Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу построить дом через фирму! Стоит ли ?!

Наталья555

Рекомендовані повідомлення

Пока склоняемся в сторону каркасного на 99%.

 

Как застройщик двух каркасников рада познакомиться :)

Пока у меня есть свободное время, поэтому если будут какие вопросы по планировкам, стеновому пирогу, не стесняйтесь, спрашивайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы самостоятельной стройки с бригадами:

- дешевле - но не намного (не 1,5 или 2 раза), а 5-15%;

...........

прораб прикинул стоимость ...ну никак не 5-15%..:)

 

Где-то тут ошибка ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы самостоятельной стройки с бригадами:

- дешевле - но не намного (не 1,5 или 2 раза), а 5-15%;

- знаете все слабые места в доме так, как все приходится контролировать и можете стать на следующей стройке тоже прорабом:smile:;

 

прораб прикинул стоимость фундамента+коробки,получилась сумма за которую я отказавшись от его услуг построила фундамент(с ним же)+коробку+крышу с утеплителем+печь шведку...ну никак не 5-15%..:)

идеальный прораб-прораб родственник или блико знакомый:)

Это не в период конец 2007 - конец 2008?, там они берега не видели (я тогда тоже сам был вынужден строить).

Я бы сказал это больше исключение, чем правило.

Мне тоже знакомый, у которого дом сейчас строит прораб, называл цены, которые намного выше рыночных (других прорабов). Услышав которые я тоже собрался в очередной раз строить сам. А потом насобирал по форуму цен и могу вам сказать, что разница не значительная... Поэтому снова решил строить с прорабом:)

На этом форуме есть масса прайсов прорабов.

Можете попробовать для сравнения распечатать несколько прайсов и сравнить их с ценами рабочих без прорабов.

На моей практике повсеместно встречались строители (те же западенцы), которые мне называли цены иногда даже выше чем цены, которые я встречал на этом форуме у прорабов. (при этом у них кроме мастерка и молотка ничего не было с собой) :)

Конечно же если у Вас нет спешки и масса свободного времени, то тогда есть смысл всему заниматься самостоятельно, и результат будет не хуже чем у прораба и дешевле (повторюсь, но не 1,5 или 2 раза).:)

Вы не забывайте, что прорабы работающие с постоянными бригадами им платят меньше, чем Вы бы платили (иногда такой дисконт или комиссия доходит до 30%, но чаще гуще - 10 и плюс то что я говорю дороже 5-15%. В итоге он на работе будет иметь от 15% до 25% (но для вас это 5-15%. И на материале от 5 до 10% (это если Вы не захотите сами бегать и привозить всякую мелочевку).

И чисто экономически, я сомневаюсь, что нормальный прораб на доме стоимостью в 1 млн грн. будет на вас подымать 200-400 тыс (как то уж очень много выходит). У него ведь, как правило, не один обьект и на рынке конкуренцию никто не отменял...:)

Только не подумайте, что я прораб :)

Я заказчик - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29582

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому снова решил строить с прорабом:)

На этом форуме есть масса прайсов прорабов.

Можете попробовать для сравнения распечатать несколько прайсов и сравнить их с ценами рабочих без прорабов.

 

Вопрос же не в том, с прорабом строить или без. Вопрос в том, строить через фирму или без, а это разные разницы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос же не в том, с прорабом строить или без. Вопрос в том, строить через фирму или без, а это разные разницы :)

:) Согласен.

Уточняюсь...

Если фирма - это всего лишь очередной посредник (отличаются от прораба только наличием лизензии и на стройку назначают Вам просто прораба, а сами на стройке бывают раз в 2 месяца), то смысл? тогда к ценам прораба еще как минимум + 10%

Другое дело если фирма это тот же прораб, то см. выше.

Или фирма потходит к Вашей стройке ответственно, у них и своя техника и свой отдел поставок и конструктора и тех надзор и т.д. и т.п. То тут конечно нужно оценивать разные факторы и цена не обязательно должна быть выше прорабской (скидки на материалах они забимрают себе, рабочие к ним на стройку идут еще на меньшие деньги и т.д....)

Кстати, я вот на форуме общаюсь по поводу будущей стройки с МС407 (он говорит что он представитель фирмы), но цены, которые он мне выслал ничуть не выше...

 

А что касается ответсвенности, то как говорит знакомый юрист, "получить что либо с частного лица бесперспективно", другое дело с предприятия - перспектив больше. А про гарантию вообще молчим - проверка на порядочность...

