Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите по переделке мансарды!!!!!

Mandarin

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!:)

В общем ситуация такова построили домик крыша двускатная обычная покрыта металлочерепицей, пирожок такой:

1. металлочерепица

2. обрешетка

3. гидробарьер

4. 100 мм утеплитель (минвата изовер)

5. паробарьер (уложен параллельно стропилам)

Везде мансардный этаж с отоплением.

Проблема в том, что между утеплителем и гидробарьером выпадает конденсат, в мороз замерз когда ударил плюс сразу потек через щели в паробарьере потому как он не правельно уложен.

 

теперь как планирую исправить:

1. изнутри перестелю правельно паробарьер сделаю обрешетку и зашью гипсом. (потому как планирую уже сейчас до тепла шпаклевать и красить потолки).

2. как наступит потепление сниму металлочерепицу добалю еще 100 мм ваты и сделаю еще контробрешетку и постелю обратно металлочерепицу.

 

Вопрос:

Поможет от конденсата?:)

 

П.С. живу в Днепропетровске зима сейчас жесткая а лето жаркое:)

 

Всем заранее спасибо и не плюйте пожалуйста:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ: должно помочь если все работы выполнить качественно.

Важно: обеспечить приток и выход вентилируемого воздуха в подкровельном пространстве.

Как? Воспользуйтесь поиском по форуму.

 

Да! Если нет снегоупоров - установка обязательна, т.к. снег, сползая, закрывает вент щель по карнизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снігоупори утримають сніг від масового сходження...і вбережуть водосток від відриву тим же снігом...

 

а от з такою зимою , принаймні в мене понамітало на ринви стільки снігу...що частков все-таки зарило і вентиляційні проходи....:o

 

 

а не можна добавити утеплення з середини??? просто занадто багато роботи і витрат по такому варіанту, як Ви плануєте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и изнутри добавить утеплителя но нет контробрешетки и если добавить узнутри он чуть сильнее сожметься не страшно ли это и не страшно ли то что нет контобрешетки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и изнутри добавить утеплителя но нет контробрешетки и если добавить узнутри он чуть сильнее сожметься не страшно ли это и не страшно ли то что нет контобрешетки?

 

Сжимать нельзя т.к Вы закроете вент щель которая как мне кажеться у Вас и так отсутствует(судя по сообщениям) и второе сжимая Вы теряете толщину теплоизоляции а значит и ее эфективность. Мое предложение снять паробарьр наростить рейки во внутрь на 75мм (есть такой изовер) добавить ваты а заодно и проверить вент щель и поставить новый паробарьер. Снимать металл самый последний вариант т.к это дорого, долго уже нужны спец. и не вариант что металл ляжет назад нормальною

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не плохая идея спасибо за совет:)

на счет ваты и рейки я понял а как проверить вент зазор?

 

Предлагаю два способа Первый проверить расчетом пример 150 мм стропильная нога 100мм вата барьер набит по стропилре значит зазор 50 мм все ок. Но братцы бобрв могли вату запихивать и тем самым убрать зазор тогда надо снять утеплитель и посмотреть. второй попроще думаю на него может много быть критики но логичен: мокрой рукой пролесть сквозь вату ( у вас изовер будет не трудно) до вент щели и на ощупь почувствуете есть зазо нли нет, а также почувствуете тягу:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сжимать нельзя т.к Вы закроете вент щель которая как мне кажеться у Вас и так отсутствует(судя по сообщениям) и второе сжимая Вы теряете толщину теплоизоляции а значит и ее эфективность. Мое предложение снять паробарьр наростить рейки во внутрь на 75мм (есть такой изовер) добавить ваты а заодно и проверить вент щель и поставить новый паробарьер. Снимать металл самый последний вариант т.к это дорого, долго уже нужны спец. и не вариант что металл ляжет назад нормальною

 

поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь хочу Вас всех поблагодарить ребята за помощь и дельные советы:)СПАСИБО:)

 

В общем так снял сегодня один отрезок паробарьера вытащил вату и О БОЖЕ ЧТО Я ВИЖУ:(

Вата из 100 мм превратилась от влаги в 50 мм мокрая аж течет:(

И второе рукой не смог нащупать вент зазор!!!!!

Т.е. гидробарьер придавлен уже обрешеткой которая набита прямо на страпила и на ней лежит уже металлочерепица!!!!!!!!

