Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные батареи

riselost

Рекомендовані повідомлення

В этой теме нет экономистов, тут задачи другие.

В соседней ветке я наглядно описал экономическую составляющую.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=466922&postcount=229

И попросил экономистов не мусолить избитые цифры.

Тут мы больше по практике говорим.

 

Математика! Система в 6 модулей пусть стоит 8000 у.е. = 64 000 грн.

Летом вырабатывает 3 кВт, зимой 1,5, пусть в среднем = 2,25 кВт/день. Тогда в год 2,25х365=821 кВт. Если перевести в деньги на сегодня: 821х0,25 грн. = 205 грн.

Теперь посчитаем когда система окупится: 64000/205 = 312 лет. Круто!!!

Пусть она проработает 50 лет (в чем я сомневаюсь, аккумы умрут гораздо быстрее), тогда 262 года х 205 грн. = 53 710 грн. мы просто выкинем.

Если генератором пользоваться и то гораздо эффективней будет, да и гемора меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня несколько иной подход, может не правильный. Установку поставить максимально долгоживущую(живущую дольше без солнца), с возможностью подключения приборов до 2 киловатт, пиковые могут быть больше правда.

 

Я Вас правильно понял -система будет работать ежедневно -круглый год?

Потребление суточное=2400-2600Вт.

 

Какакя глубина скважины ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, где-то так... Это максимальное. Разделить на 2 - это наверное среднее.

Вода на 8 метрах колодец. + до колодца до 20 метров. Ну насос может мощнее поставить, но суть потребление он сильно не изменит...

 

Я Вас правильно понял -система будет работать ежедневно -круглый год?

Потребление суточное=2400-2600Вт.

 

Какакя глубина скважины ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял... Ну лучше с запасом взять... вообще и такой работает, но я подозреваю буду помощнее ставить... ватт на 400 примерно. Пусковых нагрузок они почему-то не везде пишут. :(

 

..подбираю инвертор, учитывая пусковые токи насоса по этому и спросил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мне вышло следующее:

Потребление дома за сутки= мах.2500Вт

Дом эксплуатируется -эжедневно ,круглый год.

Потребление будет гораздо меньше (брал по мах)

 

Солнечные панели 170Вт-10шт=6460$

Контролеры заряда -2 шт=550$

Инвертор 2600Ква/24В -1шт=3500$

Аккумуляторы 230А/Ч 12В -4шт=2800$ (Запас 3 дня без солнца)можно и подешевле взять за 1700-2000$ но не стоит:rolleyes:

 

Итого без монтажа и Р/М стоимость=13310$

 

 

...П/С8-) а модули всё таки поднялись в цене:( (в вашем варианте по 3.8$ за 1 Вт...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что не ожидали таких цифр...так как тишина в теме;)

Все цифры корректируются в зависимости от Вашего пожелания и эксплуатации оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дешевое нынче оборудование. :) Ну я планирую след. весной, может подешевеют к тому времени. :crazy:

 

Спасибо, вопрос уже из практики тогда...

 

Покупаю я эту систему, ставлю на крышу(кстати для установки какой градус нужен, у меня 50 градусов широты, нужно ли их перекручивать зима-лето? Или они мертво крепятся?)

И что мы имеем? Ну я понял, начиная с весны до осени должно быть все хорошо. А что касается зимы? (Это самое важное, как для меня)

Как эта система будет работать в пасмурную погоду? В снежную? Нужно ли снег с них счищать. По ходу, если они на 45градусов закрепятся к примеру(крыша 35 смотрит на юг), снег будет закрывать солн. свет?

Скажем эта зима была снежная и пасмурная(мягко выражаясь). Прямого солнца почти совсем не было. Они в такую погоду хоть какой то дают заряд? Т.е. к вопросу о 3х днях. Когда бы эти 3 дня закончились в эту зиму?

По вашему мнению, эта система бы в эту зиму, или любую другую исходя не только из теории, но и из практики, вырабатывала бы электричество? И если да, то сколько?

 

У мне вышло следующее:

Солнечные панели 170Вт-10шт=6460$

Контролеры заряда -2 шт=550$

Инвертор 2600Ква/24В -1шт=3500$

Аккумуляторы 230А/Ч 12В -4шт=2800$ (Запас 3 дня без солнца)

 

Итого без монтажа и Р/М стоимость=13310$

 

...П/С8-) а модули всё таки поднялись в цене:( (в вашем варианте по 3.8$ за 1 Вт...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с цифрами пока понятно, плюс минус думаю можно будет плясать через год. Понять вообще, что покупаешь...