 

ИМХО: Предприятие тот же прораб (только как киндер - 3 в одном) - есть масса плюсов и по цене можно выйти на нормальные цифры, но опять же нужно найти нормальное предприятие с нормальными ценами (сейчас, кстати выбор есть):)

А всех под один гребень - что цены выше, а качество тоже....:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо всем за активное обсуждение.

Продолжаем сравнивать прайсы. К сожалению, прихожу к совсем другому неожиданному выводу - проще купить готовый старый кирпичный домик-дачу, сделать там ремонт со временем и не влазить в этот безконечный и дорогой процесс стройки....

 

До конца решение не приняли, но размышляем.

Если вдруг у кого то будут знакомые продавать дачу по одесскому или обуховскому направлению до 15 км. маякуйте :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, прихожу к совсем другому неожиданному выводу - проще купить готовый старый кирпичный домик-дачу, сделать там ремонт со временем и не влазить в этот безконечный и дорогой процесс стройки....

 

До конца решение не приняли, но размышляем.

Если вдруг у кого то будут знакомые продавать дачу по одесскому или обуховскому направлению до 15 км. маякуйте :beer:.

 

Старую дачу без удобств в 15 км. от Киева Вам дешево не продадут.

А переделать эту дачу на дом для постоянного проживания будет дороже, нежели самому домик построить. Если Вам начнут рассказавыть, что на даче можно зимой нормально жить, или проверьте на собственном опыте, или поверьте на слово , НЕЛЬЗЯ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма ето всего лишь посредник. Который за свои услуги берёт не мало. Вам хочеться платить лишние деньги?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма ето всего лишь посредник. Который за свои услуги берёт не мало. Вам хочеться платить лишние деньги?

 

в том то и дело - не особо дороже, чем строить самому.

Это еще пол беды... как говориться ...

Даже если я буду делать это через фирму, нет никаких серьезных гарантий, что дом будет построен качественно и именно с хороших материалов, которые изначально обсуждаются в договоре.

 

В полном замешательстве и расстеренности после анализа смет ... столько моментов всплывает. когда начинаешь задавать вопросы и вникать )))... и это на бумажном этапе, а что ж будет когда начнется непосредственное строительство. ...

:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому строить (в смысле - организовывать процесс) гораздо дешевле.

По грубой прикидке, раза в два :D - это если есть опыт строительный или проектного управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому строить (в смысле - организовывать процесс) гораздо дешевле.

По грубой прикидке, раза в два :D - это если есть опыт строительный или проектного управления.

 

Даже просто опыта проектного управления достаточно. Это то (как и совесть и здравый смысл), что напрочь отсутствует у руководства большинства так называемых фирм, которые окучивают несчастных частных застройщиков :lol::lol::lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже просто опыта проектного управления достаточно.....

Я так и сказал ..."или..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать по собственному опыту хорошую бригаду и хорошего прораба, грамотного и главное честного.Строил себе дом-доволен, без проблем, без задержки сроков.Прораб-женщина, толковая, организованая.Все мужики у нее по струнке.Теперь иногда пересекаюсь по работе с ними. У них и скидки на материалы, и подскажет, что не так.Я даже ездил в отпуск (со спокойной душой) за стройку.Начали 1 апреля разметку, котлован - закончили с постройкой коробки (цоколь,1 этаж+мансардный, крыша черепица натур.+стяжки,инж.коммуникации,штукатурки,окна.двери,сантех.,електр.) 10сентября строители сдали мой дом.(это без отделки).Рекомендую-и будете довольны.А по-поводу фирм- за каждый вопрос и движение, будете платить, а гарантии-только на бумаге, имел горький опыт.Звоните ее номер 098 372-1303.Удачи!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем.

Пожалуйста, помогите советом.

Хочу построить дом общей площадью 90 м2, узнаю расценки.

Все подрезюмировала и пришла к выводу ,что строить через фирму комплексно проще и надежнее.

По грубым подсчетам коробка дома из кирпича 90 м2 под чистовую отделку выходит 38 - 42 тыс. у.е.

Поделитесь опытом и советом.

Спасибо большое!!!!!!

 

Может все таки подумаете о деревянном доме? он точно не хуже каркасника, и в эту сумму войдете хорошо с фирмой и прорабом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все таки подумаете о деревянном доме? он точно не хуже каркасника, и в эту сумму войдете хорошо с фирмой и прорабом.