В обем воздух то там гуляет но он замкнут между лагами обрещетки и нормально не церкулирует:(

Был сегодня на фирме где брал металлочерепицу ОЧЕНЬ СИЛЬНО РУГАЛСЯ, потому как именно они порекомендовали этих гребаных крышников:(

Они советуют типа такого:

1. Оставить металлочерепицу

2. оставить обрешетку

3. оставить гидробарьер

4. ВМЕСТО МИН ВАТЫ ЗАСУНУТЬ ПОЛИСТЕРОЛ 50 мм причем сделать типа обрешетки внутри (чтобы полистерол не в плоную сидел к гидробарьеру.

5. натянуть паробарьер

6. Зашить потом все гипсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь хочу Вас всех поблагодарить ребята за помощь и дельные советы:)СПАСИБО:)

 

В общем так снял сегодня один отрезок паробарьера вытащил вату и О БОЖЕ ЧТО Я ВИЖУ:(

Вата из 100 мм превратилась от влаги в 50 мм мокрая аж течет:(

И второе рукой не смог нащупать вент зазор!!!!!

Т.е. гидробарьер придавлен уже обрешеткой которая набита прямо на страпила и на ней лежит уже металлочерепица!!!!!!!!

В обем воздух то там гуляет но он замкнут между лагами обрещетки и нормально не церкулирует:(

Был сегодня на фирме где брал металлочерепицу ОЧЕНЬ СИЛЬНО РУГАЛСЯ, потому как именно они порекомендовали этих гребаных крышников:(

Они советуют типа такого:

1. Оставить металлочерепицу

2. оставить обрешетку

3. оставить гидробарьер

4. ВМЕСТО МИН ВАТЫ ЗАСУНУТЬ ПОЛИСТЕРОЛ 50 мм причем сделать типа обрешетки внутри (чтобы полистерол не в плоную сидел к гидробарьеру.

5. натянуть паробарьер

6. Зашить потом все гипсом.

 

Ну что ж мы за люди такие все преодолеваем ремонтируем и исправляем за что уже заплачено!

Вопрос вент щели остается не решенным. И 50 мм ваты пеника и др. материалов ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО:( толщина теплоизоляции 150-200 мм :good:

Я бы поставил 200 тогда я думаю количество пара доходящего до барьра уменьшиться и в связи с этим вентиляция может быть достаточной . Я очень большой противник пенополистирола тем более в мансарде, но для Вас это выход. Напоминаю 200 мм и в два слоя с перехлестом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Оставить металлочерепицу

2. оставить обрешетку

3. оставить гидробарьер

набить снизу рейки чтобы набрать необходимое расстояние в 150-200 + зазор 50мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они советуют типа такого:

1. Оставить металлочерепицу

2. оставить обрешетку

3. оставить гидробарьер

4. ВМЕСТО МИН ВАТЫ ЗАСУНУТЬ ПОЛИСТЕРОЛ 50 мм причем сделать типа обрешетки внутри (чтобы полистерол не в плоную сидел к гидробарьеру.

5. натянуть паробарьер

6. Зашить потом все гипсом.

 

100% бред!

 

Да они бы и рады предложить вам сделать по уму (переделать всё) но боятся наезда в связи с некислой цифрой на "переделку". И предлагают чушь, лишь бы вы отстали.

В их варианте вопрос с конденсатом не решится. Конденсат так же и будет образовываться, только не будет портить утеплитель. А рано или поздно вытечет у вас на гипсуху.

Заменой ваты на ППС не получится уменьшить образование конденсата на плёнке и металле. Т.к. вентиляции не добавится!

 

Вам в первую очередь нужно гидробарьер заменить на супердиффузную мембрану! Вот это должен посоветовать любой квалифицированный кровельщик в первую очередь!

 

теперь как планирую исправить:

1. изнутри перестелю правельно паробарьер сделаю обрешетку и зашью гипсом. (потому как планирую уже сейчас до тепла шпаклевать и красить потолки).

2. как наступит потепление сниму металлочерепицу добалю еще 100 мм ваты и сделаю еще контробрешетку и постелю обратно металлочерепицу.