 

Я так понял что не ожидали таких цифр...так как тишина в теме;)

Все цифры корректируются в зависимости от Вашего пожелания и эксплуатации оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угол наклона, широта -10градусов=40

крепятся модули не подвижно.

Обслуживание не требуется ни какого .(снег спадает сам, кроме ситуации -идёт мокый снег с дождём и сразу мороз) :( -бывает редко

Зимой при светиле на небе будет работать так как и должна

Из реальных данных в пасмурную погоду(без солнца 5-10% от номинала)

Запас по не солнечным дням я бы делал на 7-10 дней. (во первых продлеваем на много срок службы аккумуляторов и оберегаем себя от пропадания света)

В инверторе,что я Вам предложил есть функция заряда от внешнего источника (16А/220В=3520Вт) генератор например или сеть.

 

Не будем обманывать сами себя-если система работает на солнечных батареях-эй нужно солнце.

Если машина на бензине-то на солярке не поедет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой при светиле на небе будет работать так как и должна

Из реальных данных в пасмурную погоду(без солнца 5-10% от номинала)

Запас по не солнечным дням я бы делал на 7-10 дней. (во первых продлеваем на много срок службы аккумуляторов и оберегаем себя от пропадания света)

 

Всмысле расходовать как можно меньше? Т.е. скажем ноутбук + освещение?

 

В инверторе,что я Вам предложил есть функция заряда от внешнего источника (16А/220В=3520Вт) генератор например или сеть.

 

Не будем обманывать сами себя-если система работает на солнечных батареях-эй нужно солнце.

Если машина на бензине-то на солярке не поедет...

 

А сколько тарахтеть генератором до полного заряда при таком заряде?

Инвертор 24 вольта, это значит, что два аккумулятора включаются параллельно, а два последовательно, и мы имеем 24 вольта 460Ачас?

 

И все таки не понял я, конкретики... солнце то модулям нужно, но если оно за тучами, как это было всю зиму, равно ли это, что его нет?

В пасмурную погоду получаем 5% от номинала, но как это посчитать в ваттах, если учитывать короткий день и пасмурность?

 

Я из написанного понял следующее - система зимой работать не будет, а если что-то и запасет, то это будет такой минимум, что вы не заметите.

Через 3 пасмурных дня включаем генератор. Но зачем тогда так много модулей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь! Вы планируете ставить солнечные батареи?

Пасмурная погода бывает разной ( 1-2-3-4-100-10000 тучек...)

Свою номинальную мощность солнечные панели вырабатывают при солнечной инсаляции 1000Вт на 1 м квадратный.(обычный день без тучь)

 

Да имеем 24 вольта 460А/Ч. Для заряда достаточно работы генератора в среднем 5-6 часов.

 

По поводу зимы-читаем выше .....или повторюсь-есть солнце-есть заряд батарей-нет первого -нет второго!8-)

В СОТЫЙ РАЗ ПИШУ-МАШИНА НА БЕНЗИНЕ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ОТ СОЛЯРЫ!!!!!!!!

НО почему-то все хотят что бы солнечные батареи работали без солнца?????:fool:8-):lol: ....ШАРЫ НЕ БЫВАЕТ!!!

 

 

Кол-во модулей расчитывается исходя из суточного потребления электроэнергии домом,чтобы потребление было меньше или равно выработке за световой день.

В Вашей ситуации при мах. потреблении в зимний день 2500Вт выработка 10 панелей по 170Вт составит 2550ВТ (нюанса не опишу, но 10 панелей в полне достаточно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и есть ньюанс, чтобы понять, почему 10, а не 3 или 5...

Спасибо за ответы. Теперь понятнее стало. Для того, чтобы у людей глупых вопросов не возникало, нужно писать факи на сайтах, потому, что у меня например, как интерисующегося спрашивают другие люди, которые тоже захотят поставить себе такие же батареи, если они увидят перспективность. И задают те же вопросы. На что я им ответил - пока разбираюсь, не знаю.

 

И то, что кому-то понятно как дважды два четыре - людям неясно, одни коров пасут и картошку сажают, другие на тракторе работают, третьи преподают языки, четвертые медики. Откуда им всем знать такие ньюансы? Когда каждый день что-то новое изобретают. :) А если бы и знали, то понятия бизнес бы не существовало.

 

Чудес не бывает, а хочется. Самолет тоже был чудом раньше, а щас смотреть на него противно, когда он над тобой постоянно летает. :)

Я в своих сферах тоже не хотел отвечать на "глупые" вопросы. Однако потом много раз убеждался, что есть другие люди, очень хорошие люди, просто способ мышления и знания у них из других областей. Музыкант не может знать, он видит спутник, мобильник, подводную лодку, и верит в существование солнечных батарей, которые могут обеспечить его энергией. :) И именно благодаря этой вере я считаю технологии так далеко шагнули.