 

Нет, точно нет. Надеюсь, через 2 недели выложу всем наше решение, все процессе ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать по собственному опыту хорошую бригаду и хорошего прораба, грамотного и главное честного.Строил себе дом-доволен, без проблем, без задержки сроков.Прораб-женщина, толковая, организованая.Все мужики у нее по струнке.Теперь иногда пересекаюсь по работе с ними. У них и скидки на материалы, и подскажет, что не так.Я даже ездил в отпуск (со спокойной душой) за стройку.Начали 1 апреля разметку, котлован - закончили с постройкой коробки (цоколь,1 этаж+мансардный, крыша черепица натур.+стяжки,инж.коммуникации,штукатурки,окна.двери,сантех.,електр.) 10сентября строители сдали мой дом.(это без отделки).Рекомендую-и будете довольны.А по-поводу фирм- за каждый вопрос и движение, будете платить, а гарантии-только на бумаге, имел горький опыт.Звоните ее номер 098 372-1303.Удачи!

 

Спасибо за телефон, обязательно свяжусь, с наступление тепла - очень пригодиться !!!!!!!!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за телефон, обязательно свяжусь, с наступление тепла - очень пригодиться !!!!!!!!!!:beer:

 

Перед этим не поленитесь проанализировать все сообщения этого форумчанина, чтобы понять его цели и задачи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за телефон, обязательно свяжусь, с наступление тепла - очень пригодиться !!!!!!!!!!:beer:

Полностью не согласен по поводу того что через фирму строиться.Строя через фирму Вы прежде всего подписываете юр.договор в котором прописываются все условия сотрудничество,сроки ,качество работ и материалов и т.д....Если не хотите потом искать прорабов с предоплатами то лучше сделать все по правильному.Сейчас общепринято страховать свое имущество а страховая компания требует договор на строительство.По поводу что дорого то есть строительные организации с нормальными ценами(у каждого свои запросы).Что касается женщины-прораба(не хочу ничего плохого говорить) но кажется кто то очень заинтересован в том чтобы у этой женщины была работа....0674069734-Максим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать по собственному опыту хорошую бригаду и хорошего прораба, грамотного и главное честного.Строил себе дом-доволен, без проблем, без задержки сроков.Прораб-женщина, толковая, организованая.Все мужики у нее по струнке.Теперь иногда пересекаюсь по работе с ними. У них и скидки на материалы, и подскажет, что не так.Я даже ездил в отпуск (со спокойной душой) за стройку.Начали 1 апреля разметку, котлован - закончили с постройкой коробки (цоколь,1 этаж+мансардный, крыша черепица натур.+стяжки,инж.коммуникации,штукатурки,окна.двери,сантех.,електр.) 10сентября строители сдали мой дом.(это без отделки).Рекомендую-и будете довольны.А по-поводу фирм- за каждый вопрос и движение, будете платить, а гарантии-только на бумаге, имел горький опыт.Звоните ее номер 098 372-1303.Удачи!

8-)а можна ихнею работу у Вас посмотреть????:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из многолетнего строительного опыта мой совет всем застройщикам.

Самое главное найти хороших,порядочных,ответственных,профессионально-опытных конкретных ЛЮДЕЙ,в идеале фанатов своего дела,а фирма/нефирма/цена/договор и прочая лабуда это уже вопрос №2,3,4,5....

Большинство заказчиков,кто наступил на грабли и попал в халепу пытались это оспорить....особо попадают хитрож...е и типа "умнеевсех" заказчики,жизнь такая....такие люди везде во всём попадают...

....ну и человеческий фактор и удачу по жизни ещё никто не отменял:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Привет всем.

Пожалуйста, помогите советом.

Хочу построить дом общей площадью 90 м2, узнаю расценки.

Все подрезюмировала и пришла к выводу ,что строить через фирму комплексно проще и надежнее.

По грубым подсчетам коробка дома из кирпича 90 м2 под чистовую отделку выходит 38 - 42 тыс. у.е.

Поделитесь опытом и советом.

Спасибо большое!!!!!!

 

С кем (фирмой/прорабом/бригадой) строить Ваш дом, решать в первую очередь Вам! И именно Вам жить потом в этом доме. Ни тем, кто строил, и уж тем более, кто советовал и "делился опытом".

Лукавить (как некоторые) не буду. Я представляю строительную организацию и естественно рекомендую строить силами строительной компании (пусть даже конкурентной).