- вы мыслили в правильном направлении
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы:)

 

И последний вопрос ибязательно ли чтобы паробарьер который будет лежать внутри над гипсом выходил наружу т.е. к основанию вент канала которое находится внизу возле ливневки или можно туда его не выпускать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы:)

 

И последний вопрос ибязательно ли чтобы паробарьер который будет лежать внутри над гипсом выходил наружу т.е. к основанию вент канала которое находится внизу возле ливневки или можно туда его не выпускать?

 

Вы не путаете: паробарьер с гидробарьером?

-------\\-----: вент канал с вент шахтой?

Или вент канал - это вент зазор образуемый контррейкой? (в вашем понимании)

 

Не понять вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на рисунке номер один я имел ввиду ввод края который обозначен на рисунке его можно пустить внутри не выводя наружу или все таки вывести к основанию вент канала?

 

И на рисунке номер два видно как я планирую цеплять паробарьер изнутри к стропилам степлером на скобах а потом сверху на стропила сразу цеплять гипс.

 

Все ли првельно я сделаю перед тем как снимать уже металлочерепицу и действовать злодействовать дальше?:)

1.jpg.df45e5ce6623d76f2fcc2d6cc8624547.jpg

2.jpg.06cd9468bfafdf9f5cfbe94b0ecf9ca9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер делайте как на рисунке 1, постарайтесь герметично прикрепить паобарьер к стене

 

НО!

 

То что вы называете "вентканалом" не является вент зазором а всего лишь просвет между обрещёткой. И вентиляции в данном случае необходимого качества не получается.

 

Надо так:

демонтаж металла, обрещётки, плёнки,

на стропила набиваете мембрану,

на мембрану вдоль стропил крепим рейку 50*50 или 50*25 (она и создаёт вент зазор)

а уж потом на рейку (контррейку) бьёте заново обрешётку.

 

так что переделывать вам полюбому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на рисунке номер один я имел ввиду ввод края который обозначен на рисунке его можно пустить внутри не выводя наружу или все таки вывести к основанию вент канала?

 

И на рисунке номер два видно как я планирую цеплять паробарьер изнутри к стропилам степлером на скобах а потом сверху на стропила сразу цеплять гипс.

 

Все ли првельно я сделаю перед тем как снимать уже металлочерепицу и действовать злодействовать дальше?:)

 

Я все же продолжаю утверждать что Вам надо сделать доп утепление до 200 мм и оставить зазор между гидробарьером и утеплителем путем ухода вовнутрь. Проблема будет решена.(есть еще расчетное сопротивление паропроницанию и оно зависит от толщины материала чем толщина больше тем сопротивление больше ну и от самого материала естественно)Гипсокартон ни в коем случае нельзя крепить непосредственно к стропиле будут трещины. И сделайте естественную вентиляцию в помещении и все будет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ещё холодно можно попробовать решить проблему изнутри,следуя советам форумчан,и если конденсат не пропадёт(а при идеальном исполнении он должен отступить),то весной уложите мембрану и перестелите м/ч.Важно:вентзазор между г/б и утеплителем,толщина ваты-200(не меньше),качество проклейки стыков п/б,отсутствие снега на утеплителе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата из 100 мм превратилась от влаги в 50 мм мокрая аж течет:(

И второе рукой не смог нащупать вент зазор!!!!!

 

 

У випадку використання простого гідробареру бажано робити те, що Ви ненащупали, і з прорізом гідробареру під коньком для вентиляції. Мембрану собі стелив цю, наскільки якісна не знаю. Дах з утеплювачем провисів 1 рік, заради цікавості знімав паробарєр - мінвата суха. Поки, що там не живем.

А Ви в свому будинку проживаєте? Цікаво просто звідки стільки вологи набралось.

st_1300.thumb.jpg.25e2a91af3ed334082813ffac5c7606e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказки:)

Да домик жилой живем уже 1,5 года.

 

В общем начал реконструкцию изнутри опустил на 50 мм вместо ваты буду проклаывать пенопласт (посмотрел у товарища, лежит 150 мм пенопласта и зазор до гидробарьера 20 мм - все сухо и тепло:)

теперь жду пенопласт:)

По весне как будет тепло буду перестилать м\ч и делать контробрешетку!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант со снятием металлочерепицы правильнее, но значительно дороже, стоит попробовать Ваш вариант, дорогой всегда успеете раеализовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...