 

Если бы знал, что расчет от зимних дней зависит - написал бы в 2 раза меньше. 1 киловата в день хватило бы зимой. Я писал больше для лета, так как понимаю, что летом солнца много.

 

Если пересчитать для 1 киловата максимум зимой, и 2.5 летом что-то изменится в сторону модульности и т.п.?

 

Повторюсь! Вы планируете ставить солнечные батареи?

Пасмурная погода бывает разной ( 1-2-3-4-100-10000 тучек...)

Свою номинальную мощность солнечные панели вырабатывают при солнечной инсаляции 1000Вт на 1 м квадратный.(обычный день без тучь)

 

Да имеем 24 вольта 460А/Ч. Для заряда достаточно работы генератора в среднем 5-6 часов.

 

По поводу зимы-читаем выше .....или повторюсь-есть солнце-есть заряд батарей-нет первого -нет второго!8-)

В СОТЫЙ РАЗ ПИШУ-МАШИНА НА БЕНЗИНЕ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ОТ СОЛЯРЫ!!!!!!!!

НО почему-то все хотят что бы солнечные батареи работали без солнца?????:fool:8-):lol: ....ШАРЫ НЕ БЫВАЕТ!!!

 

 

Кол-во модулей расчитывается исходя из суточного потребления электроэнергии домом,чтобы потребление было меньше или равно выработке за световой день.

В Вашей ситуации при мах. потреблении в зимний день 2500Вт выработка 10 панелей по 170Вт составит 2550ВТ (нюанса не опишу, но 10 панелей в полне достаточно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и есть ньюанс, чтобы понять, почему 10, а не 3 или 5...

Если пересчитать для 1 киловата максимум зимой, и 2.5 летом что-то изменится в сторону модульности и т.п.?

 

 

 

Нюансы в другом8-) и заказчику они не нужны! главное чтобы система "икс" работала летом и зимой стабильно и вырабатывала то кол-во энергии которое запланированно, согласно тех задания;)

 

Для получени 1Квт зимой и 2.5Квт летом состав системы будет следующий:

 

 

Солнечные панели 170Вт-5шт=3230$

Контролеры заряда -1 шт=250$

Инвертор 2600Ква/24В -1шт=3500$

Аккумуляторы 230А/Ч 12В -4шт=2800$ (Запас 3 дня без солнца)можно и подешевле взять за 1700-2000$ но не стоит

 

Итого без монтажа и Р/М стоимость=9780$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капец....этож сколько оно окупаться будет....:o но наверное выгодно если до электроэнергии пару километров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже ближе к телу наверное. Аккумуляторы и солн. панели - тут цены есть цены, не сэкономишь. А почему такой космический инвертор?

 

Электроника имеет свойства ломаться. В том, что он проработает 50 лет приходится сомневаться. Может быть есть более простые решения?

Тут по ходу инвертор съел львиную долю удовольствия. :)

 

Солнечные панели 170Вт-5шт=3230$

Контролеры заряда -1 шт=250$

Инвертор 2600Ква/24В -1шт=3500$

Аккумуляторы 230А/Ч 12В -4шт=2800$ (Запас 3 дня без солнца)можно и подешевле взять за 1700-2000$ но не стоит

 

Итого без монтажа и Р/М стоимость=9780$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в эту систему добавить два молошумных портативных харьковских ветряка "Пчела":

2 пчелы+контроллер=8000грн в Киеве, вчера звонил узнавал. = 200-300Вт и днем и ночью. Установить можно самому.

mirvetra.com.ua/bee.html

mirvetra.com.ua/ksv_1.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже ближе к телу наверное. Аккумуляторы и солн. панели - тут цены есть цены, не сэкономишь. А почему такой космический инвертор?

 

Электроника имеет свойства ломаться. В том, что он проработает 50 лет приходится сомневаться. Может быть есть более простые решения?