Да! Дороже! Да. на 5-15%. А по сравнению с "халтурщиками" и на все 50% выходит! А переделывать за "халтурщиками" вы не только эти сэкономленные заплатите, но и еще сверху 50% доплатите!

Но прежде, чем принимать решение, взвесьте все "за" и "против". Взвесьте, КТО говорит "за", а КТО - "против".

Почитайте форум...

Знаете сколько здесь тем? А сколько здесь тем: "Помогите, что делать, нужно исправить, отремонтировать, доделать, переделать и т.д. и т.п.". А сколько в этих темах фраз типа: "Ну... не знаю... мне вчера (в том году) так делали...". И тут сразу вспоминается поговорка: "Идеальных подрядчиков не бывает"? И это правда! Ведь идеальность подрядчика прямопропорциональна идеальности Заказчика! И чем идеальнее Заказчик, тем идеальнее подрядчик. Правда иногда подрядчик (будь то фирма, прораб, бригада) пользуются этим... Это Нехорошие люди - "редиски" (из к/ф "Джентльмены удачи"). Они портят славное доброе имя строителей.

Также рекомендую обратить внимание на то, с кем вы будете вести переговоры о строительстве. Очень часто на форуме есть "псевдопрорабы". В одной теме они представляют строительную компанию, в другой прораб-одиночка, в третей - прораб с бригадой, в четвертой... крановщик-экскаваторщик.

Еще чаще, попадаются сообщения (мне больше всего нравится) типа "...мне в том году построили, ребята супер и цены отличные, рекомендую. и телефон прораба... " причем свой же телефон дают!

Остерегайтесь фраз: "да мы такое же неделю (месяц, год) назад строили". НЕ строили! Каждый дом индивидуален! Одинаковые дома, только в коттеджном городке встретить можно и то, строились по разному. По шаблону дома не строятся.

Будьте осторожны и с советами по строительсву Вашего дома: "...мне вот так строили, а мне вот так..."

Насоветуют "советчики", а нам (строителям), доказывай, что мы не верблюды и что строим правильно, как положено. И нам же потом переделывать, после некомпетентного "совета", исправлять. Ведь если у кого-то строили по другому (имеется ввиду частные) бригады, не означает, что это догма, и это правильно.

Не ведитесь на "советы" по изменению основного конструктива дома!!! В данном случае, я просто промолчу про нарушение технологического процесса и качества, но я НЕ промолчу про надежность Вашего дома! Ибо если "расползутся" фундаменты или рухнет стена или кровля, в тюрьму сядут проектант и директор стройфирмы!

Если же Ваш выбор ляжет не на строительную фирму, не ведитесь на бригады БЕЗ прораба!!! Прораб должен быть опытный, матерый и обязательно с ВО!!! Почему? описал здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=489791&postcount=33

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=489921&postcount=35

 

Опытный, хороший прораб - живет стройкой. Для него каждый объект - личное достижение. На первом месте у него выполнение объекта, организация и строительство. Хороший прораб помнит каждый объект, каждый гвоздь, винтик, доску всех построенных объектов. Деньги - на втором месте. В то время, как у рабочих без прораба - наоборот. Вот и думайте, кто больше старается и ради чего.

 

Из многолетнего строительного опыта мой совет всем застройщикам.

Самое главное найти хороших,порядочных,ответственных,профессионально-опытных конкретных ЛЮДЕЙ,в идеале фанатов своего дела,а фирма/нефирма/цена/договор и прочая лабуда это уже вопрос №2,3,4,5....

Большинство заказчиков,кто наступил на грабли и попал в халепу пытались это оспорить....особо попадают хитрож...е и типа "умнеевсех" заказчики,жизнь такая....такие люди везде во всём попадают...

....ну и человеческий фактор и удачу по жизни ещё никто не отменял:beer:

 

Ну и загнул... И хороших, и порядочных, и ответственных профессионально-опытных конкретных фанатов... :D Да еще и чтоб ЛЮДЬМИ были... Это в идеале.

Пока будут, как Вы правильно подметили, "...хитрож...е и типа "умнее всех" Заказчики...", старающиеся на чужом горбу в рай въехать, "отжимающие" подрядчика по самое не хочу" и желающие за бесплатно построиться, будут и "плохие" строители, вынужденные прибегать к услугам непрофессионалов и "разводил", заставляющие такого Заказчика наступать на эти самые грабли.

 

С Уважением, зам.директора ООО "Торос-Вик", Виталий Сергеевич.

