу понять...

 

Что есть старонемецкая ?

Нету такого понятия, это уловки питомников, стремящихся впарить шенков.

По поводу что такое рабочая немецкая овчарка - я сверху дала две ссылки, где подробно все описано.

 

И еще привожу фразу очень известного кинолога (гуру и метра в своей породе )

Исключая собак из плана разведения, мы сужаем генетическое разнообразие. Мы играем в господа бога и меняем по своему выбору породу, ограничивая выбор для будущих вязок.

 

Фамилию в студию, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, возможно, буду не права, но я вижу так: вы не найдете шоу собак в рабочих испытаниях (ну, крайне редко...согласитесь?) и наоборот - рабочая собака всегда проиграет по экстерьеру в шоу-ринге.

 

Относительно ВЕО в Австрии...да, напутала я. Напутала потому, что ведущая тогда назвала породу собак не как немецкая или восточно-европейская, а как западно-европейская и я обратила внимание на ошибку и присмотрелась к собакам. А потом ВЕОшница на форуме описывала соревнования и я автоматом решила, что она там была)))).

Вот ее ответ на мой вопрос так ли это:"Лиля,нет вео нигде не выступают. Выступала команда с немцами рабочего разведения и кажется малинуа(точно уже не помню).

Восточникам по темпераменту ,да и нем.овчарке шоу-разведения очень далеко до немцев рабочего разведения.Да и не каждый сможет обыватель справиться с такой собакой,с таким бешеным темпераментом.

Ссылка на чемпионат в Австрии

zwinger.borda.ru/?1-0-60-00000507-000-0-0-1253467537

www.fci2009.com/include/ergebnisse/mannschaft.pdf".

 

А старонемецкая овчарка это крупная, овчароподобная собака в старотипном виде - крупный, костистный пес), ИМХО. Вот как Ней, например). В 70-80 годах не было 100% немецкой и не было 100% ВЕО, а в каталогах писалось "старонемецкая овчарка"). И представлены были именно такие собаки))).

Юль, не согласна на счет впарить). Вот ей Богу, сколько сейчас интересуюсь и по Украине, и по России... есть люди, искренне любящие именно такой тип). Его действительно примешивают к ВЕО (это к вопросу любая неудавшаяся немецкая овчарка - ВЕО). Нет, это не неудавшийся немец) - это совсем другая собака.... просто она выпала из этой группы...перестала быть востребована и потерялась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юль, не согласна на счет впарить). Вот ей Богу, сколько сейчас интересуюсь и по Украине, и по России... есть люди, искренне любящие именно такой тип). Его действительно примешивают к ВЕО (это к вопросу любая неудавшаяся немецкая овчарка - ВЕО). Нет, это не неудавшийся немец) - это совсем другая собака.... просто она выпала из этой группы...перестала быть востребована и потерялась.

 

Я понимаю, просто опять таки - часто сталкиваюсь как "не пойми-что" продают как "старотипных немцев".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не было подписей в каталогах "старонемецкая" - по крайней мере, мне не попадалось. Только "немецкая (восточноевропейская) овчарка".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не было подписей в каталогах "старонемецкая" - по крайней мере, мне не попадалось. Только "немецкая (восточноевропейская) овчарка".

Анна, БЫЛО! Сама недавно спорила, что не было...в моих же книжках показали). Сейчас поищу, перефоткаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И еще так называемые лохмачи. Читал, что это выбраковка, а недавно

нашел питомник в Германии по их разведению. Красивые и рабочие.

Лохматые овчарки рождаются практически в каждом помете, наряду со стандартными щенками :)

Вот такие например :)

(ссылка на изображение устарела)

Очень мало собак "чистых по шерсти" которые не дают лохмачей при вязках, так как почти все НО несут в рецесиве ген длинношерстности. Вязка же между собой двух лохмачей ведет к ослаблению подшерстка, что недопустимо в рамках стандарта породы.

С этого года, SV, орган руководящий породой - должен принять решение о "легализации" лохмачей, якобы они будут допущены к племенному разведению и смогут выставляться в отдельных рингах.

Во всяком случае на спецвыставке НО в Умани, в апреле, планируется ринг лохмачей. Вобщем поживем - увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...