Тут по ходу инвертор съел львиную долю удовольствия. :)

 

У Вас потребление мах может быть 2500Вт + насос когда запустится то потребление в пике (на вскидку 5000Вт)

От этого и выбор инвертора на 2.6Ква=2300Квт с перегрузочной способностью в 3раза тоесть до 6900Вт (покупать инвертор на 1000Вт а потом при появлении "аппетита" не знать куда его пристроить нет смысла)

 

Инвертор производство Германия, есть режим "стен-бай" с потреблением 2-10Вт в час ! Если ставить китайский или другие то там потребление холостого хода доходит до 100ВТ:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в эту систему добавить два молошумных портативных харьковских ветряка "Пчела":

2 пчелы+контроллер=8000грн в Киеве, вчера звонил узнавал. = 200-300Вт и днем и ночью. Установить можно самому.

mirvetra.com.ua/bee.html

mirvetra.com.ua/ksv_1.html

Я бы рекомендовал не "пчелу" а СВ-3.1/200

Выработка в день около 2-4 Квт за сутки (при ВЕТРЕ!) + солнечные батареи.

Ветряк работает зимой-солнечные панели летом.

 

Вот не плохое сочетание технологий (НО ШУМ -соседей не обрадует и заказчика тоже:D)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть есть более простые решения?

Тут по ходу инвертор съел львиную долю удовольствия. :)

 

Как вариант поставить инвертор на 2400Ква с модифицированной синусойдой цена 1400$

или 1800Ква синус "чистый" цена 1800$

 

Но в этих инверторах нет возможности подключения генератора для зарядки аккумуляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор производство Германия, есть режим "стен-бай" с потреблением 2-10Вт в час !

Можете дать ссылку, где можно на него посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ознакомиться (ссылка устарела)

 

В системе,что на моём аватере (18 солнечных панелей) я инсталировал 4000 инвертор----вывод аппарат суппер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не заюзать такое например?

www.solarhome.ru/ru/inverter/steca/stecasolarixpi.htm

Два Steca 1100 будут стоить в 3 раза дешевле...

 

Две 1100. Max. мощность 5 сек 3,000 ВА

Ставим два параллельно, получаем нужный пик.

 

Максимальное потребление у меня может быть 2500 Вт в день, а не в секунду. В секунду у меня пик 100+180+65+220+310+1200+30 = 2105. Но это невозможно как я считаю, никогда такого не будет, выкинуть микроволновку отсюда я готов, если это увеличит срок жизни системы.

 

Получим максимальное потребление = 1кВт, при дневном 2.5Квт.

Ну если я на 10 минут включу микроволновку (% на 90 решил ее выбросить) неразрешимый пик по нагрузке 2.1 Квт, при дневном 2.5Квт.

 

Понятно, что зимой кроме ноутов и лампочек нагружать никто ничего не будет. (для этого лето есть)

 

Как тут можно подкорректировать?

Мне нужна система, с которой летом я забуду о проблемах, а зимой буду иметь свет и ноуты. И так же у моих соседей дела обстоят. Потому, если мы составим такую систему, цена-качество сопоставимую, думаю посмотрев на мою, они тоже могут присоединиться.

 

P.S. Что касается шума от ветряка и внешнего вида - желания такое ставить нет, хотя тут еще думать нужно, так как генератор гремит не тише. :))) Был бы маленький, который на зиму ставишь на крышу, а летом снимаешь нафиг... :)

 

У Вас потребление мах может быть 2500Вт + насос когда запустится то потребление в пике (на вскидку 5000Вт)

От этого и выбор инвертора на 2.6Ква=2300Квт с перегрузочной способностью в 3раза тоесть до 6900Вт (покупать инвертор на 1000Вт а потом при появлении "аппетита" не знать куда его пристроить нет смысла)

 

Инвертор производство Германия, есть режим "стен-бай" с потреблением 2-10Вт в час ! Если ставить китайский или другие то там потребление холостого хода доходит до 100ВТ:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут видно, что на 1.6 инвертор 12 вольт.

Это максимальная мощность, которую можно из 12 вольт вытащить?

Я почему спрашиваю, мысли такие:

 

Если мы теже 4 акума по 230 Ah соединим на 12 воль, получим в 2 раза больше = 920Аh.

Соответственно и работать такая система будет дольше без перезаряда? Или нет?

 

Какую максимальную рабочую и пиковую мощность можно на 12 вольтах закрутить?

 

Можете ознакомиться (ссылка устарела)

 

В системе,что на моём аватере (18 солнечных панелей) я инсталировал 4000 инвертор----вывод аппарат суппер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор Steca Solarix PI ( 1100) стоит 1200$

Это 900Вт инвертор -микроволновку не вытянет и насос может не запустить!!!

Два в паралель это 2400$ + комплект проводов для паралейного соединения ...цену не напишу:lol::lol::lol: что-бы не шокировать.

 

4 батареи по 230/12 в паралель=11040:)

4 батареи по 230/12 -460/24 =11040:)

 

 

Давайте не будем сочинять а формировать систему согласно поставленной задаче! 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...