067-297-64-85

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всём написаном выше не нашёл действительных плюсов бригады с прорабом.

Опытный мастер легко может заменить прораба сам.

Вы что то там писали о переделке за халтурщиками, интересно, а где гарантия что Вы не нанимаете тех же халтурщиков? Или хотите сказать что даже халтурщики сделают качественно если за ними следить?? Ха-ха!:lol:

Я например знаю ребят у которых опыта совсем нет, и работать толком ещё не научились, а работают в строительных фирмах мастерами.

Крышник правильно сказал - главное найти хороших мастеров, а всё остальное не важно!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед этим не поленитесь проанализировать все сообщения этого форумчанина, чтобы понять его цели и задачи :)

 

5 баллов! Аудитора не проведешь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всём написаном выше не нашёл действительных плюсов бригады с прорабом.

 

Если плюсов бригады с прорабом против стройфирмы, то см. ссылку 2

Если против бригады без прораба, см. ссылку 1

 

Опытный мастер легко может заменить прораба сам.

 

Для начала узнайте, откуда и когда появился термин прораб, а потом утверждайте, где его может заменить "опытный" мастер, а где нет. Каковы функции прораба, каковы функции мастера читают в КИСИ, 2-й курс.

 

Вы что то там писали о переделке за халтурщиками, интересно, а где гарантия что Вы не нанимаете тех же халтурщиков? Или хотите сказать что даже халтурщики сделают качественно если за ними следить?? Ха-ха!:lol:

 

Все зависит от того, что подразумевать под термином "халтура".

1. Выполнение работ субъектами в свободное от работы время не по месту основной работы. Т.е. частные лица, собирающиеся в бригады идут на "халтуру" - выполнять работу "на стороне" за вознаграждение. (на качество может и не влиять)

2. Выполнение работ не качественно - "халтура". Т.е. выполнение работ не соблюдая технологию или общепринятые нормативы, правила., пропуская один из технологических этапов или делая его частично.

Вот тут то и нарушение качества!!!! Нарушение всех норм и правил!

Гарантия того, что я не нанимаю "Халтурщиков" - моя гарантия. Ибо мне за ними же переделывать! Нести гарантию! Переделывать, исправлять, ремонтировать за СВОИ средства (олата материалов, работ, техники)!!!

Контроль хода выполнения работ, исключает возможность "недоделок-халтуры"!

3. Выполнение работ конечностями, растущими из места, из которого растут ноги. Люди, обладающими такими способностями, таковы во всем, даже в организации встретиться и сколотить бригаду (исключение - "вуйки", которые встречаются просто в вагоне поезда). Одиночки-жо..ручки, в бригаде бльше половины рабочей смены не держаться. Коллектив сам от них избавляется, ибо ни кто не хочет делиться с дармоедом. Таже схема в в стройфирме. Сколотить же может строитель-одиночка, хитросделанный, типа "умнеевсех", гордо называет себя прорабом (обычно без образования) и хвалится, что может сделать все, всегда и везде! Вот с такими надо быть осторожнее. Предлагают минимальные цены, на которые "клюет" Заказчик, за что потом и расплачивается. СтройФирмы иногда тоже попадаются на таких "псевдопрорабов". Дорого платят, еще дороже платят за переделки этих "халтурных" бригад и в последствии и избавляются от таких. Поэтому таких бригад "жо...ручек" много на "вольных хлебах". И будут процветать до тех пор, пока будут "типа умные и типа умнее всех" Заказчики, желающие за бесценок построиться. Хорошую бригаду (мастеров своего дела) фирма так просто не отпустит. Будет платить столько, сколько надо, сколько положено.

Заказчик должен понимать: Хорошая и качественная работа дешевой НЕ бывает!!!

 

Я например знаю ребят у которых опыта совсем нет, и работать толком ещё не научились, а работают в строительных фирмах мастерами.

 

Мастер - ИТРовец. Сотрудник с ВО. Возможно нет опыта, возможно еще работать не научились, но... у них есть ЗНАНИЯ!!! Знания процесса, технологии! Почему и как их надо соблюдать!!! Почему надо делать так и так, а не по другому, не халтурить! Опыт же приходит со временем! С ним никто не рождается. Со временем наберутся опыта и смогут оптимизировать работу, упростить процесс без нарушений норм и правил, и чтоб "халтуру" не делать. Они тоже должны работать, учиться, ибо кто заменит в последствии ушедших на пенсию опытных прорабов и мастеров? Вы? Если не допускать "молодняк" на работы, кто через 20 лет строить будет? Я придерживаюсь принципа: "Молодым дорогу. От них зависит наше будущее".

 

Крышник правильно сказал - главное найти хороших мастеров, а всё остальное не важно!!!!

 

Мое высказывание по поводу поста Крышника, просто сарказм, шутка...

Я поддерживаю в его высказывание на 100... нет на 200%!!!

И конкретизирую. Даже идеальный рабочий, специалист, ас в своем деле может делать "халтуру".

Пока будут, как правильно подметили Крышник, "...хитрож...е и типа "умнее всех" Заказчики...", уверенные, что качественно и дешево - синонимы, старающиеся на чужом горбу в рай въехать, "отжимающие" подрядчика по самое не хочу" и желающие за бесплатно построиться, выматывать душу из работяги, рабочий, выполняющий у него работу будет прибегать к услугам непрофессионалов или же делать работу "спустя рукава" и думать: "связался, блин, на свое голову, скорее бы закончить и забыть этот кошмар".

 

Качественно и дешево - АНТОНИМЫ!!! (греч. αντί- «против» + όνομα «имя») Слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные значения!!!

 

С уважением, Виталий Сергеевич.

ООО "Торос-Вик"

067-297-64-85

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытный мастер может заменить прораба полностью во всём! За 5 лет работы он на практике увидит в разы больше чем преподают в том же КИСИ. И литературы прочитает не мало. У меня например уже столько журналов, книжек и пр., что я не знаю куда их девать.

 

Гарантия того, что я не нанимаю "Халтурщиков" - моя гарантия. Ибо мне за ними же переделывать! Нести гарантию! Переделывать, исправлять, ремонтировать за СВОИ средства (олата материалов, работ, техники)!!!

У мастера еще лучше гарантия - он сам отвечает и ему самому переделывать, исправлять, ремонтировать...

 

Мастер - ИТРовец. Сотрудник с ВО. Возможно нет опыта, возможно еще работать не научились, но... у них есть ЗНАНИЯ!!! Знания процесса, технологии! Почему и как их надо соблюдать!!! Почему надо делать так и так, а не по другому, не халтурить! Опыт же приходит со временем! С ним никто не рождается. Со временем наберутся опыта и смогут оптимизировать работу, упростить процесс без нарушений норм и правил, и чтоб "халтуру" не делать. Они тоже должны работать, учиться, ибо кто заменит в последствии ушедших на пенсию опытных прорабов и мастеров? Вы? Если не допускать "молодняк" на работы, кто через 20 лет строить будет? Я придерживаюсь принципа: "Молодым дорогу. От них зависит наше будущее".

Я же написал что они УЖЕ работают мастерами. А их работу я видел - да технологию они знают, но ето не помагает им делать качественно.

 

 

 

СтройФирмы иногда тоже попадаются на таких "псевдопрорабов". Дорого платят, еще дороже платят за переделки этих "халтурных" бригад и в последствии и избавляются от таких. Поэтому таких бригад "жо...ручек" много на "вольных хлебах". И будут процветать до тех пор, пока будут "типа умные и типа умнее всех" Заказчики, желающие за бесценок построиться. Хорошую бригаду (мастеров своего дела) фирма так просто не отпустит. Будет платить столько, сколько надо, сколько положено.

Заказчик должен понимать: Хорошая и качественная работа дешевой НЕ бывает!!!

В стройфирмах етих жопоручек на много больше. Я как-то думал устроиться в стройфирму куда не позвоню везде предлагают расценки в двое меньше среднего. Да предлагают ещё жилье, питание и т.д., но ето всё сказки. Интересно какой мастер захочет работать на дядю да ещё и в два раза меньше зарабатывать?

Конечно есть фирмы в которых действительно работают профи, но ето исключение. И стоимость услуг у них заоблачная. Так что всё-таки проще найти бригаду хорошых мастеров, чем хорошую стройфирму или прораба.

С тем что Качественно и дешево - АНТОНИМЫ полностью согласен. Только ета недешёвость должна быть оправдана.

Заказывая услуги фирмы вы платите не только за мастеров, но и за бугалтеров, менеджеров, оренду помещения, налоги, телефонные разговоры тех же менеджеров....можна перещитывать до бесконечости.

Если к работе хорошего мастера добавить всё перечисленное, то выйдет в полтора раза дороже, чем без фирмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...